Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Все, что касается выработки стандартов в нашем не легком деле :-)

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 03 окт 2011, 08:58

В этой теме предлагается обсудить вопросы, связанные с методиками и правилами подсчета кол-ва червей при продаже устойчивой популяции.
Вопросы, связанные со стандартами качества на вермикомпост. Нужны ли они?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Бадигуй » 03 окт 2011, 09:19

Стандарты нужны. В противном случае недобросовестные товарищи будут реализовывать торф либо недопревшую солому под видом биогумуса. У нас на родине итак мало информации о том, что же такое червячий копролит, а то в добавок к этому она еще будет негативной. А потом будешь слышать: "Да шо вы мине говорите, давеча Галина купила етот бивогумус, так у ней усе помидоры погорели."
Недавно Псилог поднял тему по поводу покупки некачественной популяции у "Луки". Видимо он вообще ничего не понимает. Я залез на их сайт, там написано, что у них все очень хорошо и черви прекрасно плодятся. :banana-dance:
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Владимир Сибирь » 03 окт 2011, 14:38

Ну не можешь ты Пётр Юрьевич без приколов! :lol: И это только радует! А если серьёзно, то конечно нужны! И покачеству гумуса и по подсчёту червя, ладно мы нахлебались. выяснили кто, что стоит, но дальше для цивилизованности темы, отделения зерен от плевел - обязательно! Ну и что - бы те, кто думает этим заняться, не наступали на те - же грабли.
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Земеля » 03 окт 2011, 15:39

Петр Юрьевич (Бадигуй) писал(а):Стандарты нужны. В противном случае недобросовестные товарищи будут реализовывать торф либо недопревшую солому под видом биогумуса. У нас на родине итак мало информации о том, что же такое червячий копролит, а то в добавок к этому она еще будет негативной. А потом будешь слышать: "Да шо вы мине говорите, давеча Галина купила етот бивогумус, так у ней усе помидоры погорели."
Недавно Псилог поднял тему по поводу покупки некачественной популяции у "Луки". Видимо он вообще ничего не понимает. Я залез на их сайт, там написано, что у них все очень хорошо и черви прекрасно плодятся. :banana-dance:

Согласен. Очень нужны. .Быль Типа конкурент, продаёт типа биогумус. Как говорил известный товарищ, "комок грязи" ,но со стружкой и щепой. Спокойно так заговорил с ним. Он спрашивает ;"как думаешь, шампиньоны будут расти на нём? Неа отвечаю, только опята. Почему это? Отвечаю;" Одно дерево ведь." Обиделся.. Пол года не звонит.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Земеля » 03 окт 2011, 16:52

В продолжение темы. Звонит товарищ.,хочет купить червя. Приезжай покупай отвечаю. Приезжает и сразу типа я спец, знаю чего и сколько должно быть. Да не вопрос, садись сам . выбирай и считай. А вот пацан с тобой посидит. "Считать" поможет. Вопрос: На какой минуте клиент послал счёт на хх....й и перестал выпендриваться?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2011, 09:09

Я год читаю форумы и не могу понять:для чего считать червя по штучно.10лет занимаюсь продажей и его считать каждый раз крышу сорвет,а продаем бывает и 40-50кг\неделя.У нас единица измерения 1кг.Очень удобно отбирать и взвешивать.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2011, 09:12

И еще вес червя в зависимости от его размера величина не стабильная,а абсолютная величина само оно.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 04 окт 2011, 09:28

Dima 71 писал(а):Я год читаю форумы и не могу понять:для чего считать червя по штучно.10лет занимаюсь продажей и его считать каждый раз крышу сорвет,а продаем бывает и 40-50кг\неделя.У нас единица измерения 1кг.Очень удобно отбирать и взвешивать.


Потому, что после стресса по отбору червя с поправкой на оставшийся субстрат, червь худеет процентов на 20-30. Вот и получает клиент массу меньше и задает вопросы. :-)
Да и это крупного для рыбалки можно продавать на вес, а как быть с мелочью? Считают не штучно, а выборочно, с последующим усреднением и набором среднего с +1 для гарантии.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 04 окт 2011, 09:31

Dima 71 писал(а):И еще вес червя в зависимости от его размера величина не стабильная,а абсолютная величина само оно.


в том то и дело, что 20 червей - это двадцать червей, а 20 грамм - это абстракция в конкретный момент времени.

Звонит человек и говорит - хочу 3 кг червей купить. Я ему пытаюсь объяснить, что нашего червя в 3 кг будет ... почти 10000 штук взрослых. Он говорит - так много не может быть - я на Птичке покупаю всегда - 1 кг очень быстро на рыбалке заканчивается... И ограничивается 2000 штук максимум...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2011, 11:07

Gench писал(а):
Dima 71 писал(а):И еще вес червя в зависимости от его размера величина не стабильная,а абсолютная величина само оно.


в том то и дело, что 20 червей - это двадцать червей, а 20 грамм - это абстракция в конкретный момент времени.

Звонит человек и говорит - хочу 3 кг червей купить. Я ему пытаюсь объяснить, что нашего червя в 3 кг будет ... почти 10000 штук взрослых. Он говорит - так много не может быть - я на Птичке покупаю всегда - 1 кг очень быстро на рыбалке заканчивается... И ограничивается 2000 штук максимум...

Я к тому что отвесить хоть 1-10кг время 3-5минут,а пощитать?Вот по этому у нас никто и не считает.Продаем по порциям на вес-40грм.Тоже через весы очень быстро особенно когда стоит очередь,а с заготовками в холодильник ничего хорошего не получилось.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 04 окт 2011, 11:21

Dima 71 писал(а):Тоже через весы очень быстро особенно когда стоит очередь,а с заготовками в холодильник ничего хорошего не получилось.


Для разведения это плохо. А холодильник нужен правильный. У меня +12 держит - 2-3 месяца в банках даже живут без проблем. Получается, правда, что оказываются уже тогда в чистом биогумусе.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Dima 71 » 04 окт 2011, 11:45

Gench писал(а):
Dima 71 писал(а):Тоже через весы очень быстро особенно когда стоит очередь,а с заготовками в холодильник ничего хорошего не получилось.


Для разведения это плохо. А холодильник нужен правильный. У меня +12 держит - 2-3 месяца в банках даже живут без проблем. Получается, правда, что оказываются уже тогда в чистом биогумусе.

С этим согласен."маемо що маемо"
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение GIGA76 » 04 окт 2011, 22:33

Стандарт определённо нужен. На прошлой неделе в сети лента наткнулся на биогумус под маркой эковолшебнико . Упаковка прозрачная. В упаковке по краям жидкость. Спрашивается какой влажности там биогумус. Скорее всего сырец.
Вот такой кто то купит, попользуется.И скажет Фигня какая то. Слышал от людей так же пользовавшихся биогумусом что от него заводятся мухи. Сам использую Грин-пиковский, ничего подобного не видел. Вот и получается и это биогумус и то биогумус. А качество разное. У каждого свои ТУ.
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 04 окт 2011, 23:03

GIGA76 писал(а):Стандарт определённо нужен. На прошлой неделе в сети лента наткнулся на биогумус под маркой эковолшебнико . Упаковка прозрачная. В упаковке по краям жидкость. Спрашивается какой влажности там биогумус. Скорее всего сырец.
Вот такой кто то купит, попользуется.И скажет Фигня какая то. Слышал от людей так же пользовавшихся биогумусом что от него заводятся мухи. Сам использую Грин-пиковский, ничего подобного не видел. Вот и получается и это биогумус и то биогумус. А качество разное. У каждого свои ТУ.


Грин-ПИКовский тоже испортился - периодически попадается очень странного качества. И это не удивительно, т.к. им пакуют все, с кем договорятся. А уж про биогумус из Тамбова я молчу.

Недавно видел два вермикомпоста хорошего качества - Сотка Зелени (конский навоз перерабатывают) и "Донской" - последний показался пересушенным и дополнительно измельченным.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение GIGA76 » 01 дек 2011, 21:42

Всем привет. Кто нибудь может дать отзыв о биогумусе от НПО " Сила жизни" ?
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Gench » 01 дек 2011, 21:49

GIGA76 писал(а):Всем привет. Кто нибудь может дать отзыв о биогумусе от НПО " Сила жизни" ?


Не видно у них биогумуса на сайте. Только жидкое удобрение, названное биогумусом.
Ну и ни одного протокола испытаний на сайте я не нашел.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение GIGA76 » 01 дек 2011, 21:54

Ну у меня тоже есть подозрение, что это из той же серии что и Идеал от Фарта.
Аватара пользователя
GIGA76
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 22:39
Откуда: Псков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение Владимир Сибирь » 04 дек 2011, 11:37

Стандарты обязательно нужны!!! И нам - же всем легче станет( я имею ввиду добросовестным производителям) и потребителям, понятно что с чем сравнивать!
Владимир Сибирь
Верминовичок
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение doz » 12 янв 2012, 09:18

GIGA76 писал(а):Всем привет. Кто нибудь может дать отзыв о биогумусе от НПО " Сила жизни" ?

жена купила эту "силу" в жидком виде и полила ей цветы. листья пожелтели и начали осыпаться.
doz
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 02:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Нужны ли стандарты в вермикультивировании?

Сообщение ВЕБ » 13 янв 2013, 22:04

Доброго времени суток всем. Стандарты нужны, иначе кто как хочет, тот так и ..... устанавливает качество продукции, т.е. ТУ на биогумус. Одно дело продажи соседям или знакомым по саду-огороду, а иначе обстоят дела когда выходишь на уровень продаж в магазинах. И тут, как мне кажется, без сертификата не о каких продажа не может идти речи. Сертификат соответствия дается на соответствие ТУ, но с указанием пунктов ГОСТов или регламентов, как сейчас модно говорить и писать масло масленое. Это частично отсеет "шелуху" - кто решил по-быстрому "бабки срубить". Останется десяток производителей, кто и будет бороться за качество, а значит и за клиента. Подскажите у кого есть упоминание в ТУ или на упаковке на "ГОСТ Р 53117-2008 Удобрения органические на основе отходов животноводства. Технические условия"? :confusion-shrug: Может не так тему понял, так что гневно не критикуйте. Всех благ. :)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

След.

Вернуться в Вермеры всех стран - объединяйтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron