Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Чатланец » 21 окт 2015, 20:20

Интересно устроена природа.
Ведь все эти навозы, компосты, и мне было очень интересно что там может привлекать червя, что там он ищет, и с чем борется.
Оказалось без червя их нельзя назвать будущими почвами в полноценном варианте, но даже через переработку червём нет полноценной переработки. Навозник работает по принципу спасём что сможем.
А дендра оказалось хулиганит по другому, спасём то что есть.
Меня всё время интересовало как червеводы балуются мелом, или доломитной мукой, при этом нарушая фосфорно-кальциевой баланс и им за это почти ничего не бывает.
Как этот червяк всё время подбрасывает сюрпризы, как оказалось качество био-гумуса может сильно разнится, даже очень.
Начинаю сильно в положительную сторону рассматривать био-гумус, и как оказалось его потенциал ещё совсем не раскрыт есть над чем работать.
Даже из под дендры.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Чатланец » 22 окт 2015, 02:02

Gench писал(а):Что с тобой, Чатланец? Я волнуюсь.

Да в принципе нечего особого, просто та технология которую я пытаюсь создать, чтоб червя содержать в чистом поле постоянно от меня требует очень досконального изучения симбиоза микроорганизмов почвы, червя, и растений.
И чем глубже пытаюсь понять в меру своих сил, то постоянно натыкаюсь что такие варианты плохо изучены, либо никто не рассматривал в таком варианте, но те крохи которые пробиваются до моего сознания иногда ставят в тупик.
Вот например, известковые железы червя, все книги утверждают что они нужны червю для этого, но я почем-уто пришёл к выводу что это у червя как-бы стоит на втором плане.
Есть соотношение химических элементов в корме червя которое не желательно превышать, в некоторых случаях я их превышал просто в разы.
Эти кислотно-щёлочные игры природы, а если там в этих играх ещё и присутствует червь то сложность в понимании просто возрастает в разы.
Про сообщество бактерий, и всяких там грибов, вообще лучше промолчать, сплошные тараканьи бега, рук ног нету так они друг друга химией мочат, и разобраться кто кому там друг или враг очень сложно. Иногда и так выходит, сегодня друзья не разлей вода, а завтра уже в друг друга химией прыскают отвоёвывая хавчик или жизненное пространство.
Вот и приходит потихоньку понимание как через корм червя управлять конечным результатом в получении био-гумуса с наилучшими показателями для растений, ведь червь и сам стремиться к этому, и весь вопрос даём ли мы червю то что ему необходимо для этого.
Понять полностью такие процессы невозможно, но хоть попытаться думаю стоит.
Интересно но факт, конский навоз самый не аффективный для содержания червя.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Вермириум » 01 апр 2018, 20:05

Чатланец писал(а):понимание как через корм червя управлять конечным результатом в получении био-гумуса с наилучшими показателями для растений
никак. И если понимание не пришло, то можно ещё лет 100 искать)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Чатланец » 02 апр 2018, 13:09

Вермириум писал(а):
Чатланец писал(а):понимание как через корм червя управлять конечным результатом в получении био-гумуса с наилучшими показателями для растений
никак. И если понимание не пришло, то можно ещё лет 100 искать)))

Когда был писан пост? А сейчас который год?
Яж говорю, эволюция в сторону лени. Зачем ставить эксперименты в заведомо проигрышной ситуации, лень. Знания, дают выбор лучшего, и не распыляться на второстепенное.
Надо просто понять как питаются растения, а потом рассуждать о их еде, а не наоборот.))))
Неужели вы знаете? Могу разочаровать, не знаете.))))

Чатланец писал(а):
Чатланец писал(а):Прилетели инопланетяне, на землю, и выяснили что люди могут питаться растениями, и начали на пойманных экземплярах проверять своё умозаключение, и каково было их удивление что в большей массе их подопытные дохнут от несварения.
Вермириум писал(а):Стопудово это не наши были,

А ваши жрут всё? Не знал.

Не люди - а вундеркинды-монстры какие-то, перед ними даже коровы с лошадями отдыхают.)))))
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Чатланец » 02 апр 2018, 13:17

Читая нармальные научные статьи, там много чего второстепенного где автор не всегда придаёт им значения, а ведь в другом-то месте это и есть главное.
Я был поражён, тем что человеческая любопытность позалазила практически всюду, изучено практически всё в разной степени. Но.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Биогумус вместо минеральных удобрений. «Сельский порядок»

Сообщение Вермириум » 02 апр 2018, 13:24

Чатланец писал(а):Когда был писан пост? А сейчас который год?
Яж говорю, эволюция в сторону лени.
Так и я про то же и говорю. Очень мало кто почитывает "из раннего". Если брать тематические собрания кладезей знаний червивых и снова перечитать на одном дыхании, то становится очевидным, что вопросы тех давних времён остались и до сих пор неразрешёнными. И тогда именитые граждане червячного мира писали об раскрытии всех чудес и загадок, правда раскрытие у них претерпевало много метаморфоз за весь путь. Самое главное в конце, а конца то нет. Это как сериал про Мейсона, уже все забыли, сколько детей он нарожал и где он их потерял, и с чего всё началось, но есть уверенность - что это не закончилось))))
Приходится констатировать факт, что все червивые загадки таковыми остаются и по этот самый день. Просто лучше приспособились, и не пытаясь разгадать неразгаданное - просто пустили в серийное производство))))
Чатланец писал(а):Неужели вы знаете? Могу разочаровать, не знаете.))))
Почему же не знаю? Как правило все кушают ротой а какают попам. Ничего нового природа не стала выдумывать)))
Чатланец писал(а):Не люди - а вундеркинды-монстры какие-то
)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999


Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78