Полезные самоделки и приспособления

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 18 дек 2019, 12:23

Alexander_oren_burg писал(а):18 дек 2019, 09:14
... Операционная система — комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий ввод и вывод данных. На сегодняшний день, операционная система — это первый и основной набор программ, загружающийся в компьютер. ...
1. Абсолютно верное и точнейшее замечание.
Вот только интересно, кто из рядовых юзеров регулярно пользуется «основным набором программ, загружающихся в компьютер» от старины Билла Гейтса?
Ещё со времён ХРюши все правильные чайники всегда юзали софт сторонних разработчиков для: настроек и очисток самой ОС, Интернета, графики, фото, видео, музона, черчения, защиты и прочего баловства.
Хотя нет, сбрехал дядька. Он юзает: «Калькулятор», «Диспетчер задач», «Выполнить», иногда «Поиск» и «Командную строку». Некоторые ещё и «Пасьянс» раскладывают.
А уж скоКо всяких нужностей в «номерных виндах» от Биллки. Без них — не будет в «жизнищастья».
Для обывателя — «ОС-винда», особенно современная, — это именно “платформа”, с кучей всякого хлама для юзера и для жизнедеятельности самого компьютерного ливера. Жрёт сама себя и опухает от стороннего ПО.

Alexander_oren_burg писал(а):18 дек 2019, 09:14
А не проще ли поставить линукс?) Легковесная версия, например, Lubuntu. Все повседневные задачи на ней легко решаемы. Антивирус не нужен. Абсолютно законно бесплатно. ...
2. Для юзания «Пингвинячьих ОС» надо быть по-своему чокнутым, в хорошем смысле слова, начинать обучаться на них ещё со школы и региться на всех подряд «пингвинячьих форумах». Иначе, будешь не ролики про червяков смотреть, а постоянно крутить «Пингвину» крУтики, двигать ползунки, менять местами крыжики, выискивать правильные команды на крякозябском языке.
Вот пойдёт дядька на пенсию, обязательно займётся этим повышением квалификации и халяволюбием. Хотя, Линуксы и Униксы тоже денег стоят.

Наивный-Чатланец писал(а):17 дек 2019, 22:19
...Процессор DuaI CPU E2180 2.00 GHz 1.99 GHz
Оперативка 3.00 ГБ
64-разрядная операционная система.

Чё мне предлагают.
Винду десятую отправить на отдельный жесткий накопитель, подвесить к материнке ещё второй процессор.
3. Алексей, два ядра и 64-ре бита — это не совсем древность.
Есть и у намшиФ такая машинка. В ней убраны все тяжёлые программы и обнулена через «реестр» даже фоновая автозагрузка всякой херни. Под «седьмой виндой» отлично сёрфит в автомате Интернет, в том числе и видео. Правда, уже многие лета в системнике на «тюковОй проволоке» подвешен дополнительный вентилятор для доохлаждения процессора. Иначе летом, постоянно в перезагруз уходила по горячке.
Это, — как доохладитель в спиртовой колонне, а то показания спиртометра будут некорректные.
Для «W-10» — сам посмотри в Интернете — реальные, а не рекомендуемые системные требования.
Ну а если у тебя есть кенты, способные «подвесить к материнке ещё второй процессор» с радиатором и вентилятором до кучи, то бояться вообще нечего. Паяльную лампу и «тюковУю проволоку» только, — пущай не применяют в электрических соединениях.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 18 дек 2019, 18:11

намшиФ писал(а):Alexander_oren_burg писал(а):
18 дек 2019, 09:14
А не проще ли поставить линукс?) Легковесная версия, например, Lubuntu. Все повседневные задачи на ней легко решаемы. Антивирус не нужен. Абсолютно законно бесплатно. ...
2. Для юзания «Пингвинячьих ОС» надо быть по-своему чокнутым, в хорошем смысле слова, начинать обучаться на них ещё со школы и региться на всех подряд «пингвинячьих форумах». Иначе, будешь не ролики про червяков смотреть, а постоянно крутить «Пингвину» крУтики, двигать ползунки, менять местами крыжики, выискивать правильные команды на крякозябском языке.
Вот пойдёт дядька на пенсию, обязательно займётся этим повышением квалификации и халяволюбием. Хотя, Линуксы и Униксы тоже денег стоят.

Китай отказывается от Windows и других американских продуктов
Интересно, как это повлияет на мировую компьютерную индустрию в целом. Ведь если на миллионах китайских компьютеров не будет Windows, неизбежно придётся сделать другую систему (скорее всего какую-нибудь разновидность Linux) настолько удобной, чтобы ей могло пользоваться пол-Китая. А если пол-Китая будет пользоваться этой системой, то возможно и остальной мир захочет на неё перейти.

https://oko-planet.su/finances/finances ... uktov.html

Daily Mail (Великобритания): Владимир Путин пользуется устаревшей Windows XP, которая не поддерживается с 2014 года
Небось из-за тонны шпионских программ, встроенных в последние версии Windows.

https://inosmi.ru/social/20191218/246460120.html

намшиФ писал(а):кенты, способные «подвесить к материнке ещё второй процессор» с радиатором и вентилятором до кучи,

В решении этой проблемы были задействованы полу халявские ходы, процессор был заказан б\у серверов из поднебесной, но кенты полной гарантии успеха,- не дали, есть шанс что материнка не увидит, тогда придётся и её менять.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 18 дек 2019, 19:07

Правильно Алексей. Ты себе верен. Что с червяками, что с компами.
Сначала надо взрастить себе геморрой, а потом кряхтеть до смерти. Лёгкий путь — не твой путь. Маньяк ты, Лёша, истинный маньяк.
Дядька грешным делом подумал, что решил ты компьютерное дело освоить и тебе соседский геймер подогнал раритетную железяку со своей подловки. А ты оказывается, её с самого Китая выписал.
Тогда, Лёша, тебе китайские драйвера нужны будут, да и сам язык не плохо бы освоить.

Компьютер pentium dual core e5300 2.6 ГГц, видеокарта hd radion 3850, 4 Гига оперативной памяти, hdd 160 gb.
3000 р. 17 декабря 2019 г. 12:37

Когда кадровый геймер меняет себе оборудование, то свою старую машину он люто ненавидит и презирает.
В комиссионках и скупках Сталинграда такую технику можно купить за копейки. Истинные геймеры меняют свои машины, как намшиФ зажигалки.

А с Китаем, дружить — надо.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 18 дек 2019, 20:01

намшиФ писал(а):Компьютер pentium dual core e5300 2.6 ГГц, видеокарта hd radion 3850, 4 Гига оперативной памяти, hdd 160 gb.
3000 р. 17 декабря 2019 г. 12:37

Когда кадровый геймер меняет себе одорудование, то свою старую машину он люто ненавидит и презирает.
В комиссионках и скупках Сталинграда такую технику можно купить за копейки.

Судя по его профилю, то этот якобы геймер люто ненавидит усё на что упадёт его глаз в его хате)))))))))))
Он бы и домочадцев на продажу наверное выставил бы, но видать пока авито не позволяет.)))))))))

Я вас понял, мне даже самому интересно что получится. в какой гемор влез.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 18 дек 2019, 20:19

Только тебе, Лёша, и строго по секрету.
При острой нужде, дядька, подобную технику покупал бы у «проверенного кадрового синяка», а не у геймера. У этих ребят — системы “разогнаны”, как минимум, до первой космической скорости. И если не попытаться вернуть их на заводские настройки, — они долго не протянут.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Alexander_oren_burg » 18 дек 2019, 20:40

намшиФ писал(а):. Для юзания «Пингвинячьих ОС» надо быть по-своему чокнутым, в хорошем смысле слова, начинать обучаться на них ещё со школы и региться на всех подряд «пингвинячьих форумах». Иначе, будешь не ролики про червяков смотреть, а постоянно крутить «Пингвину» крУтики, двигать ползунки, менять местами крыжики, выискивать правильные команды на крякозябском языке.
Вот пойдёт дядька на пенсию, обязательно займётся этим повышением квалификации и халяволюбием. Хотя, Линуксы и Униксы тоже денег стоят.
.


МММ... Позволите не согласиться?)
Чокнутым надо быть только если человек перерос от рядового пользователя.
Вы рассматриваете это с другой стороны, ввиду углубленных знаний , по сравнению со многими в этой сфере. Вот Вы знаете как править реестр и отключать службы, редактировать автозагрузки. Таким как Вы хочется бОльшего. Хочется понять , а как то работает, а как это настроить...
Но многим ли это надо? Мой отец даже "слов таких не знает". А я вот в машинах особо то не шарю, я езжу на ней, только масло сам меняю.
Это некий стериотип, а возможно оно так и есть, но это для таких как мы.
Я это не для спора ради, просто не хочу что бы кто-то, лишний раз подумал, что выхода нет, есть только пиратская винда , либо покупать за несколько тысяч и потом программы покупать , либо скачивать ломанные, искать кряки, ловить вирусы, вызвать мастера что бы убрали заставку с экрана и тааааак далее.
А что такое Линукс?
Запустил систему. Ткнул на подключение к сети, открыл мазиллу и человек в сети.
Антивирус не нужен. А в Винде попробуй без него шаг ступить.
Надо документ создать? Пожалуйста. БЕСПЛАТНЫЕ и законные программы для документов, совместимые с мсОфис. Надо музыку послушать? Пожалуйста. Видео? На! Фото, презентации? Тоже самое, но халява! Вставил флешку, открыл как обычно и скопировал не на диск Дэ ,а в свою папку, в документы, музыку, ну вобщем, это как душе угодно.
Не хватило предустановленных программ?! А вот тут Линукс утирает нос окнам, открой центр приложений и выбирай что хочешь БЕСПЛАТНО.
Нет, абсолютно полностью все бесплатно не будет, фантазии у всех разные и я не знаю куда вас занесет. Но для обычного человека в юникс подобных системах будет возможность полностью удовлетворить свои потребности законно халявно.
Платить за Линукс? Ну разве что ред хат или ... Только вот зачем...
Ладно, смысл ясен:) Линукс даже лучше для простого юзера, он безопаснее во многих смыслах.
Аватара пользователя
Alexander_oren_burg
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:40
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 12000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 18 дек 2019, 21:29

Когда дядька в прошлом веке купил себе первый комп, то осваивать данную науку начал именно с какого-то Linux. В то время он постоянно путал Клаву с Мышом. Промучившись с «Пингвином» не менее полугода, плюнул на всё и купил лицензию на «Windows 95». Процесс обучения пошёл гораздо быстрее.
И в нынешнее время популярность «Биллкиных ОС» именно в том, что они проще и интуитивнее более понятны для чайника любого уровня. Их в школе проходят.
Как драЖнили в прошлом веке «сектантов Linux» — «пингвинятами», так до сих пор и драЖнят. Ничего не меняется.
Нынче «пингвинячьи платформы» используются дядькой только на CD — для ремонтных работ.
Однако, намшиФ подпишется под каждой Вашей фразой в предыдущем посте. Юзать надо всё, что юзается.
Только вот в дядькином окружении нет ни одного, кто бы чётко сидел именно на «Linux». Ни в реальной жизни, ни в виртуальных знакомствах. Эти системы стоят, как дополнительные и не более.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Alexander_oren_burg » 19 дек 2019, 10:57

намшиФ писал(а):.
Только вот в дядькином окружении нет ни одного, кто бы чётко сидел именно на «Linux». Ни в реальной жизни, ни в виртуальных знакомствах. Эти системы стоят, как дополнительные и не более.

Запишите одного, меня:)
Аватара пользователя
Alexander_oren_burg
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:40
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 12000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 19 дек 2019, 11:12

У намшиФ, всегда все ходы — записаны.
Клац
намшиФ писал(а):18 дек 2019, 22:29
Когда дядька в прошлом веке купил себе первый комп, то осваивать данную науку начал именно с какого-то Linux. В то время он постоянно путал Клаву с Мышом. Промучившись с «Пингвином» не менее полугода, плюнул на всё и купил лицензию на «Windows 95». Процесс обучения пошёл гораздо быстрее. ...
С тех времён ничего не изменилось.
Язык общения «пингвинят» — такой же незатейливый и непереводимый на русский. Как раз то, что нужно чайнику.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 19 дек 2019, 17:38

Попытался тут намшиФ — вспомнить молодость и пролистать списки сегодняшних сборок «Linux-ОС».
Через полчаса, чуть не осатанел. Опять плюнул и свалил, на.
«Ubuntu»; «Lubuntu»; «Xubuntu»; и ещё куча “шапок” со словечком — «Linux».
Это какой же такой новичок компьютерных развлечений — сможет разобраться во всех этих «пингвино-причудах»?
Про инсталяцию «чудилок» — лучше промолчать. «ISO образ» — это как раз — для чайника.
Вывод.
Если у тебя есть тайный враг, который об этом не знает, — лет так под шестесят от роду, которому его дети подарили ноутбук, то у тебя — есть способ поквитаться.
Установи ему — ОС с платформой «Linux»!

Вот где, на планете Земля, — правда?
Windows 7.jpg
Ubuntu.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 20 дек 2019, 00:31

Дядька, намшиФ, вообще я спросил в начале о возврате к семёрке, вы предложили оставить десятку, и менять железо, я с вами согласен, но не думаю что пк в полста тыщь меня устроит, в силу ненужности такого, мне всего то надо чтоб форумная станица не грузилась 10-15 секунд, но и вы не сказали что мне делать именно с моим ящиком железа, ну,- не выкинуть же?
И скажите мне юзеру, в чём будет разница от компа того "алкаша", - и моего, если в мой добавить ядер, а винду отправить на отдельный SSD накопитель для более быстродействия.
Задача проста и однобока, можно ли это железо,- на десятке, заставить открывать форумную станицу менее чем за секунду? -
Или для юзеров дорога только в полста тыщь?
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Alexander_oren_burg » 20 дек 2019, 16:31

намшиФ писал(а):Попытался тут намшиФ — вспомнить молодость и пролистать списки сегодняшних сборок «Linux-ОС».
Через полчаса, чуть не осатанел. Опять плюнул и свалил, на.
«Ubuntu»; «Lubuntu»; «Xubuntu»; и ещё куча “шапок” со словечком — «Linux».
Это какой же такой новичок компьютерных развлечений — сможет разобраться во всех этих «пингвино-причудах»?
Про инсталяцию «чудилок» — лучше промолчать. «ISO образ» — это как раз — для чайника.
Вывод.
Если у тебя есть тайный враг, который об этом не знает, — лет так под шестесят от роду, которому его дети подарили ноутбук, то у тебя — есть способ поквитаться.
Установи ему — ОС с платформой «Linux»!

Вот где, на планете Земля, — правда?
Вложение Windows 7.jpg больше недоступно
Вложение Windows 7.jpg больше недоступно

Возьмите любого человека мало знакомого с ПК и дайте задание установить Винду. Для него это будет таким же космосом, как и для виндусятников установить Линукс.
Ubuntu,Xubuntu, Lubuntu это возможность выбрать одну ОСь для разного типа железа. Если слабое, то одну, сильное, другую. Хотите что бы как на виндус было? Пожалуйста, есть и такое рабочее окружение, хотите как на мак? Тоже можно. Мощное железо? Берите Ubuntu с рабочим окружением юнити, будет очень красиво всё. Если мало рам,проц слабый, ставьте Lubuntu. Вобщем, самая короткая справка о любой сборке даст представление зачем она нужна. Выбора много. Подберём для каждого :))) Идеального нет ничего, но в Линукс своими руками сломать то, что влияет на работоспособность очень сложно. В Винде такое часто бывает, удалили что то не то, не работает теперь комп, хелп. И ТД.
Вложения
Screenshot_20191220-180238_Chrome.jpg
Аватара пользователя
Alexander_oren_burg
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:40
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 12000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 20 дек 2019, 21:26

Alexander_oren_burg писал(а):Возьмите любого человека мало знакомого с ПК и дайте задание установить Винду. Для него это будет таким же космосом

Дядька, намшиФ, вам уже вторые сутки хочет донести простую истину, что негоже генералу выскакивать из окопа вместе с солдатиками с криком, - Ура!
Генералу надо быть там где его место, а не бегать по полям с солдатиками. Так и с виндами, генеральская с решением каких-то конкретных задач не отвлекаясь, либо генеральско-солдатская где ещё умудряются за солдатиков и побегать и пострелять.
А меня, дядька намшиФ , пока тролит как юного юзера, чтоб хотя бы, поначалу. запомнил принципиальную схему ПК. И не пускался в словоблудство при этом не плавая в теме.)))))))))))
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 21 дек 2019, 11:55

Наивный-Чатланец писал(а):20 дек 2019, 01:31
... я спросил в начале о возврате к семёрке, вы предложили оставить десятку, и менять железо, я с вами согласен, ...
Что-то ты, Алексей, капитально подтупливать начал.
W-7.jpg

Проблема всех «Windows» в том, что она постоянно засерает сама себя, распухает со временем и начинает глючить. Для неё нужны регулярные ТО, так же как и для любого авто.
Самые ленивые чайники, которые не знают, что такое:
- очистка реестра;
- очистка диска;
- дефрагментация реестра;
- дефрагментация диска;
- оптимизация системы;
- оптимизация ПО;
- очистка браузера;
- оптимизация Интернет-соединения;
- анилиз работы компьютера с помощью «Диспетчера задач» и «Диспетчера устройств»

— тупо, раз в полгода переустанавливают «Windows», иногда с полным форматированием HDD-диска, на котором она установлена.
А вот у дядьки, на одной из машин — с 2003 года стоит «Windows ХР» без единой переустановки и слётов.
Для того, что бы начинать перебирать железо, сперва надо выяснить причину глюков и отсутствий тяги.

SSD — необходим для создания мощной игровой конфигурации, в которой абсолютно всё железо должно быть, только — новейшее. Когда из каждой железячки выжимаешь максимальную производительность — она суммируется для всей системы.
Для твоей имеющейся, Лёша, SSD — это как «Квиксильвер 2Т» для «Вихря», вместо автола. Хуже не будет, лошадей не прибавит, но кошелёк опустошит законно. Однако, банкой из-под пиндоса можно людей довести до истерики.
Кроме самой железяки надо иметь уверенность в совместимости интерфейсов твоей материнки и покупаемого SSD. Сдается, что её совсем не будет.

Для «Windows 10» желателен процессор с тактовой частотой 3,5 GHz, хотя кое-как, со скрипом она работает и на 2,6 GHz.

Сейчас в любом ломбарде можно за три тысячи рублей взять вполне сносный системник, а ты, Лёша, из поднебесной выписываешь только «камень», но за пять. Где логика?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 21 дек 2019, 16:33

Alexander_oren_burg писал(а):20 дек 2019, 17:31
...Ubuntu,Xubuntu, Lubuntu ... Выбора много. Подберём для каждого ...
Вложение Screenshot_20191220-180238_Chrome.jpg больше недоступно
Дядькино поколение, покупающее копьютеры в прошлом веке, преследовало одну единственную цель — научиться им вообще — пользоваться. И толкало на это — чисто производственная обязаловка — массовый переход на цифру во всех отраслях народного хозяйства. Даже бумажная отчётность — только в электронном виде, а мы в то время, “недавно” шариковые ручки увидели.

Современный рядовой приобретатель своего первого в жизни компа — имеет совершенно другой уровень подготовки. Он в разы выше.
намшиФ привык доверять только проверенным источникам информации.
Дядькин сын, одно время работал в местном ДНС, комплектуя заказы покупателям. За год он лично — не сделал ни одной предустановки «Linux». В основом, заказывали либо голую машину, либо с «Windows».
Любой пацанчик, покупающий свой первый ноутбук, уже планирует его будущую многозадачность и не только игровую.
1. Вот нахрена гонять свою будущую машинку в сервис, если комп-диагностику авто можно будет сделать в своём собственном, но ещё будущем, — гараже? Да ещё и подзаработать на этом.
2. Зачем приобретать ЖоПС-навигатор в корвет, если у тебя уже есть ноутбук?
3. Куча микропроцессорной техники, в том числе и отечественные разработки, начиная с охранно-пожарной сигнализации и заканчивая электростанциями, налаживаются и эксплуатируются компом под управлением, именно — «Windows».
Ну не попадалось пока промышленно-технического ПО для «Linux», только «Винда», начиная с «W-98»

Вот забацает Россия свою собственную ОС, тогда и ломанёмся на неё — всем гамузом. А обучаться всегда — лучше на самом новом, популярном и именно на последних версиях. Какой дурак будет сейчас изучать ДОС? «Мышка», «кнопка» и «окно» — гораздо приятнее, чем «Клава» и «командная строка».
Кстати, на своих «Виндах», дядька никогда не пользовался «Фотошопом». Только «GIMP 2»! А вот что бы наоборот?

Лёша, попробовать в твоей ситуации что-то «пингвинячье» вполне можно.
Lubuntu 13.04.jpg
Ничем не рискуешь. Это гораздо полезнее, чем покупать непонятные для тебя компьютерные железяки. Тем более, что спец — в наличии, поможет найти нужную твоему железу сборку, научит работать с «ISO образом». Запросы то твои чисто спартанские: «Кино про червяка. И всё.»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 21 дек 2019, 19:58

намшиФ писал(а):два ядра и 64-ре бита — это не совсем древность.

Дядька намшиФ, в чём суть? У меня четыре слота под оперативки, занято только две, и оперативки разных размеров, да и ещё, на плате перед ними есть надпись про DDR2 и DDR3?

Материнская плата Asrock LGA775 G41 G41C-GS R2.0
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 21 дек 2019, 20:22

Компьютерной памяти — много не бывает, тем более для 64-битной системы.
DDR2 и DDR3 — разные железячки.
DDR3 луЧе, чем DDR2, так как DDR3 — быстрее.
В компе должны быть либо все DDR2, либо все DDR3.
В слот от DDR2 ты не воткнёшь оперативку DDR3 (защита от дураков). Возможно, у тебя одна пара слотов для DDR2, а другая для DDR3.
А вообще, вся необходимая тебе информация прописана в мануале на материнскую плату, что, скока и куды совать. Перепеши марку и вбей в Гугляку.
Непонятно, нахрена тебе это надо, если до этого — всё работало?
Убрать на.jpg
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 21 дек 2019, 21:08

намшиФ писал(а):Непонятно, нахрена тебе это надо, если до этого — всё работало?

Дядька намшиФ,, много лет назад мы купили новый пк (сборку) игровой DDR3, при условии её последующей модернизации в будущем, я не знаю что он туда напхал но и до сегодняшнего дня он работает без проблем, но, он был отдан под 1с и онлайн кассу, а мне для личного пользования мной был куплен этот б\у пк за пять тыщь, как оказалось (тормоз) DDR2, по началу он тормозил, - но терпимо, а щас,- просто ужас. И вот, я отнёс его кенту, тот сказал что 8 гигов будет, теперь, я понял, что он из поднебесной 2/4 гига DDR3 заказал за 1500 руб. Комп заводской, как висело в нём с завода двух слотах 3 гига DDR2 так и по сей день и торчат, без модернизации.

намшиФ писал(а):В компе должны быть либо все DDR2, либо все DDR3.


Как оказалось, - не совсем вы правы.

Материнская плата Asrock LGA775 G41 G41C-GS R2.0
https://www.asrock.com/mb/Intel/G41C-GS ... dex.ru.asp
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение намшиФ » 21 дек 2019, 21:45

«Поддержка двухканальной DDR3/DDR2 memory»
Понимать это надо так — «или/или».
Каналов то только два! А слотов — четыре. Забивать все четыре — низя.
Ни в коем случае не стоит пытаться поставить память DDR2 и DDR3 на одну материнскую плату, поскольку они категорически несовместимы Но если очень хочется, то можно!
Кроме того, DDR-ки луЧе ставить две одинаковые. 1 + 1; 2 + 2. Но не 1 + 2, или 0,5 + 2,5.

Не думается дядьке, что тормоза в Интернете связаны с тремя Гигами DDR2.
В «Диспетчере задач» можно увидеть, сколько ресурсов у тебя жрёт какая программа. Что именно, сильнее расходуется: ресурсы процессора, или сама память.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Полезные самоделки и приспособления

Сообщение Наивный » 21 дек 2019, 22:14

намшиФ писал(а):Каналов то только два! А слотов — четыре. Забивать все четыре — низя.

*Память DDR3 и DDR2 не поддерживается одновременно

А в чём проблема ? Выткнуть две оперативки DDR2, а в соседние пустующие воткнуть две DDR3?

Поддержка DDR3 1333(OC)/1066/800 non-ECC, не буферизованная
- Максимальный объем памяти: 8 Гб*
*Память DDR3 и DDR2 не поддерживается одновременно
Для максимального объёма памяти установите модули по 4ГБ с 16-ю микросхемами


Так как слота DDR3 всего два, то и оперативки две DDR3 по 4ГБ можно забабахать
Это всё же лучше будет, чем на винде десятой в три гига DDR2 оперативки, - червивые киношки зырить.
Я вообще и в душе ни чаил что у меня материнка поддерживает два формата.


намшиФ писал(а):Не думается дядьке, что тормоза в Интернете связаны с тремя Гигами DDR2.

Как в нете указано для успешной работы десятки надо DDR4 с минимум 8 гб
В «Диспетчере задач» можно увидеть, сколько ресурсов у тебя жрёт какая программа. Что именно, сильнее расходуется: ресурсы процессора, или сама память.


Отдавал я его кенту на профилактику, он сказал оперативка слабая, -винда много жрёт.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

Пред.След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron