В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
86
10%
для переработки домашних органических отходов
170
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
206
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
152
18%
хочу сделать бизнес
242
28%

Всего голосов : 856

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 15 май 2018, 12:21

Подскажите, а старый субстрат может влиять на темпы созревания червя?

Коконы лупились декабрь-январь, а до сих пор нет поясков. Хотя родители достигли половозрелости за 1-2 месяца
Mariy
Вермер

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 15 май 2018, 12:25

возможно, что на поверхности вы уже другую молодь видите )) а половозрелые с поясками поглубже сидят. ИМХО
Гарфилд
Верминовичок

Благодарил (а): 37 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 15 май 2018, 12:33

Гарфилд писал(а):возможно, что на поверхности вы уже другую молодь видите )) а половозрелые с поясками поглубже сидят. ИМХО

исключено весь ящик переворачивала до дна, не такой уж и большой объем.
Mariy
Вермер

Благодарил (а): 0 раз.

В помощь новичку

Сообщение charodey » 15 май 2018, 12:33

Подскажите, а старый субстрат может влиять на темпы созревания червя?

Коконы лупились декабрь-январь, а до сих пор нет поясков. Хотя родители достигли половозрелости за 1-2 месяца

Может, в старом субстрате червь мельчает и не размножается.
charodey
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 396 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 15 май 2018, 18:11

как вариант, поменять полностью субстрат. им уже есть возможно нечего, вот и не растут
Гарфилд
Верминовичок

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 17 май 2018, 10:39

Геннадий Николаевич, к вам вопрос по офисному вашему вермику. Вы писали, что на работе кормите зверей исключительно чаем и кофе. Чайные пакетики разрываете или так кидаете? Если потрошу пакетики, то через некоторое время чая нет, а целые пакетики лежат, пока гнить не начинают и плесневеть. Это не бумага, а химия какая-то.
Гарфилд
Верминовичок

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 18 май 2018, 11:14

Гарфилд писал(а):Геннадий Николаевич, к вам вопрос по офисному вашему вермику. Вы писали, что на работе кормите зверей исключительно чаем и кофе. Чайные пакетики разрываете или так кидаете? Если потрошу пакетики, то через некоторое время чая нет, а целые пакетики лежат, пока гнить не начинают и плесневеть. Это не бумага, а химия какая-то.

Большинство чайных пакетиков сделаны из фильтровальной бумаги (реже нейлона). Она изготавливается из целлюлозы и хлопка, но есть одно «но»… Попробуйте насыпать чай в бумажную салфетку и заварить её в кружке: когда вы начнёте размешивать запарку, бумага порвётся и превратится в кашу. Почему же тонкий и полупрозрачный пакетик остаётся на удивление крепким после долгого пребывания в воде?

Дело в том, что в абсолютном большинстве случаев фильтровальная бумага подвергается пропитке специальными синтетическими смолами, растворёнными в спирте или ацетоне. После пропитки фильтровальная бумага приобретает дополнительную устойчивость к механическим, термическим и климатическим воздействиям: бумажные волокна оказываются прочно связанными в месте перекреста, и не страшны им ни энергичные помешивания ложкой, ни лимонный сок, ни прочие агрессивные воздействия.
Чугада
Вермер

Благодарил (а): 65 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 18 май 2018, 11:24

так съедят они в конечном итоге этот пакетик или все таки проще распотрошить и не заморачиваться. пока у меня объемы небольшие, я так и делаю. все, что за неделю накопилось, разрываю, перемешиваю с кофе и высыпаю.
Гарфилд
Верминовичок

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 18 май 2018, 11:38

Гарфилд писал(а):так съедят они в конечном итоге этот пакетик или все таки проще распотрошить и не заморачиваться. пока у меня объемы небольшие, я так и делаю. все, что за неделю накопилось, разрываю, перемешиваю с кофе и высыпаю.

Эти пакетики могут годами лежать, не разлагаясь, поэтому желательно пакеты удалять, что я и делаю, кстати, дендра очень уважает спитую чайную заварку! 8-)
ВладиМих
Вермер

Благодарил (а): 23 раз.

В помощь новичку

Сообщение Casada » 18 май 2018, 16:57

Гарфилд писал(а):так съедят они в конечном итоге этот пакетик...?

Безусловно! Проверено сотни раз, если не тысячи. Вопрос в скорости доступности. Если не хотите ждать пару-тройку недель, пока оболочка станет доступной для червей, то просто растирайте пакетик перед внесением, тогда оболочка быстрее разложится, а черви смогут кушать чефирчик почти сразу))
Casada
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 132 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 25 май 2018, 13:34

Геннадий Николаевич, хотелось бы услышать от Вас, как вы кормите офисные вермики. Хотелось на работе тоже утилизировать спитые чай и кофе. Да и работа моя связана с сельским хозяйством, так что еще и пример будет. Предлагал уже начальству кроликов разводить, думают. А если еще и червячков показать, то вообще супер будет. Я понимаю, что на все поля нам не хватит, но питомник, который находится прямо на территории лицея, можно будет удобрить хорошо ))

Директор, кстати говоря, ко мне в подвал уже спускался, то есть реально (хоть и на совсем небольших объемах) видел процесс.
Гарфилд
Верминовичок

Пред.

Вернуться в Вермитехнологии