2017 год экологии.

Все, что касается выработки стандартов в нашем не легком деле :-)

2017 год экологии.

Сообщение serp59 » 15 апр 2016, 20:09

Уважаемые вермеры.
Внесём посильный вклад в борьбу с отходами и мусором.
Предлагаю начать с себя. Жить в гармонии с природой. Уважать её. Стать её частью.
Восстановить миллионы лет существующий оборот органики в природе.

Банкротство свалкам.
Органику червю.
Раздельный сбор.
Окурок в урну.
Жвачкам позор.
Чистые обочины.


Пишите здесь Ваши идеи и предложения.
Экология - благое дело.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

2017 год экологии.

Сообщение Толь Тольич » 19 апр 2016, 09:42

serp59 писал(а):Банкротство свалкам.
Органику червю.
Раздельный сбор.
Окурок в урну.
Жвачкам позор.
Чистые обочины.


Пишите здесь Ваши идеи и предложения.


Не дожидаясь Семнадцатого Года (надеюсь , Зимний не будет "трясти" , как 100 лет тому... :confusion-scratchheadyellow: ) годов эдок 10 - 15 назад , работал я в этом же здании , которое является пристроем к "элитному"дому. Круглый год из окон этого дома на крышу нашего пристроя жильцы "сыпали" всякий хлам: окурки , банки , бутылки , обертки , контрацептивы б/у и пр.... Особое усердие проявляли алкаши и недоноски (пардон).
Как известно любые революции свершаются под своими лозунгами. Я тоже не стал исключением и написал Воззвание по всей длине крыши белой краской , валиком шириной 12 см. , рубленым шрифтом , с высотой букв около 1 метра.
Текст , возможно , сохранился на картах Гугл -из космоса читался без напряжения :)

засрацы , подонки и ублюдки бросают мусор!
люди , не дайте себя обгадить ! давите тварь!


Крышу перестилать не стали , но шуму было много. Текст сам собой стерся от времени , но след в сознании у жильцов , оставил ...я так думаю :confusion-scratchheadyellow:

P.S. Вы просили написать идеи и предложения - пользуйтесь...если поможет - дарю. :lol:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

2017 год экологии.

Сообщение serp59 » 19 апр 2016, 15:40

В далёком детстве был на экскурсии в г. Севастополь. В то время он был ещё закрытым городом.
Чистотой и благоустроенностью значительно отличался от Харькова и Белгорода.
Основная масса населения военные и интеллигенция.
На остановке, ожидая транспорт, ел мороженное.
Подошёл, троллейбус. Второпях бросил обёртку мимо урны.
Пожилая женщина сделала замечание - "Молодой человек. Вы бросили мимо урны. Некрасиво так"
Я вернулся и подобрал фантик. К тому времени троллейбус ушёл.
Замечание женщины я запомнил надолго. Стараюсь не мусорить.
В прошлом году удалось побывать обратно в славном городе моряков.
Конечно это уже не советский закрытый гарнизон, но раздельный сбор мусора налажен.
Культурные традиции сохранились. Это радует.
Чистота поселения это культура народа.
Кто себя уважает, мусорить не будет.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

2017 год экологии.

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 19:41

А мне идея американцев понравилась.
Это передача National Geographic из цикла "Управление толпой" про то, как можно толпу заставить не мусорить.
Реально, люди ходили и собирали близлежащий мусор. Сами, без тени брезгливости, и даже с удовольствием :)
Вот ссылка, правда на английском языке, но понять по смыслу картинок всё можно.

http://natgeotv.com/ru/crowd-control/vi ... ug-be-gone

Есть еще пару фильмов на тему мусора из этой же серии, но найти пока не могу. Там тоже интересные идеи.
Последний раз редактировалось Alideramina 19 апр 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

2017 год экологии.

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 19:59

Вот ссылка на русском, но там все серии подряд, придется прокрутить чуток. http://online-docfilm.com/national_geog ... olpoy.html

1) Второй сюжет - классный! Про говорящую урну :)
2) Третий сюжет - это тот, ссылка на который выше: про игровые автоматы, законспирированные под урну
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

2017 год экологии.

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 20:04

А еще можете манюничек в большой стеклянный ящик поместить и детей на экоурок на вермиферму водить.
Интересно, наверное будет: все норки будут видны в разрезе :mrgreen:
Сама бы сходила, да мама не пускает :D :D :D
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

2017 год экологии.

Сообщение Зелёная планета » 24 апр 2016, 19:40

Alideramina писал(а):А еще можете манюничек в большой стеклянный ящик поместить и детей на экоурок на вермиферму водить.
Интересно, наверное будет: все норки будут видны в разрезе :mrgreen:
Сама бы сходила, да мама не пускает :D :D :D

Хорошая идея. Есть старый аквариум на 100 литров. Надо попробовать.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

2017 год экологии.

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 13:12

На мой взгляд ЭКОЛОГИЯ и черви БИЗНЕС. Понятия разные и за уши притянутые друг к другу. Никто не занимается бизнесом для чистоты.
Попробую объяснить свою позицию.
1) Вермер -это животновод. Только вместо коров, хрюшек и кур черви. Бизнес и никакой экологии.
2) Переработка навоза в Б/Г. По большому счёту переработка (улучшение) удобрения на удобрение. И маркетинговый ход. Где навоз является дешевым кормом (сырьём). Найдётся дешевле будут кормить более дешевым. Тоже пока не видно экологии.
3) Кормление комбикормами. Это даже на оборот. Добро (зерно) переводить на ..? удобрение :confusion-shrug:
4) Кормление бытовыми отходами это не бизнес. Так для сэбэ трохи. На дачу или огород. Не слышал чтоб кто нибудь над этим серьёзно работал. Даже с переработкой осенний городской листвы. Никому ни чего не удалось. А листву в естественных условиях червь ест гораздо чаще чем навоз.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

2017 год экологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 25 апр 2016, 14:04

Не то, чтобы я был совсем уже не согласен с высказанным мнением, но всё же интересно обсудить детали. Вот, например:
Интересующийся писал(а):1) Вермер -это животновод. Только вместо коров, хрюшек и кур черви. Бизнес и никакой экологии.
Я могу себе представить, как выращивание КРС влияет на экологию. Мочевина, гельминты и т.д. А чем производство червей может вредить природе?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

2017 год экологии.

Сообщение Зелёная планета » 25 апр 2016, 14:37

Цитата с главной страницы сайта. "Заботу об экологии начни со своего дома". "Свалке – крышка"!
Экология, в широком понятии, взаимоотношение живых существ в природе. В том числе человека с природой и между собой.
Человек на земле производит всего два процента органических отходов.
Пока.
Всё это сваливает в безобразные терриконы в виде свалок. Природа естественным образом утилизирует свой опад, который проходит цепочку превращения из отмершая органики в новую жизнь при помощи бактерий и червей. Человек же, считающий себя самым умным, только гадит, не задумываясь о последствиях.
Так кто должен бороться и с кем?
Кто больше всего неразумно ведёт себя?
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

2017 год экологии.

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 15:29

Mwamba Natanga писал(а):Я могу себе представить, как выращивание КРС влияет на экологию. Мочевина, гельминты и т.д. А чем производство червей может вредить природе?


Производство червей и производных не вредит экологии. Но и не делает природу чище. Оно пользуется сырьем которое уже загрязнило окружающею среду. Если мы о навозе КРС. Мочевина и метан к моменту подачи на бурт уже вышли. Уже загрязнили.
Если КРС выращивать выгульным способом как кочевники, то никакого вреда не будет. Но это в наше время к сожалению не возможно. :crying-yellow: Если только олений в тундре.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

2017 год экологии.

Сообщение Зелёная планета » 25 апр 2016, 21:34

Интересующийся писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):Я могу себе представить, как выращивание КРС влияет на экологию. Мочевина, гельминты и т.д. А чем производство червей может вредить природе?


Производство червей и производных не вредит экологии. Но и не делает природу чище. Оно пользуется сырьем которое уже загрязнило окружающею среду. Если мы о навозе КРС. Мочевина и метан к моменту подачи на бурт уже вышли. Уже загрязнили.
Если КРС выращивать выгульным способом как кочевники, то никакого вреда не будет. Но это в наше время к сожалению не возможно. :crying-yellow: Если только олений в тундре.

Уважаемый Интересующийся.
Надо посмотреть на вермикультивирование немного с другой стороны. Не коммерческой, а как технологии борьбы с нарастающим валом отходов.
Человек всё больше вмешивается в природу. Бездумно истощает его ресурсы и ничего не делает для её восстановления. Мало того. Он стаскивает и смешивает массу разнородных элементов таблицы Менделеева в большую вонючую кучу. Мы пока ещё очень богаты. Мы используем природу без оглядки на будущее.
За последнее столетие значительно истощили плодородный слой. Выкопали массу минералов из земли.
Не думая о своих детях, можно сделать их жизнь значительно труднее.
Проще предотвратить ущерб природе, чем потом исправлять ошибки.
Если отнестись к отходам с большей прилежностью, можно решить эту проблему.
1. Разделить изначально отходы, у себя дома. Вот Вам первый посыл сайта. "Заботу об экологии начни со своего дома"
А я так думаю, изначально этот проект был задуман с этой целью.
2. Проблема переработки ТБО в их неоднородности. До 70% это органика. Часть её можно пустить во вторичное использование, но так как она смешана с другой, не утилизируемой частью, уходит на свалку. То же с минеральными, которые послу разделения ещё могут быть использованы.
"Свалке – крышка" - вторая цель.
3. Известный слоган "Разделяй и властвуй" можно применить и к отходам. Разделяй и используй - станешь сказочно богат. :P
Лучше чем бактерии и черви с этим справится ни кто не сможет.
Понаблюдай за пчёлами и муравьями. Они такие маленькие, а делают работу в сотни раз большую чем человек (относительно).
Бактерии и черви не намного отстают от них, а может даже превосходят. Больше ИНТЕРЕСУЙСЯ.
Успехов.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

2017 год экологии.

Сообщение Рудокоп » 26 апр 2016, 00:19

Восьмидесятые, возможно девяностые - годы экологии, ведь тогда полиэтиленовые пакетики стирали и снова использовали.
Кто сейчас пакетики-мешочки бережёт или отделяет их от органики?
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

2017 год экологии.

Сообщение Интересующийся » 29 апр 2016, 15:09

Зелёнея планета как много красивых слов! Как на пионерской линейке. И также они далеки от реальности.
1) не с коммерческой стороны. Помните: "чисто не там где убирают, а там где не мусорят". Не получилось: "чисто там где дворнику платят". Получилось :D
2) За последние время человечество создало громадные свалки нам кажется это очень плохо :crying-yellow: но может быть это заначка на будущие. :confusion-shrug: :confusion-scratchheadyellow:
3)Разделил мусор у себя дома и выбросил оба пакета в ОДИН контейнер. :oops: Что-то чище не стало.
4) 70% органика можно переработать. Можно! Я за перерабатывайте. У Вас все возможности! Какая разница чем кормить? Навоз или органика? Или всё вместе? Никакой! Ну и почему не занимаетесь этим? Доставка дорогая не выгодно!
5) Вы как строитель строили здания на чернозёмах 1.5м толщиной. Большего урона плодородному слою принести не возможно. Я ничего против не имею бизнес и ничего личного. Вчера выгодно дома стоить было, сегодня урны подземные продавать! Ваш реактор красивый маркетинговый ход и ничего больше, ни какой экологии. Но это в другой теме.

PS я смотрю на червей с одной стороны они круглые, с другой стороны они длиные :confusion-scratchheadyellow: С какой правильно смотреть. :shock:
С этого увлечения деньги не зарабатываю. Так что не знаю как у других с коммерческой получается.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

2017 год экологии.

Сообщение Mwamba Natanga » 29 апр 2016, 16:33

Интересующийся писал(а):человечество создало громадные свалки нам кажется это очень плохо :crying-yellow: но может быть это заначка на будущие.
Ага, заначка на будущее. Только не наше будущее.

Американский юморист Джорж Карлин так и сказал: "У земли нет предубеждений против пластика. Пластик вышел из земли. И земля, возможно, смотрит на пластик на ещё одно своё дитя. Может, это единственная причина, по которой земля вообще позволила нам появиться. Ей нужен был пластик. Она не знала, как его сделать. Ей нужны были мы. Может, это и есть ответ на многовековой философский вопрос 'Зачем мы здесь!'. 'Пластик, придурки!!!' ... А потом планета стряхнёт нас с себя, как вшей."
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

2017 год экологии.

Сообщение serp59 » 29 апр 2016, 18:59

Mwamba Natanga писал(а):
Интересующийся писал(а):человечество создало громадные свалки нам кажется это очень плохо :crying-yellow: но может быть это заначка на будущие.
Ага, заначка на будущее. Только не наше будущее.

Американский юморист Джорж Карлин так и сказал: "У земли нет предубеждений против пластика. Пластик вышел из земли. И земля, возможно, смотрит на пластик на ещё одно своё дитя. Может, это единственная причина, по которой земля вообще позволила нам появиться. Ей нужен был пластик. Она не знала, как его сделать. Ей нужны были мы. Может, это и есть ответ на многовековой философский вопрос 'Зачем мы здесь!'. 'Пластик, придурки!!!' ... А потом планета стряхнёт нас с себя, как вшей."


Опять Москвичи всех обошли.
Терриконы свалок, начиная от МКАДа, уже до Калуги и Тулы доходят.
Явно долго жить собираются.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

2017 год экологии.

