Трава, трава, зелёная трава.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение krot » 18 апр 2015, 07:03

"Опустил ниже огорода" звучит забавно, но как говорится, "не зарекайтесь" и "весь консилиум там будет" (сей факт отчасти примиряет меня с действительностью).
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 18 апр 2015, 23:55

krot писал(а):
ktim79 писал(а):если не думать о черве, то как можно гуглить про корм?

ну... я про зерновые и проблемы моногастричных нагуглил три года назад, когда искал варианты от чего эмаль на зубах истончаться может. Другое дело что мой ум по прежнему недосточно open чтоб соотнести это знание с гибелью червя от кислого корма.


upd: что касается долмитки и прочей мерзости, то вопроса зачЕм её сыплют не возникало, просто не устраивает то её количество что обычно имеем в конечном продукте. Строго говоря, блок элементов из-за (предположительно) долмитки и мела в покупном биогумусе - одна из главных причин что побудили заняться червём самому. И если в маточнике (или где-либо ещё, где червь является конечным продуктом) с раскислителями мириться готов, то там где червь содержится ради копролита... хотелось бы избежать применения этих самых раскислителей.

На ваш вопрос существует два ответа.
Раскислителями всем приходиться пользоваться, ведь кальций неотъемлемая часть природы, и наиважнейший её компонент. Остаётся вопрос как этим пользоваться.
Обогащать мелом торф считаю важнейшим действом, ведь чернозём очень богат кальцием, у торфа с этим проблемы но какие нужны нормы для торфа мне неизвестны. Но в моём случае заведующая лаборатории предупредила чтоб я избегал внесения дополнительных количеств кальция в почву, и второе, переизбыток кальция влияет на вымывание фосфора из организма.
Короче, если я и использую мел, то это совсем для других целей и это не связано что то раскислять непосредственно у червей. Просто я нив коем случае не внесу в червятник корм который мне снизит ph даже на 0.5 от нормы, для меня это категорически запрещено, соответственно и раскислителями мне не приходиться пользоваться.
Теперь о вас.
Взяли торф ну внесли вы мел или доломитку провели гашение, всё субстрат норма. Далее на ограниченное пространство добавили корм с высоким содержанием белка, вай чё делать кислит ph падает, червь нервничать начинает, выход один раскислить, и так постоянно, плюс нежелательные пассажиры в виде клопов, мух и тому подобное.

Мне известны процессы происходящие у вас в вермиках, что я вам могу на это сказать. Это бег по кругу, вы ничего с этим поделать не сможете, решение этой проблемы в том виде который у вас существует, нет.
Вот и остаётся чтоб корм был более безопасным надо уходить в дерево как Фишман, или в навоз как Земеля.
Вы почему то всё время хотите обмануть природу, в малом вам это удаётся, но в остальном вы ей проигрываете по всем фронтам.

Мне нравиться ваша реакция,когда я заявил что мне удалось решить проблему с зерновыми, меня скромно сумасшедшим посчитали. ;)
Ведь все 0.8 тонны были внесены в червятник в одни сутки. Наблюдение показывает правильность выбранного направления, сегодня начал изготавливать ещё два биореактора на 800 литров каждый
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 19 апр 2015, 23:37

Что то все притихли, наехать что ли, на кого нибудь. :D
Ладно, я пошутил.
Теперь о серьёзном, работы по созданию природного аналога корма для дендры в концентрированном виде продвигается, техническое обоснование процесса приготовления такого корма готово, ведутся работы с процентным соотношением тех или иных компонентов будущего корма.
Так что могу точно заявить что такой корм создать можно, и будет от него распирать червей не хуже чем поросят.

Чтоб не было недопонимания, корм который готовлю я для своей дендры это полуфабрикат, ведь и задумывалось чтоб природа сама его доделывала, что и предусматривалось в моей технологии.

Для вас нужен уже конечный продукт, а тут нужны уже совсем другие подходы. Знали б в каких областях приходиться искать решения этой проблемы, никогда бы не подумали что это имеет какое то отношение к червю. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение krot » 20 апр 2015, 02:23

Чатланец писал(а):Что то все притихли, наехать что ли, на кого нибудь. :D
Ладно, я пошутил.

Ну... тому есть причины. У каждого из имевших неосторожность здесь отметиться свои. Вот я, например, не найдя в списке пользователей форума персонажа с ником Фишман не могу понять о каком уходе в дерево идёт речь и всвязи с чем вы к нему регулярно взываете. Он точно существует этот Фишман?
Дабы избежать обвинений в лени, наглости и нежелании взять то что разжёвано и разбросано тут, там, вокруг и около - замечу, что первый мой аккаунт на этом форуме был удалён примерно год назад (по всей видимости в рамках автоматической чистки пользователей с нулём сообщений) и с тех пор всё что здесь написано было прочитано не раз и не два. Вчера освежил память, но кроме осознания того факта что зря пристал к Родиону с вопросами а-ля "сам ли Чатланец сверлил те дырочки или нет" мало что изменилось.
Да... на всякий случай: смесь ликбеза и проповеди с отповедью, - на предмет что ждать от вас (равно как от любого другого трудолюбивого члена сообщества) вразумительных ответов - это сродни продаже фермы Эзрой Планкетом, чтоб не сказать секрета шарика Энди Такером из известного фильма, - я уже прослушал и дублировать ответы на незаданные вопросы - лишнее. Тем более что, уверяю вас, меня не интересует ни скоростная выгонка червя, ни (как следствие) повышение калорийности детрита c помощью колбасной селитры. Интересует именно сами ли вы сверлили дырочки в тазу каменщика (ну или как он там на Кавказе назывется), ни больше ни меньше. Спрашиваю не дабы "уличить" или, хуже того, поглумится, а элементарно для того чтобы определиться через какую призму ряд ваших сообщений рассматривать и понять, стоит ли решительно отмежевываться. Интерес как к траве так и к тазикам имеется, а обсудить больше вроде как и негде... Земеля по части тазиков односложен, а спрашивать у него что-либо про сено вообще боюсь. С этого же топика при любом раскладе не убудет.


upd: вопрос "существует ли Фишман" отпал. Нашёл, но зачем же так издеваться.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 20 апр 2015, 18:31

Могли и раньше спросить про дырочки в ящиках, зачем себя так мучить. Да дырочки сверлил сам, для этого нужно зайти в магазин сельхоз техники, найти решето для зерноочистительной машины ОВС 25, выбрать диаметр ячейки интересующий вас в хорошем магазине выбор колоссальный. Далее обрезаете это решето по дну ящика,фиксируете на днище ящика четырьмя шурупами и получаете матрицу, далее дрель и сверло в размер матрицы и десят минут труда. Диаметр моих отверстий 10мм но в нижний ящик стелю на дно москитную сетку.
Сродни продажи фермы я с вами согласен, скажу честно, зачем мне распространять информацию которой не воспользовался даже я, ведь ею если я опубликую ею не воспользуются 99% кто её прочтёт. Д а и не скрываю я чего нибудь, всё есть в открытом доступе. И так же честно скажу, что настрочил здесь весь форум по поводу кормления дендры, и умолчал тоже, меня уже не интересует, даже методика Родиона.
А что до зелёной травы, в сто процентов случае в вашем приготовлении это будет яд для червя, чтоб это изменить нужны хорошие знания по этой теме. Притом что это является только элементом корма, а не сам корм.
Всё намного сложней чем вы думаете, намного сложней.

Не раскусили вы эту зверушку, даже прошествии создания этого форума не раскусили.
Последний раз редактировалось Чатланец 21 апр 2015, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Родион » 20 апр 2015, 18:47

Я же упоминал - у каждого своя дорога и методика тоже :)
Вас не интересует моя методика, меня - ваша, это нормально, лишь бы результат был. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 20 апр 2015, 19:42

Конечно у каждого своя дорога, и методика тоже, вы уже получаете гарантированный результат а я только к нему иду.
И не надо на меня никак обижаться, просто что делаете вы это искусственно и это нельзя встроить как природный элемент.

Дальше скажу что предварительный подсчет показывает что аналог природного корма выйдет около сотки а то и больше за кг.
В результативности его у меня нет сомнений, в безопасности тоже, весь вопрос кому он нужен такой.
Ведь чтоб его создать мне прийдётся пользоваться услугами двух лабораторий, а это дорого.
И у меня остаётся открытым вопрос о его изготовлении, ведь это финансовые издержки, которые на данный момент мне не очень желательны.
Пока готовлю теоретическую базу мне это нечего не стоит, а когда подойдёт к практической вот и станет этот вопрос.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение krot » 20 апр 2015, 19:43

Чатланец писал(а):Могли и раньше спросить про дырочки в ящиках, зачем себя так мучить. Да дырочки сверлил сам,

методика сверления вторична, главное чтоб обсуждаемый тазик существовал как Фишман, а не в 2D в виде скриншотов c видео. В общем, оk, исходя из того что он существует возникает вопрос: зачем дырок стОлько и нижний ящик вообще? Ведь вы ж производством гумуса не занимаетесь и (насколько я уловил) основное предназначение ящиков - нарастить половье с тем чтоб излишки пинком и без акклиматизации в ямы-реакторы отправить. То есть, зачем лишние ёмкости, если даже задача выбрать коконы не ставилась? Или они у вас там по году жили?
Опять же, давно хотел спросить. Как вы свои чудо-реакторы от местной фауны изолируете? Или, если не изолируете, то какова цель их закладки?


Чатланец писал(а):А что до зелёной травы, в сто процентов случае в вашем приготовлении это будет яд для червя, чтоб это изменить нужны хорошие знания по этой теме. Притом что это является только элементом корма, а не сам корм.

Зелёная - это у вас, у меня бурая и ежу понятно что "элемент".
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 20 апр 2015, 22:18

Krot, у нас пластик/железо можно сверлить на больших столах в граверных. Более деликатная перфорация лазером может делаться на маленьких столах.
Доступной техники с ЧПУ сейчас очень много. Жалко по Z оси столы не высокие, а то можно было бы на тюнинг обычные ящики пластиковые приносить.

Зачем сверлить руками "через сито" ума не приложу :) Сама метода понравилась.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение krot » 21 апр 2015, 05:50

ktim79 писал(а):Зачем сверлить руками "через сито" ума не приложу :) Сама метода понравилась.

Даже те 40 ящиков про которые Чатланец писал тащить куда-либо из-за перфорации - бессмысленно, я же и 40 не планирую. На всякий случай, если невольно в заблуждение ввёл, отмечу что червей как таковых на данный момент у меня вообще нет. Коконы лишь в начале апреля получил, а наловить малых красных и заказать андрейку где-то через неделю планирую. То есть, если не накосячу, достаточное для экспериментов количество в лучшем случае под зиму будет и возможность наступить на грабли Чатланца разве что к следующему сезону появится. И да... наверное нельзя сказать что червь для меня как для тукнутых на экологии домохозяек - диковина и в голову взбрело вообще на пустом месте, с нуля, - так уж получилось, что фанат больших ёмкостей и в условно говоря цветах под мульчой они у меня испокон веков жили (просто как-то специально не кормил и плодились они соответственно), - но с ящичной технологией и чистыми популяциями - не сталкивался.
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 21 апр 2015, 10:51

Чатланец писал(а):Пока готовлю теоретическую базу мне это нечего не стоит, а когда подойдёт к практической вот и станет этот вопрос.


http://www.agroserver.ru/search/%D1%80% ... 1/0/0/0/1/ - они?

Попытался на практике узнать как купить в магазине с/х техники сито. Консультанты больших баз не знают о каком сите идет речь. Можете подробнее сказать?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 21 апр 2015, 12:59

Зашел в магазин,нашел необходимое купил и ушел, для вас пришлось уточнять.
Решето, зерноочистительной машины ОВС 25.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 26 апр 2015, 16:04

Не будет Фишман никаких мутных лекций, и не чего уже не будет.
И воняет только у тех кто не понимает что делает.
То что я делаю, это определённые виды полуфабрикатов рассчитанные на внесение в почву на больших площадях. И только там это будет доготовлено, сыпать в землю дорогостоящие корма я считаю идиотизмом.
В ящичной технологии так бы не поступал, ведь все ингредиенты для приготовления корма природного аналога продаются, я их бы купил, смешал в нужной пропорции, процентное соотношение и регулировало бы хотите вы удавов на ВДНХ или нормального червя, и про мел, доломитку, и кислотность вообще забыл что её надо сыпать или измерять, и больше не забивал бы дурным голову.
В будущем может так и поступлю.

У ЭТОЙ ЗВЕРУШКИ ТАКАЯ СЛОЖНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧТО ПОНИМАЯ ОБЩЕЕ, ОЧЕНЬ ТРУДНО БЫВАЕТ ВДАВАТЬСЯ В ДЕТАЛИ.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 26 апр 2015, 18:22

Чатланец писал(а): ведь все ингредиенты для приготовления корма природного аналога продаются,


Чатланец, примерный список не подскажете?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение намшиФ » 26 апр 2015, 21:42

22 ноя 2014, 19:41 .
Чатланец писал(а):Постоянно себя спрашивал на фига я не прекращаю этот цирк шапито. И не находил ответа.

09 янв 2015, 20:54.
Чатланец писал(а):...И оставьте меня в покое уже не чего не хочу,варитесь в этой каше сами я устал..

31 янв 2015, 16:43 .
Чатланец писал(а):Я наверное сверну этот проект, он мне просто не нужен....

15 фев 2015, 11:34 .
Чатланец писал(а):...Думаю на этом ветку можно закрыть. Всем удачи.

26 апр 2015, 16:04.
Чатланец писал(а):Не будет Фишман никаких мутных лекций, и не чего уже не будет...


Не верю.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Gench » 26 апр 2015, 22:25

Верят только единицы
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 28 апр 2015, 06:24

Gench писал(а):Верят только единицы

Уверен в том. что чатланцу на форуме нужно только одно.-. ВНИМАНИЕ. Внимание СТЕБАЮЩИХСЯ и ЖДУЩИХ :D
Не дайте ему ВНИМАНИЯ и он усохнет как зеленая трава без воды :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Диагност » 28 апр 2015, 06:36

Уверен, все в этом мире имеет значение. Давайте не дадим засохнуть ни одному индивиду!
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Родион » 28 апр 2015, 07:40

Пусть человек экспериментирует, стремится к результату, оценивает, сравнивает,, тем временем обучаясь - придет понимание.
Но не даром есть народная мудрость - "Все гениальное - Просто", по этой причине, можно сделать конечный вывод относительно любой деятельности, чем проще - тем лучше.
Но, прежде чем сделать - просто :) , нужно попробовать очень сложно и даже - "шиворот на выворот", только тогда начинаешь понимать истинную ценность утверждения о гениальном... :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 28 апр 2015, 14:10

Родион писал(а):Пусть человек экспериментирует, стремится к результату, оценивает, сравнивает,, тем временем обучаясь - придет понимание.
Но не даром есть народная мудрость - "Все гениальное - Просто", по этой причине, можно сделать конечный вывод относительно любой деятельности, чем проще - тем лучше.
Но, прежде чем сделать - просто :) , нужно попробовать очень сложно и даже - "шиворот на выворот", только тогда начинаешь понимать истинную ценность утверждения о гениальном... :)

Тут я с вами соглашусь на все 100.
"Все гениальное - Просто", это я с червём уже давно уяснил. Но в кажущийся простоте тоже есть замысел божий. И это становится простым только тогда когда есть в этом понимание, если его нет тогда, китайская азбука.
И смысл моего поиска сводится не к простоте приготовления корма для дендры (к сожалению в этом вопросе простых решений нету), а в простоте его использования чтоб ошибки при его использовании небыли фатальными по отношению к червю. Чтоб он был применим к промышленному использованию.
Я вам указывал на два барьера, на то что вы на этом форуме допускаете к разглашению (хотя есть в этом большие сомнения) о природе своего корма.
С белками и углеводами и другими компонентами сумел полностью разобраться, и как всем этим управлять в нужную для меня сторону. Этот барьер я преодолел, даже с кислотностью зерновых. Это оказалось в натуре, гениально и просто.
Но есть и второй, самый сложный и очень важный, природа это делает просто и не затейливо, человек пытался получить такое в больших количествах, ну даже он признал что такое производство трудоёмкое и конечный продукт очень дорог. На сегодняшний день его используют только лаборатории из за его высокой стоимости.
И этот барьер, стоит у всех на пути в большей или меньшей степени кто занимается червём, даже у меня.
Вот его преодоления и добиваюсь не взирая на расходы. Ведь в будущем себестоимость корма тоже имеет смысл.

Фишман, не бегаю я с этой огородной вонючкой, выдавая её за гениальную простоту. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69