Будущим агрономам (основы).

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 07 ноя 2015, 01:25

Думаю тут полезная вещь будет.
А для тех у кого всё так просто, червяк-ящик-жрачка-червяк-банка-магазин-бабки-вилла-феррари-яхта-самолёт-и куча женщин, можете не открывать там 400 страниц текста.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 01 янв 2016, 14:41

)
Последний раз редактировалось Чатланец 01 янв 2016, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 01 янв 2016, 15:42

)
Последний раз редактировалось Чатланец 01 янв 2016, 18:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 01 янв 2016, 22:12

serega259 писал(а):Ну Вы блин, даете... Земеля освоил инопланетный язык... :D

Нет конечно, Земеля не стал смотреть главное, а указал что не нужно здесь копировать тем-более автоматом.
И сказал так; Ума то много нет надо выставлять ЧУЖИЕ УМНЫЕ МЫСЛИ.
Вся серьёзность ситуации заключается в следующем,
Чатланец писал(а):
Чатланец писал(а):
noviehek писал(а):Владимир Георгиевич!Разве время созревание вермичая зависит от мощности компрессора? Я думал что нужно определённое время для образования нужной аэробной микрофлоры.

На эту тему есть фильм у ЭМщиков, выращивают помидоры в коробах на ЭМ-компосте и продувают короба воздухом. Результаты впечатляют.

Важным фактом этого действа снизить концентрацию органических кислот, но если есть недостаток некоторых веществ то это действо может быть малоэффективным. ;)


Земеля писал(а):Иди опохмелись . В свой скит.


Знаешь Сергей он то мои слова и опровергнуть не может, вот и послал опохмелится. :D Ведь поисковик это такая вещь нестандартная, что на твои вопросы может только через год выдать тебе нужное, а может и никогда. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 03 янв 2016, 14:03

Земеля писал(а):
serega259 писал(а):Ну Вы блин, даете... Земеля освоил инопланетный язык... :D

Не . устмши мы были.. :D
Исправил .
Вот всем ведь понятно, что БУДУЩИХ АГРОНОМОВ готовят СПЕЦИАЛИСТЫ. и не на компиляциях из сети.
Планету Чатл угробили именно вот такие недоучки чатланские агрономы :D :D :D

Ну какой вы специалист я уже и так уяснил, а в том что я пока недоучка я так знаю и пытаюсь восполнить те пробелы которые меня интересуют любыми доступными способами в том числе за счёт поисковика. Я даже рад что не связался с вами, в том смысле чтоб обучится у вас иначе мои познания остались бы на уровне Вани.
К вашему сведению я попытался пообщаться со специалистами им было не понятно что я от них хочу потому что они работают с почвой а не с червём, вот и возникла необходимость изучить что такое червь и его реальная роль в почвообразовании, и поисковик не дал мне прямого ответа на этот вопрос только подсказки, да и некоторые взаимоотношения до конца остаются не ясными от-того что специалисты не рассматривают такую возможность, ведь без червя в природе самостоятельно такое просто не происходит.
В феврале я думаю начать заново консультироваться с специалистами в вопросе почвоведения, ведь это стоит денег а они должны быть потрачены на непраздное любопытство. ;)
Да и по поводу чатланских агрономов, вы пользуетесь но не знаете до конца что такое навоз, к этому мнению меня привёл ваш спор с Родионом . :confusion-scratchheadyellow:

Есть и такое, когда вы ставите перед собой цель, но вы не видите какими инструментами эту цель достигать, вот тогда человек и становиться недоучкой. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 03 янв 2016, 19:43

Земеля писал(а):Вот интересно КАК "я пока недоучка" может определить уровень квалификации ДИПЛОМИРОВАННОГО АГРОНОМА с приличным стажем работы ? НИ КАК,

Тогда вопрос, человек далёкий от земли попросил уточнить о чём речь ведут?
oldbye писал(а):я очень далек от земледелия. что вот это такое?
http://terraltd.ru


Заметьте вопрос стороннего человека, так-же если на него ответить то я думаю никакой червивой тайны раскрыто не будет.
Интересно выслушать и вашу версию что скрывают под таким определением, может я тоже ошибаюсь с определением этого удобрения.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 11 янв 2016, 18:36

oldbye писал(а):я очень далек от земледелия. что вот это такое?
http://terraltd.ru

Это удобрение на основе кремния.
Земеля писал(а):Если вопрос задан конкретно МНЕ, то человека" далекого от земли" сначала стоит подвести к земле, дать ее в руках подержать, понюхать, босыми ногами на ней постоять.Дать ему ПОЧУВСТВОВАТЬ, что есть ЗЕМЛЯ.
И заодно с ним пообщаться , что бы выяснить , ЧТО он способен ПОНЯТЬ, а что НИКОГДА не поймет. Нет смысла отвечать, если у человека некуда твой ответ пристроить. Он ему полезным не будет. А я потеряю время .
Я не отвечаю , если вопрос задан не мне и если человек мне не интересен.
Тут отвечаю не тебе, а тем. кто хочет СПРОСИТЬ.

Вот видишь можно ответить коротко и ясно. :D
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 18 окт 2016, 23:22

Земеля писал(а):Вот обзорная статья на серьезном ресурсе.
https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita- ... nauke.html

А всё-таки твоя настойчивость Земеля, принесла плоды. Что натолкнуло меня на мысль, а что ведь и тут можно деньги подзаработать притом что для этого и червей то не надо.
На выставке «Золотая осень» Институт органического сельского хозяйства представил первые разработки – это органоминеральные удобрения, полученные из отходов животноводства и птицеводства с добавлением консорциума азотофиксирующих эндофитных и ризосферных бактерий.

Я конечно не знаю какие технологические приёмы используют эти господа, но это даже не важно у меня есть и свои, ведь прототипы данных удобрений я уже изготовлял, притом в немалом количестве.
Пока по таким удобрениям имеется совсем не большой опыт, но мне точно уже известно, что от них бурьян прёт как в не себя, а черви жиреют просто на глазах.
Но реальных, масштабируемых и экономически целесообразных технологий утилизации на рынке нет.

«Изучая конъюнктуру рынка органического сельского хозяйства, мы видим, что микробиологические удобрения это интересный, стабильно растущий сегмент для российских производителей. За период 2009-2012 гг. объем предложения микробиологических удобрений составил около 1,4 тыс. тонн готовых форм препаратов общей стоимостью 12,8 млн долл. Цены на микробиологические препараты оставались практически стабильными на протяжении последних лет, в то время как, в соответствии с данными Росстата, цены на азотные удобрения увеличились в 2 раза, на фосфорные удобрения – практически в 5 раз», - заметил г-н Гараев.

Когда начинаешь понимать червя, то и он начинает с тобой делится как он понимает что такое плодородие, и как он руководит минерализацией.
Весь форум-это хождение вокруг да около, а истина она же рядом токо руку протяни.
Как я сожалею, ведь передо-мной открылся такой мир, а я совершенно глуп чтоб познать его (так, только верхушки).
Удачи тебе, Земеля.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 09 ноя 2016, 22:43

Вот ещё одна сказочка-под-сказочка, как растения питаются микробами, или микробы питаются растениями. Но это видит каждый по своему, или не видит вообще.
Почему это читаю я, а хрен его знает. :confusion-scratchheadyellow:
http://agrohimija.ru/mikroorganizmy-poc ... eniya.html
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 19 ноя 2016, 12:30

Торф
Группа удобрений
Органические удобрения

Торф – органическое удобрение, представляет собой растительную массу, разложившуюся в различной степени в условиях избыточного увлажнения и недостатка воздуха.[1] Используется торф как самостоятельное удобрение, в качестве компонента различных компостов, для приготовления торфоперегнойных горшков и кубиков, грунтов, как мульчирующий материал, в качестве субстрата для теплиц.[4]
Торф
Нажмите на фотографию для увеличения

Показать все
Содержание:
Физические и химические характеристики
Классификация торфа
Ботанический состав
Степень разложения торфа
Зольность торфа
Содержание питательных элементов
Кислотность торфа (
Поглотительная способность, емкость поглощения (ЕКО)
Применение
Сельское хозяйство
Способы внесения
Промышленность
Поведение в почве
Применение на различных типах почв
Легкие почвы
Влияние на сельскохозяйственные культуры
Получение
Физические и химические характеристики
Торф – органическое удобрение, представляет собой растительную массу, разложившуюся в условиях избыточного увлажнения и недостатка воздуха. В состав торфа включены негумифицированные растительные остатки, перегной, минеральные соединения.[1]
Классификация торфа
По условиям образования торф делят на три типа:
Верховой – образуется из белых сфагновых мхов и небольшого количества пушицы, багульника, голубики, клюквы и других не требовательных к почвенному плодородию растений на возвышенных элементах рельефа. Сфагновый верховой торф беден элементами питания, очень кислый, гумификация до 20 %, малозольный, но влаго- и газоемкий, богат геммоцеллюлозой и целлюлозой.
Низинный – формируется из осоки, тростника, вейника, хвоща, зеленых гипновых мхов, ольхи, березы, ивы и других влаголюбивых и требовательных к плодородию почвы растений под влиянием грунтовых вод с повышенным содержанием минеральных веществ в понижениях рельефа. Низинный торф богат органическими веществами, менее кислый, высокозольный, содержит до 50 % гуминовых веществ, богат известью и фтором.
Переходный – промежуточный (переходный) между двумя предыдущими типами. В зависимости от условий приближается либо к первому, либо ко второму типу. Причем, нижние слои его обычно ближе по свойствам к низинному типу, а верхние – к верховому.[4]
Агрохимическая оценка торфа проводится по следующим свойствам:
Ботанический состав определяет кислотность, зольность, степень гумификации, обеспеченность элементами питания.
Степень разложения торфа. Различают слаборазложившийся (5–25 % гумифицированных веществ) и среднеразложившийся торф (25–40 %).
Зольность торфа может быть нормальной (до 12 % золы по сухой массе) и высокой (более 12 %). Высокозольными, как правило, являются торфы низинного типа с содержанием зольных веществ от 20–30 % и более. Повышенная зольность за счет содержания кальция в виде извести и фосфора (вивианит) повышает ценность торфа.
Содержание питательных элементов уменьшается при переходе от низинного торфа к верховому.
Азот. Больше всего в торфе содержится именно этого элемента. Основная его часть находится в органической форме и становится доступной растениям только после минерализации.
Фосфор. Содержание в торфах низкое. При этом две трети его растворимы в слабых кислотах и доступны растениям.
Калий. Содержание очень низкое, только менее половины его находится в состоянии, доступном растениям.
Медь. Из всех микроэлементов в торфе содержится самое малое количество.
Кислотность торфа (pH) является очень важным показателем. От уровня кислотности зависит способ применения торфа. С pH5.5 и менее торф (даже низинный) не допускается использовать без предварительного компостирования с известью, фосфоритной мукой, золой, навозом и т. д. С учетом гидролитической кислотности, все типы торфа способны при компостировании с фосфоритной мукой переводить фосфор в усвояемые для растений формы.
Поглотительная способность, емкость поглощения (ЕКО) – показатель, значимый при использовании торфоввкачестве подстилочного материала в животноводстве как материала, поглощающего влагу (влагоемкость) и газы, как правило, аммиак.
Максимальная влагоемкость – отличительный признак верховых торфов. Показатель постепенно уменьшается при переходе к низинным типам, но остается достаточно высоким.[4]
Агрохимические показатели, % на абсолютно сухую массу различных типов торфа, согласно:[4]
Тип торфа
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 19 ноя 2016, 12:32

Применение
Сельское хозяйство
Удобрения, содержащие Торф
Торф используется в сельском хозяйстве очень широко. В животноводстве различные типы торфа используют для подстилки животным. В растениеводстве торф применяется в качестве компонента различных компостов, при приготовлении торфоперегнойных горшочков и кубиков, как субстрат для теплиц, в качестве мульчирующего материала, в качестве самостоятельного удобрения.[4]
Зарегистрированные и разрешенные к использованию на территории России марки удобрений, в производстве которых используют торф размещены в таблице справа.
Способы внесения
Торф в качестве удобрения вносится на легких почвах в основное внесение или припосевное внесение.
В качестве мульчирующего материала применяют поверхностно проветренные торфы низинного и переходного типа.
Осушенные торфяники используются для возделывания сельскохозяйственных культур. Для этих целей подходят торфоразработки после снятия верхнего слоя торфяника с мощностью оставшегося торфяного слоя не менее 50 см. При этом необходимо известкование, применение различных минеральных удобрений и органических удобрений.[4]
Торф - Торф – горючее ископаемое
Торф – горючее ископаемое

Поведение в почве
Внесение в почву чистого торфа признано неэффективным. Сырой торф содержит 80–90 % воды, и с одной его тонной вносится только 100–200 кг сухого вещества.
Сухой торф обладает высокой поглотительной способностью, и его внесение приводит к поглощению влаги из почвы. Торф даже при влажности 35–40 % вызывает иссушение почвы, что, в свою очередь, приводит к замедлению разложения самого торфа, поскольку он плохо разлагается сухом пахотном слое.[2]
Торф - Компост на основе торфа
Компост на основе торфа
Применение на различных типах почв
Торф рекомендуется к применению на всех типах почв после компостирования или промышленной переработки.
Для повышения доступности азота и других питательных веществ торф компостируют с биологически активными компонентами (навозом, навозной жижей, фекалиями).[2] Для компостирования используют торф при степени разложения более 20 %, для улучшения питательных качеств компоста добавляют известь, фосфорную муку, золу. (фото)
Торф применяют для приготовления торфоаммиачных удобрений (ТМАУ) и различных торфяных субстратов для овощеводства закрытого грунта.[3]
Легкие почвы. Допускается применение в качестве удобрения низинного торфа, богатого известью (торфотуфы) или фосфором (вивианитовый торф). Торф должен отвечать следующим агрохимическим характеристикам: pH – более 5,5, зольность – более 10 % (в том числе, содержание CaO более 4 %), степень разложения – более 40–50 %. Эффективность внесения торфа увеличивается при одновременном внесении небольших доз других органических удобрений (навозной жижи, полужидкого навоза, фекалий, птичьего помета).[4]
Влияние на сельскохозяйственные культуры
Торфяные удобрения и компосты положительно влияют на все сельскохозяйственные культуры, увеличивая количественные и качественные характеристики урожайности.
Торф, как и все органические удобрения, является для растений дополнительным источником диоксида углерода, и его внесение положительно влияет на улучшение корневого и воздушного питания растений.[4]
Торф - Место добычи торфа
Место добычи торфа
Получение
Торф из природных залежей получают различными способами. Наиболее современный – фрезерный. Торфяная залежь осушается с помощью системы отводных каналов, затем очищается от древесной и кустарниковой растительности и выравнивается. Все операции по добыче торфа выполняет один специализированный комбайн, конструкция которого предусматривает укрепление на передней части всасывающего сопла, а на задней – стальных фрез.
Фрезы разрушают слои торфа, через сопла разрыхленный торф всасывается внутрь комбайна и с потоком воздуха транспортируется в кузов. По пути торфяная крошка подсыхает. Из кузова по ленточному транспортеру ее складируют вдоль кромки поля и в дальнейшем поставляют на торфоперерабатывающие заводы.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 21 ноя 2016, 22:17

А вот тоже интересная сказка.
Как растения себя лечат, а если и надобно то и других калечат " Щит, и меч, в одном флаконе.
http://agrohimija.ru/mikroorganizmy-poc ... dstve.html
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 24 ноя 2016, 23:41

Интересные вещи выдаёт интернет помойка, есть над чем подумать.
http://www.science-education.ru/ru/arti ... w?id=16597
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 25 ноя 2016, 09:17

Чатланец писал(а):Интересные вещи выдаёт интернет помойка, есть над чем подумать.
http://www.science-education.ru/ru/arti ... w?id=16597

Теперь понятно почему томат из теплиц безвкусный, либо кислятина.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 25 ноя 2016, 09:19

Вот ещё интересная методичка.
http://www.sofora.ru/zhz_docs_01.html
Правда это совсем ни те ништяки которые рекламирует Земеля, не путать.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Richer » 25 ноя 2016, 16:04

Чатланец писал(а):Вот ещё интересная методичка.
http://www.sofora.ru/zhz_docs_01.html
Правда это совсем ни те ништяки которые рекламирует Земеля, не путать.


Алексей, это не ништяки Земели, может быть, но это и не методичка!!!. ЭТО - для агрономов!!! Много агрономов среди нас? Я не агроном :cry: .
Тут давеча разговор зашёл о "понятном"... Алексей, ВСЕ!!! размышления "ВСЕЛЕНСКИЕ" ВСЕХ ЗАУМНЫХ УЧЁНЫХ с их теориями и практиками, для ОБЫЧНОГО ЛЮДА, типа меня, СВОДИТСЯ ВСЕГО К ДВУМ ВОПРОСАМ!!!

ПОЛЕЗНО ИЛИ НЕТ?

ЭКОНОМЛЮ ИЛИ НЕТ?
И ответы простЫ должны быть. Без "портянок", которые не то что понять, читать неохота. Потому что в одном абзаце 2-5 мыслей, которые переплетаются и переходят, не закончившись, в следующий и следующий абзац. И ТАК без окончания...
Завтра Вы найдёте ЕЩЁ что-то УМНОЕ. Опять читать? ПРО ТЕ ЖЕ ЯЙЦА С ДРУГОГО РАКУРСА?
Залюбило... :confusion-scratchheadyellow:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Толь Тольич » 28 ноя 2016, 20:07

Richer писал(а):... Много агрономов среди нас? Я не агроном :cry: .

Готовься! Будешь! :lol:

Richer писал(а):... Укропные всходы "загибаются". :cry:



Еще несколько страниц "интересных методичек" с "интернет помойки" и Алексей научит как правильно сажать не только укроп , но и петрушку...
:chores-mowlawn:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 29 ноя 2016, 23:13

Толь Тольич, в сотый раз повторяю. Я никого учить, и тем-более давать советы не могу, по причине того что сам ещё учусь.
Лично мне до лампочки то что вы будете там делать с укропом или петрушкой, чё хотите то и делайте.
Я тут не приделах.
То-что я здесь выложил, это то что я реально читаю с интересом, и даже то что было выложено не было сделано по причине вые......я, это как изучение иностранного языка, учишь-учишь, бац, и начинаешь понимать.
и НЕ БОЛЕЕ.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 24 дек 2016, 13:24

Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Будущим агрономам (основы).

Сообщение Чатланец » 28 дек 2016, 22:04

Есть и такое мнение. О гуматах
http://agrosintez.ru/ru/articles/article_05.html
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72