Земляника

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Земляника

Сообщение serega259 » 30 дек 2014, 00:07

Это моя гордость! Еще бабушка сажала. Чуть не скосил, еле заметил в траве. Ну и как подобает всякому вермеру - сразу подкормил биогумусом. Результат - на фото.
Вложения
DSC00541.JPG
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Земляника

Сообщение Микола » 30 дек 2014, 07:06

Земляника ремонтантная. Правильно? Плодит постоянно. Всё лето и осень. У нас на даче несколько лет росла, но со временем мы от неё избавились ради других культур. Сейчас ростет ремонтантная виктория и обычная. Говорят, что виктория не любит навоз! Лучше не докормить, чем перекормить. Мой эксперимент с внесением гумуса под викторию провалился. Была бесснежная, очень морозная зима 2012-2013гг. и наверное в добавок я повредил корни при внесении гумуса. Ведь у садовой земляники корни располагаются близко к поверхности. Было очень много соцветий и плодов, но они засыхали не созрев. Зато вырос чеснок, да какой ! Как правильно сажать чеснок мне подсказал В.А.Дулин. Посаженный чеснок был укрыт листвой из леса и т. п., чем в последствии я удивил соседей. Прошлым летом собрали (по массе)чеснока ещё больше ,который был посажен по той же технологии.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Земляника

Сообщение serega259 » 30 дек 2014, 12:16

Да, верно, выдавала все лето, до середины сентября. Биогумус вношу только мульчированием, т.е. сверху насыпал, полил и забыл :D
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Земляника

Сообщение Вадя » 30 дек 2014, 16:08

Микола писал(а):! Как правильно сажать чеснок мне подсказал В.А.Дулин. Посаженный чеснок был укрыт листвой из леса и т. п., чем в последствии я удивил соседей. Прошлым летом собрали (по массе)чеснока ещё больше ,который был посажен по той же технологии.


По- осени сажали? Можно чуть подробнее?
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

Земляника

Сообщение Gench » 26 июн 2016, 07:28

Сегодня собрал гостям на завтрак земляники садовой (крупноплодной), в народе называемой клубникой.

DSC_1434 1.JPG


DSC_1435 1.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Земляника

Сообщение Рыбак » 09 окт 2016, 13:05

В апреле гостил у родителей в Приморье. Перед отъездом, с маминого сада, накопал полную рисовку саженцев: вишня, смородина, жимолость и клубники (так она у нас зовётся, а земляника - то что в лесу. Викторией вообще никто из местных эту ягоду не зовет). Рассадил её на 2,5 небольшеньких грядочки. В Чите массово эту ягоду не выращивают, а привозят на продажу за 800 км с Байкала. В общем, клубнику и дети и взрослые мало-мало покушали, но варенье, увы, не наварили. Мало. В Байкальске, откуда её привозят, зима мягкая и снежная. У нас же: край рискованного земледелия, с минусом 30-40 и без снега. Не выращивают, потому что вымерзает, наверное. С 2-х гряд я ягоду выкопал, а половинчатую грядку укрыл опадом, ботвой и сверху всякий утеплитель, но без плёнки. Весной гляну что по чём. Выкопанную же завернул в х/б ткань с землёй и в полиэт. пакеты и в погреб. Там-то она точно не вымерзнет. Весной опять рассажу, но уже на большей площади, т.к. специально усы не обрывал для расплода. Подскажите, пожалуйста, что сделал не так и что можно исправить. Слышал, что у некоторых клубника без листьев в погребе зимует.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Земляника

Сообщение Gench » 04 июл 2018, 00:32

Фото настоящей земляники на вермикомпосте :-)
Это в качестве комментария про одно из видео сегодня :-)

DSC_0760.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999


Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73