Био-вегетарий – червячник.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Био-вегетарий – червячник.

Сообщение Чатланец » 18 авг 2015, 21:41

Посмотрел со стороны, полностью согласен.
Так кто конкретно 5г молекулярного кислорода кушает ради производства нитрата?

Нашёл откуда это вычитал.
Основным лимитирующим фактором является кислород. Его недостаток не позволяет автотрофам конкурировать с гетеротрофными бактериями. На каждый грамм окисления аммония в нитрат требуется 4.57 граммов кислорода. Концентрация растворенного кислорода слабо влияет на рост Nitrosomonas (при концентрации более 2 мг/л), однако рост Nitrobacter существенно подавляется при концентрации DO ниже 4 мг/л. При уровне растворенного кислорода на выходе из биофильтра 2 мг/л, можно говорить о достаточном его количестве.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Био-вегетарий – червячник.

Сообщение Чатланец » 19 авг 2015, 20:28

 Состав организмов биопленки, развивающихся при очистке сточных вод на полях фильтрации и орошения, отличается от биоценоза пленки биофильтров. На полях фильтрации и орошения часть микрофлоры и микрофауны представлена почвенной биотой, а часть поступает со сточными водами. Бактерии, поступающие со сточными водами на поля фильтрации, задерживаются верхним слоем почвы благодаря ее адсорбирующей и фильтрующей способности, образуя биопленку. Суммарная поверхность биопленки, развивающейся на почвенных комочках на 1 м почвы, состав-ляет примерно 50 тыс. м. Однако по сравнению с биофильтрами такая биопленка менее производи ельна из-за затрудненной диффузии кислорода из воздуха. Проникновение О2 в почву ограничивается слоем толщиной 20-30 см.

Рассуждая по потреблению нитрифицирующими бактериями молекулярного кислорода и его количестве?
Брём строчку из первой писульки.
Все известные нитрифицирующие бактерии являются облигатными аэробами. Кислород необходим им как для окисления аммония в азотистую кислоту:так и для окисления азотистой кислоты в азотную:

Теперь смотрим в другой теме, сколько надо кислорода.
Основным лимитирующим фактором является кислород. Его недостаток не позволяет автотрофам конкурировать с гетеротрофными бактериями. На каждый грамм окисления аммония в нитрат требуется 4.57 граммов кислорода.

Про тех бактерий которые там указываются можно и не думать.
Про биоплёнку, ну я думаю вы это написали не подумавши.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Био-вегетарий – червячник.

Сообщение Чатланец » 19 авг 2015, 22:08

Рудокоп писал(а):Оказалось идея не нова. Чатланцем бы не стать, вбил в яндекс: "вегетарий", рассматривал картинки и вот что попалось:
био-вегетарий-червятник-коровник
Вложение c8cd89fef1ff9d707b7c551c0741d510.jpg больше недоступно

Картинка конечно красивая.
Зайдя на их сайт вы можете принять участие в этом проекте, всеволишь надо внести не менее 2000 рублей и вы уже в доле.
И зачем заморачиваться самому, если это могут сделать другие?
У меня риторический вопрос если у них это только идея, а обладают ли эти люди техническими решениями чтоб такое воплотить?

А по теме, выказал мнение что червятник совместить с теплицей вообще нет проблем.
А технологическое решение должно быть простым червятник- теплица и ничего лишнего , в том аспекте что сложные экологические системы трудно управляемые и могут давать сбой влекущий к потерям.
Чем проще тем надёжней.
На фото, растения, черви и корм, если у меня это существует в открытом грунте, почему такое не может существовать и в закрытом.
Если вы научились содержать червя чтоб он не нарушал почву своей деятельностью.
То всё осталось за малым, освоить тепличное хозяйство.
А начинать со словами по ходу разберусь проблемно.
Вложения
P8120232.JPG
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Био-вегетарий – червячник.

Сообщение Чатланец » 19 авг 2015, 22:52

Да и открою небольшой секрет, это фото с моего полигона в 50м2 где я проверяю различные режимы содержания червя, так вот в метре от этих растений с фото никакой травы не растёт даже сорная трава не прорастает, через пять метров картинка будет такая-же всё цветёт и пахнет, следующий квадрат опять без растений.
Так-что перед-тем чем это начинать проверьте, а позволяет ли ваш технология содержания червя быть совмещена с выращиванием растений.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Био-вегетарий – червячник.

Сообщение Чатланец » 19 авг 2015, 23:50

Червь по этой площади червятника распределён равномерно но растения прорастают не везде, растений практически нет в тех местах где шло интенсивное кормление червя, граница практически чётко обозначается.
Далее я пришёл к выводу, если совмещать червей и растения то не надо нечего компостировать чтоб потом скормить червю, и внесение жидких подкормок благотворно влияет на растения и червя, но не перебарщивать, иначе появятся зоны с где растения угнетаются.
Не знаю как у других, но у меня вышло так.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71