Трава, трава, зелёная трава.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Георгий » 05 дек 2015, 01:50

Чатланец писал(а):
Георгий писал(а):
Чатланец писал(а):Я даже вам так скажу, у меня был такой опыт где я скормил червю субстрат с 12% азота, гады сожрали и не подавились. :D Правда другим этот опыт повторять не рекомендую результат будет печальным.
Сударь, вроде как грозились больше щек не надувать ;)
Или мы просто по разному это понимаем? Я имел в виду - априори подозревание других в некомпетентности-криворукости. Ведь то же самое можно было бы изложить менее претензиозно - "опыт был сложен, ВРЯД ЛИ у вас получится повторить" :lol:
Кстати, поведайте, что же это за субстрат - почему он таки продолжает называться СУБСТРАТОМ?

Вы не внимательны, я не говорю что вы его не повторите,просто есть большая вероятность что червя можно травануть аммиаком, и этот опыт был не сложен. Да и в принципе такой эксперимент никакой пользы не несёт. Да и этот эксперемент поставил месяца три назад, сказал только сейчас да и то зря.
Да и в растительном мире 12% азота это ещё не предел. ;)

Да уж :lol: Неужели все так безнадежно - и не ощущается разница между "будет" и "большая вероятность"? ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Чатланец » 05 дек 2015, 09:04

:confusion-scratchheadyellow:
Последний раз редактировалось Чатланец 05 дек 2015, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Gench » 05 дек 2015, 09:16

Весь бред про азот снесу в "Траву".
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Alex67 » 05 дек 2015, 10:53

Да Чатланец, именно, я понял, что вы про аммиачное и нитратное питание растений, а вы оказывается.точно про
Ам-мойное.
Аммоний я знаю, что такое, но Ам-мойний к своему стыду не знаю. Может вы изложите кратко, но по существу
Ам-мойную доктрину питания растений в общем и в торфах в частности, а также имеющиеся противодействия между нитратным, аммиачным и ам- мойным питанием растений. Напишите про это в ТРАВЕ, а то мы здесь уже прилично нагадили.
P.S. Хочу все таки что- то понять из этого. А то одного всем известного чувака сожгли на костре, за землю в виде шара :lol: , а тут вообще инопланетянин, ведь в 600 -сот с лишним сообщениях он пытается что-то донести до нас, может я разберусь, ну или не разберусь.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение намшиФ » 05 дек 2015, 13:15

Чатланец писал(а):01 дек 2015, 13:33 ... Тема с травой закрыта.
Ищите главное не ставя во главу второстепенное.
1. Таким вот образом, Тема — не закрывается.
Нужны либо Ваши манипуляции, либо действия Геннадия Николаевича!
2. Так где же всё-таки, искать главное о Зелёной траве, не ставя во главу — второстепенное обо «Всём Ам-мойном»:
а) в этой Теме;
б) по всему Форуму;
в) с пoмoщью Гугла???
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 дек 2015, 13:43

Alex67 писал(а):
Да Чатланец, именно, я понял, что вы про аммиачное и нитратное питание растений, а вы оказывается.точно про
Ам-мойное.
Аммоний я знаю, что такое, но Ам-мойний к своему стыду не знаю. Может вы изложите кратко, но по существу
Ам-мойную доктрину питания растений в общем и в торфах в частности, а также имеющиеся противодействия между нитратным, аммиачным и ам- мойным питанием растений. Напишите про это в ТРАВЕ, а то мы здесь уже прилично нагадили.
P.S. Хочу все таки что- то понять из этого. А то одного всем известного чувака сожгли на костре, за землю в виде шара :lol: , а тут вообще инопланетянин, ведь в 600 -сот с лишним сообщениях он пытается что-то донести до нас, может я разберусь, ну или не разберусь.



Основным источником азота для растений являются соли азотной кислоты (нитраты) и соли аммония. В естественных условиях питание растений азотом происходит путем потребления ими аниона NO3- и катиона NH4+, находящихся в почвенном растворе и в обменно-поглощенном почвенными коллоидами состоянии. Поступившие в растения минеральные формы азота проходят сложный цикл превращения, в конечном итоге включаясь в состав органических азотистых соединений — аминокислот, амидов и, наконец, белка. Синтез органических азотистых соединений происходит через аммиак, образованием его завершается и их распад. Аммиак, по выражению Д. Н. Прянишникова, «...есть альфа и омега в обмене азотистых веществ у растений».

Восстановление нитратов происходит с участием ферментов, содержащих микроэлементы — молибден, медь, железо и марганец,— и требует затрат энергии, аккумулируемой в растениях при фотосинтезе и окислении углеводов. Восстановление нитратов в растениях осуществляется по мере использования образующегося аммиака на синтез органических азотистых соединений.


При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот (особенно при прорастании семян, имеющих малый запас углеводов, например сахарной свеклы) избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений.

Преимущественное использование растениями аммонийного или нитратного азота зависит от ряда факторов, важнейшими из которых являются: биологические особенности культуры, обеспеченность ее углеводами, реакция среды, наличие кальция, калия и других элементов питания, в том числе микроэлементов. При нейтральной реакции аммонийный азот усваивается растениями лучше, а при кислой — хуже, чем нитратный. Повышенное содержание кальция, магния и калия создает более благоприятные условия для усвоения аммонийного азота, а при нитратном питании важное значение имеет достаточная обеспеченность фосфором и молибденом. Недостаток молибдена тормозит восстановление нитратов и ограничивает ассимиляцию нитратного азота растениями. В естественных условиях сравнительная ценность для растений нитратных и аммиачных (аммонийных) форм азотных удобрений в значительной степени определяется их поведением, превращениями в почве и свойствами последней.

Содержание азота в растениях.. Основное количество азота (до 90% общего содержания) находится в семенах в составе белка. Растительные белки содержат азота от 14 до 18%, т. е. в среднем около 16%.


Свойства торфа и применение его - это тема интересна для каждого садовода, потому что торф входит в состав многих видов грунта, который готовят для выращивания растений. Садоводы завозят к себе на участок торф машинами, собираясь с его помощью повысить урожайность.

Торф разбрасывают под деревья, под кусты, на грядки, рассчитывая на невероятный урожай, но, как правило, их ожидания не оправдываются. А происходит это потому, что торф состоит в основном из разложившихся растительных остатков, в которых из питательных веществ находится только азот, около 2 процентов.

Из этого азота растения усваивают не более 5 процентов, то есть с ведра торфа растениями усваивается около 10 г азота. Эту цифру можно увеличить в три раза, если торф прогревать до температуры 60 градусов, что и делается при компостировании.

Добытый в разных месторождениях торф очень отличается по своему составу. Он может содержать разное количество растительных остатков и минеральных веществ, иметь разную кислотность, степень разложения и влагоемкость.

Рассказывая о свойствах торфа и применении его, нельзя не упомянуть о том, что в нем встречаются в больших количествах и токсичные для растений вещества. Они находятся в плохо проветренных и свежедобытых торфах. Если такой торф внести непосредственно перед посадкой или посевом, это может негативно сказаться на урожайности растений.

Свойства торфа и применение его мало сказываются на питательности почвы, хотя структура почвы улучшается за счет увеличения содержания органических веществ. После внесения торфа почва становится более воздухо- и водопроницаемой, увеличивается ее рыхлость.

От себя, аммиак это газ, и растения его на прямую не используют (то-есть не могут им питаться). Только в составе солей или кислот.
Последний раз редактировалось Чатланец 05 дек 2015, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 дек 2015, 13:53

Согласен ам-мойный написал с ошибкой.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 дек 2015, 14:23

намшиФ писал(а):
Чатланец писал(а):01 дек 2015, 13:33 ... Тема с травой закрыта.
Ищите главное не ставя во главу второстепенное.
1. Таким вот образом, Тема — не закрывается.
Нужны либо Ваши манипуляции, либо действия Геннадия Николаевича!
2. Так где же всё-таки, искать главное о Зелёной траве, не ставя во главу — второстепенное обо «Всём Ам-мойном»:
а) в этой Теме;
б) по всему Форуму;
в) с пoмoщью Гугла???

Не надо нигде ничего искать.
Я понял, тут все образованные только специально иногда пишут не то, шутят так.
Что на самом деле, да тут главное уже все знают, правда не говорят об этом, скромничают.Так-же надо быть и мне, скромней.

Gench писал(а):Alex67, ну не надо с Чатланцем истину искать. Он еще КЦ не добыл! Рано ему еще про шагающую гряду и почвогрунты размышлять!

Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение намшиФ » 05 дек 2015, 15:49

Чатланец писал(а):01 дек 2015, 13:33 ... Ищите главное не ставя во главу второстепенное.
Чатланец писал(а):05 дек 2015, 14:23 ... Не надо нигде ничего искать...
То — ищите, то — не надо искать.
Батенька, Вы меня, опять, окончательно запутали! У меня «догодалка» плохо работает, я что читаю, то и понимаю.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Технология "шагающая" гряда

Сообщение Георгий » 06 дек 2015, 22:30

Чатланец писал(а)::confusion-scratchheadyellow:
Сударь, откройте тайну великую есть - ну как может один и тот же человек спотыкаться на уровне банальнейшей семантики великого и могучего и одновременно лезть в наукоподобные дебри, да еще и щеки при этом надувать? :lol: Иначе начну склоняться к диагнозу Земели... ;)
GV : "Мы можем заблуждаться, но обманывать ради сомнительной мимолетной выгоды не будем никогда"
Аватара пользователя
Георгий
Вермер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 21:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Чатланец » 17 дек 2015, 09:15

Вот этот вопрос меня очень волнует, получится ли вермикомпост из под дендры высокого качества если выполню тех условия как и для навозника?
Так как при переработке растительного сырья не будет зернового компонента что не приведёт к перебору по фосфатам и кальцию.
Может есть у кого-нибудь такие данные?
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение serega259 » 17 дек 2015, 13:49

Земеля писал(а):
Чатланец писал(а):Биореактор нельзя рассматривать как самостоятельную единицу, только в составе чего-нибудь.
В червя вшита определённая программа с мощным инструментарием для её выполнения, так-вот выполняя её она даёт кучу положительных побочных эффектов притом ярко выраженных. Так-вот человек просто постоянно берёт во внимание именно побочные эффекты, а если начать в них искать причинно-следственную связь то многое вступает в противоречие не имеющие решения.


Софист. .однако. :D
Или ИЕЗУИТ? ;)

Или ИЗВЕРГ. Это не оскорбление. Дорогой Вы наш чатланец, Создатель создал червя для восстановления плодородия почв. Это не побочный эффект, а прямое его назначение.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Чатланец » 17 дек 2015, 19:28

serega259 писал(а):Или ИЗВЕРГ. Это не оскорбление. Дорогой Вы наш чатланец, Создатель создал червя для восстановления плодородия почв. Это не побочный эффект, а прямое его назначение.

Однажды меня заинтересовал простой вопрос, а что считать плодородной землёй. Что самое интересное до-сих пор не получил однозначного ответа.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 19:45

Чатланец, не засерай ветку.
Почитай классиков.

DSC_0149 1-001.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Чатланец » 17 дек 2015, 22:57

Gench писал(а):Чатланец, не засерай ветку.
Почитай классиков.

DSC_0149 1-001.JPG

Я знаю как образовывается чернозём.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Gench » 17 дек 2015, 22:58

Чатланец писал(а):
Gench писал(а):Чатланец, не засерай ветку.
Почитай классиков.

DSC_0149 1-001.JPG

Я знаю как образовывается чернозём.


Да ладно, серьезно?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Земеля » 18 дек 2015, 13:09

Чатланец писал(а):Я знаю как образовывается чернозём.


Он ВСЕ ЗНАЕТ. Просто его дед и батя мало пороли.. :D
За базар отвечать не научили...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

ЭТО ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВЫ

Сообщение Чатланец » 28 дек 2015, 05:47

Gench писал(а):
Чатланец писал(а):
Gench писал(а):Чатланец, не засерай ветку.
Почитай классиков.

DSC_0149 1-001.JPG

Я знаю как образовывается чернозём.


Да ладно, серьезно?

Если серьёзно, как- бы я не чудил здесь, но на форуме можно увидеть те вопросы которые в обычной жизни и не пришли бы в голову и постараться на сколько это возможно их проработать.
Для меня лично очень важно понять чего мне нужно добиться с помощью червя, именно конкретные задачи а не расплывчатое их значение.

Что я имею у себя на участке.
Черноземы карбонатные (обыкновенные) слабогумусные и малогумусные. Распространенны в наиболее засушливой северной и восточной части края, на Прикубанской равнине. Кроме правобережной части Кубани он встречаются и в междуречье Кубань-Лаба. Содержание перегноя в них близко к пограничному, между слабогумусными и малогумусными (4%) и колеблется в среднем в пределах 3,6 – 4,2%. Почвенный покров здесь неоднородный, мозаичный, и в то же время в распространение почв устанавливаются определенные закономерности.
Слабогумусные карбонатные черноземы распространенны чаще в более северной и восточной части зоны распространения черноземов. Из общей их площади 2776 тыс. га слабогумусные составляют около 54%. Преобладают карбонатные черноземы сверхмощные. Среди слабогумусных на их долю приходится около 53%, а среди малогумусных еще больше – 81%. Приурочены они преимущественно к равнинным частям и водоразделам.
Мощные и совсем мало распространенные с среднемощные черноземы чаще всего занимают склоны. Для них характерно высокое содержание углекислого кальция (карбонаты) – до 4%. Связано этого с сухостью климата.
Эти почвы достаточно обогащены элементами для растений, однако, в связи со щелочной реакцией подвижных, доступных для растений соединений особенно фосфора и микроэлементов цинка, меди, марганца, в них не всегда достаточно. Подвижность молибдена, наоборот, более высокая, но общее содержание его в этих почвах часто невелика.


Я начал более внимательно рассматривать ту землю на которой живу, её плюсы и минусы, раньше не обращал сильного внимания на эти вопросы так-как всё внимание уделялось именно на питании червя и его роли в эко-системе.
Так вот, изучая этот вопрос с земледелием склоняюсь к такому мнению что мне в принципе нет нужды делать вермикомпосты из навозов это мне ничего не даст.
А вот исправить отрицательные свойства своего чернозёма с помощью дендры это вопрос просто интересный, как ни странно но на интуитивном уровне я к нему уже начал подходить.
Звучит просто фантастично, органическое удобрение на основе растительного сырья (не компостированный, и это не вермикомпост или био-гумус), где червяк его тут-же распакует и проконтролирует его распад что повлечёт за собой подвижность химических элементов всего грунта, а не только внесённых, таким самым увеличив их доступность для растений, притом ещё будет увеличиваться гумусный слой.
Революционность этого метода что эко-логичней удобрения для земли и нельзя вообразить.

Я увеличу эксперименты в этой области, ведь червяк хорошо отзывается на такие корма не свойственные ему по природе, теперь надо будет понять как на это будет реагировать сама земля и растения тоже.
Всех с наступающим новым годом!
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 01 янв 2016, 15:03

Чатланец писал(а):
noviehek писал(а):Владимир Георгиевич!Разве время созревание вермичая зависит от мощности компрессора? Я думал что нужно определённое время для образования нужной аэробной микрофлоры.

На эту тему есть фильм у ЭМщиков, выращивают помидоры в коробах на ЭМ-компосте и продувают короба воздухом. Результаты впечатляют.

Важным фактом этого действа снизить концентрацию органических кислот, но если есть недостаток некоторых веществ то это действо может быть малоэффективным. ;)


Земеля писал(а):Иди опохмелись . В свой скит.


Не вопрос. ;) :D
Всех с наступившим новым годом, и лже агрономов тоже. :D
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 01 янв 2016, 18:07

quote="Земеля"]
Ума то много нет надо выставлять ЧУЖИЕ УМНЫЕ МЫСЛИ. Своего то не хватает даже. что бы прочитать выставляемое и за КАРКАСНИКИ И ЭЛЕКТРОДЫ УБРАТЬ :D :D :D [color=#BF0040

Согласен зачем выставлять здесь ЧУЖИЕ УМНЫЕ МЫСЛИ, тут я с вами согласен они будут удалены.
Этим я только хотел показать очень важную взаимосвязь дыханием почвы и растениями потребляющими углекислый газ корневой системой.
Мне очень интересны споры по теме мульчи на грунте и влияние её на растения.
Вот есть у меня наглядный пример.
Температура воздуха за бортом сейчас -10.
Температура земли в червятнике на глубине 20см с учётом что там было внесено два вида кормов составляет +3, во втором варианте дополнительно лежит утеплитель толщиной 30 см температура составляет +6, в третьем варианте к первым двум кормам был добавлен третий корм для активации первых двух, и положен утеплитель в 10 см температура земли (уточняю не корма а именно грунта) на 20 см глубине составляет +16. Черви активно питаются наверху почвы, хотя их отделяет от десятиградусного мороза всего десять сантиметров воздухопроницаемого утеплителя.
Сразу уточню, корм расположен по поверхности земли и его толщина в зоне измерения не превышала пяти сантиметров.
А это ещё один шажок в направлении разогрева самого грунта в теплице без применения большого количества органики, да и вопрос содержании дендры зимой под открытым небом на больших площадях без ухода в спячку тоже оказался решаемый дешёвым способом.
Тоже иногда полезно стягивать чужие умные мысли из разных областей науки в кучу, и получать интересные вещи на практике. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 72