Трава, трава, зелёная трава.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 04 апр 2015, 13:31

ktim79 писал(а):Чатланец, у моих червячков pH 6,5 согласно тому прибору. Большое спасибо за подсказку о кнопке, т.к. реально её там не искали. Как определить сколько сыпать доломитовой муки для раскисления субстрата?

Я не пользуюсь раскислителями, но скажу с полной уверенностью ph должна быть нейтральной. Для дендры это вообще ЗАКОН.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 13:10

Чуть истории, как относиться к тому когда тебя старшие товарищи о чём то предупреждают.
Можно не париться и забыть, ведь предупреждение тебе не очень понятно и ты не можешь его отнести к своим действиям на прямую.
Так же можно поступить по другому, если тебя предупреждают значит твои действия могут привести к нежелательным последствиям в будущем, и помнить об этом должен всегда, чтоб оперативно на него отреагировать.
Вот такое предупреждение было от Бадигуй.

Я допускаю, что в соломе у Вас к весне будет очень много червя, но он будет меньше по размеру чем Дендробена Родиона,потому что только что вышел из зимы. По той же причине он будет плохо храниться в фасованном виде. Крупную партию никто не купит, потому что просто нет денег и сбыта. А к середине июня, когда все ожидания пойдут прахом, Вы рискуете стать неврастеником, постоянно сидящем на корвалоле и валерианке, а квадратные метры опустеют по природным факторам. Никто не желает Вам зла, банить на форуме никто не будет, но, все же, остерегитесь делать опрометчивые заявления и для начала посчитайте реальный выход с квадрата. Тут народ не злой, просто все увлечены и переживают за тему, ибо все проверено на собственной спине.

Все слова верны до запятой, сегодня для моей дендры желтый сигнал светофора погас и загорелся красный. Ведь последняя крупная партия денры пришла с листовым отпадом, и я по наивности подумал мой компост и листва смело заменят то что пришло с червём. Какой я был наивный.
Уже в ноябре почувствовал что то неладное, принял решение дендру вернуть в землю на зимовку. И создавшеюся паузу использовать к созреванию следующей партии компоста который по моему мнению мог бы быть эффективней предыдущего. Ещё одна наивность.
Вот так я и попал к вам на форум, и начальное развитие ветки напомнило историю с Артём35750, ведь называя ветку (Дендра это так просто.) делал опережающею ссылку на этот листовой отпад. Вот и был такой упёртый, ведь и я знал что могут быть и другие решения. Но тогда перед вами были знания и опыт, а пере-домной голый энтузиазм.
И эти пять месяцев посвятил чтоб узнать секрет именно этой подстилки, и чем в нём фишка от обычного, и когда я говорил что мне интересно что вы делаете но повторять у себя этого не буду, я был искренен. Ведь чтоб это понять, пришлось чу-тли не каждой твари заглянуть в рот и жопу.
Через недели две красный переключим на зелёный с 100% гарантией, и всё пойдёт как и положено,что дендра это так просто.
Вывод не стесняйтесь раскрывать ваши проблемы для хороших старших товарищей,что вы делаете для них секретом не является. Может на прямую и не подскажут, но совет дадут это точно, ведь и они постоянно чему-то учатся.

И лично для вас Фишман, не один научный труд не объясняет зачем червю столько оружия на борту. 8-)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение намшиФ » 05 апр 2015, 14:36

Читать уже можно, однако понять, по-прежнему, — нет. «Броуновское движение мысли» осталось. Сомневаюсь, что кого-то интересуют трудности в “научных” изысканиях. Кому семафорим светофором?
Чатланец писал(а):…Вот такое предупреждение было от Бадигуй....
Какое именно (ссылку на цитату)!!! Почему, о нём — в прошедшем времени?
Чатланец писал(а):...Вот так я и попал к вам на форум, и начальное развитие ветки напомнило историю с Артём35750, ведь называя ветку (Дендра это так просто.) делал опережающею ссылку на этот листовой отпад....
Никакой аналогии не вижу. Один борзо спрашивал, другой начал борзо мозг парить.
Чатланец писал(а):… И лично для вас Фишман, не один научный труд не объясняет зачем червю столько оружия на борту. ...
На борту моей старой посудины нет никакого оружия для червей. У меня — есть, у червей никогда не было и не будет. Нет у них оружия и в домашних вермиках. А что, надо?
О чём очередная словодиарея?
1. Секрет “подземного чудо реактора” — раскрыт.
2. Тайна “белгородского чудо биогумуса” — выявлена.
3. Осталось — за малым. Озвучить загадку чудо компоста.
Для меня — последний пункт более близок. Я — за «деревянный субстрат», от «пластмассового» отказался в самой идее.
Итак, ещё раз, и на русском языке, умоляю ...
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 16:45

Он по всей видимости какие-то грибы на субстрат натравил. Что-то из области фузариозной снежной плесени или триходермы какой. В буржунете есть исследование по множеству видов грибов и реакции червей. Червяк, согласно исследованию, быстрее всего бежит к фузариозной снежной плесени. Там еще какие-то грибы были, но общий смысл такой, что ранние грибы подсказывают червю где находится вкусняшка.

У себя пробую бумагу из под шредера триходермой обработать. От идеи до замысла времени прошло много, потому как триходерму у нас не возят. В какой-то клоаке 20 пакетиков нашли, но только в сухом виде. В принципе, идея предварительной обработки кормежки грибами абсолютно правильная. В прошлом году на свежей бумаге обожглись очень сильно. После устакановки уличной температуры попробуем кубов надцать шредерного лакомства отдать грибам.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение krot » 05 апр 2015, 17:17

ktim79 писал(а):От идеи до замысла времени прошло много, потому как триходерму у нас не возят. В какой-то клоаке 20 пакетиков нашли, но только в сухом виде.

В России три года дефицитом была, но буквально месяц как в широкой продаже появилась. Какая-то новая контора, сейчас не помню название, наклепала и по садоводческим магазинам распространяет. Сухая - да, зелёные пакеты. Тоже набрал.
ktim79 писал(а):В прошлом году на свежей бумаге обожглись очень сильно.

А что именно получилось? Именно бумага была, не картон (как много по отношению к основному субстрату)?
krot
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 17:46

krot писал(а):А что именно получилось? Именно бумага была, не картон (как много по отношению к основному субстрату)?


У меня друзей по банкам нескромно много, в т.ч. и рыбаков. В любое время дня и ночи можно хоть целую газель этой бумагой забить. У разных контор шредеры разные, но крошку практически никто не делает. Самые кондовые ребята делают нарезку где-то 2x50мм. Мешать её бесполезно, т.к. она слеживается. У меня есть бетономешалка, миксеры ручные, венчики разные.... да все шо угодно тут есть, но бумага в итоге слеживается. Разбивали практически всем, но итог на выходе один. Соотношение на глаз. Червяк её нямкает конечно, но после того как промеж бумаги все сожрет... трамбует лихо очень. Триходерма появилась где-то осенью, причем занесли её с какой-то соломой или картоном валявшимся на улице. В компостерах её не видно, но в случае контакта содержимого компостера с подходящим кормом цвести зеленым начинает очень быстро. Бумага в торфе + чуть свежего содержимого компостера = как-то совсем быстро зацветает.

krot писал(а):В России три года дефицитом была, но буквально месяц как в широкой продаже появилась. Какая-то новая контора, сейчас не помню название, наклепала и по садоводческим магазинам распространяет. Сухая - да, зелёные пакеты. Тоже набрал.


Мы купили т.к. не совсем уверены в том факте, что триходерма из компостеров будет лупить весь спектр фитофторы и болячек в огороде.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 18:16

Ну думаю, более не будет пожеланий и предупреждений от Бадигуй, человек занят боле серьёзными делами.
Что борзо мозг парил, каюсь и спорить не буду.
Червь и является той посудиной, под-завязку набитым биологическим и химическим оружием.
3. Осталось — за малым. Озвучить загадку чудо компоста.
Для меня — последний пункт более близок. Я — за «деревянный субстрат», от «пластмассового» отказался в самой идее.
Итак, ещё раз, и на русском языке, умоляю ...

Чудо компоста для дендры не существует. Я не нашёл тех способов чтоб сделать такое в виде компоста.
Я не изготовляю искусственный компост или навоз.
Вы можете меня назвать сумасшедшим.
Но в моём биореакторе сейчас будут происходить сложные био химические процессы, разбитые на многие этапы,цель которых получить подвижное органическое вещество с элементами питания для пяти параллельно не связанных с друг другом микроорганизмов.
Конечным этапом будет развитие определённого доминирующего вида бактерии (которая питается целлюлозой) с последующим его закреплении на сухом органическом веществе (сено, листья, бумага, картон ,опилки, солома), что сильно ускорит разложение этих веществ. По русски, если вы пропитаете этой хренью сухие листья, то через сутки вы получите природный компост, и эта хрень и является настоящей едой дендры.
Правда уточню, что в естественной среде обитания дендры, должны присутствовать определённые виды растений.


Изготовить такое полностью в домашних условиях не возможно, даже мне на некоторых этапах надо прибегать к услугам лаборатории, о чём перед запуском и договаривался, ведь на некоторых этапах расхождение количества определённых веществ не должно превышать в ту или иную сторону 4%, на глаз никак.
Теперь вы должны понимать европейцев с своей химией, с ней удобней работать, взял комбикорм фиганул туда химии пускай киснет, зато жиреют.

Ведь я ленивый мне подавай чтоб всё было просто,сыпанул в субстрат 50 грамм или пол ведра не имело никакого значения.

Развитие грибов и плесени показывает что баланс вашего субстрата нарушен, такого желательно не допускать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение намшиФ » 05 апр 2015, 18:26

ktim79 писал(а):Он по всей видимости какие-то грибы на субстрат натравил. Что-то из области фузариозной снежной плесени или триходермы какой. В буржунете есть исследование по множеству видов грибов и реакции червей. Червяк, согласно исследованию, быстрее всего бежит к фузариозной снежной плесени. Там еще какие-то грибы были, но общий смысл такой, что ранние грибы подсказывают червю где находится вкусняшка....
Не думаю, что всё так просто. Вам для этого всего лишь один пост потребовался. Мы же имеет уже 292 сообщения об Этом. И настоящее — только разогрев публики. Всё гораздо сложнее. Всё только начинает вырисовываться.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 18:58

намшиФ писал(а):[quote="[color=#0000BF] Не думаю, что всё так просто. Вам для этого всего лишь один пост потребовался. Мы же имеет уже 292 сообщения об Этом. И настоящее — только разогрев публики. Всё гораздо сложнее. Всё только начинает вырисовываться.

Ну я так вам скажу, сначала узнаёшь направление,ищешь подходящею дорогу, далее вырисовываются небо,земля,деревья и дома, и так далее. И наступает момент когда весь мир перед тобой становиться понятным(в той теме которую очень глубоко изучаешь). Для этого понадобилось время, и наверное столько сообщений. Ведь вы должны были заметить, как я ставил эксперименты с собачим кормом бегая со стаканами, идиот, и то что био реактор был запущен уже не в целях эксперимента,между этими моментами пропасть ведь я тогда и нашёл направление.
Конечно всё сложней, намного сложней чем кажется, но ведь вы сами просили главное и по русски.
Последний раз редактировалось Чатланец 05 апр 2015, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 19:01

намшиФ писал(а):Не думаю, что всё так просто. Вам для этого всего лишь один пост потребовался.


Мне Gench в прошлом году сказал (или кто-то из Точки опоры), что с бумагой и червем дружбы до появления грибов не будет. У меня же нет задачи перерабатывать отходы, производить биогумус и т.д :) В прошлом году мы думали сделать мешки из плотного спанбонда для приготовления кормежки, но по какой-то причине тупанули. Мешок из спанбонда (с молотой бумажкой внутри) закидывается в бочку с вермичаем, хорошо там насасывается жидкости, а затем откидывается "сохнуть" на стяжку... недели на две. По сей день неактуально :) Летом хочу провернуть мероприятие на открытом воздухе и сложить в холод. Никакого велосипеда не изобретали, т.к. на любой вопрос про подготовку кормежки следовала лекция на пролив этой кормежки вермичаем.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 19:42

ktim79 писал(а):
намшиФ писал(а):Не думаю, что всё так просто. Вам для этого всего лишь один пост потребовался.


Мне Gench в прошлом году сказал (или кто-то из Точки опоры), что с бумагой и червем дружбы до появления грибов не будет. У меня же нет задачи перерабатывать отходы, производить биогумус и т.д :) В прошлом году мы думали сделать мешки из плотного спанбонда для приготовления кормежки, но по какой-то причине тупанули. Мешок из спанбонда (с молотой бумажкой внутри) закидывается в бочку с вермичаем, хорошо там насасывается жидкости, а затем откидывается "сохнуть" на стяжку... недели на две. По сей день неактуально :) Летом хочу провернуть мероприятие на открытом воздухе и сложить в холод. Никакого велосипеда не изобретали, т.к. на любой вопрос про подготовку кормежки следовала лекция на пролив этой кормежки вермичаем.

Вы невнимательно читали этот пост в двух местах,ведь указывая картон я бы использовал его последним,но возможным.
Помнете фото с черемшой в лесу,где вы указали что в этой лесной подстилке червей не наблюдаете.
Вопрос; если полить подстилку вермичаем, как вы думаете там червь начнёт жить или нет?
ОТВЕТ; НЕТ.
Я знаю что такое вермичай намного глубже, это совсем другой продукт и к тому что делаю я никакого отношения не имеет, даже близко.
Я еще вам повторю, если у меня в червятнике появятся грибы, у меня будет уже паника.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 19:57

Чатланец писал(а):Помнете фото с черемшой в лесу,где вы указали что в этой лесной подстилке червей не наблюдаете.
Вопрос; если полить подстилку вермичаем, как вы думаете там червь начнёт жить или нет?
ОТВЕТ; НЕТ.


Его там нет по другой причине, которая совсем далека от подстилки. Почитайте более подробно про почвообразование в осиннике :)

Чатланец писал(а):Я еще вам повторю, если у меня в червятнике появятся грибы, у меня будет уже паника.


а у меня в червятнике очень много грибов и никакой паники нет :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 20:46

Мне трудно вам объяснить, вы и в других местах вы дендру не наблюдаете, и лес тут особо не причём,как и в других местах.
Вы обратно торопитесь и не внимательно прочитали что я делаю.
Грибы частично воруют у червя еду, при том самую важную так зачем мне их разводить в червятнике? :confusion-shrug:
Также у вас повышена кислотность, а грибы такое любят.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 20:50

Чатланец писал(а):
Также у вас повышена кислотность, а грибы такое любят.


6.5-7.0 это высокая кислотность? у меня РМГ в червятниках.
червяк без грибов бумагу разве может скушать?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Gench » 05 апр 2015, 20:52

Может и без грибов - этим червь и полезен.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 20:54

Gench писал(а):Может и без грибов - этим червь и полезен.


Gench, исходя из моих наблюдений делает он это как-то совсем медленно :)
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 21:00

ktim79 писал(а):
Чатланец писал(а):
Также у вас повышена кислотность, а грибы такое любят.


6.5-7.0 это высокая кислотность? у меня РМГ в червятниках.
червяк без грибов бумагу разве может скушать?

ГРИБЫ ТОЖЕ РУШАТ ЦЕЛЮЛОЗУ.
Как вам объяснить что грибы для червя патоген, враг которого надо уничтожить,то есть, съесть.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 05 апр 2015, 21:18

Чатланец писал(а):Как вам объяснить что грибы для червя патоген, враг которого надо уничтожить,то есть, съесть.


А для роста червя лучше грибы или бумага?
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 21:20

ktim79 писал(а):
Чатланец писал(а):Как вам объяснить что грибы для червя патоген, враг которого надо уничтожить,то есть, съесть.


А для роста червя лучше грибы или бумага?

Не то и не другое.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 апр 2015, 21:51

Прискакали, покричали, и ускакали.
Что я поделаю если в червятниках бардак.
Вот век живи,один перья курицы залитые вермочаем червям скормил.
Второй картонки заливает вермичаем выращивает грибы,грибы седают черви.
А я дурак, био химию изучаю.
ktim79 какого червя держите?
И что мне делать, если за год не смог сделать ни одного литра вермичая?
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84