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 11:30

serp59 писал(а):В далёком детстве был на экскурсии в г. Севастополь. В то время он был ещё закрытым городом.
Чистотой и благоустроенностью значительно отличался от Харькова и Белгорода.
Основная масса населения военные и интеллигенция.
На остановке, ожидая транспорт, ел мороженное.
Подошёл, троллейбус. Второпях бросил обёртку мимо урны.
Пожилая женщина сделала замечание - "Молодой человек. Вы бросили мимо урны. Некрасиво так"
Я вернулся и подобрал фантик. К тому времени троллейбус ушёл.
Замечание женщины я запомнил надолго. Стараюсь не мусорить.
В прошлом году удалось побывать обратно в славном городе моряков.
Конечно это уже не советский закрытый гарнизон, но раздельный сбор мусора налажен.
Культурные традиции сохранились. Это радует.
Чистота поселения это культура народа.
Кто себя уважает, мусорить не будет.

Здравствуйте! Как житель Севастополя, подтверждаю, что до сих пор местный народ старется поддерживать чистоту в городе, но сейчас это город-курорт и каждый, кто приезжает на приироду- обязательно там насрет с три короба :twisted: . Мы частенько, выбираясь на природу- сначала убираем чужой мусор в багажники(часть сжигаем), а потом еще и за собой. У нас даже контейнеры для пластика и картона стоят(не везде, но есть), но далеко не всегда сортируется мусор. При СССР город был гораздо чище.
Ведь все мы знаем истину: Чтобы творить добро- надо сначала перестать делать зло! Всё просто :lol:
Внимание населения к экологии хоть и медленно, но набирает обороты и это хорошо!
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

2017 год экологии.

Сообщение serp59 » 06 июн 2016, 12:36

Да уж.
Первомайскую балку уже завалили. Террикон с объёздной виден.
В советское время мусороперерабатывающий завод не достроили, да и место выбрано было неудачно.
Теперь это уже городская застройка, кажется район Острякова.
Труба торчит до сих пор.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

2017 год экологии.

Сообщение boyokxxx » 06 июн 2016, 19:54

serp59 писал(а):Да уж.
Первомайскую балку уже завалили. Террикон с объёздной виден.
В советское время мусороперерабатывающий завод не достроили, да и место выбрано было неудачно.
Теперь это уже городская застройка, кажется район Острякова.
Труба торчит до сих пор.

Да, с МПЗ конечно неудачно придумали, в черте города построить...А так стоит себе, как маленький чернобыльский реактор :lol: , он вроде бы даже какое-то время работал...У нас сейчас город растет на глазах, стройка на стройке, так что Вы город не узнаете. Растет с неимоверной скоростью. И свалки тоже, особенно городская около кучмовской трассы по симферопольскому направлению . Едешь, бывает, аж вдохнуть невозможно, такая вонища.... А воняет-то органика. Еще раз упираемся в экологическую переработку, но как это все в наши массы внести, да чтоб помидорами и яйцами тухлыми не закидали))) А то я как начинаю об этом говорить, так встречаю взгляды, полные скептицизма, типа с ума чтоли сошел? :lol: Будем надеяться на разумение серых масс))).
Аватара пользователя
boyokxxx
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 май 2016, 07:01
Откуда: Крым. Севастополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 300

2017 год экологии.

Сообщение serp59 » 27 дек 2016, 19:30

Год экологии пройдёт в 2017 году


Соответствующий Указ №7 Президент РФ Владимир Путин подписал 5 января 2016 г.

Для проведения Года экологии будет создан организационный комитет под председательством Главы Администрации Президента РФ Сергея Иванова. Правительство РФ утвердит план основных мероприятий.

Год экологии проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, объявленный Президентом РФ Год экологии станет временем диктатуры природоохранного законодательства для значительной части бизнеса: «Для «экологических двоечников» год станет временем диктатуры природоохранного законодательства. Для ответственных компаний он принесет дополнительные возможности и стимулы для перехода на более эффективную модель управления», - отметил С. Донской на своей странице в сети Facebook.

По словам Министра, в информационной повестке 2017 г. обозначено две главные темы: развитие заповедной системы (2017 г. также объявлен Годом особо охраняемых природных территорий) и экология в целом. «С 2017 г. вступает в силу большинство экологических норм, заложенных в принятых поправках в законы. Речь, прежде всего, идет о регулировании выбросов и сбросов загрязняющих веществ, наилучших доступных технологиях и революционных нормах закона «Об отходах»», – отметил он.


Опубликовано: 12 Января 2016 (17:30)

Источник:
Пресс-служба Минприроды России
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

След.

Вернуться в Вермеры всех стран - объединяйтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24