Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Делимся опытом выращивания декоративных кустарников

Деньги это навоз?

Опрос закончился 02 дек 2011, 23:20

Да, деньги это навоз.
3
60%
Нет, деньги- не навоз.
0
Голосов нет
Я вермимиллионер.
0
Голосов нет
Я верминищий.
2
40%
Я почти заработал вермимиллион.
0
Голосов нет
Я ваще не хочу участвовать в опросе всяких дилетантов.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Бадигуй » 18 ноя 2011, 23:05

Сегодня ровно год, как мной и коллегой по работе был начат эксперимент по выращиванию комнатных растений на вермикомпосте. Год назад я был не то что сейчас и на радостях сотворил следующее. 18 ноября 2010 года были взяты одинакового размера цветы счасттья (спатифиллум) и посажены в горшки одинакового размера. В одном горшке в качестве субстрата использовалась земля тверского производителя почвосмесей с горстью вермикомпоста, в другом горшке был чистый верми компост с моей дачи. Прошел ровно год и вот результат. Чтобы не ломали голову, скажу, что где много зелени, там не мой вермикомпост.
Вложения
IMG_0928 бис.jpg
IMG_0928 бис.jpg (156.85 Кб) Просмотров: 41924
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Бадигуй » 25 окт 2012, 18:20

Цветок до сих пор такой, не сдох, но и не растет. Что то давно Земели не видно. Увидите его, передайте, что у Бадигуя самые лучшие компостеры.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Aliaksei » 26 окт 2012, 09:14

Как оцениваете результат? Причина в чистом вермикомпосте?

в качестве субстрата использовалась земля тверского производителя почвосмесей с горстью вермикомпоста

Имеется ввиду, что почвосмесь была с содержанием вермикомпоста или Вы горсть своего досыпали?
Aliaksei
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:17
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Бадигуй » 26 окт 2012, 09:32

Да! Компост в чистом виде не айс. Для хороших результатов его надо 25% и с песком размешивать. Земелю никто не видел?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Dima 71 » 26 окт 2012, 09:59

После нескольких эксперементов с вермикомпостом понял что в книгах все правильно написано,и не чего интерестного для растений там нет. :crying-yellow: Нужно смотреть немного глубже чем просто взять и насыпать вермикомпост.Для роста растения очень важен азот и не какой вермикомпост не сравнится с перегноем или компостом по его содержанию.ИМХО
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Gench » 26 окт 2012, 10:02

Dima 71 писал(а):После нескольких эксперементов с вермикомпостом понял что в книгах все правильно написано,и не чего интерестного для растений там нет. :crying-yellow: Нужно смотреть немного глубже чем просто взять и насыпать вермикомпост.Для роста растения очень важен азот и не какой вермикомпост не сравнится с перегноем или компостом по его содержанию.ИМХО


Ошибочное заблуждение. Это из какой книжки вы такое взяли? В компосте, тем более в перегное, азота значительно меньше, чем в вермикомпосте, точнее, в форме, доступной для растений.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Dima 71 » 26 окт 2012, 10:13

Gench писал(а):Ошибочное заблуждение. Это из какой книжки вы такое взяли? В компосте, тем более в перегное, азота значительно меньше, чем в вермикомпосте, точнее, в форме, доступной для растений.

Если отойти от химических процесов и говорить простым языком то там где проходит биологическая жизнь (компост,перегной,куриный помет,ростительная органика,пищевые отходы и т.д)пользы для растения будет в разы больше чем от вермикомпоста в котором жизнь уже умерла или на окончательной стадии.ИМХО все из личных наблюдений.На научные работы не претендую. :D
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Gench » 26 окт 2012, 10:22

Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):Ошибочное заблуждение. Это из какой книжки вы такое взяли? В компосте, тем более в перегное, азота значительно меньше, чем в вермикомпосте, точнее, в форме, доступной для растений.

Если отойти от химических процесов и говорить простым языком то там где проходит биологическая жизнь (компост,перегной,куриный помет,ростительная органика,пищевые отходы и т.д)пользы для растения будет в разы больше чем от вермикомпоста в котором жизнь уже умерла или на окончательной стадии.ИМХО все из личных наблюдений.На научные работы не претендую. :D


Я не буду спорить, что живая органика хорошо для растений, если есть достаточно микроорганизмов, но биогумус не может быть мертвым, т.к. именно население его микроорганизмами и есть основная польза и причина того, что его нельзя пересушивать, чтобы жизнь не умерла!!!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 04 июл 2013, 16:48

Здравствуйте. Я к вам с вопросами :-)

1. По комнатным были еще каки-либо эксперименты или спатифилумом ограничились? Либо по любым растениям, выращиваемых в горшках?

2. Почему в рекомендациях (полученных по телефону от вашего сотрудника Екатерины К.) дается совет по использованию кокос+вермикомпост? Это опробованная смесь? Есть сравнительные данные с другими смесями? К примеру вермикомпост+верховой торф, вермикомпост+в.торф+реч.песок?

3. В аннотоциях к продуктам даны определенные пропорции, эти пропорции протестированы? Если да, то на каких растениях?

Я почему интересуюсь, у меня есть небольшой питомник комнатных растений - семейный бизнес. И мы очень хотим, мечтаем просто, решить вопрос с грунтами. Растения у нас хоть и не капризные, но грунты нужны хорошие ф влагоемкие (как дерновая), но воздухопроницаемые, чтобы структуру хорошо держали (как кокос), чтобы буферность у грунта была, тоже нужно.

На данные момент грунты составляем самостоятельно на основе хвойного перегноя, торфа, кокоса ну еще с небольшими добавками. И ищем, ищем аналоги.

"Сады Аурики" собирались запустить хороший грунт на основе дерновой земли в больших упаковках, но он у них не пошел видимо, оставили только 3-х литровые пакеты с универсальной смесью. Ну любят русские цветоводы выращивать все в "специальноразработанномимеенодлявашегорастения" торфе :-(
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение dimanovih30rus » 07 июл 2013, 15:00

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться своим впечатлении о вермикомпосте и его использовании в выращивании домашних растений.
Месяц тому назад супруга почитала на форуме как использовать вермикомпост и решила попробовать, от такого эффекта я сам обалдел, разница в размерах старой и новой листвы видно сразу, может конечно на такие размеры листвы ещё что то повлияло? не могу сказать, но как говориться ФАКТ НА ЛИЦО
фото прилагаю:
Вложения
P1020146.JPG
старый размер листвы
P1020147.JPG
старий размер листвы
P1020148.JPG
P1020150.JPG
P1020151.JPG
3 нижних фото видно какая пошла листва после использования вермикомпоста
dimanovih30rus
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:17
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Gench » 09 июл 2013, 04:47

У меня сын добавил к своим кактусам биогумуса - один очень быстро зацвел (впервые), а второй набрал бутон.

DK9A0133.JPG
Цветущий кактус после добавления вермикомпоста
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 15 июл 2013, 17:55

Gench писал(а):У меня сын добавил к своим кактусам биогумуса - один очень быстро зацвел (впервые), а второй набрал бутон.

Ну кактусы у меня цветут ежегодно, живя в одной и той же почве годами, без вермикомпоста.


6-го июля. Купили на пробу 20 литров вермикомпоста и 1 л. вермикофе.
Для теста добавила "по инструкции", которая правда оставляет много свободы для творчества, вермикомпоста под абутилоны, которые не работают (то бишь с них черенки не срезаются) и находятся в пограничном состоянии между "выбросить" и "сами загнутся". Прирост зеленой массы у этих растений равнялся ее потере. Вермикомпост по возможности перемешать с верних слоем почвы в горшках, полила.
В работающие и здоровые растения добавлять не стала - мало ли ;-)

8-го июля. Однократно обработала по листу раствором Вермикофе все растения, сеянцы в том числе. Долго тупила над дозировкой 1:100. Очень непривычная цифра удобрения для комнатных.

15-го июля.Часть абутилонов, подкормленных вермикомпостом таки стартанули в рост. Рада :banana-dance:
Последний раз редактировалось Tati_ru 15 июл 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 15 июл 2013, 18:09

Для более точных результатов затеяла следующий эксперимент:
5 сеянцев абутилона одного сорта в фазе 4 настоящих листьев были пикированы в различные грунты на основе вермикомпоста:
1. 30% вермикомпоста, 70% торфа. Подкормка Вермикофе.
2. 30% вермикомпоста, 70% кокосового субстрата. Подкормка Вермикофе
3. 30% вермикомпоста, 30% торфа, 30% кокосового субстрата, 10% песка. Подкормка Вермикофе
4. стандартная смесь без вермикомпоста. С подкормкой не решила еще.
5. стандартная смесь без вермикомпоста, растение будет на подкормке определенной марки.

Контрольный точки с момента пикировки: 1 день, 10 дней, 20 дней, 30 дней, 45 дней, 60 дней.
Вложения
test_VK-1d-1.jpg
Сеянцы для тестирования. До пересадки.
test_VK-1d-2.jpg
Сеянцы абутилона в новых домиках в тестовых грунтах
Последний раз редактировалось Tati_ru 31 июл 2013, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Родион » 15 июл 2013, 21:20

Насколько я знаю "Комнатный Клён" из семян при цветении в основном показывает простые цветки, очень неприхотливое растение, но часто подвергается нападению паутинного клеща. Привлекательны растения с махровыми цветами, но семенами они вроде бы не размножаются, только вегетативным путём...
Результаты будут интересны. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 15 июл 2013, 21:46

Родион писал(а):Насколько я знаю "Комнатный Клён" из семян при цветении в основном показывает простые цветки, очень неприхотливое растение, но часто подвергается нападению паутинного клеща. Привлекательны растения с махровыми цветами, но семенами они вроде бы не размножаются, только вегетативным путём...
Результаты будут интересны. :)


Простой (не махровый) цветок - естественная форма. Паутинный клещ мои растения не донимает, хотя рядом стоящие олеандры кушает охотно. А вот грибок... это действительно проблема. Надеюсь, что Вермикомпост поможет справиться.
Махровые цветы есть только у одного сорта (точнее гибрида) - Victorian Lady, семенное размножение не пробовала.
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 22 июл 2013, 18:35

Первая неделя: лидирует сеянец в смеси "торф+вермикомпост" и "кокос+вермикомпост" - появилась новая пара листьев.
У контрольного экземпляра вообще никаких изменений.
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 31 июл 2013, 10:32

Прошло две недели. Есть хорошие новости - сеянцы в смесях с вермикомпостом показывают явную положительную динамику. В лидерах "Кокос + вермикомпост".
Поголовно всем маточникам заменила верхний слой грунта на смесь торф+вермикомпост - это лучше, чем добавлять в верхний слой вермикомпост ложкой, как в инструкции написано, да и высыхает он тогда за сутки. А тут двойная польза - и подкормка и замена верхнего засолившегося слоя. За неделю заметен мощный прирост.

Но есть и откровенно фиговые новости. Воодушевленная результатами - добавила вермикомпост к смеси для черенков (в которой срезанные черенки укореняются). Еще и опрыскала 50% дозой раствора Вермикофе. Через три дня черенки оскзизли, потекли. В кашу превратились, 30 штук. Я конечно дура, что сразу на весь бокс череночный запулила эту смесь и опрыскивание, надо было на малом количестве пробовать. В итоге в тех череночниках, в которых опрыскивания Вермикофем не было процент пострадавших черенков многократно меньше. Конечно это может быть досадным совпадением, хотя ранее подобных катаклизмов у меня не было в практике.
Вложения
test_VK-2w-3.jpg
Нумерация соблюдена по отношению к первому фото (сеянцы до пикировки)
test_VK-2w-1.jpg
test_VK-2w-2.jpg
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Gench » 31 июл 2013, 10:54

Tati_ru писал(а):Но есть и откровенно фиговые новости. Воодушевленная результатами - добавила вермикомпост к смеси для черенков (в которой срезанные черенки укореняются). Еще и опрыскала 50% дозой раствора Вермикофе. Через три дня черенки оскзизли, потекли. В кашу превратились, 30 штук. Я конечно дура, что сразу на весь бокс череночный запулила эту смесь и опрыскивание, надо было на малом количестве пробовать. В итоге в тех череночниках, в которых опрыскивания Вермикофем не было процент пострадавших черенков многократно меньше. Конечно это может быть досадным совпадением, хотя ранее подобных катаклизмов у меня не было в практике.


Откуда была взята такая концентрация раствора. Для укоренения черенки можно было замочить на несколько часов в растворе 1:20, а потом воткнуть в смесь с вермикомпостом, который как раз бы укоренение и ускорил бы.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Tati_ru » 31 июл 2013, 10:57

Gench писал(а):Откуда была взята такая концентрация раствора. Для укоренения черенки можно было замочить на несколько часов в растворе 1:20, а потом воткнуть в смесь с вермикомпостом, который как раз бы укоренение и ускорил бы.


Да хз... откуда... из головы видать. Но я не замачивала, а опрыскивала. Разово. Так тем что не опрыскивала, а только в смесь в вермикомпостом поставила тоже досталось, они конечно живы, но им дурно. В одном боксе разные смеси есть и визуальное сравнение не оставляет сомнений.
Аватара пользователя
Tati_ru
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 0

Цветы на подоконнике. Спатифиллум в компосте.

Сообщение Gench » 31 июл 2013, 11:07

Tati_ru писал(а):
Gench писал(а):Откуда была взята такая концентрация раствора. Для укоренения черенки можно было замочить на несколько часов в растворе 1:20, а потом воткнуть в смесь с вермикомпостом, который как раз бы укоренение и ускорил бы.


Да хз... откуда... из головы видать. Но я не замачивала, а опрыскивала. Разово. Так тем что не опрыскивала, а только в смесь в вермикомпостом поставила тоже досталось, они конечно живы, но им дурно. В одном боксе разные смеси есть и визуальное сравнение не оставляет сомнений.


Очень странно. А черенки чего были? Может им просто кислотность не понравилась? В смеси сколько было вермикомпоста?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

След.

Вернуться в Декоративные кустарники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23