Зелень на подоконнике.

Делимся опытом выращивания различных зеленых культур

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 13 янв 2017, 10:21

Здравствуйте.
Решил вслед за червем выращивать зелень на подоконнике в квартире круглый год. Приобрел пару ящиков, сторона солнечная. Солнце от восхода до захода. Только пасмурная погода влияет. Освещенность отличная.
Но на фото видно результат первой посадки. Что не так делаю не пойму. Опыта нет совсем. Пока.
Субстрат ящиков кокос сутки был замочен выжат. Плюс грунт универсальный для цветов. Его примерно половина от кокоса. И вермикулит чуть песок туда же пару жменей. Маленько добавил мела, того совсем ложку чайную. На дне керамзит дренаж.
Посадка вразброс и перемешал палкой слегка все. Не делал лунки и т д. Закрыл пленкой снял ее после появления листочков первых. Подкармливал раз развел гумистар от гринпика с водой и пульвелизатором опрыскивал. Да и еще пару раз так полил просто водой уже. Сажал 06.01.17
Вчера добавил в ящики по верху чуток биогумуса от червей своих. Там кокос плюс капролиты разбросав по поверхности субстрата буду поливать и подкормится заодно. Планирую срезать верх оставляя корни в субстрате и поливать вермичаем, который из вермика.
Почему зелень такая хилая не понимаю. Или все так и должно быть? Может нельзя пульвелизатором было по листьям гумистаром поливать?
Еще момент подоконник очень холодный батарея не спасает. Окна пропускают холодный воздух руку прикладываешь к раме. Блин пакет двухкамерный и такая ... Уже пару раз по гарантии мастер был сейчас должен принести планки металлические фурнитура для более сильного прижима рамы. И еще стену утеплять буду. Может поможет подоконник очень холодный сам. Так понял при установке окон плохо запенили под ним и отались полости. Утеплением решить хочу эту проблему. Может на зелень холод влияет?
Точно не кокос в него заселил в новый вермик червя, он доволен. В грунт не разбаленный не чем был посажен аллое и агава с ними все хорошо. Аллой чуть побалел, но это может и пересадка сказалась. Был отщипнут и в воде дал корни.Потом сажал уже в субстрат его. Горшки кстати эм. Но и это не повредило. Может и помогло? Их тоже поливаю гумистаром разведенным так же и все хорошо. Правда под корень. Они после подкормок стали расти очень быстро и оправились тоже. Стоят так же на солнце весь день и все нормально. Это для сравнения.
С прошедшими праздниками и с наступающими всех нас.
Вложения
IMG_20170113_171534.jpg
IMG_20170113_171540.jpg
IMG_20170113_171547.jpg
IMG_20170113_171552.jpg
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение АрГус » 13 янв 2017, 12:08

Похоже на недостаток света. Ростки вытягиваются к солнцу. В вашем регионе какова продолжительность светового дня? Это надо учитывать, даже если есть солнце и тепло в помещении. Можно/нужно фитолампой подсветить. Спросите Genchа
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 13 янв 2017, 12:16

АрГус писал(а):Похоже на недостаток света. Ростки вытягиваются к солнцу. В вашем регионе какова продолжительность светового дня? Это надо учитывать, даже если есть солнце и тепло в помещении. Можно/нужно фитолампой подсветить. Спросите Genchа

Нет это не то. http://www.solar-battery.com.ua/karta-s ... -v-rossii/
У нас очень много солнца. ))) наверно. Сам вижу тянутся. Но почему такие тоненькие стебельки. Это микрозелень. Но все таки?
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение АрГус » 13 янв 2017, 12:47

Вам виднее. Летом пил чай с мятой. Чтоб иметь это удовольствие и зимой, решил посадить её на работе. Посадил корневыми черенками в начале октября. Взошла быстро и на этом всё. Вот результат :crying-yellow: В кадре крупные листья от другого цветка Клеродендрума. Фитолампу ради неё естественно не возьму. Летом посажу сыну на дачу.
Вложения
Мята.jpg
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 13 янв 2017, 13:13

АрГус писал(а):Вам виднее. Летом пил чай с мятой. Чтоб иметь это удовольствие и зимой, решил посадить её на работе. Посадил корневыми черенками в начале октября. Взошла быстро и на этом всё. Вот результат :crying-yellow: В кадре крупные листья от другого цветка Клеродендрума. Фитолампу ради неё естественно не возьму. Летом посажу сыну на дачу.

Все таки думаю не в освещении проблема. Взошли тоже на второй день. Но ее состояние странное. Хотя может все норм и так и должно быть с микрозеленью. Все таки микро ). И конечно нужно утеплить стены и окна сделать. Работал с ребятами по наружному утеплению и знаю, какой эффект оно дает. Получается квартира термос. А мне и нужно убрать мостики холода.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение АлексТок » 14 янв 2017, 07:15

maxkross писал(а):Все таки думаю не в освещении проблема. Взошли тоже на второй день. Но ее состояние странное. Хотя может все норм и так и должно быть с микрозеленью. Все таки микро ). И конечно нужно утеплить стены и окна сделать. Работал с ребятами по наружному утеплению и знаю, какой эффект оно дает. Получается квартира термос. А мне и нужно убрать мостики холода.


Одной из причин может быть неподходящий температурный режим. Особенно, если салатная культура из семейства крестоцветных. И влиять может не столько высокая дневная температура, как отсутствие её перепада, то есть ночью температура должна значительно снижаться.
Также на раннем этапе развития крестоцветные чувствительны к длительности светового дня, точнее к его короткости. Для максимального развития зелёной массы на этом этапе им нужен короткий световой день.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 14 янв 2017, 12:10

Одной из причин может быть неподходящий температурный режим. Особенно, если салатная культура из семейства крестоцветных. И влиять может не столько высокая дневная температура, как отсутствие её перепада, то есть ночью температура должна значительно снижаться.
Также на раннем этапе развития крестоцветные чувствительны к длительности светового дня, точнее к его короткости. Для максимального развития зелёной массы на этом этапе им нужен короткий световой день.

Буду наблюдать. Утеплюсь и окна сделаю там посмотрю. Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение АрГус » 16 янв 2017, 11:21

Посоветовался с женой. Она получает рекордные урожаи на даче. Говорит, что тепло и солнце требуется в начале посева. После всхода на две недели переносит "грядку" на северный подоконник. Там меньше солнца. Объясняет тем, что росток на солнце растет активно, а корневая система опаздывает. Соответственно нет, в нужном количестве, питания надземной части. Надо дать время, чтоб догнать в развитии. Это делает с томатами и перцем.
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 17 янв 2017, 07:12

[quote="АрГус"]Посоветовался с женой. Она получает рекордные урожаи на даче. Говорит, что тепло и солнце требуется в начале посева. После всхода на две недели переносит "грядку" на северный подоконник. Там меньше солнца. Объясняет тем, что росток на солнце растет активно, а корневая система опаздывает. Соответственно нет, в нужном количестве, питания надземной части. Надо дать время, чтоб догнать в развитии. Это делает с томатами и перцем.

Вот не был дома сутки пришел глянул вроде стали расти дальше. Похоже нужно дать время да поливать по мере. Перенести в др места нет возможности два подоконника все на юге.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 19 фев 2017, 09:24

Итого все выросло ) вы этого не увидели. Хотя на фото все такое же и осталось. НО корневая система просто огромная. все ушло в корни. ПОЧЕМУ??? Много солнца или не понимаю. Попробовал и просто в воде вариант. Тоже еле лезет грешу на семена. Теперь проблема появилась. Зелень срезал, что делать с корневой системой? Порвал вилкой и накрыл все черный укрывным. Простояла неделю открыл есть ростки одиночные пооборывал все и опять закрыл. Поливаю вермичаем. Червя туда десантировать. Потом перебирать. на дне дренаж. Дать червю там размножится сильно и потом убирать.
Переработает корни и явно голодать не будет. Вот только солнце хотя, он же внизу субстрата. Пока одни предположения. Сажать новую порцию в непереработанный субстрат. Там одни корни остались такое ощущение. Вилка еле входит. Вот бы такою зелень получать ).
Подскажите, в чем причина корешков, а не вершков.
С уважением ко всем.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение АлексТок » 20 фев 2017, 11:53

maxkross писал(а):НО корневая система просто огромная. все ушло в корни. ПОЧЕМУ???


Читал, что зеленным культурам необходимо больше синего спектра. Думаю, зимнее солнце всё таки не летнее. Можно поэкспериментировать - добавить синей подсветки, если есть такая возможность.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 22 фев 2017, 10:50

Лампу брать не буду точно. Просто похоже сам и виноват в урожае отсутствии его точнее. Причины пока не уверен точно. Попробую притенять. Кстати притенять буду обычной автомобильной сеточкой на окно присоской крепится. И просто и дешево и короче посмотрю ))).
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение maxkross » 26 июн 2017, 13:50

Всем Привет.
Разобрался причине плохой массы зелени. И нашел свою ошибку. На фото видно нет земли одни корни. Та же петрушка и с алое и агавой моими горшочными. Полез проаэрировать вилкой. Там одни корни вилка не лезет в субстрат. корни даже из него лезут. Короче доподкармливался. Вермичай на бытовухе мороженной ОЧЕНЬ питателен. Там сахаров одних ... похоже иначе все ушло в корни. Известно подкормки сладким желательно для корневых растюх морковь свекла. Чай разводить буду очень сильно. И подкармливать реже. Раз в месяц максимум. Попробую след партию зелени уже с учетом опыта своего. Вот в тему, о вермичае с вермика да классная штука. да и понятно стало сидение червей некоторых в лотке накопителе. А че напрягаться тут и так все классно. Зачем лесть куда то. Грызть что то. Бытовуха сама несет в себе сахаров одних только кучу.
В тему о вермиках. у меня на лотках очень большие щели и вентиляционные отверстия. Никто не бежит никуда. Только одного нашел за пол года сегодня засохшего в ткани чехле агроспам который самый тонкий. И мошек нет и червь сидит на месте. Убежал там перенеселение уже похоже и не дал еду во время. Лоток накопитель на мой взгляд нужен очень. Такой концентрат и отказываться. Да и готовить не нужно его сам стечет. разводи только с умом и вперед. Вот корм мороженный похоже буду давать свежий. Или все вместе. Тот съедается влет. Я уже кормлю раз в четыре дня. И картон подъдать успевают.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

Зелень на подоконнике.

Сообщение krissty » 24 фев 2021, 18:47

WhatsApp Image 2021-02-24 at 18.45.31.jpeg
Мой огород на подоконнике
А вот мой зимний огородик))
krissty
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 16:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000


Вернуться в Зелень (салат, укроп, петрушка, сельдерей, ...)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17