Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Делимся опытом выращивания картофеля

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Родион » 26 июл 2013, 06:02

Gench писал(а):Сегодня пробовал копать картофель, который выращивал условно в коробах.
Сорт не помню, но образует семена. Такие помидорки картофельные на стебле. Кажется читал, что они как-то могут вызревать и потом их можно сажать. Кто что слышал?

Я давным давно уже слышал, точнее - читал статью, что из этих помодорок можно извлечь семена, посадить их на следующий год и получить семенной картофель, т. к. из семян крупные клубни в первый год развиться не смогут. А вот уже на второй год можно ждать хорошего урожая. Важнейшая особенность картофеля из семян в том, что он лишается практически всех болезней и подобные процедуры рекомендуют проводить раз в несколько лет для оздоровления сорта и соответственно получения хорошего и качественного урожая.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Сергей Александрович » 23 сен 2013, 15:53

А что в этом году с картошкой,какие результаты? А то такое ощущение что никто не копал еще.В прошлом году брал на семена картофель Тулеевка или Тулеевский у одного фермера,который жаловался что плохой сорт,буду избавляться мол.В этом году я собрал урожай и скажу что нормальный сорт мелочи вообще не было в кусте 8-11шт весьма увесистых клубня.Садил на участке слегка удобренном БГ.Пока что без фоток.
Последний раз редактировалось Сергей Александрович 23 сен 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 23 сен 2013, 15:54

Сергей Александрович писал(а):А что в этом году с картошкой,какие результаты? А то такое ощущение что никто не копал еще.В прошлом году брал на семена картофель Тулеевка или Тулеевский у одного фермера,который жаловался что плохой сорт,буду избавляться мол.В этом году я собрал урожай и скажу что нормальный сорт мелочи вообще не было в кусте 8-11шт весьма увесистых клубня.Пока что без фоток.


Съели давно :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Dima 71 » 23 сен 2013, 17:00

Сергей Александрович писал(а):А что в этом году с картошкой,какие результаты? А то такое ощущение что никто не копал еще.

Первый круг сьели,второй сейчас как раз молодой с укропом и сметаной.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Земеля » 24 сен 2013, 05:51

Сергей Александрович писал(а):А что в этом году с картошкой,какие результаты? А то такое ощущение что никто не копал еще.В прошлом году брал на семена картофель Тулеевка или Тулеевский у одного фермера,который жаловался что плохой сорт,буду избавляться мол.В этом году я собрал урожай и скажу что нормальный сорт мелочи вообще не было в кусте 8-11шт весьма увесистых клубня.Садил на участке слегка удобренном БГ.Пока что без фоток.


Очень порадовала" Белая Роза" И " Пикассо". Скраб что то не очень. Но они посажен был без БГ. Фотки не делал.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gelo » 27 сен 2013, 09:51

Геннадий!
А в этом минувшем сезоне ты садил картошку по технологии "рассада из ПЭ бутылок" ? Если да - каковы результаты? Если нет - почему? Т.е. к вопросу подходим - стоит ЭТИМ заниматься, чтобы получить раннюю картошку? У нас этим летом цена за молодую картошку была - 45 р\кг, а в Перми, как говорили родственники, доходила до 70!
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение АлексТок » 16 ноя 2015, 14:09

Родион писал(а):Я давным давно уже слышал, точнее - читал статью, что из этих помодорок можно извлечь семена, посадить их на следующий год и получить семенной картофель, т. к. из семян крупные клубни в первый год развиться не смогут.


Понимаю, что 2 года прошло, но так никто и не отписался, растил или не растил из семян. Поэтому напишу я ))) Можно получить крупный=товарный, но не килограммовый, конечно )) картофель и за 1 год, но только нужно на рассаду высаживать в конце января-начале февраля. Очень долго всходит. Всхожесть очень низкая, думаю, из-за того, что не дозревают помидорки, и не все семена вызревают. Поэтому высеваю по 5-6 шт. в одну ячейку кассетницы. Если всходит несколько, а такое бывает редко, то оставляю одну, остальные не вырываю, а срезаю. Заметил, что после пересадок, саженцы замирают, не растут некоторое время, но выживают все.
Учитывая, что зимой ни света, ни тепла не хватает, то выращивать с января-февраля трудно. Искусственное освещение я всё пускаю на перцы-баклажаны. Поэтому сажаю в марте, когда солнца побольше, но тогда и вырастает мелкий картофель с мячик для пинпонга, может чуть побольше, а с него на следующий год уже нормальный картофель получается.
Сейчас висит у меня марлевый мешочек с помидорками на окне ) Они все ещё зелёные, только увядать начинают. Буду держать до февраля, потом выворочу оттуда семечки, посушу около батареи - и в марте в путь.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение vazonov11 » 06 янв 2016, 11:17

да, это нелегкий труд.
Аватара пользователя
vazonov11
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 10:50
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Родион » 06 янв 2016, 16:48

Здравствуйте.
Я консультировался с известным картофелеводом, садоводом опытником, кандидатом с/х наук из Красноярска, Крючковой Татьяной Викторовной по вопросу выращивания из семян...
Да, получается неплохой картофель из "помидорок", но никогда не будет точного повторения качеств материнского сорта, сорт может расщепиться на несколько сортов, участвовавших в его создании. вкусовые качества картофеля будут непредсказуемыми.
Из разговора с Татьяной Викторовной, я понял, что заниматься этим нет смысла, гораздо лучше проводить селекционный отбор наилучших и урожайных кустов понравившегося сорта и на семена оставлять только самые лучшие, высокой товарности клубни с урожайных кустов.
Обновить посадочный материал гораздо проще и надежнее верхушечными черенками с отборных и здоровых клубней, своеобразное "клоновое размножение", при котором полностью повторятся сортовые качества, вкус и урожайность материнского растения,сортового расщепления в этом случае не будет.
Такой способ размножения - черенкованием глазков, дает возможность обновить сорт и получить высококачественный посадочный материал.
У Татьяны Викторовны огромная коллекция сортов картофеля, он старых, проверенных временем, до новейших, экзотических сортов.
Я заказывал свой картофель именно у неё и ни капли не пожалел, отменных вкусовых качеств в прошлом году осенью дегустировал картошечку собственного производства)))
Пользуясь случаем, выставлю контакты этого ЦЕННОГО человека, садовода-опытника с богатейшей коллекцией вкуснейших сортов, очень многим людям пригодится, для меня очень актуально, каши и макаронные изделия мы практически не кушаем, а вот картошечку - всегда ЗА!!!:

Заказы принимаются в любое время года. Отправка посылок осенью и весной.
660133 Красноярск 133, а/я 24705 Крючковой Татьяне Викторовне
т. 8-913-192-90-51 дом.т. 8 (391) 267-39-23 E-mail: tvk2013@list.ru
Заказывайте и кушайте то, что понравится именно Вам!!! ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 06 янв 2016, 17:28

А сайт у неё есть? Где описание сортов и наличие смотреть?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Родион » 06 янв 2016, 17:40

САЙТА НЕТ ТОЛЬКО КАТАЛОГ ПО ЗАПРОСУ...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение АлексТок » 10 янв 2016, 10:17

Ну, ёма-ё ))) А я в конце декабря уже заказал супер-элиту в небезызвестном магазине, не буду рекламировать, чуть-чуть бы пораньше инфу.
Согласно тому, что мне удалось нарыть в сети в статьях (научных источников типа книг, учебников и т.п. найти не удалось), "распад на сорта" происходит при попытке собрать семена с кустов не сортового, а гибридного картофеля, как и в случае с другими растениями-гибридами. Я собираю помидорки с картофеля Аладин. Сажал два раза. Получался всегда такой же красный картофель, по вкусу сказать не могу, так как проценты крахмала на язык не различаю :D Но смущает одно, что картофель Голландской селекции, и с трудом верится, что это сорт, а не гибрид. Но на сорта не распадается, может, это и не Аладин. Нашим торговцам тоже не шибко можно верить.
Кто хочет заморочиться посадкой из семян, может купить семена в магазине. Из них вырастет точно однородный или односортный, не знаю, как правильнее картофель. Но в дальнейшем его можно будет размножать только клубнями.
У меня кстати в этом году, похоже, накрылась попытка посадки семян. Не вовремя я их из помидорок решил вынимать. Сегодня взялся за это, а семена проросли, многие с корешками и есть даже ростки с семядолями. Выход один готовить грунт и сажать уже в январе, но освещения мне не хватит. Думаю, всё же попробую, но меньшее количество от запланированного.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Дмитричь » 10 янв 2016, 16:55

АлексТок писал(а): Выход один готовить грунт и сажать уже в январе, но освещения мне не хватит.

Доброго времени суток. Я как-то заморочился и сделал себе светодиодный светильник для рассады и так получилось, что одна линия с преобладанием красных диодов перестала светить. Я не стал искать причину и оставил все как есть, так картошка, которую я выращивал из семян, затормозилась в росте, рассада не загибалась и была хорошая, но не росла около месяца.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение АлексТок » 10 янв 2016, 20:05

Дмитричь писал(а):затормозилась в росте, рассада не загибалась и была хорошая, но не росла около месяца.


Всё верно, так как синий свет стимулирует деление клеток, но тормозит их растяжение. Грубо говоря, рассада получается коренастой в переводе на человеческое телосложение.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Янина » 11 янв 2016, 06:23

Еще пишут, что при преобладании синего спектра хорошо развивается корневая система.
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение АлексТок » 16 янв 2016, 10:15

http://my.mail.ru/community/kartofeloms ... 8B311.html
Картофель из ботанических семян по методу А.С.Удовицкого.

Здесь статья по теме рассады из семян. Подтверждаются слова Крючковой Татьяны Викторовны, приведённые Родионом. Некоторые свои взгляды поменял.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 22 мар 2016, 21:11

Вот так надо картофель выращивать :-)

photo_2016урожайутепл.jpg


Картофель в коробах на малой площади
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 14 июн 2016, 23:10

У меня первые кисти цветочные появились на картофеле.

S3960001.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 25 июл 2016, 23:25

Картофель сорта Жуковский ранний заметно прибавил за две недели отпуска в размере клубней. Можно смело копать на еду при необходимости.

DSC_2193.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Новый эксперимент с картошкой от Gench'а

Сообщение Gench » 01 авг 2016, 22:46

В пятницу 29 июля выкопал на пробу 4 куста сорта Тулеевский.
Сорт понравился. Очень неожиданно, что картофель, который очень твердый в сыром виде и с трудом чистится (нужно было кожуру целиком снять), оказывается очень рассыпчатым и варится очень быстро. Мне понравился.

Это грядка как она росла (размер грядки 0,6 на 2 метра, 10 картофелин в посадке):

Изображение

Это после уборки сена сверху.

Изображение

А это результат. 87 клубней, включая мелочь (конец июля только), 7,340 кг.

Изображение


Танцев никаких не было в этом году. Даже разокучивание не делал.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Картофель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron