подкормка углекислым газом растений в теплицах

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Сергей Александрович » 16 июн 2015, 17:58

Кто нибудь использует такую подкормку?Видел результаты лично,в теплице на парнике,на примере перца который рос с подкормкой углекислым газом от разложения органики и листья и плоды были в два раза больше,чем перец в двух метрах в одной и той же теплице.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Gench » 16 июн 2015, 18:01

Сергей Александрович писал(а):Кто нибудь использует такую подкормку?Видел результаты лично,в теплице на парнике,на примере перца который рос с подкормкой углекислым газом от разложения органики и листья и плоды были в два раза больше,чем перец в двух метрах в одной и той же теплице.


Я в прошлом году ставил ведра с органикой замоченной - росло все хорошо. В этом году просто мульча лежит - надо добавлять. Огурцы хорошо идут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Сергей Александрович » 18 июн 2015, 19:07

Вот фото для сравнения
Вложения
20150617_111617.jpg
20150617_111633.jpg
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Сергей Александрович » 31 июл 2015, 17:12

А вот подсолнух сорт:Солнечный круг ,на упаковке написано растение высотой 150-200см.Смотрим фото посажен возле септика,постоянно земля влажная и постоянно идет выделение углекислого газа (замеров приборами не проводил по газу).Результат 265см и видимо еще не конечный результат.
Вложения
DSC04672.JPG
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 25 апр 2017, 20:34

Подниму тему. Может, кто-то поделится своими рецептами получения углекислого газа? Про баллоны можно не писать))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Толь Тольич » 26 апр 2017, 06:00

Casada писал(а): Может, кто-то поделится своими рецептами получения углекислого газа? Про баллоны можно не писать))

Запредельная информация о роли , применении и влиянии углекислого газа на растения.Повышение его кнцентрации не только в теплицах , но и на ограниченных участках в открытом грунте и непосредственно в почве... :confusion-scratchheadyellow:
Если есть желание осилить две с половиной сотни страниц - в путь...
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 00&t=18162
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 26 апр 2017, 08:18

Casada писал(а):Подниму тему. Может, кто-то поделится своими рецептами получения углекислого газа? Про баллоны можно не писать))

Рецепты не мои. Преющая органика, заложенная под гряды в каком-то объёме, даст некоторое количество двуокиси углерода. Небольшая газовая горелка даст и тепло, и углекислый газ (может образовываться моноокись углерода - угарный газ), а чем баллонный оксид не устраивает?
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 26 апр 2017, 08:53

Все эти опыты с выращиванием роз в бутылках, конечно, занимательны, но, на мой взгляд, они не позволяют делать какие-то выводы о зависимости растений от углекислого газа. Почему? Потому, что в этих опытах нужно как минимум помещать в сосуд газоанализатор, чтобы видеть реальный состав воздуха. А вдруг там все же присутствует СО2? Ведь теоретически, это возможно, т.к. не опровергнуто)) Тогда нужно уже рассуждать над тем, как он образуется и в каких количествах. Но лично я не собираюсь рассуждать на тему полезности/бесполезности СО2 для растений. Я хочу узнать, как его можно получать в условиях теплицы. Понятно, что с перегноем органики и тупо из баллонов с СО2)). Но вдруг у кого-то есть другой практический способ или ноухау?))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Дмитричь » 26 апр 2017, 10:13

Работаю в пром.теплице, к нам на блок (в 6 гектаров) тянутся трубы (d300) от котельни, протяженностью в километр (если и пореувеличил, то не намного) и распределяеться по гектарам, а там вдоль каждой грядки проложен отдельный рукав. Уровень CO2 регулирует компьютер. Летом на демонтаже московских теплиц видел, что у них под коньками стоят пушки, т.е. вентиляторы и к ним подведена газовая труба. Как я понял при сгорании СО2 опускается и распределяеться по всей теплице. Но это пром. теплицы.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Толь Тольич » 26 апр 2017, 10:15

Casada писал(а): Понятно, что с перегноем органики и тупо из баллонов с СО2)). Но вдруг...


0.jpg
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 26 апр 2017, 13:18

Дмитричь, я правильно понимаю, что речь идёт о газовых котельных? В них действительно на выходе только со2 и вода. Теоретически, если использовать отапливаемую газом теплицу, можно, при установке котла внутри теплицы, получить бесплатный источник со2. Вопрос только с концентрацией появляется, но его легко решить. Жаль, что у меня нет газового котла в теплице...))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 26 апр 2017, 14:19

Casada писал(а): только со2 и вода.

Так получиться может только при использовании чистейших горючего газа и кислорода и супер автоматики с кучей датчиков, а в действительности можно к вашему "только" добавить ещё окислы серы и азота, сероводород, аммиак, синильную кислоту и пр. и пр.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Дмитричь » 26 апр 2017, 14:59

Casada писал(а):Дмитричь, я правильно понимаю, что речь идёт о газовых котельных?

Да, газовая.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 26 апр 2017, 15:11

Рудокоп писал(а):
Casada писал(а): только со2 и вода.

Так получиться может только при использовании чистейших горючего газа и кислорода и супер автоматики с кучей датчиков, а в действительности можно к вашему "только" добавить ещё окислы серы и азота, сероводород, аммиак, синильную кислоту и пр. и пр.

Я не буду спорить, есть примеси, но они не принципиальны из-за своего мизерного количества. (Если мы только не говорим про газ, полученный Украиной путём реверса и разбавления из Словакии. Там уже заложен % перзидента, главы Укрнафтогаза и др. держателей вентиля со всеми вытекающими)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 27 апр 2017, 15:19

Я вот все размышляю, но боюсь загубить рассаду в теплице, а другого поля для экспериментов нет. Суть: тупо поставить буржуйку в теплице и жечь дрова. Открытый огонь даёт на выходе угарный газ, воду, оксид серы и кучу мелочи, как нерастворимый азот - вредный при вдыхании, как и оксид серы, ну и х. с ним. Не жить же в теплице! Оксид серы убивает всех вредителей. Угарный газ содержит больше углерода, чем углекислый. Вода, она и в Африке вода. Вроде все очевидно и просто, но чую где-то подвох. Не даром ведь этот способ не принят на вооружение. А я в химии полный ноль...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 27 апр 2017, 18:02

Такой метод (по чёрному) хорошо для бани подходит, в которой смолы, дёготь и прочая "нечисть", образовавшаяся от не полного сгорания древесины, создают оздоровительные условия для человека, но в период топки печи в такую баню человек не входит. Было бы интересно уточнить, как такое отопление на растения повлияет. Что-то мне подсказывает, что все они загнутся...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 27 апр 2017, 18:12

Casada писал(а):Оксид серы убивает всех вредителей.

Образуя с водой сернистую и серную кислоту. А
Casada писал(а): Угарный газ содержит больше углерода, чем углекислый.

При этом является горючим газом, и, скорее всего, углерод из него растениями не усваивается...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 28 апр 2017, 09:34

серная кислота - не вижу проблем с ней. подкислит почву, потом образовавшейся золой ее и раскислить можно))
а угарный газ, как мне кажется, при взаимодействии с воздухом образует другие соединения, которые растениями должны усваиваться. повторюсь, я в химии ноль, поэтому это лишь мои предположения. было бы неплохо, если бы кто-то более подкованный разъяснил химию процесса, ведь на форуме есть такие люди...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 28 апр 2017, 11:36

Более точный результат можно получить проведя эксперимент. Химики вам не помогут, они ведь не знают, какие у вас дрова, их влажность, температуру, при которой жечь будете...
Даёте экперимент, Casada?
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 28 апр 2017, 11:40

Я же писал - боюсь я загубить свою рассаду))
Из того, что я нашёл, я сделал вывод, что горение обязательно должно быть открытым пламенем, т.к. при тлеющем горении состав дыма совсем иной и уже точно не полезный для растений.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

След.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron