Бред из "В помощь новичку"

Снесены все сообщения Чатланца из разных тем для оценки содеянного :-)

Бред из "В помощь новичку"

Сообщение Чатланец » 23 ноя 2014, 22:37

Alex67 писал(а):Цитата из курса подготовки, где я обучался:
" важное значение имеет соотношение азота к углероду в субстрате, не рекомендуется использовать навоз с ферм, где содержится молодняк КРС так, как в таком навозе из за подкормок, увеличено содержания БЕЛКА."
Если не так, гуру поправьте.

Отвечу за место гуры,а то от этого вопроса у него мозги поплывут.
Приблизительное соотношение азота и углерода легко было посчитать до того как его положили в рот КРС, в остальном бес подстилочный навоз перемешивают с таким же количеством (по весу) соломы, сена, опилок и т.п. и компостируют.Пока это происходит ваши белки съедят микробы,и не факт что червям что то достанется.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 15 дек 2014, 19:07

Палыч.67 писал(а):В бочку на костер до скольки градусов ?? или не важно- можно до кипения ??

Там имелось в виду снижение биологической активности навоза и разбавление аммиака и других кислот до безопасных уровней.
Тёплая вода лучше проникает,и кипятить не имеет ни ко кого смысла будет только хуже.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 26 дек 2014, 15:16

Интересно вам или нет судите сами.
Вложения
КУВАРЗИНА выложила своё дневное меню.doc
(551.5 Кб) Скачиваний: 249
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 27 дек 2014, 17:55

malishboymax писал(а):Я когда форум изучал заметил что некоторые вермеры пишут о запредельных кислотностях субстрата а черви в нем живут себе спокойно и дохнуть не собираются, как мне кажется червь привыкает, понятно что в особо сильно резко изменившихся условиях (PH) червь скорее всего погибнет, а если среда будет меняться постепенно то ничего вашему червю не будет... из личных наблюдений на форуме... я же стараюсь не давать червям еды которая резко закисляет субстрат и проблем с этим не возникает

Однозначно сказать не могу ну думаю что от породы многое зависит.В червятниках у меня сейчас ph нейтральная и корм такой же, в экспериментах пробовал увеличивать кислотность Байкалом черви отреагировали на это плохо, так что стараюсь чтоб в готовом корме кислотность была нейтральная.
С навозниками я думаю проще. Там уже готовый бич-пакет (навоз) и его единственный недостаток в свежем много желудочной кислоты крс. И чтоб присосаться к халяве первым и не ждать конкурентов вот и приспособились не так остро реагировать на кислотность.
Обратно это только моё мнение что нейтральная кислотность более лучшая среда для червя, да и условия повышения кислотности бывают разные как и методы борьбы с этими факторами которые вызывают эти процессы.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 03 янв 2015, 10:05

Чатланец писал(а):
в экспериментах пробовал увеличивать кислотность Байкалом черви отреагировали на это плохо
Cyberpapa.
[color=#FFFF40]Рабочий раствор Байкала почти нейтрален, то есть - Байкал практически не закисляет. Он содержит десятки различных бактерий и грибов, которые своей деятельностью способны изменить Ph в любую сторону. То есть - для каких микроорганизмов Вы создадите хорошие условия, в ту сторону и начнется изменение кислотности. Естественно, если не обеспечить ЭМ Байкала кислородом, то аэробы его быстро израсходуют и резко снизят свою деятельность, а молочнокислые бактерии получат бесконкурентный доступ к питательной среде и факторам роста, что приведет к закисанию субстрата, консервации и гибели аэробов... В принципе МК могут закислить субстрат ниже четырех единиц. Думаю, отсутствие кислорода и стремящийся субстрат к Ph < 4 не понравится самым крепким питомцам. [quote][/quote]
[/color]
Вы всё правильно указали,и правильно подметили что следуя моей логики что я не использую в ферментации органики кислород,по разным причинам хоть это и ведёт к небольшому усложнению процесса но результат стоит того.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 22 янв 2015, 18:36

С червём ещё сложнее там надо ещё учитывать его среду обитания.
Последний раз редактировалось Чатланец 24 янв 2015, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 22 янв 2015, 18:44

Максим писал(а):Генадий, а вы видели новичка который не страдает излишним любопытством и перекормом своих маленких чавкающих засранцев :confusion-shrug: . Я тоже когда начинал страдал излишним любопытством и любил с фонариком наблюдать как они чавкают :roll:

Я думаю с подглядыванием в начале страдают все. С перекормом это уже эксперимент, мне тоже было интересно где придел.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 23 янв 2015, 09:56

Ведь мне с начала было непонятно почему тут никто не предлагал настоящий универсальный корм на основе зерновых для червя с учётом что червь живёт в субстрате и вы не можете этот корм сразу ему положить в рот.
Понимание пришло не сразу ведь его никто не будет покупать, всё равно в червятник будут совать что попало но хороший корм нет.
Последний раз редактировалось Чатланец 24 янв 2015, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 23 янв 2015, 11:23

Чатланец писал(а):
Максим писал(а):Генадий, а вы видели новичка который не страдает излишним любопытством и перекормом своих маленких чавкающих засранцев :confusion-shrug: . Я тоже когда начинал страдал излишним любопытством и любил с фонариком наблюдать как они чавкают :roll:

Я думаю с подглядыванием в начале страдают все. С перекормом это уже эксперимент, мне тоже было интересно где придел.

Хотел добавить, мой рекорд на сегодня один кило дендры смогли съедать 2.5 кг компоста за сутки, и эта тенденция сохранялась пока я не ограничил. :shock:
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 23 янв 2015, 19:02

Тут недавно увидел в магазине дешёвый корм для собак (дворняжек) по 120р за 5 кило по моему мнению и то лучше в разы.
Последний раз редактировалось Чатланец 24 янв 2015, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 23 янв 2015, 23:09

А про тот корм, для собаки полная лажа он пустой там только основа самого корма и его ещё надо до готовить. И что главное никто не спросил из чего он состоит? И по чему я пришёл к такому выводу.
ВЕДЬ ПРИМЕР ПРОСТ НАКОРМИТЕ СОБАКУ ПТИЧЬИМ КОМБИКОРМОМ И ПОСМОТРИТЕ НА ЕЁ КАЛ И ВЫ УВИДИТЕ СКОЛЬКО ЭТОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ УСВОИЛА СОБАКА, НУ ЧТОБ НАД СОБОЙ НЕ ИЗДЕВАТЬСЯ.
Ведь всё зависит с какой стороны на это посмотреть.
Последний раз редактировалось Чатланец 24 янв 2015, 19:37, всего редактировалось 3 раз(а).
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 23 янв 2015, 23:28

Рудокоп писал(а):
Чатланец писал(а):
Чатланец писал(а):
Максим писал(а):Генадий, а вы видели новичка который не страдает излишним любопытством и перекормом своих маленких чавкающих засранцев :confusion-shrug: . Я тоже когда начинал страдал излишним любопытством и любил с фонариком наблюдать как они чавкают :roll:

Я думаю с подглядыванием в начале страдают все. С перекормом это уже эксперимент, мне тоже было интересно где придел.

Хотел добавить, мой рекорд на сегодня один кило дендры смогли съедать 2.5 кг компоста за сутки, и эта тенденция сохранялась пока я не ограничил. :shock:

Похожи на моих навозников - те ещё собаки. Жена гречку отдала, потому что запах плесени появился, ну я её потихоньку не измельчая по поверхности в вермик насыпАл. При этом заметил, что больно быстро съедается, копнул (про любопытство), а гречка набухшая полуразвалившаяся на дне лежит. Как они её закапывали не видел, может сама проваливалась в процессе жизнедеятельности?
Ваши товарищи, Чатланец, наверно тоже собаки.

Я конечно понимаю о чём вы говорите, но есть и антирекорд где такое количество лежало и больше недели.
Ведь у меня нет лаборатории и приходилось опытным путём искать ту грань где червь более активен в поедании растительного компоста. На этой основе и делаю отличие корма для червя от органического удобрения, и разница велика..
Мой компост полностью готов к употреблению и в червятнике ни какой активности не проявляет в поднятии температуры или изменении кислотности после его поедания остаётся просто настоящий чернозём.
Это конечно хорошо но для работы с ящиков-ой системой возникают трудности.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 24 янв 2015, 02:02

Максим писал(а):Уважаемый, хотя нет, просто Чатланец. Вы вообще червями то занимались? Или так теоретик. Корма для червя продаются, и продаются очень в неплохих количествах. Основная масса людей кормит собственными кормами, собственным выстраданным или подсмотренным рецептом. Кстате кормите дендру дальше компостом, и наступите на те же грабли как Чеченин в свое время с навозами (годика три назад если не ошибась), если подумаете хорошо, то даже поймете где вы ошибётесь. Под каждого червя своя система и такие как вы на форумах проявляются каждый год, и потом или одумываются или сдуваются. Посмотрел ваши ролики, хм это вредительство и полное дилетанство. Да покормите червя собачим кормом и денька через два снимите внешний вид его а мы посмеёмся над приманкой для гриндаля.

Ну роликов я тут не выкладывал и даже ссылок на них не давал ни каких. С чего вы взяли не знаю? :confusion-shrug:
С компостами также сложно как и с зерновыми Ведь там тоже надо сохранить питательные вещества а не в картон ,также есть точные данные при определенных условиях живут долго и успешно.
И не призываю использовать мой метод, это только для сельской местности, да и трудоёмкий в некоторых местах. На фото не корм это недоферментированная подстилка для защиты в зимний период.
Слово не воробей.И ваш вызов я прей-му и честно всё результаты сниму и выложу, если проиграю всенародно извиняюсь как плохой теоретик и нечего не понимающим в черве и его кормлении. ;)
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 24 мар 2015, 09:35

malishboymax писал(а):Ребят, подскажите пожалуйста, начала рости плесень в ящиках, довольно активно, червю на пользу или нужно бороьтся, прорастает на корме в основном, но по наблюдениям червь все равно поедает корм видимо даже с плесенью, не повредит ли это ему... и еще вопрос, может ли плесень развивается из-за не достаточной вентиляции?

Развитие плесени в корме в принципе для червя не очень хорошо, я бы сказал точнее,что это плохо.
Скорей всего червя кормите зерновыми это и является питательной средой для плесени, и это проявляется что корм лежит у вас на поверхности субстрата с большими интервалами между увлажнением субстрата.
Я думаю что субстрат надо заменить, ведь он уже сильно заражен спорами плесени, и следующий раз свой корм прикапывайте если к зерновым нету доступа кислорода плесень развиваться не будет.
И в вашем корме что то не в порядке, иначе сам червь произвёл бы эту процедуру с прикапыванием.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 02 сен 2015, 12:22

Константин писал(а):Qwertивый спасибо за позновательную таблицу. Вопрос остается про практику, кто-нибудь пробовал на своих любимцах этот тип отопления?

Технически это можно сделать, но.
Этим вы можете нарушить воздухообмен гряды, или получить возгорание субстрата.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 02 сен 2015, 13:02

Эта не теория, это жизнь.
Физику, химию, и биологию некто ещё не отменял.
Смысл создавать то, что эффективно работать не будет?
Я конечно понимаю вам нужен утвердительный ответ тех кто пробовал, тогда ждите.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 25 окт 2015, 11:00

shreg1 писал(а):
Всем привет, недавно перебирал свою дендру, с целью избавиться от гриндаля, всех искупал в 4 ваннах, после чего решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. Не подскажите что это? Из-за чего могло такое произойти? Всем спасибо за ответы.

Так- как содержу червей в естественных условиях не раз замечал толстых но очень коротких червей, либо как-бы с перетянутым пояском по середине если за него ухватиться червь очень легко рвётся на пополам.
У меня есть своя версия; так-как червь является сильным накопителем химических элементов, то он подобно ящерицы сбрасывает свой хвост, чтоб обновить своё тело, или тем самым перестроить своё тело в условия другого кормового состава. Также было замечено количество таких червей увеличивается при сильном голодании.
Всё сказанное относиться к наблюдению за дендрой, и это является только версиями.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 26 окт 2015, 02:22

CtG писал(а):Дюлей обоим прохожим сразу — навешал, молодец!


Вы не поняли, просто человек не знал как вас заткнуть, и предложить "бросить трепаться", на что я посоветовал ему проявить к вам инициативу.
Действительно достал ваш бабский трёп, как поломанное радио, дайте лучше совет людям, а не выставляйте себя посмешищем !
[/quote]

Вы не обижайтесь, к юмору уважаемого Фишмана надо ещё привыкнуть, либо понимать. ;)
К сожалению более в полном объёме тут советы даёт Земеля, и то только лично, и по скайпу но зато бесплатно.
А для Геннадия Николаевича мы как бджёлы возле улика в бесцельном полёте, всем не угодишь.
А про советы людям; вот к примеру что я читал пять минут назад, конечно я не могу сказать что понял там всё дословно, но на некоторые для меня вопросы ответы я получил.
Вот почему иногда старшие товарищи плохо идут на контакт, ведь цель как-бы у всех одна, но условия её достижения уже другие. Ведь все мы постоянно учимся.
И всегда остаётся вопрос открытым, а в чём-то этот совет должен состоять?
Вложения
SedyhVA (1).doc
(356.5 Кб) Скачиваний: 79
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 31 окт 2015, 13:36

Я об этом уже говорил, если в копролите червя идёт высокая биологическая активность он не доступен для растения так как в копролите находятся вещества которые отпугивают (обжигают) корни растений.
В открытом грунте этот разрыв большой (грунт- копролит) и растению есть куда деваться. Также есть понятие что червь в открытом грунте по другому распределяет копролит.
И очень не маловажно обратить внимание на корм для червя, он тоже может вызывать угнетающие действие на растения.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Чатланец » 01 ноя 2015, 19:07

CtG писал(а):
Спасибо вам за своевременную потдержку Чатланец, а то я думал тут вообще крыша с едет :idea:

Если откровенно, то ваше начало не поддерживаю, вы не обоснованно идёте на конфликт. Не обладая всей полнотой информации что чем , и как живёт.
Я тут более нес-кем не вступаю в перепалку, кроме как одного человека, ограничивая его действия и то это уже мне надоело.
Фишман, общается со мной в стиле что нибудь выдавить с меня стоящие, я этому сопротивляюсь как могу. Ну тролим чу-чуть друг-друга.
Я конечно и баламучу здесь но пытаюсь это делать вежливо, и только по отношению к червивому делу. Ведь я задевал именно профессиональную сторону людей, а не личную вот и со мной спорили.
Так и вас прошу не смешивать посты этого форума, с общим интернетовским тролингом.
Я много раз призывал чтоб Земеля не обижал людей, так и вас призываю не делать это не обосновано. Ведь вам тоже вежливо указывали на нарушении этики.

Я вам так скажу, этот форум сплошная партизанщина, в силу того что многие люди на черве зарабатывают деньги, вы даже не можете представить как колоссально много тут по червю отсутствующей информации. Так-как она уходит в раздел коммерческой, и с ней не сильно кто-то делится. И получается что форум как-бы не сразу показывает как-бы профессиональную сторону при первом впечатлении, на этом погорел и я.
Но как старт, хобби или своему делу просто идеальный. Ну в остальном что связано с более углублённым изучением темы только своими ножками, через это все проходят. Ведь многие вопросы заданы, осталось ответить на них.

Так и ещё раз призываю вас быть более осмотрительным и не смешивать этот форум с личным мнением о нём, или их посетителей.
Чатланец
ИнопланетныйВермер
 
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 22:39
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Кол-во червей: 200000

След.

Вернуться в Рожденное Чатланцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75