Выращивание огурцов в закрытом грунте

Делимся опытом выращивания огурцов в открытом и закрытом грунте

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 10:27

ВладЗ писал(а):Генч, а ты эксперт по температуре при поливке огурцов? ( Вот с такой температурой я могу согласится.) :banana-dance:


У меня просто с логикой и умением анализировать информацию из разных источников все нормально. Локоть (например, мой) 38 градусов не терпит. Даже температура тела, которую градусник подмышкой измеряет, рукой в воде ощущается горячей.

PS. Ну и на "ты" с вами, несмотря на виртуальность пространства и возраста, я не переходил.

PPS. Температуру измеряю пирометром в градусах, а не локтями.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 13 фев 2012, 15:35

Ну если ты температуру воды меряешь пирометром :bow-blue: :bow-blue:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 15:50

ВладЗ писал(а):Ну если ты температуру воды меряешь пирометром :bow-blue: :bow-blue:


А мне так проще, чем термометром, т.к. это мгновенно, да и использовать можно для разных целей - от кулинарии, до измерения температуры камней в закрытой каменке в бане.
Кто-то воду локтем, кто-то температуру в парной ушами, а потом говорит, что он в бане (а не в сауне) как минимум при 90 градусах парится. Привожу к себе и показываю, что при +52 (!) уши у него говорят, что 90-100 градусов в парной уже есть и больше поддавать не надо. Для тех, кто не верит в пирометры, а только в локти и уши, повесил два градусника - спиртовой и спиральный - оба показывают одинаковую температуру. Максимум, при котором получалось просто сидеть (без веника) - +56, но это был случай, когда я пересушил чуть парную. Это я все к тому, что ощущения и цифры вещи, лежащие в абсолютно разных плоскостях, лишь иногда пересекающихся.

А завелся я на верхний предел в +38, т.к. когда настраивал термостатический смеситель на температуру горячей воды, чтобы было горячо, но нельзя было обжечься, случайно переключа в горячую, с удивлением обнаружил, что горячо - это 38-40, а 45 - уже не выносимо горячо. А казалось бы, от 36.6 не так и далеко...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 13 фев 2012, 18:05

Про мульчу стоит отдельную ветку или тему сделать, но у меня нет ни фоток и ничего,
подождем до лета, а там я думаю эту тему надо возобновить всерьез.
Мульчированием занимаюсь не один год, многое пробовал и интересовался везде, где только можно.
Особенное впечатление из того, что я видел, произвел процесс во Франции.
Видов и целей мульчирования много, но я кратко опишу универсальное мульчирование весной и летом.
Исходные материалы: любая органика, как и для червей.
Подготовка: обязательное измельчение до размера 5-35 мм (миксер или измелчитель сразу не купил, а сейчас обхожусь газонокосилкой - раскидал по газону, а потом собрал косилкой в контейнер для травы)
Высыпаю в кучу примерно пять тачек.
Добавляю два-три ведра почвы с той грядки где собираюсь мульчировать; полкило карбамида или настоя коровяка; литр известкового молока;
перегноя два-три ведра, все перемешиваю вручную как бетон мешают на горизонтальной поверхности.
Поливаю ЭМкой. еще раз промешиваю и закрываю пленкой.
Куча начинает гореть через сутки перелопатить, выдержать ещё сутки, потом остудить и в дело.
Днем под прозрачной пленкой ночью укрываю брезентом, если дни холодные, то брезент не снимаю.
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 13 фев 2012, 19:03

ВладЗ писал(а):Про мульчу стоит отдельную ветку или тему сделать, но у меня нет ни фоток и ничего,
подождем до лета, а там я думаю эту тему надо возобновить всерьез.
Мульчированием занимаюсь не один год, многое пробовал и интересовался везде, где только можно.
Особенное впечатление из того, что я видел, произвел процесс во Франции.
Видов и целей мульчирования много, но я кратко опишу универсальное мульчирование весной и летом.
Исходные материалы: любая органика, как и для червей.
Подготовка: обязательное измельчение до размера 5-35 мм (миксер или измелчитель сразу не купил, а сейчас обхожусь газонокосилкой - раскидал по газону, а потом собрал косилкой в контейнер для травы)
Высыпаю в кучу примерно пять тачек.
Добавляю два-три ведра почвы с той грядки где собираюсь мульчировать; полкило карбамида или настоя коровяка; литр известкового молока;
перегноя два-три ведра, все перемешиваю вручную как бетон мешают на горизонтальной поверхности.
Поливаю ЭМкой. еще раз промешиваю и закрываю пленкой.
Куча начинает гореть через сутки перелопатить, выдержать ещё сутки, потом остудить и в дело.
Днем под прозрачной пленкой ночью укрываю брезентом, если дни холодные, то брезент не снимаю.


Почти ЭМ-компост, как говорят ЭМщики. Трудоемко только.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 13 фев 2012, 19:36

Вначале когда я косил газон, а траву раскидывал в картофельные борозды, если было дождливо, трава становилась склизкой, а потом начинала вонять
если сухо, то трава слеживалась коркой. и то и другое угнетало растения и эффекта положительного не было, скорей наоборот. А вот после подготовки эффект достигается быстро. Для картофеля актуальна добавка 10-15% измельченной луковой шелухи. Хорошо зарекомендовало себя против жука.
У соседей съедают картофель, а я нахожу личинок только со стороны соседей ну правда и даже на малине :confusion-shrug:
Огурцы продолжают плодоносить с мая по октябрь, но при условии постоянного мульчирования и засыпание стебля до 20-25 см.
При подвязке стебель располагаю к почве под углом, для увеличения площади укоренения.
То же и у томатов. В течение вегетативного периода к почве не прикасаюсь, под мульчей она остается рыхлой, влажной.
ближе к осени раскидываю сидераты: рожь, пшеницу, вику, овес и даже люпин пробовал. По окончанию плодоношения растения не выдергиваю, а срезаю, корни оставляю в земле ( за искл. больных), Всю мульчу вместе с сидератами осенью перед снегом сгребаю и компостирую в горячую.
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 15 фев 2012, 12:03

Всем доброго дня. Появилась свободная минутка и сразу задам такой вопрос: У нас уже три года подрят почему-то зеленец огурца в основной массе вырастаяет светло-зеленым, а ведь покупателей интересует темный огурец. Подскажите пожалуйста что мы делаем не так, чего-то им нехватает?
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 15 фев 2012, 12:54

antoshin писал(а):Всем доброго дня. Появилась свободная минутка и сразу задам такой вопрос: У нас уже три года подрят почему-то зеленец огурца в основной массе вырастаяет светло-зеленым, а ведь покупателей интересует темный огурец. Подскажите пожалуйста что мы делаем не так, чего-то им нехватает?


А сорт не светло-зеленый?

Если речь про ранние огурцы, то скорее всего не хватает банально тепла и света.
Кстати, в этом случае та смесь с кефиром, что я писал, может помочь :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 15 фев 2012, 12:58

Нет. Герман F1.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 15 фев 2012, 12:59

В прошлом году их садили еще и в осень в землю - получились темно-зеленые. А как в зиму и в тюки, то светлые.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 15 фев 2012, 18:07

Плоды огурца светлеют от недостатка света, недостатка азота, избыточного полива ( теория) :confusion-scratchheadyellow:
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение ВладЗ » 15 фев 2012, 18:09

antoshin писал(а):В прошлом году их садили еще и в осень в землю - получились темно-зеленые. А как в зиму и в тюки, то светлые.

Мульчируй землей раз от земли темные :D
ВладЗ
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 17 фев 2012, 08:25

Вот и начали отсыхать макушки на огурцах. Объясните как с этим бороться.
Вложения
Фото0069.jpg
Фото0070.jpg
Фото0071.jpg
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:39

Похоже на недостаток света и кальция.
Нужно внекорневую подкормку делать. А чего с влажностью субстрата? Воды огурцу хватает?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 17 фев 2012, 08:41

Опрыскивание кальцием проводили неделю назад. Недавно поливали. Помоему это не с этим связано .
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:51

antoshin писал(а):Опрыскивание кальцием проводили неделю назад. Недавно поливали. Помоему это не с этим связано .


А света хватает? Может еще быть засоленность субстрата, если с удобрением перестарались.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:52

Сравнивали ли ситуацию с теми, что на биогумусе и с опрыскиванием вермичаем, и без этого?
С кефиром вермичаем не брызгали?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение antoshin » 17 фев 2012, 08:57

Которые на биогумусе мы их позже высадили. А вермичаем с кефиром конечноже брызгали.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:57

можно было бы отнести это к Фузариозу огурца, но вы говорили, что стебель и корень не отмерает и из бокового побега продолжается развитие.
может все же тепла и света не хватило? Точнее, сочетания.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Выращивание огурцов в закрытом грунте

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:59

а животины внутри погибающей верхушки нет никакой?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Огурцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18