Сенокос на льдине.

Здесь можно создавать тему, напрямую не относящиеся к темам форумов, расположенных выше.

Модератор: Земеля

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 29 май 2018, 18:10

Пришла пора после великой Троицы косить неугодное мне в огороде и за его приделами.Вопрос собственно -Как ,кто ферментирует на зиму для корма(если таковы имеются)?
Червивый
Вермер

Благодарил (а): 98 раз.
Кол-во червей: 100

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 29 май 2018, 19:44

Смотря сколько. Если один мешок - то можно сделать шикарно. Если два мешка, или побоюсь этого слова - тюк, то можно сделать почти шикарно. если прицеп трактора - то можно сделать неплохо. А если очень много сделать - то нужны "приспособы" и можно сделать удовлетворительно и много. Разница в том, что мы из этого потеряем, улетит в воздух, испортится и т.д. Разница кстати небольшая, по некоторым параметрам всего то пол процента)))
Вермириум
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 426 раз.
Кол-во червей: 9999999

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 29 май 2018, 19:49

Вермириум,рад снова читать Вас уважаемый.Травы доку(очень много)всякой.Жирненькая,сочная.В мешки может её?
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 29 май 2018, 19:55

Червь переносит неплохо до 10 процентов "ядовитых" трав. Дальше - сложно ему. А так - трава лучший для него корм. Можно делать разные миксы, я вот с торфом делаю, вот не было бы у меня торфа, то делал бы даже с простым песком... Хотя, есть секрет, до конца не понятый. Червь, очень хорошо чувствует себя в глине. Растворить глину в воде, и эту жижицу ему подавать в субстрат - прекрасно))))
Разнотравье очень хорошо, я же не знаю, что там у Вас на огороде. Я вот езжу в луга и набираю там, где травки мне нужные. Червь рад и ничем не болеет. Жирный, счастливый и сношает себе подобных.
Вермириум
ВермиСтарожил

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 29 май 2018, 23:34

фото прилагаю.
Вложения
Изображение 4749.jpg
Изображение 4748.jpg
Изображение 4744.jpg
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 30 май 2018, 00:20

Место красивое. А по поводу гербария - Вам самому разбираться))) Сказал и так больше чем должен был. Критично 10%. А что критично - и чем разбавить и что добавить - самому решать задачку. Уж извиняй.
Вермириум
ВермиСтарожил

Сенокос на льдине.

Сообщение Земеля » 30 май 2018, 05:03

Вермириум писал(а):Червь переносит неплохо до 10 процентов "ядовитых" трав. Дальше - сложно ему. А так - трава лучший для него корм. Можно делать разные миксы, я вот с торфом делаю, вот не было бы у меня торфа, то делал бы даже с простым песком... Хотя, есть секрет, до конца не понятый. Червь, очень хорошо чувствует себя в глине. Растворить глину в воде, и эту жижицу ему подавать в субстрат - прекрасно))))
Разнотравье очень хорошо, я же не знаю, что там у Вас на огороде. Я вот езжу в луга и набираю там, где травки мне нужные. Червь рад и ничем не болеет. Жирный, счастливый и сношает себе подобных.

Растворить глину в воде, ?
Это КАК? В смысле РАСТВОРИТЬ :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 362 раз.
Кол-во червей: 717

Сенокос на льдине.

Сообщение Гарфилд » 30 май 2018, 10:28

Я так понимаю, что глину надо просто хорошо размочить, еще жиже, чем для кладки, до сметаны. У себя тоже обратил внимание, что даже в кусках глины попадаются черви (естественно, после дождя, в сухую им при всем желании не пролезть)
Гарфилд
Вермер

Благодарил (а): 47 раз.
Кол-во червей: 1500

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 30 май 2018, 15:17

Одна вода.Буду думать ,как превратить в корм траву, раз не кто не использует такой корм.
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение Земеля » 30 май 2018, 15:40

Червивый писал(а):Одна вода.Буду думать ,как превратить в корм траву, раз не кто не использует такой корм.

Классиков читать надо :)
viewtopic.php?f=43&t=796

viewtopic.php?f=24&t=565
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил

Благодарил (а): 362 раз.
Кол-во червей: 717

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 30 май 2018, 17:44

Земеля писал(а):
Червивый писал(а):Одна вода.Буду думать ,как превратить в корм траву, раз не кто не использует такой корм.

Классиков читать надо :)
viewtopic.php?f=43&t=796

viewtopic.php?f=24&t=565[/quote
Спасибо почитал немного.
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение vova67 » 30 май 2018, 19:32

Косите, сушите, скирдуйте. Зимой будете ферментировать и кормить.С зеленой травой по хранению точно много мороки. Зеленую давать надо сразу, я ферментирую не более недели, т.к. слишком многие организмы её любят, и чем дольше держать, тем меньше в ней остается для червя. Есть еще варианты с зеленкой, но для Вашей поляны на мой взгляд делайте стог.
vova67
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 30 май 2018, 23:17

vova67 писал(а):Косите, сушите, скирдуйте. Зимой будете ферментировать и кормить.С зеленой травой по хранению точно много мороки. Зеленую давать надо сразу, я ферментирую не более недели, т.к. слишком многие организмы её любят, и чем дольше держать, тем меньше в ней остается для червя. Есть еще варианты с зеленкой, но для Вашей поляны на мой взгляд делайте стог.

Душевно благодарю,спасибо .
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 01 июн 2018, 00:33

Один равняет зелёнку с зерновыми, другой выращивает))) Третьи советы дают))) Так вот совет тот же. В моём случае луга, на много много гектаров луга. Разнотравье - не перекосить, можно выбрать, где и что брать. Самый главный критерий - знать, какой "гербарий" нужно брать, а какой можно, но не весь, и обязательно чем то разбавить. В разнотравье - много "ядовитого". Не хочу тут расписывать))) ЗаколЮть!!! :lol: :lol: :lol: :lol: Вилы то острые))) Готовить - миллион способов. Разницы нет никакой, даже самый беспонтовый способ приготовления зелёнки, с потерей там чего то, решается банальным подсыпать полкило отрубей ценой в 6 руб за кг (дебилы покупают дороже), ну и ещё какой то бяки, ценой в максимум 100 рублей, но добавлять её максимум по 10 грамм, а сто рублей это цена за полкило. так что, хватит 100 рублей на тонну зелёнки))) Ну если напрочь отбитый, и "никОпейки"!!! то нужно идеально готовить зелень, а это дороже. Мешок - можно, два - можно, 10 - уже хуже, но можно. А так - разницы нет, можно много и дешевле)))
Вермириум
ВермиСтарожил

Сенокос на льдине.

Сообщение vova67 » 01 июн 2018, 10:41

[quote="Вермириум"]Один равняет зелёнку с зерновыми, другой выращивает))) Третьи советы дают))) Так вот совет тот же. В моём случае луга, на много много гектаров луга. Разнотравье - не перекосить, можно выбрать, где и что брать. Самый главный критерий - знать, какой "гербарий" нужно брать, а какой можно, но не весь, и обязательно чем то разбавить. В разнотравье - много "ядовитого". Не хочу тут расписывать))) ЗаколЮть!!! :lol: :lol: :lol: :lol: Вилы то острые))) Готовить - миллион способов. Разницы нет никакой, даже самый беспонтовый способ приготовления зелёнки, с потерей там чего то, решается банальным подсыпать полкило отрубей ценой в 6 руб за кг (дебилы покупают дороже), ну и ещё какой то бяки, ценой в максимум 100 рублей, но добавлять её максимум по 10 грамм, а сто рублей это цена за полкило. так что, хватит 100 рублей на тонну зелёнки))) Ну если напрочь отбитый, и "никОпейки"!!! то нужно идеально готовить зелень, а это дороже. Мешок - можно, два - можно, 10 - уже хуже, но можно. А так - разницы нет, можно много и дешевле)))[/quot

Уважаемый товарищ. Вы очень активно ведете себя на форуме. Но человек просит помощи, а не Вашей активности. Добавьте в зеленку хоть 10 гр хоть 10 кг, разницы нет. Бактерии все съедят очень быстро и еще быстрее, чем без отрубей.Да и про запах из кучи не забудьте. Зачем хранить зеленую траву со всеми вытекающими??? Опишите хоть один способ приготовления зелени в полевых условиях без потерь для нужд человека, что прятаться то за умными словами про всякие бяки. Без обид, сам пишу всегда только по делу.
vova67
Верминовичок

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 01 июн 2018, 10:58

vova67 писал(а): Но человек просит помощи, а не Вашей активности. Добавьте в зеленку хоть 10 гр хоть 10 кг, разницы нет. Бактерии все съедят очень быстро и еще быстрее, чем без отрубей.
Вы реально считаете что этому человеку нужна помощь? :lol: Как по мне, он уже всё для себя решил. А по поводу бактерий, которые съедят всю зелёнку, так задача то стоит не накормить голодные бактерии, а растить червя на этой бяке)))
vova67 писал(а):Да и про запах из кучи не забудьте.
Вариантов миллион, можно приготовить абсолютно без запахов))))
Вермириум
ВермиСтарожил

Сенокос на льдине.

Сообщение vova67 » 01 июн 2018, 11:28

Первое. Суть не улавливаете. Зелень нужно хранить минимум несколько месяцев до скармливания. А бактерии уже жуют))) Второе. Рецептов миллион, а человек просит хотя бы один.
vova67
Верминовичок

Сенокос на льдине.

Сообщение Вермириум » 01 июн 2018, 11:34

vova67 писал(а):Зелень нужно хранить минимум несколько месяцев до скармливания. А бактерии уже жуют)))
Та я Вас умоляю)))
vova67 писал(а):Рецептов миллион, а человек просит хотя бы один.
Тогда поступать необходимо проще. Заходим в поисковик, находим то, что мы считаем "именно оно мне надо", например гранулированная зелёнка (а видов зелени просто тысячи, которых не едят бактерии), бежим роняя кал с тапками в ближайшее место где это продаётся, покупаем чуток, кормим червя, смотрим на его реакцию, и понимаем, нужно это нам или нет)))) Всё гораздо проще.
Можно пойти от обратного. Посмотреть на материал (на эти травки, которыми хотим и предполагаем кормить), затем смотрим, что это за травки, и насколько они "полезны" нашему червю. Если травка подходящая, то смотрим, какие существуют технологии на данный момент по этому сырью, выбираем самую оптимальную по своим возможностям - и вуаля, кормом обеспечены на всю зиму.
Ферштейн?
Вермириум
ВермиСтарожил

Сенокос на льдине.

Сообщение Червивый » 01 июн 2018, 11:40

Буду пробовать косить косилкой с ящиком для збора травы ,так как в огороде трава мягкая без стеблей и забивать в вёдра с крышками .Как добавка думаю лишним не будет.
Червивый
Вермер

Сенокос на льдине.

Сообщение vova67 » 01 июн 2018, 12:45

Пустое. Буду дальше читать.
vova67
Верминовичок

След.