Выращивание огурцов в закрытом грунте

Делимся опытом выращивания огурцов в открытом и закрытом грунте

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 09 фев 2012, 20:15

antoshin писал(а):А если опрыснуть марганцовкой. Поможет?


Марганец тут причем? Вы же не с бацилами боритесь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 10 фев 2012, 17:25

antoshin писал(а):У назрел такой вопрос. Если произошло отравление огурцов угарным газом в теплице, то какие экстренные меры по отношению к растениям надо принимать: усиленная подкормка или еще что??? СРОЧНО жду ответа!!!

Попробуй парным молоком и пять капель йода на два литра молока.
Если нет парного, то обратом или обезжиренным молоком обработать листья сверху и снизу.
Сначала на части , должно помочь!
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 10 фев 2012, 17:30

Антошину - проведите внекорневую подкормку ЭПИНОМ.
При стрессах самое лучшее
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 10 фев 2012, 20:31

Всем огромное спасибо.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 11 фев 2012, 00:03

Про пакеты можно поподробней?
Между тюками просто земля?
Вроде на листьях хлороз проглядывает, чем поливаете?
А вообще молодцы, видно, что реальное дело. А не то как посадят 10 картошек в июле с перепелинное яйцо и накопают 10 ведер

1. Летающих белокрылок можно отловить желтыми клеевыми ловушками. На уровне верхних листьев (там концентрируются взрослые особи), нужно установить пакеты. Желательно окрасить их в яркий желтый цвет, это привлекает белокрылку. Смажьте их сахарным сиропом или долго не высыхающим клеем . Можно на желтую поверхность рядами налепить широкие ленты скотча. В крайнем случае можно использовать солидол, намазав его тонким слоем.
По мере высыхания клеющее вещество подновляется, а покеты по мере роста
растений передвигаются вверх. Летающих особей прилипнет больше, если
растения слегка потрясти или палочкой чуть постукать по верхней части
растений. Белокрылки вспорхнут и тут же прилипнут. На ночь подсвечивать пакеты лампами. Они летят на желтое.
2. Между тюками ничего нет. Они тесно соприкасаются друг с другом.
3. Это не хлороз. так получилось фото, но на всякий случай опрыснули помимо чая фитолавином, алирином, планризом - это органика и Мегафол+Бриксил FE.

Сегодня начали подкрутку.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 11 фев 2012, 00:06

Часть подкрутили
Вложения
Подкрутка.jpg
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 11 фев 2012, 20:28

Как думаете мульчировать?
Точнее как готовите мульчу?
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 11 фев 2012, 20:36

Думаю надо дважды в день поливать теплой водой(35-38 градусов) в 10-00 и в 17-00 по 1,0-1,2 л и дважды в неделю мульчировать близко к стеблю по паре горстей.
Но мульчу готовить тщательно, Генч там писал про то, как он картошку мульчировал, это не мульчирование, а профанация.
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 11 фев 2012, 20:56

ВладЗ писал(а):Думаю надо дважды в день поливать теплой водой(35-38 градусов) в 10-00 и в 17-00 по 1,0-1,2 л и дважды в неделю мульчировать близко к стеблю по паре горстей.
Но мульчу готовить тщательно, Генч там писал про то, как он картошку мульчировал, это не мульчирование, а профанация.


У них сплошная мульча, т.к. в соломе. Если полить огурец такой водой когда вокруг нет 20 градусов тепла - он сварится. Вот это точно профанация идей. А в чем же заключалась "профанация" в моей мульчи?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 12 фев 2012, 19:28

Gench писал(а):
ВладЗ писал(а):Думаю надо дважды в день поливать теплой водой(35-38 градусов) в 10-00 и в 17-00 по 1,0-1,2 л и дважды в неделю мульчировать близко к стеблю по паре горстей.
Но мульчу готовить тщательно, Генч там писал про то, как он картошку мульчировал, это не мульчирование, а профанация.


У них сплошная мульча, т.к. в соломе. Если полить огурец такой водой когда вокруг нет 20 градусов тепла - он сварится. Вот это точно профанация идей. А в чем же заключалась "профанация" в моей мульчи?

Не сварится, когда в своей теплице посадишь, попробуй. Я много огурцов не сажаю, всего 40 корешков, но прошлый год снимал урожай с 1 мая по 30 октября и бывали дни когда на улице минус, а огурцы поддерживал в том числе проливом теплой воды.
А мульчирование путем засыпки растений слоем скошенной травы без подготовки звучит по-научному, а фактически вредно (образуется или слизь или корка). Говорят у червей зубов нет, так у картофеля тоже :banana-dance:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 12 фев 2012, 20:55

ВладЗ писал(а):Не сварится, когда в своей теплице посадишь, попробуй. Я много огурцов не сажаю, всего 40 корешков, но прошлый год снимал урожай с 1 мая по 30 октября и бывали дни когда на улице минус, а огурцы поддерживал в том числе проливом теплой воды.
А мульчирование путем засыпки растений слоем скошенной травы без подготовки звучит по-научному, а фактически вредно (образуется или слизь или корка). Говорят у червей зубов нет, так у картофеля тоже :banana-dance:


А может надо градусник вам заменить? 38 градусов - это для руки горячая вода. А вы предлагаете поливать корни, находящиеся на 25 градусов при более низкой температуре такой водой. Да у них температурный шок будет.

Ну а на счет как и что мульчировать - даже спорить не буду. Читайте внимательно что и про что я пишу, а потом уже переводите в категорию "профанаций" (кстати, в каком смысле вы используете это слово?)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 12 фев 2012, 21:54

Gench писал(а):
ВладЗ писал(а):


А может надо градусник вам заменить? 38 градусов - это для руки горячая вода. А вы предлагаете поливать корни, находящиеся на 25 градусов при более низкой температуре такой водой. Да у них температурный шок будет.

Ну а на счет как и что мульчировать - даже спорить не буду. Читайте внимательно что и про что я пишу, а потом уже переводите в категорию "профанаций" (кстати, в каком смысле вы используете это слово?)

Выглядит так: нагретую до 35-38 градусов воду наливаешь в лейку и поливаешь почву под огурцами, можно ковшиком.
И них не сварится. А шок будет от разницы подогретых огурцов и контрольных. В своей теплице проверишь, когда огурцы посадишь.
Про мульчирование тоже не собираюсь спорить, я им занимаюсь и проверил в том числе и на картошке, если сыпать сырую скошенную траву
пользы мало вреда больше, а если не полениться и провести мин подготовку, это будет заметно по ботве и последующему урожаю.
А что так модератор прицепился к посту? Не нравится - убери!
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 12 фев 2012, 22:06

Да, забыл просьбу о смысле
Профанация это искажение смысла , притом других при этом считают профанами :lol:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 05:17

ВладЗ писал(а):Да, забыл просьбу о смысле
Профанация это искажение смысла , притом других при этом считают профанами :lol:


Конкретно в чем и где я изменил смысл?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 05:33

ВладЗ писал(а):Выглядит так: нагретую до 35-38 градусов воду наливаешь в лейку и поливаешь почву под огурцами, можно ковшиком.
И них не сварится. А шок будет от разницы подогретых огурцов и контрольных. В своей теплице проверишь, когда огурцы посадишь.
Про мульчирование тоже не собираюсь спорить, я им занимаюсь и проверил в том числе и на картошке, если сыпать сырую скошенную траву
пользы мало вреда больше, а если не полениться и провести мин подготовку, это будет заметно по ботве и последующему урожаю.


Согласно принятому вами применению слова "профанация" - это и есть она самая. Полив при таком описании процесса будет происходить уже действительно теплой водой, температура которой не превысит 28, максимум 30 градусов. Вот с такой температурой я могу согласится.

А что так модератор прицепился к посту? Не нравится - убери!


Я прицепился не посту, а манере поведения на конференции. Здесь не принято говорить "А", но не говорить "Б". Начали про профанацию, так заканчивайте, или ждете, что вас посетители буду уговаривать в чем же нужна "подготовка мульчи"?
Вот против флуда с голыми фраза я и против.
И то, что я тут модератор, совсем не причем. Вашему земляку от меня за это тоже замечание доставалось. "Есть что сказать - говори в тему, а нет - лучше молчи." - это общий принцип любой интернет конференции, если это не флудилка.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Земеля » 13 фев 2012, 06:54

Ну и я кину свою гнутую копейку... Огурцы они ведь из тёплых краев Вавилона, Индии. Любят очень тёплую почву... 25 - 30 градусов по Цельсию -это очень даже. Понятное дело , что наливая в лейку 38 выливаем точно 30. И где непонятки? :confusion-shrug: Вот буду скоро уже сеять и на горячую гряду в теплицу. Сорт Грибовчанка.
А по " неправильному мульчированию" хотелось бы по подробнее. Я смотрел ролики ВАДа так у него в теплице на почве , как сказала одна дама "филиал помойки". А в верху вроде всего МНОГО... :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 07:11

Земеля писал(а):Ну и я кину свою гнутую копейку... Огурцы они ведь из тёплых краев Вавилона, Индии. Любят очень тёплую почву... 25 - 30 градусов по Цельсию -это очень даже. Понятное дело , что наливая в лейку 38 выливаем точно 30. И где непонятки? :confusion-shrug: Вот буду скоро уже сеять и на горячую гряду в теплицу. Сорт Грибовчанка.
А по " неправильному мульчированию" хотелось бы по подробнее. Я смотрел ролики ВАДа так у него в теплице на почве , как сказала одна дама "филиал помойки". А в верху вроде всего МНОГО... :confusion-shrug:


Непонятки там, где сначала говорят про ПОЛИВ 36-38 градусами воды (да еще и в ответе практически на пост с просьбой о срочном совете), а потом оказывается, что это в лейку такую воду наливают, а какой поливают - осталось загадкой. А потом еще мое мульчирование говорят в контексте "профанации". Профанация чего?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Земеля » 13 фев 2012, 09:33

Владу 3.

Просьба ... . не стоит торопится с оценками. Чувствуется за вами большой опыт огородника. Но и шашкой помахать тоже похоже любите. Что такое " предварительная подготовка мульчи"? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 13 фев 2012, 10:13

Gench писал(а):
Земеля писал(а):Ну и я кину свою гнутую копейку... Огурцы они ведь из тёплых краев Вавилона, Индии. Любят очень тёплую почву... 25 - 30 градусов по Цельсию -это очень даже. Понятное дело , что наливая в лейку 38 выливаем точно 30. И где непонятки? :confusion-shrug: Вот буду скоро уже сеять и на горячую гряду в теплицу. Сорт Грибовчанка.
А по " неправильному мульчированию" хотелось бы по подробнее. Я смотрел ролики ВАДа так у него в теплице на почве , как сказала одна дама "филиал помойки". А в верху вроде всего МНОГО... :confusion-shrug:


Непонятки там, где сначала говорят про ПОЛИВ 36-38 градусами воды (да еще и в ответе практически на пост с просьбой о срочном совете), а потом оказывается, что это в лейку такую воду наливают, а какой поливают - осталось загадкой. А потом еще мое мульчирование говорят в контексте "профанации". Профанация чего?

Генч, я не врубаюсь чего тут обстановку накаляете? Почему 35-38 градусов? Просто когда нагреешь кипяток, разводишь, то температуру определяю локтем, если терпит то 35-38 градусов. По поводу сварится не сварится. шок огурцам... Я тоже боялся, что почки у смородины сварятся, если их кипятком полить, а не свариваются! И каждую весну с тех пор поливаю и никаких шоков, а кусты практически не болеют в последствии.
Относительно картофеля. Не завидный картофель у вас на снимках ... Вроде все по науке :confusion-shrug: А в чем причина?
И почему флуд от меня исходит, вроде бы я конкретно поделился опытом по просьбе коллег. Как говорят чем могу...
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 13 фев 2012, 10:18

Генч, а ты эксперт по температуре при поливке огурцов? ( Вот с такой температурой я могу согласится.) :banana-dance:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Огурцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron