Бактерии и вермикультивирование

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 27 дек 2014, 13:47

Родион. Я с бактериями пока не работал, но очень хочется попробовать, проводить предварительную ускоренную ферментацию зерновых смесей.
Возможно кто то уже применял бактерии для ферментации зерновых...
Интересен ваш опыт - какие бактерии вы применяете, как выращиваете (способ), каким образом сохраняете "закваску" и в течении какого времени культивируете раствор? Если у вас есть источник по работе с бактериями или ссылки - делитесь... :)[/quote]

Думаю нету не какого смысла ферментировать комбикорм на основе зерновых в чистом виде, это как икру красную пожарить будет съедобно но не эффективно.
Я так понимаю вы забросили эту ветку как ненужную, а зря она конечно очень трудная в понимании ну очень интересная .
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 27 май 2015, 10:21

Блин химик не доделанный, я вообще нечего не пойму.
Я не знаю каких бактерий развёл в своём биореакторе, но в столитровом объёме бактерии за сутки съели 10 кг муки у которой коэффициент кислотности 1,2 но 7 ph осталась неизменной, а бактериальная шапка стояла как у дрожжей, запах слегка кислый, и когда усиленно сжирали муку было высокое выделение углекислого газа, и не капельки запаха аммиака.
Применение такого раствора в контрольных ящиках вывело другую проблему, возрастание щёлочности до значений 7,5-8 ph, теперь придётся принимать меры к закислению.
Вот и поборолся с кислотностью зерновых называется. :D
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 27 май 2015, 20:32

Сегодня ещё фиганул 10 кило муки, 20 кило на сто литров за двое суток, ph удалось сдвинуть до 6.5, но складывается чувство что ниже уже не упадёт хоть 50\50 с водой смешать.
Если изменений не будет завтра ещё 10 кило фигану, мне уже просто интересно становится чем это кончится.
Хотел добавить, что всё это действо происходит при температуре +30 и причём есть подача воздуха или нет разницы не имеет.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 27 май 2015, 23:40

Диагност писал(а):Просто аннигилятор какой-то, бездонная черная дыра. Так и до вечного двигателя недалеко.

Да нет, это старый спор с Геннадием, он утверждал что нет природных очень сильных антибиотиков. Во всех своих бактериальных заквасках пробую разные виды органических антибиотиков от слабых до сильных чтоб накопить свою базу что можно использовать что нет и в каких вариантах.
Вот как раз и проходят испытание из состава сильных. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 28 май 2015, 12:54

Всё кончилось закономерным результатом, реакция угасла бактерия отравила сама себя но ph осталось неизменной 6.5.
Но выяснилось червь не любит такую высокую концентрацию метаболизма этих бактерий. Вот и выявилось что такой органический антибиотик не совместим с крахмалом, вернее такое сочетание не нравится червю.
Про азотофиксирующие бактерии, если вы обратно мне напомнили о них в таком ракурсе, то у меня складывается ощущение что вы поверхностно изучили их жизнедеятельность.
В своих заквасках я пробую употреблять растительные антибиотики, а пробиотики это то же виды антибиотиков но вырабатывается бактериями, и это совсем разные вещи.
Это был чисто эксперимент, что из этого получится. Как говорится антисилос не удался в сочетании с зерновыми.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 28 май 2015, 18:44

Gench писал(а):
Чатланец писал(а):Всё кончилось закономерным результатом, реакция угасла бактерия отравила сама себя но ph осталось неизменной 6.5.
Но выяснилось червь не любит такую высокую концентрацию метаболизма этих бактерий. Вот и выявилось что такой органический антибиотик не совместим с крахмалом, вернее такое сочетание не нравится червю.
Про азотофиксирующие бактерии, если вы обратно мне напомнили о них в таком ракурсе, то у меня складывается ощущение что вы поверхностно изучили их жизнедеятельность.
В своих заквасках я пробую употреблять растительные антибиотики, а пробиотики это то же виды антибиотиков но вырабатывается бактериями, и это совсем разные вещи.
Это был чисто эксперимент, что из этого получится. Как говорится антисилос не удался в сочетании с зерновыми.



Я плАчу от смеха. Жертва гугла?

Может быть,всё может быть.


Если с умом быть такой жертвой то я не против.


Инопланетная жертва гугла. :D
Последний раз редактировалось Чатланец 29 май 2015, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 28 май 2015, 20:05

Рафаил писал(а):
Чатланец писал(а):В своих заквасках я пробую употреблять растительные антибиотики, а пробиотики это то же виды антибиотиков но вырабатывается бактериями, и это совсем разные вещи.

Расшифруйте пожалуйста эти определения, а я как-то запутался.

Пробиотики это бактерии или группа бактерий которые участвуют в пищеварении, либо транзитёры пищеварительной системы, некоторые имеют свойство вырабатывать слабые антибиотики что якобы улучшает микрофлору кишечника и способствует пищеварению,в большинстве случаев рекламная уловка.
Антибиотики это химические вещества которые входят в состав растений либо вырабатываются бактериями.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 28 май 2015, 22:38

krot писал(а):Аналогия неудачная. Общая масса бактерий, обитающих на Земле, превышает массу всех других живых организмов вместе взятых и для закваски Чатланец вполне может позволить себе навески в полторы-две лопаты, а не считать милиграммы. Опять же - из всего что он здесь накропал сделать вывод какими антибиотиками он пользуется (разводит что нужно из спор или колхозного ветринара на ведро тетрациклина раскуркулил) не представляется возможным.

Этим колхозным ведром можно на половине форума червей перетравить. :shock:
И почему людей тянет к этим грибам, в основном это патогены, или халявщики (конкуренты) в плане еды.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 26 июл 2015, 00:59

Ну на первый вопрос ответить легко, все соли аммония легко растворяются в воде.
Ну, а далее сложней, как-бы прямых данных по общему азоту для червя нет, но по косвенным признакам процентное соотношение есть. Вопрос, ну узнаете вы это отношение , а далее что, воспользоваться этим знанием как собираетесь.
Да и переход азота с одной формы в другую как бы описывается легко, но на самом деле сложный процесс с учётам многих факторов, и условий.
В вермеке нет вагона нитрата, ему там просто неоткуда взяться. Весь вопрос, когда вы для себя ответите почему черви прессуют копролиты тогда и понятней станет.
По фосфатам, в вермике только можно применить один вид, и то очень осторожно, при определённых условиях, и строго в определённом процентном соотношении. Для приготовлении компостов условия более расширенные к их применению.
Апо поводу ферментации, нечего сверх одинарного в понимании чем питается червь, вопрос отпадает сам собой.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 29 июл 2015, 19:05

Дендра прессует, ещё как прессует если субстрат подходящий.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 29 июл 2015, 20:11

Субстратом у меня является простая земля, в зависимости от корма и прессование её идёт в разных вариантах.
Есть у меня такой состав корма(не субстрат) он разлагается очень интенсивно, червь в него не входит но кружит рядом сразу поедая где бактерия хоть чу-чуть утихомирилась. во там они разводят такое болото даже без полива, что перекопка плохо помогала.
Вот там я воочию увидел как по книжному, интенсивное растворение целлюлозы с выделением воды и углекислого газа.
Да и теория копролита не предполагает его соприкосновением с кислородом и растворением водой в виде осадков. Значит он должен быть запечатан, это было подтверждением с прошлогодним вермикомпостом в котором они живут больше года.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 30 июл 2015, 13:40

Червь живёт в почве, значит и исходить надо из этого, чем вы его кормите пока не имеет значения.
Так-как почва бывает разная, то и движение минеральных и органических веществ тоже не одинаковое.
Меня интересовали природные моменты что является привлекательным для червя, где он предпочитает жить, почему он выбирает именно это жизненное пространство, и какие процессы этому способствуют. Вот вы интересовались количеством азота безопасного для червя, это лежит в пределах от 0.6% до 3%, надеюсь ответ вас удовлетворит.
Чтоб понять что я имел в виду надо просто сравнить, для навозника; навоз, копролит и почву на которой находится этот навоз и проследить движение органических, бактериальных, и химических веществ в этих трёх условиях. Сравни и поймешь где чего то сильно не хватает.
Я тоже думал что единственная задача червя с вязана с азотом, а оказалось не совсем верно. Да и круговоротом азота в природе всегда проблемы на песчаных и торфяных почвах это начальная стадия процесса, а на чернозёмах это конечная, и в обоих случаях копролит играет важную роль.
Ил и копролит сравнивать не этично там совсем разный химический и бактериальный состав, как хлеб и колбаса нечего общего, но еда.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 30 июл 2015, 22:37

ktim79 писал(а):
Чатланец писал(а):Вот вы интересовались количеством азота безопасного для червя, это лежит в пределах от 0.6% до 3%, надеюсь ответ вас удовлетворит.


30гр на кило не крутовато? в обычном садовом грунте из магазина значительно меньше... червяк в нем через сколько сдохнет?

Ну не знаю, если ваши познания об азоте сводятся до содового грунта обогащенного аммиачной селитрой ,то там если поднять дозу, то и растения выжгет не хуже раундапа.
Я указал общий азот.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Вермириум » 26 мар 2018, 16:04

Чатланец писал(а):В вермеке нет вагона нитрата, ему там просто неоткуда взяться. Весь вопрос, когда вы для себя ответите почему черви прессуют копролиты тогда и понятней станет.
Ну наконец то докопался до истоков заблуждений)))) Долго же пришлось искать, и всё время казалось, что вот вот, уже близко, где то рядом, и потом снова далеко, а вот оно и есть золотое зерно новейшей ветви эволюции.
По аналогии с червём, что бы понять все уже загадки планеты необходимо понять, почему козы прессуют свои копролиты в виде шариков, что так похожи на нашу планету)))) :bow-blue:
Алексей, Вы просто обязаны вступить в дискуссию.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 26 мар 2018, 21:12

Вопрос. Вы что, решили все темы в синий покрасить?
Вы поймите у нас тут первый день весны! Пашня начинается! Какие нахер могут быть дискуссии.
Вы поймите, у нас не может быть - как у Погорелова, пол-тонны червя не навоображаешь, для этого пахать приходиться.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Вермириум » 26 мар 2018, 21:36

Чатланец писал(а):Вы поймите, у нас не может быть - как у
Вчера заложил новую вермиферму, были на сегодня планы там провести работы, но там такая идиллия, кушают-какают, на второй день (вчера её заложил), много выползают на поверхность, от света прячутся, было жалко их тревожить. тряхнул маточники, покормил, хотя лишнего уже дал, но нужно было себя чем то занять.... И всё. Уже и пива попил с воблой, и новые чертежи нарисовал, и на форуме целый день флудил - как можно за тремя тазиками вашего объёма столько времени ухаживать? Вы им песни поёте, из ложечки кормите?
не понимаю.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Чатланец » 26 мар 2018, 21:50

Вермириум писал(а):Вчера заложил новую вермиферму

А вермиферма видать - маленькая!
Я тут в свои три тазика (тут вы угадали) камазами - да камазами, и куда это девается по площадям, ума не приложу, а ещё 40% да свободно. Вот и думаю, а нахрен я столько понастроил?
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Вермириум » 26 мар 2018, 22:12

Чатланец писал(а):Я тут в свои три тазика (тут вы угадали) камазами - да камазами, и куда это девается по площадям
Тоже любил самосвалами играться в детстве... может, для того, что бы освободить время не играться машинками на работе, ведром принёс субстрат - засыпал, а потом можно и в песочницу, камазиками поиграться))))
Чатланец писал(а):А вермиферма видать - маленькая!
небольшая, новое помещение в 30 квадратов. Достаточно для той цели, под которое и запускается. Да и громко написал, что запустил. но работает))) и времени не отнимает почти совсем.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Garry » 27 мар 2018, 15:28

Верммириум, а вы ферму для каких целей запускали?? Если не секрет конечно.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

Бактерии и вермикультивирование

Сообщение Вермириум » 27 мар 2018, 18:40

Garry писал(а):а вы ферму для каких целей запускали?? Если не секрет конечно.
именно эту? ну она просто в шаговой доступности, я её ещё не запустил, даже не знаю сколько там сейчас, может кило 100 а может 50, но червя много. вот перекинул сегодня коконов с маточников, молоди + коконы с гибридных маточников, да и заедет сюда ещё 150 кг червя с другой фермы.
А зачем? интересно, вот зачем люди попугаев заводят?
Настроено всё так, что минимум времени уходит - ровно в своё удовольствие.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70