Объединяться или нет?

Все, что касается выработки стандартов в нашем не легком деле :-)

Объединяться или нет?

Сообщение svt » 07 янв 2014, 19:08

Виктор Дулин писал(а):Первый ответ по объединению усилий хотя бы в классификации ТДЧ :confusion-scratchheadyellow:

"06.01.2014, 01:03, ".....Сергей" <.....@yandex.ru>:
Кому dulvictor@yandex.ru
Добрый день Виктор Алексеевич! С новым годом! Пишу по поводу Ваших сомнений, которые отразились в последних сообщениях рассылки. У меня есть Ваши червяки под названием "Дендробена венета". Один хороший человек поделился. Он их у Вас купил несколько лет тому назад.
Что хочу сказать. Ваши опасения напрасны. Вы на правильном пути. Классифицировать червя не так просто. История науки - это история человеческих заблуждений. В основу классификации, на мой взгляд, положена ошибочная теория идентификации по количеству щетинок, сегментов и некоторых внешних признаков. Это глубоко ошибочное видение вопроса. Тогда как ларчик открывается до чрезвычайности просто.............

Теперь два слова по поводу классификации червей. Количество щетинок и сегментов, окраска и прочие вещи являются самыми не надёжными признаками при попытке классифицировать червей. Почему? Потому, что есть такая вещь как МУТАЦИЯ. Что и произошло с моим Старателем. Для практических нужд вермипроизводства и садоводо-огородничества необходимо обратить внимание на совершенно другие вещи. Первое: это вкусовые предпочтения..........

Первым признаком в классификации червей должен быть признак выделения или не выделения желтой пахучей жидкости. Второй признак - это вкусовые предпочтения. Третий - активность, выносливость, размер. Четвертый - способность делать норки и характер и глубина норок. Пятый - возможная плотность популяции как в компостере, так и в естественных условиях.........................

А ведь я сперва даже обрадовалась, такие могикане вернулись..............
Вот только зачем так?????
Искренне не понимаю, в одном случае столько злой злости, во втором неприкрытой ахинеи, я предполагаю, что Виктор Алексеевич знает, как правильно классифицировать червей.
Но видно поговорка про исправление горбатого более чем актуальна.
Я бы не стала вмешиваться, но ведь на форум приходит много новичков, и это им вы показываете, как классифицировать червя, я сама рекомендую своим покупателям почитать этот форум, а если они увидят такую классификацию???
С таким же успехом можно ужа рассматривать в качестве дендробены или какого другого червя.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Объединяться или нет?

Сообщение serp59 » 07 янв 2014, 21:43

Виктор Алексеевич.
Что то я пятисотку в кармане зажал в кулачёк.
Не отказываюсь в дальнейшем стимулировать изучение и развитии верминауки.
Но уж не такие сомнительные выводы.

"Всё что накопали до этого фигня. Зря трудились. А истина лежит на ладошке и воняет,...... или не воняет"

Это как то по Будёновски.
Взяли сомнения в терминологии и уж больно радикальных умозаключениях Сергея из Нижнего Новгорода.

Моё субъективное мнение.
Выдержу в Вашем стиле, чтобы не попутали цитаты с моим комментарием.

История науки - это история человеческих заблуждений. В основу классификации, на мой взгляд, положена ошибочная теория идентификации по количеству щетинок, сегментов и некоторых внешних признаков. Это глубоко ошибочное видение вопроса.
За несколько лет морфологические признаки изменились совершенно.

Морфология, я так понимаю, способ описания. Причём здесь червячки?

Ваша Дендробена при прокалывании хвоста иголкой жидкость не выделяет.

Много ещё червячков, не только дендробена, жидкости не выделяют.

Такой же вид червя мной обнаружен в разных местах Нижнего Новгорода. Один в один как Ваша Дендробена. Обитает в верхнем слое, делает норки, живуч, предпочитает влажные места, питается прелым сеном и компостом. Любит забиваться под кору спиленных лиственных деревьев, где откладывает коконы. Любит лиственные опилки (дробленка). Хорошо переносит низкие температуры. На крючке не выделяет желтой жидкости. Это важно!

Так и понятно, что средой обитания дендробены является растительный опад, а не навозная куча.

Теперь два слова по поводу классификации червей. Количество щетинок и сегментов, окраска и прочие вещи являются самыми не надёжными признаками при попытке классифицировать червей. Почему? Потому, что есть такая вещь как МУТАЦИЯ.

Ой, как. Наверное Нижний накрыло облако Чернобыля?
Мутация естественная - это длительный процесс, многие годы, тысячелетия.
Быстрая - крайне необычная среда обитания.


Первым признаком в классификации червей должен быть признак выделения или не выделения желтой пахучей жидкости.

И как можно определить червя по выделению жидкости?
Большинство видов вонючей жидкости не выделяют.
Это революция в вермиделе.
Два вида - вонючие и не вонючие.
Можно добавить ещё один. Выделяют, но не воняют.



Второй признак - это вкусовые предпочтения.
Листву ем, а навоз не буду? А если другой еды нет помру. Или у червя есть выбор?
Все знают, что червь адаптируется к компосту через покаление.
При резкой смене погибает, а молодь приобретают микрофлору при выходе из кокона.
Сам черячёк не переваривает органику. Он питается продуктами жизнедеятельности бактерий. обитающих в нём.

Третий - активность (политическая, сексуальная, общественная, миграционная), выносливость, размер.
Четвертый - способность делать норки и характер и глубина норок.

Или норки не делать или норки делать горизонтально.

Пятый - возможная плотность популяции, как в компостере, так и в естественных условиях.

Корректней говорить "В тюрьме или на свободе"
И при чём здесь порода и условия содержания?

Моя оценка круглая двойка.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Объединяться или нет?

Сообщение koralex » 07 янв 2014, 22:07

Земеля писал(а):[

порядком загнилии поднадоели.ВЫ больше НИКОГДА И НИГДЕ И НИКОМУ свои раны под нос совать не будете. Сбрось реквизиты.. я тысченку переведу. ;)

Здравствуйте! Всех форумчан с Рождеством! Я ,конечно не вермигуру,но такой диалог на форуме не красит обладателя данной фразы и уж тем более не способствует объединению.Ну а про пятисоточку, заработанную на продаже якобы дендробены,это выглядит как издевательство над нами, новичками .
koralex
Верминовичок
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 17:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Объединяться или нет?

Сообщение Земеля » 08 янв 2014, 06:52

svt писал(а):
Виктор Дулин писал(а):Первый ответ по объединению усилий хотя бы в классификации ТДЧ :confusion-scratchheadyellow:

"06.01.2014, 01:03, ".....Сергей" <.....@yandex.ru>:
Кому dulvictor@yandex.ru
Добрый день Виктор Алексеевич! С новым годом! Пишу по поводу Ваших сомнений, которые отразились в последних сообщениях рассылки. У меня есть Ваши червяки под названием "Дендробена венета". Один хороший человек поделился. Он их у Вас купил несколько лет тому назад.
Что хочу сказать. Ваши опасения напрасны. Вы на правильном пути. Классифицировать червя не так просто. История науки - это история человеческих заблуждений. В основу классификации, на мой взгляд, положена ошибочная теория идентификации по количеству щетинок, сегментов и некоторых внешних признаков. Это глубоко ошибочное видение вопроса. Тогда как ларчик открывается до чрезвычайности просто.............

Теперь два слова по поводу классификации червей. Количество щетинок и сегментов, окраска и прочие вещи являются самыми не надёжными признаками при попытке классифицировать червей. Почему? Потому, что есть такая вещь как МУТАЦИЯ. Что и произошло с моим Старателем. Для практических нужд вермипроизводства и садоводо-огородничества необходимо обратить внимание на совершенно другие вещи. Первое: это вкусовые предпочтения..........

Первым признаком в классификации червей должен быть признак выделения или не выделения желтой пахучей жидкости. Второй признак - это вкусовые предпочтения. Третий - активность, выносливость, размер. Четвертый - способность делать норки и характер и глубина норок. Пятый - возможная плотность популяции как в компостере, так и в естественных условиях.........................



А ведь я сперва даже обрадовалась, такие могикане вернулись..............
Вот только зачем так?????
Искренне не понимаю, в одном случае столько злой злости, во втором неприкрытой ахинеи, я предполагаю, что Виктор Алексеевич знает, как правильно классифицировать червей.
Но видно поговорка про исправление горбатого более чем актуальна.
Я бы не стала вмешиваться, но ведь на форум приходит много новичков, и это им вы показываете, как классифицировать червя, я сама рекомендую своим покупателям почитать этот форум, а если они увидят такую классификацию???
С таким же успехом можно ужа рассматривать в качестве дендробены или какого другого червя.



Ну об одном могиканине точно можно сказать что он, как и написал ранее, всего лишь ЗАШЕЛ НА ОГОНЕК. ПРИГЛАШАЛИ. ;) И без злой злости зашел... Это ВАШЕ Восприятие. Поработайте с ним ;) .
Второе. И СНОВА о АДЕКВАТНОСТИ ВОСПРИЯТИЯ.
Виктор Алексеевич выложил письмо некоего Сергея и ЕГО мнение по классификации. НЕ СВОЁ , а ЕГО. А это две большие разницы. ;) А набросились по привычке на ДВА. :D
Третье. О барьерных мембранах. Вот не Гуру человек :D , и не представился..а влез учить. Причем Его ЛИЧНО адресованное Бадигую ну ни как НЕ касается. ЧТО БЫ СТОИЛО СДЕЛАТЬ? Мягко так , но УКАЗАТЬ ЧЕЛОВЕКУ что он НЕ В ПРАВЕ, . А с Петром Юрьевичем мы и без доброхотов понимание найдем.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Объединяться или нет?

Сообщение Родион » 08 янв 2014, 07:33

Ну что, остаётся только поддержать инициативу и выбрать время для обучаещего видео, с прямым сравнением разных видов ТЧД.
Я постараюсь, но не обещаю в ближайшее время..
Если кто сможет, выкладывайте видео в YouTube ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 09 янв 2014, 11:05

Родион писал(а): ... обучаещего видео, с прямым сравнением разных видов ТЧД ...


Dendrobaena oktaedra ??? и 4 вида вместе 01.45 04.01.2014
Eisenia andrea ??? эл. пастух счёт 40 штук 05.22 07.01.2014  
Eisenia fetida из ОСВ 00.38 04.01.2014
M4H06200 Eisenia fetida ??? из ЯВФ 00.26 04.01.2014  
M4H06199 Eisenia andrea??? 00.28 04.01.2014  
Последний раз редактировалось Виктор Дулин 10 янв 2014, 10:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение svt » 09 янв 2014, 11:29

:confusion-shrug:
Последний раз редактировалось svt 09 янв 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 09 янв 2014, 13:17

svt писал(а):А не создать ли нам обучающий видеокурс ...

Интересно, что ещё можно добавить в уже имеющийся бесплатный ВЕРМИ-КУРС
"ТЕХНОЛОГИИ – ПРОИЗВОДСТВО – БИЗНЕС", на котором собран, как весь личный с 1972-го, так и мировой верми-опыт (с 1826-го), собранный мной в интернете с 1997-го начиная с первых западных верми-сайтов.
Ну, форму подачи, конечно нужно подправить, что и делаю в данный момент перенося странички на
Goog ресурс.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 10 янв 2014, 09:59

svt писал(а)::confusion-shrug:

Пардон - обновил, но сомневаюсь в принадлежности к виду ДЧ - поскольку не биолог, за что купил, за то продал :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение Зелёная планета » 19 окт 2014, 18:06

ВладЗ писал(а):Обязательно, лучше как Земеля
Вложение Разное+Тамара+Масленница 049.jpg больше недоступно


Дата объединения на фото.
Вложения
Разное%2BТамара%2BМасленница 049.jpg
Разное%2BТамара%2BМасленница 049.jpg (24.29 Кб) Просмотров: 7726
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 19 окт 2014, 20:36

:confusion-shrug: Вот у МГН где-то проскользнуло, что в стёбе рождается истина, ну раз уж это форум первых отечественных верми профи, то давайте хотя бы объединимся в классификации и не будем уподобляться полякам, которые уже исправились с научной терминологией, а WORMFARM только уточнили, что Дендробена это торговое название, а все латинские термины до сих пор пишут не правильно.
Ну, ни в одной научной публикации мне не встречались Дендробены с количеством сегментов более 100.
Ну, не дендра она, тем более ЗДЕСЬ, а Eisenia hortensis
Кстати, давно возместил обиду ЖПЮ — ещё 10.04.2014. отправил бандероль с Dendrodrilus rubidus и она назад не возвращалась — значит получил и скромно молчит. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение Бадигуй » 19 окт 2014, 21:54

Получил и скромно молчу. Все дошло в целости и сохранности. Не постил, было много работы. Выпустил в свою популяцию. Прикольные сокращения внедрились на форуме: ТДЧ, ДВА, МГН, ЖПЮ. Что будет дальше? ДВА продал ЖПЮ ТДЧ и сообщил об этом на форуме МГН. Новички форума, Вам все понятно в этой фразе?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 20 окт 2014, 11:59

Юрич, спасибо за сообщение, однако не сам впервые написал ДВА, Дендра, Андрейка и т.п. -новичкам все претензии к первоисточникам???
В авиации принято обращение, как слышится - по отчеству и куча всевозможных технических сокращений АРК, РСБН, РУД, РУС, СЕИ, ну десятки их и когда говорят два сведущих - им всё понятно.
Для себя в подписях ТДЧ сокращаю так:
Allolobolhora longa — A-L
Eisenia hortensis —E-H
Eisenia andrea —E-A
Eisenia fetida —E-F
Dendrodrilus rubidus —D-R
Lumbricus Terrestris —L-T
Dendrobaena octaedra —D-O
Dendrobaena dulina —D-D
Полагаю и ЗДЕСЬ так писать будет грамотнее и понятнее.
И кто-то где-то начинал верми словарь и верми сокращений, но столько тем, что не найду.
Кстати, Николаич, мне и наверно всем остальным не видно этой темы, как и многих других — когда захожу "Список форумов ‹ Основной форум WORMCAFE.RU"
Нужно искать "Список форумов ‹ Административный форум WORMCAFE.RU ‹ Вермеры всех стран - объединяйтесь" — неудобно, т.к. не видно свежих сообщений.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение Gench » 20 окт 2014, 12:15

На первой странице есть пункт - непрочитанные сообщения....
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Объединяться или нет?

Сообщение Gench » 20 окт 2014, 12:25

Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Объединяться или нет?

Сообщение Бадигуй » 20 окт 2014, 17:35

Функция просмотра непрочитанных сообщений доступна только зарегистрированным пользователям. Зато как удобно. Залез посмотрел активные темы и ничего не надо искать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Объединяться или нет?

Сообщение Виктор Дулин » 22 окт 2014, 07:52

Спасибо обоим за наводку — забил НС в закладки, действительно так намного удобнее — век живи, век учись ...
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Объединяться или нет?

Сообщение Твердотоп » 04 май 2018, 02:14

Добрый день!
Вчера имел честь познакомиться по телефону с Геннадием Николаевичем.
Геннадий Николаевич, Вы правы! Пока праздники идут можно нашу тему на форуме обсудить.
(https://vk.com/allianceveco) Вот здесь можно в подробностях изучить наше предложение. А если кратко: Мы предлагаем объединяться производителям биогумуса в «Альянс вокруг экопродукции». Цели и мотивы очевидны: классифицировать биогумус; научиться отличать биогумус по природе происхождения, исходному сырью, технологиям производства и прочим параметрам, определяющим качество продукции; создать свои лаборатории, которые будут исследовать качество продукции; учредить Альянс; зарегистрировать торговые марки за Альянсом; начать массированное продвижение природного земледелия; классифицировать продукцию выращенную на биогумусе; обмениваться перспективными технологиями производства биогумуса; начать экспансию на классическое земледелие, замещая его природным; вывести продажи отечественного биогумуса за рубеж; озеленять пустыни и многое другое.
Сам я не вырастил ни одного червя, но мои мотивы тоже прозрачны: нам нужны саморегулируемые организации, которые будут серийно выпускать достоверную информацию в Интернет. На основе этих СРО мы создаём «Альянс этичных видеоблогеров» - это островок честности, добра и справедливости в мире лжи, злобы и несчастья.
Выбор на производителей биогумуса пал по нескольким причинам. Уверен, мы с вами сработаемся!
Все подробности по указанным ссылкам.

P.S.
Группа ВКонтакте Частная. Это означает, что просматривать и комментировать объявления могут только приглашённые пользователи. Мы это сделали умышленно, чтобы сформировать костяк команды и до поры не выпускать интимную информацию в свет.
(https://vk.com/a.titov1977) Вот ссылка на мой аккаунт ВКонтакте. Заходите, пишите сообщеньку о себе, добавляйтесь в друзья и я Вас приглашу в Альянс.
Аватара пользователя
Твердотоп
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2018, 17:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Объединяться или нет?

Сообщение Casada » 11 май 2018, 15:29

Эпично... :lol:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Объединяться или нет?

Сообщение Твердотоп » 14 май 2018, 01:25

Стараемся. :)
Наконец-то праздники прошли. С сегодняшнего дня начинается череда встреч посвящённая нашим альянсам.
Подключайтесь!
Вместе мы сила!
Аватара пользователя
Твердотоп
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 май 2018, 17:30
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермеры всех стран - объединяйтесь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39