Какой из ящиков лучше подойдет. Цена-удобство использования

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Сообщение Гарфилд » 18 май 2018, 08:00

хочу попробовать в квартире. червя мало, гумуса мало, но ящики будут легкие для перестановки. тем более, вермик так и не попробовал. в подвале только ящики. а тут можно попробовать: чай, кофе и домашняя органика, я думаю, как раз объема должно хватить
Гарфилд
Верминовичок

Благодарил (а): 36 раз.
Кол-во червей: 1500

Сообщение Casada » 18 май 2018, 15:32

Я про эти ящики писал в "вермиках". У меня уже 6 вермиков из них стоят...
...
При правильной подготовке хорошо подойдут. Важно учесть влажность субстрата при подготовке ящиков. Если влажность будет выше 80% - подготовка одна, а если ниже - другая. ;)
Casada
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 132 раз.
Кол-во червей: 1234567

Сообщение Гарфилд » 22 май 2018, 14:03

можно фото в студию, а за одно и рекомендации по подготовке субстрата? буду очень благодарен. а то после аванса собираюсь на завод прокатиться. хочу еще и для подвальных содержания взять такие же без перфорации, чтобы первым этажом ставить. посмотрел по содержанию сена в навозе можно и не укладывать спанбон, и так никуда не лезут
Гарфилд
Верминовичок

Благодарил (а): 36 раз.
Кол-во червей: 1500

Сообщение Casada » 23 май 2018, 14:46

Если предполагается влажный субстрат, то боковые отверстия нужно делать чаще, буквально сделать соты из стенок, и сверлом 2-2,5мм, иначе будет болото - в поддон пойдёт вытяжка (которую неправильно называют вермичаем), а это - в том числе и рассадник патогенов, и сигнал к тому, что условия обитания далеки от идеала. Так может быть, если кормить бытовухой или, например, неподсушеным навозом высокой влажности.
На дно нижнего ящика нужно уложить газету, чтобы черви не имели доступа к поддону, пока не освоятся в субстрате.
Через неделю после заселения единичные побеги возможны только у дендры, но не у навозника.
Если не забуду, сделаю завтра-послезавтра фото ящика для сухих субстратов, т.к. есть пару свободных. На днях найду время и заберу ещё 20 таких ящиков у продавца . Уж больно я люблю вермики! :D

...
Кстати! У этих ящиков в белорусском истолнении (от amipak.by) перфорация хоть и предусмотрена, но почти отсутствует! Боковые стенки в местах перфорации заклеены тонким слоем пластика, отверстия есть лишь на коротких сторонах под крепления крышки. Их легко заделать двусторонним скотчем, например. Другой нюанс белорусских ящиков - они загибаются при заполнении стенками внутрь, поэтому при установке верхнего придётся чуть потрудиться, и лишь после проходки двух и более циклов заполнения/выгрузки они начинают выгибаться наружу))
IMG_20180423_102443.jpg

На данный момент имеется только одно фото. Это ящик для сухого субстрата. Отверстия - 1,5мм.
Casada
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 132 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии