Трава, трава, зелёная трава.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Дмитричь » 17 июл 2015, 00:46

Доброй ночи.
Сегодня был в саду, соседка показала ботву картошки, больной фитофторой и сказала, что надо её только сжигать. Отсюда и вопрос. Можно ли ботву картофеля или помидор, пораженную фитофторой заложить в компостник, обработать фитофторином, оставить на зиму и на следующий год запустить червя. Червь может победить фитофтору? Когда черви переработают прошлогоднию ботву, можно ли использовать такой вермикомпост? Или фитофтора не победима и ботву лучше сжечь?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 17 июл 2015, 01:52

Дмитричь писал(а):Доброй ночи.
Сегодня был в саду, соседка показала ботву картошки, больной фитофторой и сказала, что надо её только сжигать. Отсюда и вопрос. Можно ли ботву картофеля или помидор, пораженную фитофторой заложить в компостник, обработать фитофторином, оставить на зиму и на следующий год запустить червя. Червь может победить фитофтору? Когда черви переработают прошлогоднию ботву, можно ли использовать такой вермикомпост? Или фитофтора не победима и ботву лучше сжечь?

Вопрос как бы не в мой адрес, есть тут люди и поумнее меня, но выскажу своё личное мнение. Соседка права.
Споры этого гриба спокойно переживут простое компостирование и нет гарантии что даже при высоко температурной ферментации их убьёт, а ведь могут быть зоны где не было поднятие нужной температуры.
Червь может и переварит споры этого гриба, но тогда ему придется сто процентов скушать этот компост, а в этом тоже нет гарантии.
Апо поводу Фитофторина, я глянул из чего он состоит скажу так, в компосте этот препарат бактерии сожрут намного быстрей чем он на что то начнёт действовать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Дмитричь » 17 июл 2015, 07:35

Спасибо.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 20 июл 2015, 14:37

Дмитричь писал(а):Спасибо.


Он в этом ничего не понимает. Добавьте в компост сено, опилок чуть чуть, картона и бумаги, затем пролейте триходермином... причем триходермин сразу весь не расходуйте. Когда триходерма заселится, то никакой фитофторы в компосте не останется. У меня сейчас даже в грядках достаточно устойчиво живет, потому как триходерма мульчей из щепы начала кормиться.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 20 июл 2015, 20:20

ktim79 писал(а):
Дмитричь писал(а):Спасибо.


Он в этом ничего не понимает. Добавьте в компост сено, опилок чуть чуть, картона и бумаги, затем пролейте триходермином... причем триходермин сразу весь не расходуйте. Когда триходерма заселится, то никакой фитофторы в компосте не останется. У меня сейчас даже в грядках достаточно устойчиво живет, потому как триходерма мульчей из щепы начала кормиться.


Всё возможно.

Споры фитофторы зимуют на зараженных клубнях, особенно на тех, которые остались в земле после сбора урожая, в кучах ботвы, почве или зараженных растениях и быстро распространяются в теплых и влажных условиях.

Грибы рода Hypocrea Fr., имеющих анаморфу, относящуюся к роду Trichoderma, в южно-таежных лесах Европейской части России.
Эти грибы в большом количестве встречаются в почвах тайги, целинных, лесных и лесолуговой зоны, т.е. в почвах, богатых органическими остатками. Также, достаточно обильно они заселяют культурные почвы. В зоне подзолистых почв этих грибов больше, чем в других почвах. Особенно часто их обнаруживают в кислых почвах с низким значением рН (обычно 3,7-5,2) [2].

Наличие источников питания, а также абиотические факторы внешней среды: температура, влажность, рН среды оказывают существенное влияние на развитие грибов рода Тrichoderma и активность их взаимодействия с патогенами. Так, споры прорастают только в условиях оптимальной влагообеспеченности субстрата - 70 - 100%, а при 20% они не прорастают. Оптимальной для развития T. lignorum является температура 24 - 28°С, Т. harzianum - 24 - 25°С, а для Т. viride - 35°С. Штаммы Т. viride, Т. harzianum, Т. hamatum, Т. копingii проявляют гетерогенность по устойчивости к низким температурам. Холодоустойчивые штаммы при температуре 10°С на 81 - 97% заселяли склероции гриба Botrytis cinerea на 28-е сутки, а при температуре 5°С - до 50 - 71% на 60-е сутки. Реакция среды оказывает значительное влияние на рост грибов. Оптимальной для видов Trichoderma является кислотность почвы в пределах от 4 до 6.

Триходерма предпочитает кислую реакцию среды, рН от 4,5 до 6.[/color] При рН выше 7 рост мицелия сильно замедляется.

Я даже не знаю куда мне тыкнуть в землю прибор чтоб показал менее 7 рН. Вывод, аффективен на кислых почвах.
Компост тоже чтоб желательно кислил.
Далее если компост имеет 7 рН и выше, то заселяется другими видами грибка разрушаемых целлюлозу.
Вывод один такая гадасть у меня дома на грядках жить не может как не пытайся такое заселить.

Так что можно с лёгкостью оспорить что там лазает у вас на грядках. ;)

А если ваш способ эффективен, я ни каким способом не буду ему препятствовать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Дмитричь » 20 июл 2015, 21:53

ktim79 писал(а):пролейте триходермином...

Благодарю, осенью буду пробовать. А триходермин и трихопол, это не одно и тоже. А то я в аптеке уже пару раз брал, пойду в третий раз да не за одной упаковкой трихопола, страшно представить что обо мне там будут думать :lol:
Мои компостники, осенью хочу ещё 5-6 сделать, поэтому и боюсь заразить все фитофторой.
2015-07-08 19-40-46.JPG

Огородник я начинающий и для меня, что трава, что ботва, это одно и тоже, поэтому и обратился за советом к Чатланцу, по переработке травы то опыт большой.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ВЕБ » 21 июл 2015, 08:37

Дмитричь писал(а):Доброй ночи.
Сегодня был в саду, соседка показала ботву картошки, больной фитофторой и сказала, что надо её только сжигать. Отсюда и вопрос. Можно ли ботву картофеля или помидор, пораженную фитофторой заложить в компостник, обработать фитофторином, оставить на зиму и на следующий год запустить червя. Червь может победить фитофтору? Когда черви переработают прошлогоднию ботву, можно ли использовать такой вермикомпост? Или фитофтора не победима и ботву лучше сжечь?

Доброго времени суток. Вермикомпост можно использовать, НО только не на пасленовых (томат, картофель, баклажан и т.п.). Еще эффективно борется белая горчица, переводит железо, необходимое для питания фитофторы, в недоступную для нее форму. Да и толстый слой мульчи препятствует теплу необходимому для развития этого грибка. Вывод: победить фитофтору можно, но требуется время и усилия. Кислую почву любит земляника, голубика и т.п., так что там можно использовать компост с "зараженный" триходермой ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение ktim79 » 21 июл 2015, 14:55

Дмитричь писал(а):А триходермин и трихопол, это не одно и тоже.


Триходерма это такой гриб, который питается целлюлозой, которая в свою очередь содержится в т.ч. и в фитофторе. В этом году я посадил помидоры в грядки где в прошлом году была фитофтора. Проливали всё триходермином, подкармливали сеном и т.д. и т.п.... тьфу, тьфу, тьфу... полет пока нормальный.
ktim79
Вермер
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 18:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Дмитричь » 21 июл 2015, 21:43

Спасибо ВЕБ, Ktim79 и Земля, всех скопировал в блокнот, Чатланцу отдельное спасибо за то что вытерпел мой флуд в теме, пойду искать что такое триходерма.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 11 авг 2015, 17:52

Геннадий, эта злащастная трава зелёная не являлось главнным компонентом, им являлись зерновые. Так как на тот момент я не понимал как пользоваться азотистыми соединениями, вот и выбрал траву. Просто частично повторил в био-реакторе пищеварительную систему КРС. Как жидкий корм для червя он получился, единственный недостаток быстрое движение по почвенному профилю, так что использовать это лучше в холодное время года.
Да и на сегодняшний день, чтоб такое повторить траву зелёную можно и не использовать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 11 авг 2015, 19:26

Земеля, спасибо за одолжение.
Я думаю профессия накладывает на человека свой отпечаток, я с трудом соглашусь чинить какой-то узел в машине если не имею теоретического понятия как это делается. Так и с червём, для меня было желание понять теоретически.
К сожалению вы не обладаете той информативностью какая интересна мне. У меня нет желания присасываться к тем знаниям и опыту который вы имеете, это относится и к остальным.
То что вы пытаетесь якобы скрыть от остальных у меня трогает улыбку. К вашему сведенью я обладаю промышленной технологией разведения червя в полном объёме применимую к моим условиям, но что не маловажно не только это иметь а ещё её понимать.
А то что меня интересует, так это жизненный цикл червя и его взаимодействие с окружающей средой, именно в теории, так как на практике это трудно наблюдать.
Я понимаю бизнес, ничего личного. Но именно на теоретическую часть разговора за год не вытянул никого, все шарахаются как от прокаженного.
Не однократно задавал вопрос, зачем червяк нужен земле, даже попытки ответить никто не предпринял.

Если в нескольких словах.
Земляной червь участвует в круговороте азота в природе, это основная его задача.
Истинным питанием для червя является мясо, и можно так сказать, молоко, в остальном часть для биоты остальное балласт.
Так что практика без теории экспериментаторство.

И мой тебе совет Земеля, когда кого нибудь начинаешь гнобить, чаше смотри в зеркало. :D
Хотя и знаю не воспользуешься советом, ведь тут играл по вашим правилам. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 11 авг 2015, 19:53

Чатланец писал(а):Земеля, спасибо за одолжение.
Я ведь тут играл по вашим правилам. ;)


Да на здоровье.
По нашим? Я не могу... :crying-yellow: :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 11 авг 2015, 19:59

Да и новичкам совет.
По мимо практики изучайте и теорию с вопросом зачем земле нужен червяк.
В первом случае меше гадости не нужной в червятники сыпать будете, во втором может повезёт и поймёте что растить червя для бизнеса не так уж слишком сложно, а для тех кто их держит просто так, ещё легче. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 11 авг 2015, 20:17

Это ПРОЩАЛЬНАЯ РЕЧЬ чатланца? :D

В который раз. в который раз....
да, грустно будет здесь без вас..
всплакнет вся конфа в тихаря.
ведь потеряли мударя
что так усиленно писал,
а ДЕЛ своих не показал ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение serp59 » 11 авг 2015, 20:29

Чатланец писал(а):Истинным питанием для червя является мясо, и можно так сказать, молоко, в остальном часть для биоты остальное балласт.


Посмотри.
Может ты опарыша разводишь?
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Диагност » 11 авг 2015, 20:35

Всего за то что он чужой
мы назовем его мудой.
Пусть он хоть в доску расшибись,
ему мы скажем: - Отцепись.
Мы никому не хочем зла,
но не касается козла,
что усомнился в нашей вере,
изъян увидев в пионере...
:mrgreen:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Дмитричь » 11 авг 2015, 22:09

Что делать, мир теперь такой!
Мы хамству проиграли бой!
Любого можно называть мудой.
ОН обозвал, какой герой.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 11 авг 2015, 22:41

serp59 писал(а):
Чатланец писал(а):Истинным питанием для червя является мясо, и можно так сказать, молоко, в остальном часть для биоты остальное балласт.


Посмотри.
Может ты опарыша разводишь?

Глупый ответ. Не достойный звания Вермигуру.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 11 авг 2015, 22:43

Два монаха, которых Учитель послал в лес молиться в уединении и работать над собой, по семь лет жили в лесу, сначала один, потом другой. Жила в том лесу обезьяна, которая, как и все её сородичи, любила кривляться и подражать. Однажды встретились эти монахи и разговорились. Оказалось, что они жили в одном и том же лесу, и оба вспомнили об обезьяне. Когда речь зашла о ней, у них сложилось впечатление, что они говорят о совершенно разных обезьянах. Но когда они описали её приметы, то стало ясно, что говорят они об одной и той же, ибо все приметы совпадали.

Первый монах рассказал, что когда он удалился в лес, обезьяна, живущая там, стала донимать его, мешала молиться, воровала еду, бросалась кокосами и т.д. на что он отвечал ей тем же, кидал в неё камнями и кричал на неё, пытаясь прогнать. Это был сущий демон, а не обезьяна.
«А моя – была полной противоположностью твоей», - сказал второй монах, – «хотя я припоминаю, что вначале она вела себя так, как ты говоришь. Я счёл это нормальным и иногда стал подкармливать её, считая, что она ворует еду, потому что хочет есть, а кривляется, кричит и паясничает, потому что такова её природа. Когда она кричала, я не отвечал ей, а продолжал молиться. Не знаю, что случилось, но со временем она стала спокойнее, перестала кричать, кидаться кокосами и воровать. Часто, когда я молился, она неподвижно сидела рядом со мной, стараясь подражать мне. По вечерам она приносила на ужин бананы, кокосы и манго, а когда было холодно, собирала сухие ветки для костра. Однажды она даже спасла ребёнка, упавшего в реку. С тех пор люди стали считать её святой, посланницей богов или самим Хануманом - богом обезьян и часто навещали её и приносили ей фрукты и лепёшки, которые она так любила».
Большинство людей похожи на эту обезьяну, они поступают с другими так же, как поступают и с ними, но если у вас хватит мира, любви и терпения, то кто знает, может, и они чудесным образом изменятся.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение serp59 » 11 авг 2015, 23:20

Чатланец писал(а):
serp59 писал(а):
Чатланец писал(а):Истинным питанием для червя является мясо, и можно так сказать, молоко, в остальном часть для биоты остальное балласт.


Посмотри.
Может ты опарыша разводишь?

Глупый ответ. Не достойный звания Вермигуру.


Здесь нет ГУРУ. В прямом смысле этого слова. Это статус активности на форуме.
Мы все учимся на своём опыте и оцениваем успехи других.
От Вас только словоблудие, мусор и бред.

Вопрос.
Зачем моделировать желудок коровы? У Вас, что навоза нет?
Следующим будет желудок слона?
Он больше продукта выдаёт.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 72