Трава, трава, зелёная трава.

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 21 дек 2014, 13:24

usacev писал(а):
Чатланец писал(а):Не спорю статья полезная......

Вы не внимательны. Я конечно указал что для понимания процессов надо изучать компостирование,но в полноценном кормлении червей этого не достаточно. И с вашего позволения повторюсь.
Но как всегда есть но. Хоть и земляной червь и является сильным симбиотом и некоторые процессы похожи из жизни растений но не надо забывать что он как и мы живой организм который нуждается в таких же питательных веществах и микроэлементов для поддержании жизни.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 28 дек 2014, 13:29

Я пытаюсь не делать того если знаю что это негативно скажется на моих червях.
Не «закисляйте» организм червя. Оптимальные условия для развития микрофлоры создаются, когда кислотность близка к нейтральной (рН 6,5-6,8). Особенно негативно кислая среда действует на бактерии, которые расщепляют клетчатку.
При потреблении значительных количествах кислых кормов в организм червя попадает много органических кислот, которые не успевают расщепляться, а всасываясь в кровь, оказывают медленное токсическое действие . Для нейтрализации органических кислот используются щелочные элементы. Но лучше изначально этого не допускать.
При дальнейшем снижении рН ниже 5,2 снижается рН крови. Кислая кровь не может переносить достаточное количество кислорода. Что может привести к смерти червя.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Артур Алфёров » 28 дек 2014, 14:33

Чатланец писал(а):Не «закисляйте» организм червя. Оптимальные условия для развития микрофлоры создаются, когда кислотность близка к нейтральной (рН 6,5-6,8).
При дальнейшем снижении рН ниже 5,2 снижается рН крови.

Вы что, просто взяли статью, например, эту: http://agrobelarus.ru/content/kak-normalizovat-rubcovoe-pishchevarenie-korov и заменили в ней слово корова на слово "червь"? Вы уверены, что реакция коровы на изменение pH, ее механизм такой же как и у червей?
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 28 дек 2014, 19:11

Земляной червь плохо изучен и думаю в ближайшем времени нечего кардинального в этом вопросе не произойдёт. Все попытки найти что то готовое по червю обречены на провал. Вот и приходится собирать этот паззл со всех областей где есть процессы схожие или похожие, что можно применить что нельзя .
Конечно червяк не корова и корова не червяк и ставить это вровень бессмысленно и не нужно, но есть процессы в живых организмах очень похожи ведь кровь то у обоих красная и принцип работы её одинаковый.
И по таким кусочкам я собираю для себя картину.
Да я работаю например с байкалом м, ну я также знаю истинные механизмы его работы а не то что строчат в рекламах по его применению чтоб его продать. И это мне нисколько не мешает изготовлять корм с нейтральной ph,ведь я загнал молочно кислые бактерии в такие условия где кислая среда не сильно действует на бактерии, которые расщепляют клетчатку, но продолжают работу в отпугивании патогенной микрофлоры.
И стой же зелёной травой теория уже готова осталось за малым начать эксперименты, и я не сомневаюсь что они будут удачными. Ведь я поставил перед собой задачу научиться любую органику превращать в корм.
Для этого нужны знания вот и впитываю как губка со всех щелей где это можно. Из за этих знаний я и поменял стратегию в разведении червя, хотя многие указали в ошибочности моего подхода, но думаю время наилучший судья он и расставит всё по местам.
Если честно мне здесь становиться скучно, все почему то насаются с одними и теми же проблемами,хотя решения тут давно озвучены и десять раз пережеваны. Доходит до абсурда если еда солёная ставим задачу добавить сахара чтоб не казалось солёным если не поможет перца сыпанём тогда точно будет не солёной и несладкой,и мало кто себя спрашивает а почему она солёная и как это исправить. Ответ прост, сыпать сахар или перец легче чем решать проблему с солью.
Многие не понимают что сами разводят эту кислотность,если торф подвержен закисанию нам этого мало, так мы туда комбикорм сыпанём а там крахмал на котором уже сидит не одна тысяча разновидностей микробов в ожидании пообедать крахмалом, и торф с крахмалом наилучшая питательная среда для этого говна. Далее решение гениальное раскислить, ну придушили вы этих микробов слегка что в остатке а не чего,одни придушены другие не созданы нету для нормальных среды обитания.
Вы конечно можете возразить, но уж извините мои питомцы от таких методов драпают дальше чем видят и мне приходится это учитывать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Mariy » 29 дек 2014, 09:11

следуя вашей логике у человека тоже кровь красная, однако доказано учеными, что кислая кровь помогает в лучшей транспортировке кислорода :confusion-shrug:
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 29 дек 2014, 10:10

Mariy писал(а):следуя вашей логике у человека тоже кровь красная, однако доказано учеными, что кислая кровь помогает в лучшей транспортировке кислорода :confusion-shrug:

Вы невнимательны, там спор идёт о щёлочности или кислотности,посмотрите какую ph указывают эти учённые и какие указал я.
И я как понимаю имели в веду человеческую кровь.
А как известно, закисление крови – это нужные условия для размножения вирусов и бактерий которые живут без кислорода, а размножаясь они уже сами выделяя свои токсины ещё больше этим закисляют кровь чтобы сделать среду обитания более комфортную для себя…
Кровь/слюна больного человека – закислена, что легко проверить лакмусовой бумажкой, и например показатель может быть pH 6,0 что означает что уже идёт слипания эритроцитов, то есть кровь плавает большими кусками, слипаются по многу эритроцитов в одну кучу. Если кровь начинает снижать кислотность, то уже при показателе pH 7,0 – эритроциты замучены, но уже слипаются по 2-3, а не десятками, если показатель pH 7,4 – уже все плавают по отдельности и выполняют свою функцию.
А теперь проверьте какая кислотность в червятнике и подумайте хорошие или нет эти условия для червя, если при pH 6,0 в крови считают человека больным.
Конечно сравнения грубые но думаю что от истины не сильно отличаются.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 01 янв 2015, 23:15

В своих исследованиях я отталкиваюсь от природных факторов,и многое противоречит вашим исследованиям в разведении червя,и эти противоречия помогают понять правы вы или природа.
И по моему мнению природа побеждает, и наилучшего результата получает тот кто подчиняться этому закону, и использует это в своих интересах.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 02 янв 2015, 12:50

Я никак не могу вас понять. Если вы работаете с торфом то перед применением лучше от компостировать его. Тем самым вы снизите в нём кислотность восстановив более нормальную микофлору в нём и повысите питательную ценность самого торфа. Просто оживите его.
Также развею одно заблуждение.
(Червь в биогумусе не выживет. капролиты, это отходы жизнедеятельности червя и пребывание в них его угнетает и приводит к гибели).
В природе колонии дождевого червя могут жить десятилетия на одном и том же месте и им не как не мешают отходы жизнедеятельности, хоть и есть возможность иммигрировать в другое место но они очень неохотно это делают,предпочитают если есть еда сидеть на месте. Коконы и молодь тоже находятся внутри колоний, также интересно подмечено что расширением колонии занимаются молодые особи достигшие половозрелости. Я сам до конца не могу понять почему за границами колонии можно найти зрелого червя но молоди нету хотя спаривающихся червей находишь немало.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Рудокоп » 02 янв 2015, 13:32

Вскоре тема станет монологом, "исследовательским" дневником.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 02 янв 2015, 14:34

Рудокоп писал(а):Вскоре тема станет монологом, "исследовательским" дневником.

Значит мы её обрежем чтоб такой не казалось.
Всё что описал выше это личные наблюдения а не плагиат а это большая разница.
Изучение червя в природе помогает мне в понимании процессов которые происходят в естественных условиях . Далее что меня интересует ложу на научные рельсы чтоб понять суть процесса и как этого добиться в искусственных условиях,если это у меня получается то вписываю в свою стратегию в разведения червя. И считаю эффективным подходом к решению таких задач.
Оттого у меня не возникает особых проблем и даже близко нету тех с которыми сталкиваетесь вы.
Оттого может и возникает недопонимание что вы считаете главным, для меня это таким не является и наоборот.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 02 янв 2015, 15:30

Чатланец писал(а):
Рудокоп писал(а):Вскоре тема станет монологом, "исследовательским" дневником.

Значит мы её обрежем чтоб такой не казалось.
Всё что описал выше это личные наблюдения а не плагиат а это большая разница.
Изучение червя в природе помогает мне в понимании процессов которые происходят в естественных условиях . Далее что меня интересует ложу на научные рельсы чтоб понять суть процесса и как этого добиться в искусственных условиях,если это у меня получается то вписываю в свою стратегию в разведения червя. И считаю эффективным подходом к решению таких задач.
Оттого у меня не возникает особых проблем и даже близко нету тех с которыми сталкиваетесь вы.
Оттого может и возникает недопонимание что вы считаете главным, для меня это таким не является и наоборот.


что меня интересует ложу на научные рельсы чтоб понять суть процесса
вот прямо так и ложите на рельсы, что бы понять?
Прямо как Толстой.. Положил Анну Каренину на рельсы и понял суть процесса. :D
Вв науке есть проблемка.. " влияние уровня подготовки наблюдателя на интерпритацию наблюдаемого им процесса" . ;) А какая может быть интерпритация у человека, положившего на науку? ;)
Пост выше.
И стой же зелёной травой теория уже готова осталось за малым начать эксперименты, и я не сомневаюсь что они будут удачными. Ведь я поставил перед собой задачу научиться любую органику превращать в корм.
То есть ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЕЩЁ НЕТ. Результатов -НЕТ.
А на научные рельсы уже оно положено.... ;)
Ну и еще перл...
(Червь в биогумусе не выживет. капролиты, это отходы жизнедеятельности червя и пребывание в них его угнетает и приводит к гибели).
В природе колонии дождевого червя могут жить десятилетия на одном и том же месте и им не как не мешают отходы жизнедеятельности, хоть и есть возможность иммигрировать в другое место но они очень неохотно это делают,предпочитают если есть еда сидеть на месте.

А это как и куда положено?
Если есть ЕДА , то биогумуса еще нет.Есть кормовой субстрат. Если есть БГ.. то ЕДЫ нет и червь мигрирует туда , где есть еда..или погибает.
Титова читать стоит.... Это и есть НАУЧНЫЕ РЕЛЬСЫ. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 02 янв 2015, 16:40

Товарища Титова читал ну и что, там пусто как в барабане объём есть сути нет. :?:
Ведь он не заинтересованное лицо мог бы и большее рассказать или до изучить. Даже вы Земля с вашим опытом смогли такую брошурку с лёгкостью состряпать.
К сожалению у меня нету опыта и таланта к написанию книг.
[quote][/quote]
Эксперименты уже поставили другие люди но они преследовали другие цели не нужные для меня, мне осталось взять это за основу но со своими изменениями чтоб получить именно корм для червя. Как банально не звучит всё сводиться к борьбе с кислотностью и поддержания азота чтоб блокировать большой расход белка и сахаров самого растения которое подверглось ферментации. То есть исключить при запуске и работе бактерий применение свежего навоза и мочевины как источника азота. Это позволит создать закваску способную самостоятельно вырабатывать азот в тех условиях которые мне нужны. И это нужно чтоб на хранении и в червятнике не происходил перезапуск ферментации корма, не нагревался и был стабильным и с максимальным набором питательных веществ. 8-)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение orlov094 » 02 янв 2015, 17:41

ой че щасссс будет :shock:
Аватара пользователя
orlov094
Верминовичок
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 21:28
Откуда: Краснодарский край,ст.Динская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 2

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 02 янв 2015, 18:01

orlov094 писал(а):ой че щасссс будет :shock:

Да не чего не будет. Пройдёт поезд изучим что от анны осталось и пойдём хирургом работать во имя науки. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 03 янв 2015, 23:06

Аэробный (с доступом воздуха) компост больше пригоден для промышленных физических затрат.
Влажность, нужная температура и отсутствие воздуха - основа получения качественного анаэробного компоста, который по праву считается наиболее ценным из всех ЭМ-удобрений.
В зависимости от обстоятельств может возникнуть и обратная дилемма: купили навоз, другой же органики нет.
В этом случае можно изготовить и чисто навозный компост, но делать его во избежание почти неизбежного возгорания и потери питательных качеств лучше анаэробным способом.
И далее всех любителей навоза ведь навоз КРС тоже вырабатывается анаэробным способом.
И низинный торф также вырабатывается анаэробным способом. И этот тот который стараетесь использовать вы с нейтральным ph.
И с зерновыми, при определённых условиях могут не вступать в кислую реакцию с субстратом (торфом и т.д).
ВЕДЬ ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ЗАКОНЫ НА КОТОРЫХ МНОГОЕ ОСНОВАНО.
Вы уж извините вы для меня так как и я для вас всё равно конкуренты и каждый старается самое ценное придержать у себя.
Уже устал от этой недосказанности ведь общаясь в таком режиме, окружающие либо тебя не понимают или считают не образованным придурком.
Перейду в разряд наблюдателей. 8-)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 04 янв 2015, 05:25

Чатланец писал(а):Аэробный (с доступом воздуха) компост больше пригоден для промышленных физических затрат.
Влажность, нужная температура и отсутствие воздуха - основа получения качественного анаэробного компоста, который по праву считается наиболее ценным из всех ЭМ-удобрений.
В зависимости от обстоятельств может возникнуть и обратная дилемма: купили навоз, другой же органики нет.
В этом случае можно изготовить и чисто навозный компост, но делать его во избежание почти неизбежного возгорания и потери питательных качеств лучше анаэробным способом.
И далее всех любителей навоза ведь навоз КРС тоже вырабатывается анаэробным способом.
И низинный торф также вырабатывается анаэробным способом. И этот тот который стараетесь использовать вы с нейтральным ph.
И с зерновыми, при определённых условиях могут не вступать в кислую реакцию с субстратом (торфом и т.д).
ВЕДЬ ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ЗАКОНЫ НА КОТОРЫХ МНОГОЕ ОСНОВАНО.
Вы уж извините вы для меня так как и я для вас всё равно конкуренты и каждый старается самое ценное придержать у себя.
Уже устал от этой недосказанности ведь общаясь в таком режиме, окружающие либо тебя не понимают или считают не образованным придурком.
Перейду в разряд наблюдателей. 8-)


Поезд сломался на первой фразе :D :D :D
Аэробный (с доступом воздуха) компост больше пригоден для промышленных физических затрат

Уже устал от этой недосказанности ведь общаясь в таком режиме, окружающие либо тебя не понимают или считают не образованным придурком.

Если хочешь, что бы ОКРУЖАЮЩИЕ тебя ПОНИМАЛИ, надо говорить на языке окружающих. Если на научный язык положено, то общаться на придуманном вами ЭСПЕРАНТО просто не интересно.Мне. ;)

Даже вы Земля с вашим опытом смогли такую брошурку с лёгкостью состряпать.

ЗЕМЕЛЯ.!!! Пока не выучите мой НИК .-общения не получится... Стебать буду как недоумка.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 04 янв 2015, 19:03

ВЕДЬ ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ЗАКОНЫ НА КОТОРЫХ МНОГОЕ ОСНОВАНО.
Последний раз редактировалось Чатланец 06 янв 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Земеля » 04 янв 2015, 20:57

http://edbi.ru/sinonim/
Словарь русских синонимов
Синонимы слова Земеля
— друг
— земляк
— зёма

Ник получен от Виктора Алексеевича Дулина , моего ЗЕМЛЯКА.
Для толковых я ДРУГ.
Дураки выбирают меня врагом. Это ваш выбор. Кто в итоге окажется одноразовым... время покажет. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 янв 2015, 10:29

ВЕДЬ ЕСТЬ ПРОСТЫЕ ЗАКОНЫ НА КОТОРЫХ МНОГОЕ ОСНОВАНО.
Последний раз редактировалось Чатланец 06 янв 2015, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Трава, трава, зелёная трава.

Сообщение Чатланец » 05 янв 2015, 22:23

Иногда, снова полезно знать.
Эволюция пищеварительной системы.

Растительные организмы синтезируют сами все необходимые им органические вещества и поэтому не нуждаются в пищеварительной системе. Водоросли поглощают все питательные вещества из окружающей среды (воды) без помощи каких-либо специальных приспособлений. Наземные растения получают двуокись углерода из воздуха, главным образом с помощью листьев, а воду и минеральные вещества всасывают из почвы с помощью корней. Существует несколько видов насекомоядных растений. Они не имеют особой пищеварительной «системы», но выделяют ферменты, сходные с ферментами животных. Транспорт веществ по растению осуществляется по системам тканей (главным образом флоэме и ксилеме), вода и газы могут транспортироваться по межклетникам. Поступление веществ осуществляется путем простой диффузии, облегченной диффузии или путем активного переноса. Растворы, движущиеся по флоэме и ксилеме, представляют собой сложные смеси органических и неорганических веществ, состав которых различен у разных растений, а также в различных его органах и в разное время года. Сок растений содержит до 98% воды, а также соли, сахара, аминокислоты, ферменты и другие белки, органические кислоты (лимонную, яблочную и др.) и гормоны (например индолилуксусную кислоту). Растительный сок имеет несколько кислую реакцию (рН - 7-4,6). Синтезируемые питательные вещества растения могут запасать, поскольку производимое количество значительно превышает потребность самого растения в питательных веществах на текущие процессы жизнедеятельности (до 20 раз).

Пищеварение у простейших происходит в одной клетке (тело простейших состоит из одной клетки). Поступление веществ осуществляется также путем диффузии и активного переноса, но у них существует пиноцитоз (поступление жидких питательных веществ) и фагоцитоз (захват крупных органических веществ и бактерий с помощью ложноножек). Переваривание происходит в пищеварительных вакуолях: пищеварительные ферменты, образующиеся в цитоплазме, поступают внутрь вакуоли и переваривают пищу, затем расщепленные вещества через стенку вакуоли всасываются в цитоплазму, где ассимилируются или используются для получения энергии. У гидры еще нет пищеварительной системы, хотя она и многоклеточна; переваривают пищу только клетки энтодермы (внутреннего слоя клеток). Они выделяют пищеварительные ферменты в просвет полости, где пища размельчается (внеклеточное переваривание) и затем всасывается внутрь энтодермальных клеток, в которых происходит окончательное внутриклеточное переваривание. Непереваренные остатки пищи выбрасываются через то же отверстие в полости, через которое пища поступает. У плоских червей (имеющих три зародышевых листка) уже имеется пищеварительная система, состоящая изо рта, глотки и желудка, но нет анального отверстия: поступление пищи внутрь и выход остатков наружу происходит одним и тем же путем. Желудок сильно разветвлен и его ветви заходят почти во все части тела, что облегчает распределение всосавшейся переваренной пищи. Планарии, при голодании могут частично переваривать свои собственные органы и таким образом долгое время обходиться без пищи.

Дождевые черви обладают полной пищеварительной системой: она состоит изо рта, мышечной глотки, пищевода, зоба с мягкими стенками, где пища сохраняется про запас, твердого мышечного желудка, в нем пища измельчается при помощи мелких камешков, поступивших вместе с пищей, прямой и длинной кишки (в которой осуществляется внеклеточное переваривание пищи) и анального отверстия, через которое удаляются непереваренные остатки пищи. У других беспозвоночных строение пищеварительной системы примерно такое же, но имеет свои особенности. У некоторых беспозвоночных - червей, головоногих моллюсков, ракообразных и морских ежей - имеются твердые зазубренные ротовые части, которыми животное может отрывать и измельчать пищу. У насекомых в связи с разнообразием используемой пищи формируется различный ротовой аппарат (сосущий, грызущий, лижущий, лакающий и т.д.), продукты переваривания всасываются путем простой диффузии или активного переноса.

На ранних этапах эволюции позвоночных животных их пищеварительная система постепенно усложнялась, в ней появлялись новые органы. У всех современных животных - от рыб до человека - эта система построена по единому плану: за желудком следует тонкая кишка, в которой переваривается большинство видов пищи, там же происходит и всасывание, за тонкой кишкой следует толстая кишка, где процессы переваривания и всасывания завершаются. У позвоночных - более совершенные пищеварительные железы - печень и поджелудочная железа (пищеварительные железы есть у моллюсков, часто пищеварительная железа несет функции печени и поджелудочной железы одновременно). Пищеварительные железы являются выростами пищеварительного тракта, в процессе онтогенеза превращаются в самостоятельные органы. Связь с тонкой кишкой они сохраняют с помощью протоков, открывающихся в кишку. У позвоночных животных в связи с их приспособленностью к обитанию в различных экологических условиях и использованием разнообразной пищи выработались свои характерные особенности: усложняется строение зубов, появляется многокамерный желудок (например у жвачных), удлиняется кишечный тракт (у растительноядных) и др. Тем не менее, у всех животных, от самых низших до наиболее организованных, химия пищеварения и участвующих в нем ферментов очень сходны. Таким образом, в ходе эволюции пищеварительная система постепенно усложнялась, добавлялись новые органы и, наконец, выработался сложный механизм, который достиг наибольшей сложности у человека.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70