Техология посадки винограда.

Делимся опытом выращивания винограда на различных широтах

Техология посадки винограда.

Сообщение mcp » 05 ноя 2013, 21:14

Приветствую, Уважаемые форумчае. Хотел бы узнать у ценителей, кто каким образом сажает свой виноград. В интернете способов куча-мала. Для себя выбрал один подходящий вариант. Копаю мини-траншею, где-то 60х40 и в грубину на 50-60 см. На дно укладываю бой кирпича, щебенку, иными словами - дренаж. Потом втыкаем трубу канализационную диаметром 50 или 110 мм. У меня 50, я поливаю методом "шланг в трубу". Затем старые доски\шифер, в общем что-то, что предотвратит быстрое заиливание дренажа. Потом на это дело насыпаю горку из подготовленного грунта. Раньше делал как, 1 часть перегноя, 1 часть чернозема и 1 часть песка. Все перемешивал, ссыпал горой и на эту горку гордо сажал виноград. К слову отметить, что траншейки располагаю с севера на юг, т.е. саженец как бы свом пузом смотрит на юг.
В начале сентября сего года, шарахнул мороз -6. Побил весь виноград, посаженный весной. Выкапывать не стал, возможно следующей весной кто-то выживет. Но суть не в этом. Основной момент состоит в том, чтоб дать молодому саженцу в первое лето своей жизни максимально укорениться. Для этого и полив сразу к корням через трубу. Сейчас вот думаю... а надо было раньше поинтересоваться червями... это же если вместо обычного перегноя сыпануть биогумуса в смесь... да еще и пригоршню "пацанов" туда подсыпать... удобрение первоклассное получается. Саженец за одно лето просто обязан будет корнями вглубь уйти... Кто уже использовал такой метод - расскажите. А будущей весной я обязательно подготовлю пару местечек для какого-нибудь элитного винограда ;)
mcp
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 15:41
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

Техология посадки винограда.

Сообщение Диагност » 05 ноя 2013, 21:45

Экспериментировать надо. Если гумус влажным будет, то зачем корням в глубь через камни лезть от изобилия? Если гумус будет сухим, пацаны разбегутся.
Знаю двоих любителей-виноградарей , которые пользуют такой же траншейный метод посадки винограда. Воды требуется меньше, удобнее поливать. Рады до чертиков.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

Техология посадки винограда.

Сообщение Артур Алфёров » 06 ноя 2013, 00:49

mcp писал(а):Приветствую, Уважаемые форумчае. Хотел бы узнать у ценителей, кто каким образом сажает свой виноград.

Я тоже сажаю приблизительно таким способом, но только технические сорта, для столовых рою ямы 85х85х85 см. Дренаж мне больше нравится делать чуть по-другому: беру мешок из-под сахара без полиэтиленовой подложки, насыпаю в него либо красный глиняный битый кирпич, либо гранитный бой не более одного ведра, дальше на камни в мешок ставлю трубу (у меня асбесто-цементная на 100 мм), и закручиваю мешок, обматывая его веревкой, либо скотчем, труба у меня около 50-70 см, мешок ставится на насыпь в углу ямы и труба из ямы выглядывает на 20-25 см, после усадки немного ниже и засыпаю.
Так экономится щебень, через мешок щебень не заиливается, но нельзя поливать в трубу коровяком, золой и т.п, только чистыми растворами без взвеси, чтоб дренаж не заволокло мелкими частичками, тогда будет плохо проходить вода. На зиму трубы забиваю газетами и сверху накрываю банкой. Вы живете северней меня, поэтому у Вас будут всегда некоторые проблемы с созреванием лозы.
Чтоб лоза лучше зрела, Вам в первый год не следует перекармливать куст органикой (азотом), виноград в основном потребитель калия и фосфора, поэтому при посадке на дно лучше добавлять суперфосфат и калимагнезию или калийную соль (если садить осенью), органика надо тоже, но если дадите много азота за лето, куст будет продолжать вегетровать и осенью, и не подготовится к зиме, на зиму созреет мало почек. В течение лета Вам следует удобрять(особенно ближе к августу) тем же настоем золы от травы, суперфосфатом как под корень, так и по листу (для калия).
Я, например, хоть и живу южней, на свою яму сыплю 2-3 ведра перегноя (перегнивал с участием навозого червя), 2х литровую банку золы от сжигания травы (в ней калий), калимагнезия 150 гр, суперфосфат - 250 гр, песок мне не нужен, нижний глиняный слой у себя я переношу в верхний слой, а верхний плодородный ложу на дно после удобрений и на эту почву высаживаю саженцы. Обычно на второй год вызревание лозы уже значительно лучше, вызревают и на большую длину и больше побегов, в первый год я оставляю одну лозу и вызревает когда-как, в среднем на 1,5м. У Вас, скорей всего вызревание в первый год будет меньше, но многое зависит от подкормок, вовремя нужно опрыскивать от болезней, особенно от оидиума и мильдью, из-за них лоза тоже плохо зреет...
На счет того, стоит ли потом вносить биогумус, пока таких экспериментов не проводил. Для столовых и ранних, думаю пойдет на пользу, для технических - мне кажется при чересчур "жирном" питании ягода может не набрать той кондиции, чтоб получилось хорошее вино, винный любит бедную почву по азоту, но богатую на калий и фосфор, но в биогумусе по идее калия тоже много (гуматы калия, если я не ошибаюсь), поэтому можно проверять :)
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Техология посадки винограда.

Сообщение Валодей » 20 апр 2014, 15:36

Виноград в выращиваю в Тюмени. 100% приживаемости в первый год добился при посадки саженца на окне осенью в пятилитровую бутылку под лампой дневного освещения. Горит круглосуточно. Весной сперва просто бутыль выношу в тень для акклиматизации. Потом разрезаю и, не нарушая корневую систему пересаживаю. Стебель уже с начала лета одревеснел. А при плети примерно 3 метра выросшей за зиму, развивается быстро корневая система
Аватара пользователя
Валодей
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:07
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

Техология посадки винограда.

Сообщение Zahhar » 19 сен 2016, 14:33

будем знать
Zahhar
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 09:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0


Вернуться в Виноград

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4