Выращивание баклажанов от Gench'а

Все, что связано с выращиванием баклажанов в открытом и закрытом грунте с использованием принципов природного земляделия.

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Alexx » 19 сен 2016, 14:33

красивый очень
Alexx
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение АлексТок » 03 дек 2016, 08:11

Gench писал(а):Баклажан в ОГ очень массово начала плодоносить.

Изображение


Мои баклажаны в открытом грунте без укрытия ведут себя точно также. Примерно в середине июля завязвают несколько плодов (2-3). А к середине августа начинают массовое цветение и плодоношение, но, естественно, не успевают до похоладания отдать всё, что могли бы. Как я понимаю до этого момента, баклажан наращивает корневую систему в тяжелейших условиях открытого грунта, а когда нарастил вступает в фазу активного плодоношения.
В связи с этим хочу обкатать одну технологию в будущем сезоне, которая называется "состаривание рассады". Смысл в очень ранней посадке рассады и дальнейшем её "мариновании" с неоднократной пересадкой всё в большие объёмы грунта. В одном из видео я наблюдал как на конечном этапе баклажаны пересаживали уже просто в полиэтиленовые пакеты. Все появляющиеся цветки и пасынки обрывают нещадно.
В итоге высаживают на постоянное место уже практически деревья. После стандартного периода акклиматизации на новом месте, баклажаны начинают значительно быстрее и обильнее плодоносить.
Естественно, для такого опыта нужна подсветка, ибо зимой у нас солнца нет, а также много места на конечном этапе. Попробую обкатать на нескольких корнях.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение АлексТок » 18 янв 2017, 13:29

Решил поделиться наблюдением.
У меня уже растут экспериментальные 4 баклажана, попробую их, как и писал в предыдущем посте "состарить". Растут они у меня в кладовке без солнца под фитосветильниками (примерно 100Вт мощности на полметра квадратного). Свечу я по 12-14 часов в дневное время. Встал на работу - включил, вечером - выключил.
А наблюдение такое. Три баклика проклюнулись вечером, перед самым выключением света, а так как в кладовке круглые сутки тепло (ок. 24-26 градусов), то они начали "активно развиваться" в темноте, то есть вытянулись (5-6 см). Четвёртый проклюнулся на следующее утро и пробыл полный день под светом. Как следствие, на данный момент, когда начинают формироваться почки настоящих листов, четвёртый росток в два раза ниже первых трёх и выглядит крепче.
Таким образом, как я понимаю, есть смысл ловить момент, когда сеянцы начнут только проклёвываться, и подсвечивать их круглосуточно до момента полного раскрытия семядолей.
У кого какие соображения есть на данный счёт?
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 18 янв 2017, 14:33

АлексТок писал(а):Решил поделиться наблюдением.
У меня уже растут экспериментальные 4 баклажана, попробую их, как и писал в предыдущем посте "состарить". Растут они у меня в кладовке без солнца под фитосветильниками (примерно 100Вт мощности на полметра квадратного). Свечу я по 12-14 часов в дневное время. Встал на работу - включил, вечером - выключил.
А наблюдение такое. Три баклика проклюнулись вечером, перед самым выключением света, а так как в кладовке круглые сутки тепло (ок. 24-26 градусов), то они начали "активно развиваться" в темноте, то есть вытянулись (5-6 см). Четвёртый проклюнулся на следующее утро и пробыл полный день под светом. Как следствие, на данный момент, когда начинают формироваться почки настоящих листов, четвёртый росток в два раза ниже первых трёх и выглядит крепче.
Таким образом, как я понимаю, есть смысл ловить момент, когда сеянцы начнут только проклёвываться, и подсвечивать их круглосуточно до момента полного раскрытия семядолей.
У кого какие соображения есть на данный счёт?


В теории написано, то первые двое суток от начала всходов надо светить 24 часа в сутки!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение АлексТок » 19 янв 2017, 08:13

Gench писал(а): В теории написано, то первые двое суток от начала всходов надо светить 24 часа в сутки!


Спасибо. Так и сделаю при посеве основной партии.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 07 июн 2017, 09:09

В проекте "Битва теплиц-2" баклажаны Ажур пытаются доказать, что они деревья... Посмотрим, как дальше пойдет процесс. Даже слоган придумался: Ажур + VERMI = успех на ферме!

DSC_5035.JPG
Ажур + VERMI = успех на ферме!


DSC_5036.JPG
Ажур + VERMI = успех на ферме!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Casada » 07 июн 2017, 15:12

У Вас не бывало проблем с отпаданием цветов? В нете много чего пишут, а Ваше мнение? У меня в прошлом году ни одного плода в теплице, только на улице. Видел, что завелся паутинный клещ. Обработал. Не помогло.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 07 июн 2017, 15:50

Casada писал(а):У Вас не бывало проблем с отпаданием цветов? В нете много чего пишут, а Ваше мнение? У меня в прошлом году ни одного плода в теплице, только на улице. Видел, что завелся паутинный клещ. Обработал. Не помогло.


Есть пустоцветы. Чтобы завязывалось - надо стучать по стволам и лишние листья из центра вырезать, чтобы солнца больше попадало на цветки. Можно еще раствором борной кислоты или "Завязью" обработать, но это не мой метод.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Casada » 07 июн 2017, 16:02

И борной обрабатывал, и стучал, как бубном... В теплице не было ни одной завязи.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 24 фев 2018, 22:37

Сказки про баклажаны и авторские права

phpBB [video]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Земеля » 25 фев 2018, 06:41

Очень, очень долго открывается....
https://www.youtube.com/watch?v=n9W2ThUIMTw
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 04 мар 2018, 14:30

Как вырастить 15 кг баклажан с куста

https://youtu.be/iqEZ3BIBkOM
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Casada » 06 мар 2018, 09:36

Gench писал(а):Как вырастить 15 кг баклажан с куста

https://youtu.be/iqEZ3BIBkOM

уже весь канал изучен полностью! :)
красиво женщина рассказывает, красиво отвечает на все обвинения и просто неприятные посты. :text-bravo:
Но главное, что дает много дельных советов! Побольше бы таких людей было!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 15 июн 2018, 09:58

Баклажаны первые в этом году поздно скушали - рассаду как и перцев с томатами сеял сильно позже, чем обычно, точнее, на 3 недели позже.

Изображение Изображение
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Nina4ka » 21 дек 2018, 13:08

Могу предложить баклажаны.
Салат из баклажанов и яиц

Салат из яиц, помидоров и жареных баклажанов особенно должен понравиться любителям баклажанов. Простой, сытный и невероятно вкусный салат, влюбляешься в него с первой ложки. Этот рецепт просто обязан быть у каждой хозяйки.
Продукты
Баклажан большой - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Яйцо куриное - 2 шт.
Помидоры черри - 3-4 шт.
Чеснок - 1 зубок
Укроп свежий - пару веточек
Майонез легкий - 1 ст. ложка
Масло растительное для жарки - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготовьте все необходимые продукты для салата с баклажанами, помидорами и яйцами.
Овощи нужно помыть, обсушить. Яйца отварить (8-10 минут), остудить, очистить.
Как приготовить салат из баклажанов и яиц:

Нарежьте баклажан небольшим кубиком, лук полукольцами.
Разогрейте в сковороде растительное масло, обжарьте в нем лук. Добавьте баклажан, накройте крышкой и готовьте на тихом огне до мягкости и легкой румяности. Раздавите зубчик чеснока, добавьте к овощам, готовьте еще минуту.
Выключите плиту, добавьте нарубленный укроп, перемешайте, остудите. Чеснок выбросьте, он должен был только отдать свой аромат овощам.
Переложите остывшие жареные баклажаны с луком и зеленью в удобную посуду, добавьте нарубленные крупно яйца.
В салат из яиц и баклажанов добавьте нарезанные помидоры черри для сочности и кислинки. Посолите и поперчите салат с помидорами, заправьте майонезом, перемешайте.
Салат из баклажанов, помидоров и яиц подавайте сразу после приготовления. Очень вкусно, рекомендую.
Nina4ka
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 08:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 12

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 25 июн 2019, 10:38

Очередной сбор баклажан в теплице.

Изображение Изображение Изображение
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание баклажанов от Gench'а

Сообщение Gench » 15 май 2020, 08:28

Дуся проверяет рост баклажан. Скоро будем кушать.

IMG_20200515_070717.jpg


IMG_20200515_070656.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.

Вернуться в Баклажаны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17