Чеснок

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Чеснок

Сообщение Gench » 27 сен 2015, 20:56

Сегодня готовил чеснок к посадке. Было три сорта. Один покупной, один подаренный подругой тещи, ну и тот, что привез из Сибири от родителей.
Подготовка заключалась в "раздевании" чеснока для отбраковки с грибковыми заболеваниями и последующим замачивании на ночь в растворе вермикофе.

Вот фотография - где какой чеснок, думаю, вы сами догадались...

DSC_0080 1.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чеснок

Сообщение Дмитричь » 27 сен 2015, 22:31

А свой, из бульбочек, не выращивание?
А как сажать будете, поделитесь?
Я вчера посадил, в первые. Разделил чеснок на дольки и замочил на пол часа в свойском биогумусе, нашёл подходящею палку (спецконуса пока нет) и проделывал отверстия в почве глубиной сантиметров десять, сыпанул щепотку яичной скорлупы с запашистым подсолнечным маслом (от проволочьника), затем щепотку смеси из гумуса-компоста-перепревшего конского навоза, затем вставил не очищенную (я и не знал, что надо очищать) дольку и присыпал той же смесью и полил.
Что я сделал не так, или как надо было сделать лучше?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Чеснок

Сообщение Родион » 28 сен 2015, 06:52

Чеснок очищают лишь для того, чтобы отбраковать больные и поврежденные зубки...
Если у вас тяжелая почва, на дно посадочной ямки насыпайте столовую ложку песка, отлично предохраняет растения чеснока от корневых гнилей, садил в этом году по весне именно с песком, повреждений гнилями ни на одной головке не обнаружено. Совет дал один опытный огородник.
Выбирайте для чеснока очень солнечное место, в этом году у меня грядка с озимым была притенена с одной стороны сливой, в урожае сильно потерял, в отличие от чеснока, который рос на открытом, солнечном месте.
Чеснок важно в первой половине лета обильно поливать и своевременно полоть от сорняков, я мульчей (солома, можно опилки) укрыл растения только к концу июня и с тех пор про сорняки забыл, а так, без мульчи, просто одолели меня, советую мульчировать, плюсов много.
Схему посадки мне посоветовали 20х12 на 8 см в глубину, все выросло))) ;)
Посадочная "палка-копалка" у меня сделана от старой пластиковой рукоятки от "древней" удочки "Катунь" , к ней земля меньше липнет, в диаметре наверно см 3-4, и на 8 см сделан маркер из изоленты, чтобы заглубляться в разных местах грядки равномерно.
На рынке в этом году у деда купил просто крупнющий чеснок, головки вроде по 100 - 120 гр, он посоветовал мне мульчировать грядку перегноем 5 см, сказал - всегда будешь с урожаем)))
Тоже на днях буду садить еще несколько сортов озимого, жду посылку от коллекционера из Тюменской области.
Вложения
Дедовский чеснок на разживу.JPG
Последний раз редактировалось Родион 28 сен 2015, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Чеснок

Сообщение Gench » 28 сен 2015, 06:55

Да я пока сильно чесноком не увлекался (последние годы сажал редко, мало и чужого). А тут решил и у себя начать выращивать. Родители как раз постоянно обновляют посадочные материал через бульбочки-однозубки, поэтому, среди их чеснока больных не нашел.
Очистка условие совсем не обязательное - это скорее для оценки качества посадочного материала и отбраковки пораженных, так как это может обезопасить будущий урожай от аналогичных болезней. Надо стараться выбирать крупные головки с малым количеством зубков - это 1-2 годы после однозубок значит - из него можно ожидать наилучший результат.

Сажаю просто: грядку рыхлю, посыпаю золой, опять рыхлю. Намечаю строчки для культуры-уплотнителя (не люблю моногрядки). Так как грунт у меня рыхлый, то зубки втыкаю рукой на сколько получится. Обычно это до 10 см. Сверху образовавшийся конус засыпаю вермикомпостом и слегка утрамбовываю. Сверху мульчирую скошенной травой (в это время она уже с листьями, но в газонокосилке они слегка измельчаются, а так листьями можно только до весны, а то потом на листьях чеснока будут гирлянды из листьев), но можно и стружкой, если есть. Если сухо - поливаю. Сегодня вот надо сажать чеснок, а с полуночи льет проливной дождь. Любителя лунного календаря скажут, что я не прав, сажая в полнолуние, да еще и при красной луне :-)
Для них же еще можно сажать, ориентирую острый боковой край зубка на юг :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чеснок

Сообщение Дмитричь » 28 сен 2015, 22:46

Спасибо, Родион и Gench.
И интересное видео о выращивание чеснока
https://youtu.be/xaidzok58Yk
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Чеснок

Сообщение Земеля » 29 сен 2015, 13:33

Ориентирую на юг. И три года наблюдаю, как листья к солнцу расположены. Более высокий КПД.
А вообще чеснок надо покупать у СЕМИ БАБОК, Тогда точно уродится. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Чеснок

Сообщение Дмитрий Николаев » 04 ноя 2015, 19:55

А по вкусовым качествам какой из них вам больше всего понравился?
Дмитрий Николаев
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 08:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1001

Чеснок

Сообщение Gench » 24 июл 2016, 21:19

Сегодня свой выкопал.

DSC_2185.JPG

DSC_2186.JPG

DSC_2188.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Чеснок

Сообщение Gench » 21 авг 2017, 22:26

В этом году чеснок еще круче удался!

Изображение Изображение Изображение
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999


Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron