Gench и теплицы ;-)

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 дек 2011, 12:31

kosmo_pearl писал(а):Хочется узнать как там поживают теплицы,какая температура внутри и снаружи, и если можно то и фото.


Стоят, как поставлены были месяц назад ;-)
Сделаю завтра фотки, может хоть чуть-чуть снегом припорошит, но обещают ... дождь.
Температурные мониторы положил - скажу завтра какая температура в необогреваемой и в теплице с калорифером.
В органике идут процессы - внутри грядки тепло.
Если успею - в эти выходные термометров всюду напихаю...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosmo_pearl » 10 дек 2011, 16:11

Хорошо,очень интересно какая разница.
Аватара пользователя
kosmo_pearl
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:53
Откуда: ХМАО,г.Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30000

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 07:42

kosmo_pearl писал(а):Хорошо,очень интересно какая разница.


Фотки делать не стал, т.к. выглядит так же, как после сборки. Точнее, фотку сделал, но выкладывать не буду - зачем трафик забивать.
Интересно другое, установил термодатчики. В теплице с калорифером (с терморегуляцией где-то на 10-12 градусов) под коньком +13, в трубе на выходе (низкой) - +19!, а внутри органики +30!!!
В "холодной" теплице эти значения были скромнее: +6, +3 (утром стало около 0), +29 (здесь одинаково). Похоже, труба в "теплой" получилась с подъемом в сторону короткого края - теплый воздух сам выходит.

Вот такое интересное наблюдение.

Оно, кстати, лишний раз подтверждает, что теплые грядки не зря люди придумали. При таком разогреве можно без проблем огурцы на улице выращивать на севере, накрыв грядку чуток пленкой или укрывным материалом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosmo_pearl » 12 дек 2011, 15:04

Да,согласна,тёплые грядки-проверенно временем!!!Кстати у меня мама огурцы и арбузы выращивала в нашем суровом климате (живём на севере в Сургуте)в открытом грунте и надо сказать очень успешно! Таких вкусных арбузов я не ела даже в Баку!!! Вот земля моя отдохнёт под сидератами и я сама попробую выращивать арбузы о чём обязательно напишу!!!
Аватара пользователя
kosmo_pearl
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:53
Откуда: ХМАО,г.Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30000

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 12 дек 2011, 15:28

kosmo_pearl писал(а):Да,согласна,тёплые грядки-проверенно временем!!!Кстати у меня мама огурцы и арбузы выращивала в нашем суровом климате (живём на севере в Сургуте)в открытом грунте и надо сказать очень успешно! Таких вкусных арбузов я не ела даже в Баку!!! Вот земля моя отдохнёт под сидератами и я сама попробую выращивать арбузы о чём обязательно напишу!!!


У меня тоже есть воспоминание из детства, когда под Новосибирском мы выращивали обалденные арбузы. :-) В этом году буду пробовать арбузы и дыни тоже.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosmo_pearl » 12 дек 2011, 15:30

Тогда успехов нам в этом!!! Результатами делиться будем!
Аватара пользователя
kosmo_pearl
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:53
Откуда: ХМАО,г.Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30000

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 13 дек 2011, 22:25

Вот, типа, зима на пару часов ;-)

S1550001.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosmo_pearl » 13 дек 2011, 22:28

В левой теплице похоже температура выше,да?
Аватара пользователя
kosmo_pearl
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:53
Откуда: ХМАО,г.Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30000

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 13 дек 2011, 22:31

kosmo_pearl писал(а):В левой теплице похоже температура выше,да?


Да, это та, что с "подогревом". В ней где-то +8 ночью, и около 13 днем в пасмурную погоду.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 22 дек 2011, 14:44

Прошлая ночь была самая длинная этой зимой. Теперь длительность дня будет увеличиваться. Пока подумать над рассадой.
Думать про нее будут в вот этой теме

А это фотки теплицы во время снегопада в прошлое воскресенье. Там, где снег, скатывается, отапливаемая слегка теплица.

S1580004.JPG
"холодная" теплица


S1580003.JPG
"теплая" теплица
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение LEDOKOL43 » 06 янв 2012, 13:17

Гуляя по интернету наткнулся на описание вегетария. А как Ваши дела с теплицами. Ужасно интересно.
Акад. Павлов сказал: "Наука начинается там, где начинаются измерения!"
LEDOKOL43
Вермер
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 21:15
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1625

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 07 янв 2012, 17:59

LEDOKOL43 писал(а):Гуляя по интернету наткнулся на описание вегетария. А как Ваши дела с теплицами. Ужасно интересно.


Живет своей жизнью. Без солнца ничего не работает - нельзя пока ничего сказать. Один раз выглядывало солнце - в теплицах температура начиналась подниматься быстро, но, т.к. вентиляторы включались, то повышение быстро гасилось.

В теплице, где стоит обогреватель, настроенный на поддержание в теплице порядка 7-8 градусов, растет салат, густо посеяный (думал взойдет плохо при низкой температуре) в ноябре. Но растет медленно. Т.к. у теплиц нет основательного утепленного фундамента - вокруг "обегреваемой" теплицы снег в оттепель растаял с торцов.

Реально испытание начнется с середины февраля, когда и день будет длиннее и солнце будет хоть иногда выходить из-за туч.

Процесс биогразогрева закончился - температура внутри грядок упала до 5 - 9 градусов в обоих теплицах. Т.е. хватает эффекта на месяц. Но этого должно быть на весну достаточно. Надо будет "обновить" закладку.

Вот фотки.

S1610002.JPG
День плюсовой температуры после снегопадов


S1610003.JPG
Эксперимент с салатом


S1620006.JPG
Снег тает снаружи от теплице с обогревателем


S1620007.JPG
Рядом с "холодной" теплицей снег не тает


S1620003.JPG
Снег на боковых поверхностях - надо будет завтра почистить
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 27 янв 2012, 14:26

Сегодня утром было -23. В необогреваемой теплице было на 15 градусов теплее! Это до восхода солнца. До утреннего сегодня похолодания разница была порядка 10 градусов.
Вчера почистил чуть снег, чтобы парниковый эффект начинал уже греть внутри - дни стоят солнечные, хоть и морозные.
В обогреваемой выяснил, что термостат на обогревателе работает по своему странному алгоритму. Я выставлял порядка 7-8 градусов тепла, чтобы он держал, а сегодня утром зашел - в теплице где-то -3, а обогреватель не работает - считает, что нагрел. Сегодня вечером включу на почти полную, чтобы проверить, способны ли 1.5 кВт нагреть теплицу в такой мороз. Чисто для эксперимента.

S1690002.JPG
На солнце смотрятся лучше

S1690003.JPG
Снег с необогреваемой не счищается, да и изморозь изнутри есть

S1690004.JPG
Дверь необогреваемой изнутри - царство снежной королевы

S1690005.JPG
там же

S1690006.JPG
Центры холода - все металлические детали

S1690007.JPG
Обогреваемая сохраняет прозрачность (после стряхивания снега)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Сергей Александрович » 27 янв 2012, 16:23

У меня тепловентилятор начинает работать неадэкватно когда переключаешь на 2кВт,сам себя нагрел и отключается.А в положении 1кВт терморегуляция нормальная,тоже в теплице пользовал до декабря.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 01 фев 2012, 09:54

Наткнулся на еще один форум, который полностью про солнечные вегетарии. Вот здесь.
Там Константин (kosgov) еще более извращенно подошел к процессу, чем я. Логи у него пишутся постоянно - можно температуры за период смотреть. А уж про кол-во бочек в качестве ТА я вообще молчу.
Вроде он и у нас зарегистрировался, но я его вначале за спамера принял и не активировал, пока на другом форуме не увидел :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 01 фев 2012, 11:50

Gench писал(а):Наткнулся на еще один форум, который полностью про солнечные вегетарии. Вот здесь.
Там Константин (kosgov) еще более извращенно подошел к процессу, чем я. Логи у него пишутся постоянно - можно температуры за период смотреть. А уж про кол-во бочек в качестве ТА я вообще молчу.
Вроде он и у нас зарегистрировался, но я его вначале за спамера принял и не активировал, пока на другом форуме не увидел :-(

На тот фору антивирусник ругается,но цифры действительно стоящие,Он здесь тоже под ником KosGov.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 01 фев 2012, 22:46

Gench писал(а):Там Константин (kosgov) еще более извращенно подошел к процессу, чем я. Логи у него пишутся постоянно - можно температуры за период смотреть. А уж про кол-во бочек в качестве ТА я вообще молчу.

Тут я уже, тут! :lol: :lol:
Gench, еще перед началом строительства принял решение, лучше потратить скорбные $100 на функцию логгера, чем сидеть и пытаться из умозаключений форумчан получать информацию о работоспособности системы подземной аккумуляции тепла. Наверное, это называется "извращением". :D Мне действительно любопытны и Ваши результаты, несмотря на различную широту местоположения и климатические условия.
А обмен мнениями наталкивает на новые мысли:
1. меня убедили, что надо поэкспериментировать со сменой направления потока воздуха - это конструктивно возможно;
2. изменение скорости потока - возможно удастся получить свои данные по оптимальной скорости конкретно для моих условий. Не ориентироваться же только на результаты в "Numerical simulation od Soil Heat Exchenger Storage Systems for Greenhouses"(Carol Gauthier и др.). Это ж извращение. :lol:

В любом случае важен результат чисто агрономический, а все выше - это просто инженерная реализация.

Dima 71 писал(а):На тот фору антивирусник ругается
Да, там действительно недавно появилась эта проблема, но я уверен админ с ней справится.
Последний раз редактировалось kosgov 02 фев 2012, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 01 фев 2012, 22:47

Кстати, а если червей еще нет - с форума не выгоните ? :D
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 01 фев 2012, 22:51

Gench писал(а):А уж про кол-во бочек в качестве ТА я вообще молчу.

Реально у меня в качестве ТА функционируют:
и бочки с водой в пассивном режиме,
и грунт через подземные воздуховоды.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 02 фев 2012, 01:23

kosgov писал(а):
Gench писал(а):А уж про кол-во бочек в качестве ТА я вообще молчу.

Реально у меня в качестве ТА функционируют:
и бочки с водой в пассивном режиме,
и грунт через подземные воздуховоды.


Константин, приветствую! Я сейчас в европе :-)
Тут много гринхаусов и глассхаусов.
На нашем форуме нет рекламы и ссылки не возбраняются, если они не рекламные, а для обмена информации.
Я сторонник того, что информация должна быть доступной. Если бы я имел доступ к инфе, в том числе и на вашем форуме, я бы, может быть. что-то изменил.
Но такой логер с управлением я давно искал. Мои клиенты по основному бизнесу не смогли мне предложить похожего и я выбрал то, что использую для управления котлом в загородном доме.

Ваши графики меня приводят в восторг, но я бы измерял по всем 8 каналам :-) чтобы не пропадали.
Ваши черниговские друзья в Россию не поставляют логгеры? Я могу ТЗ написать на функциональность для вегетария и теплицы.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

cron