отчёт опытного огородника о применении БГ.

Делимся опытом применения вермикомпоста (биогумуса) при выращивании перцев

Наш опыт применения Биогумуса на целине.

Сообщение Юлия » 21 май 2015, 16:38

Да, только из-за биогумуса.
Посмотрите на фото - это реальный подсолнух вырос у нас в первый год. Такая земля вот была и есть, где не внесен биогумус. Тяжелая глинистая почва, которая высыхает в камень летом и становится пластилином воздухоНЕпроницаемым в дожди. Здесь растет только виноград, больше не возможно НИЧЕГО вырастить. Пока яму с органикой и биогумусом в пояс не загрузишь-деревья сажать просто бесполезно - они НЕ растут - а стоит саженец ГОДАМИ просто стоит и все, потом высыхает.
Есть на самом деле МИФ о том, что в Краснодарском крае хоть палку в землю воткни-и та расти будет... Ерунда. Земля была "выкачана с помощью химических удобрений и глубокой перекопки уже наверно 10 лет назад - а дальше зарастающие дубами заброшенные поля... их то и приходится восстанавливать для земледелия.
Изображение
Аватара пользователя
Юлия
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2015, 14:22
Откуда: ст.Гостагаевская, Анапский р-н, Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение Интересующийся » 21 май 2015, 17:55

Тяжелая глинистая почва, которая высыхает в камень летом и становится пластилином воздухоНЕпроницаемым в дожди.

У нас тоже такое встречается.
Попробуйте перекопать с щепой и опилками. Некоторые добавляют песок но я не сторонник вносить лишний балласт в почву.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение Юлия » 21 май 2015, 21:32

Да, спасибо, я в прошлый год так и перекопала под зиму с щепой несколько грядок, а сверху козьего навоза насыпала, весной опять перекопала и уже рассаду в ямки с биогумусом сажаю. Засеваю междурядья белой горчицей - сидерат - потом ее еще "затяпываю. Сейчас дергаю "мощные" сорняки с радостью.
Аватара пользователя
Юлия
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 май 2015, 14:22
Откуда: ст.Гостагаевская, Анапский р-н, Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение maxkross » 26 авг 2016, 10:47

Почитайте посмотрите Александра Кузнецова с его био-земледелием. Может поможет, что то для себя понять? И не копайте вы ничего.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение Интересующийся » 26 авг 2016, 11:44

maxkross писал(а):Почитайте посмотрите Александра Кузнецова с его био-земледелием. Может поможет, что то для себя понять? И не копайте вы ничего.


Вы представляете, что такое глинозем?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение maxkross » 26 авг 2016, 12:24

Интересующийся писал(а):
maxkross писал(а):Почитайте посмотрите Александра Кузнецова с его био-земледелием. Может поможет, что то для себя понять? И не копайте вы ничего.


Вы представляете, что такое глинозем?


Конечно. И вы дальше его копайте и будет вам счастье. Написал же почитайте хотя бы. Как мне здесь все и советуют кстати. Я серьезно сидераты туда же. И укрывать органикой. Нет ее насобирать в лесу листвы. Скосить травы. Купить соломы. И червь расплодится до кучи. И земля изменится. Только обязательно укрывать органикой. Банально собираюсь пойти по осени в лес с мешком двумя и набрать листвы дуба. И не пугает никакие вредители и т д. Закрыть весь участок. По крайней мере на, что сил хватит. Я уже писал смотрите на природу. Какой вам еще учитель гуру нужен. Человек никогда не создаст искуственно такого. Это мое мнение. Я к нему давно шел. Кузнецов только чуть прояснил все за что ему низкий поклон.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение Интересующийся » 26 авг 2016, 15:18

У Вас на участке Глинозём?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение Alexx » 19 сен 2016, 14:34

мне кажется что да
Alexx
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 20:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

отчёт опытного огородника о применении БГ.

Сообщение АлексТок » 03 дек 2016, 07:51

Всем привет.
По вопросу копки и не копки. Зачем же категорично заявлять, что не нужно копать? При этом ещё и на Кузнецова ссылаться. Кузнецов точно не говорит всем подряд: "Бросьте копать!" Выбирать агротехнику необходимо исходя из своих условий (состав, тип грунта, количество осадков и т.д.) и возможностей (попробуйте набрать органики на 5-6 соток, если вы городской житель, на даче бываете по выходным и редко по вечерам, а рядом с ней ни лесочка, ни поля). Не говоря уже о том, какую культуру вы собираетесь выращивать.
Между прочим Кузнецов (основное направление деятельности которого плодово-ягодные культуры) при закладке посадок всегда перепахивает посадочные полосы мотокультиватором. При этом предварительно по полосе рассыпает от души мелкую фракцию щебня и песка. Для чего? Для того чтобы сделать тяжёлый и холодный грунт более рыхлым и теплоёмким. А вот после этого уже и применяет свою схему с рассыпкой первоначально по поверхности навоза тонким слоем, а по нему уже толстым слоем опилок. А далее только успевай всё это поливать для повышенной активности микроорганизмов и грибов, питающих культурные посадки.
На моём участке почва представляет собой суглинок. Если её сразу же без какой-либо подготовки с первого же года бросить копать, то летние осадки, а иногда у нас весь июль дождь может идти каждый день, превратят её в бетон. Никакие сидераты не спасают. Их корни перегнивают, оставляя за собой каналы, а обильные осадки успешно их замывают, не оставляя и намёка на воздухопорницаемую почву.
В не перекопанную землю на своём участке я безбоязненно высаживаю только морковь, томаты и капусту. При этом томаты и капусты обильно мульчирую быстроразлагающейся органикой.
Картофель можно было бы посадить не перекапывая по поверхности почвы, затем активно мульчируя, но у нас есть грызуны. Экспериментировал. Делал буром лунки по не перекопанной земле, туда картофель, засыпал лунку, сверху мульча толстым слоем. Картофелины нарастали в пределах лунки, очень плотно одна к другой. Если завязывалось штуки 4, то были нормального размера, если десять, то были маленькие, так как твёрдый грунт за границей лунки не позволял им спокойно развиваться. То есть нужно лунки делать шире (с ведро), а тогда уже проще мотоблоком перекопать. Как я вышел из положения с картофелем я описал в соответствующей ветке.
Со своим суглинком под овощные культуры борюсь следующим образом. По посадочным полосам рассыпаю тонким слоем свежий конский навоз, по нему слоем см 5-8 стружку и мелкую щепу. Всё это мотокультиватором, настроенным на самую мелкую вспашку, перемешиваю. Последующие посадки на этих полосах стараюсь максимально мульчировать, где это возможно. При таком способе грунт получается достаточно рыхлым и воздухопроницаемым. Помогают в этом и активизирующиеся черви. Такой грунт осадки не уплотняют так сильно, необходимость дальнейшей глубокой перекопки и рыхления отпадают.
Вред от запахивания опилок частично компенсирует навоз, дающий для "дыхания" азот разрушителям целлюлозы. Также на моём участке присутствуют грибы, которые также не прочь опилками побаловаться и, чем опилки свежее, тем им вкуснее.
А вообще склоняюсь к применению грядок-коробов, вот в них, действительно, отпадает необходимость перекопки, достаточно рыхления граблями. Но сразу весь участок не сделаешь, нужны средства и время, особенно время, так как его очень много уходить на зарабатывание средств )))
Простите за многобуквие.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.

Вернуться в Перец

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron