подкормка углекислым газом растений в теплицах

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 28 апр 2017, 13:57

В общем, порылся я ещё в гугле и пришёл к двум вариантам.
1. Сжигание мелких дров/щепы в теплице с нагнетанием кислорода и последующим пропусканием образующихся газов через водный фильтр. Для этого требуется установка в вытяжной трубе мощного канальника, чтобы протолкнуть газы через воду. Возникает проблема с вентилятором - он должен работать при высокой температуре. Зачем фильтр? Он позволяет уловить металлы и др. тяжелые примеси. Кроме того, со2 отлично растворяется в воде. На выходе из фильтра получаем газ с высоким содержанием со2 и низким содержанием примесей. Отстоявшуюся воду из фильтра используем для корневой подкормки/обработки и опрыскивания растений. Осевшая в ней серная кислота прекрасно борется с вредителями, связанный со2 поступает непосредственно к растениям.
Плюсы: дополнительный обогрев, борьба с вредителями, зола, как побочный продукт.
Минусы: довольно трудоемкая и материалоемкая конструкция, расходы на электричество, занимает относительно много места, лично мне не известны практические примеры применения, поэтому итог - х.з.))
2. На мой взгляд, идеальный способ. Установить в теплице ёмкость с брагой, от которой вывести под конек выпускной шланг с отверстиями. Ведь при брожении выделяется газ с содержанием до 99% со2!
Плюсы: простота конструкции, возможность использования отработки на корм червям, высокий выход со2 без вредных примесей, дополнительный источник тепла, простота конструкции, занимает мало места.
Минусы -х.з. По моему, нет.
Р.S. Генчу сценарий для следующей битвы теплиц))) И буду благодарен за любые мнения, т.к. хочу вариант2 внедрить в свой вегетарий.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Рудокоп » 28 апр 2017, 18:54

"2" - вариант отменный. Как бы не спиться...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Сергей Александрович » 28 апр 2017, 19:18

Сосед знакомого поставил теплицу над горловиной септика,в заморозки открывает гороловину,ничего не замерзает.Ну и плюс углекислый газ постоянно. :D
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

подкормка углекислым газом растений в теплицах

Сообщение Casada » 28 апр 2017, 20:47

Сергей Александрович писал(а):Сосед знакомого поставил теплицу над горловиной септика,в заморозки открывает гороловину,ничего не замерзает.Ну и плюс углекислый газ постоянно. :D

Вот! Что и требовалось доказать! Жаль, что это не моё изобретение. Патента мне не видать))
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

Пред.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76