Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Делимся опытом выращивания декоративных кустарников

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение Ksiro » 16 янв 2015, 21:32

Вот тут шел эксперемент, который показал, что выращенная с 0 крассула в лесной земле из лиственного леса 50/50 с биогумусом, превосходит по своим качествам крассулу - родителя я бы сказал в десятки раз. Сказывается я думаю генетика, растение, которое " с рождения" получало всё самое необходимое растет и формируется лучше, чем то что жило в плохих условиях и лишь потом получило питание.


На фото я думаю не трудно догадаться, какое растение росло в биогумусе))) повторюсь, земля из дубового леса в пропорции с биогумусом 50/50 условия содержания одинаковые, пятна белые на листьях это от воды, она жесткая у нас в скважине. А так же на фото мои трудяги осваивают порцию конского навоза чуток подготовленного, а то бы запах был бы в доме))

Материнское растение слабее, оно без биогмуса, только вермичай. а то вообще счахло бы. материнскому растению уже 2 года, болело, пережило загнивание корня и его полное восстановление. Дочернему расстению 7 месяцев, росло в указанной смеси, поливалось почти всегда водой, без вермичая. без дополнительных подкормок. Там в 1 горшке 2-3 растения, все сильные, огого какие, не думал что когда нибудь у меня "денежное дерево" так попрёт!!! всегда было чахлое листья не больше большого пальца, а тут аж со спичечный коробок а то и больше!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение Ksiro » 16 янв 2015, 21:42

Ну и еще пара картинок))) не удержался, сделал на фоне пальца) сравнение более впечатляющее. средний лист с растения на биогумусе в разы превосходит тот, который вырос на обычной земле без БГ. и это при том, что растение, которое выросло до таких же размеров почти в 3 раза младше) и является вегетативным отростком от того, что плохо развивается, то есть порода селекция и т.п. тут ни причем. не намилуюсь))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение serega259 » 17 янв 2015, 01:00

А у меня супруга сколько ни пыталась денежное дерево сажать - чахнет, может от того, что света у нас мало... Окна выходят на затененное пространство. Как у вас со светом?
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение Ksiro » 18 янв 2015, 10:53

Свет у нас не проблема, обе толстянки стоят на солнечном подоконнике. Но они так же не любят слишком яркого солнца. У нас они стоят на окне, которое выходит прямо на солнце, однако за окном виноградный потолок на улице, пропускающий свет. получается что лучи яркие, но не гомогенные, как то так, ситечко можно сказать. Могу сделать фото очень красивого денежного дерева у моего друга, которое стоит как ни странно в сильной тени))) вообще эти деревца любят плодородную почву, тепло, покой. А со светом я разные варианты видел. Как по мне то нужен светлый подоконник, но такой, чтобы свет был слегка рассеянным.

У меня в свете нормальных световых условий новое растение стало бурно рости только когда я посадил НОВЫЙ росток с еще не сформировавшимися листами. такой чтобы листья были еще мягкие, светло светло зеленые и ствол тоже мягкий, тогда новое дерево в идеальных условиях приобретёт максимально генетически возможный вид. Заряжу фотик, вечером покажу всё на фото, какие отростки лучше всего брать
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение Ksiro » 19 янв 2015, 16:25

Вот такие вот ростки нужно брать. У меня на растении, когда вермичаем поливаю корни на ростках сразу на растении появляются, отломал от ствола и сразу в горшок.
Изображение
Изображение

С верхушки не советую, хуже принимается, позже вырастает, меньше вероятность пестрого красивого вида.
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

Crassula ovata, Толстянка, денежное дерево

Сообщение W.W.W. » 24 янв 2015, 15:58

serega259 писал(а):А у меня супруга сколько ни пыталась денежное дерево сажать - чахнет, может от того, что света у нас мало... Окна выходят на затененное пространство. Как у вас со светом?

Можно попробовать не убирать опавшие листья. Оставленные под растением в виде мульчи, со временем пускают корни и начинают расти. Особенно проявился рост при поливе слабым раствором вермичая.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000


Вернуться в Декоративные кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron