Gench и теплицы ;-)

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 27 мар 2012, 08:44

У нас при наших температурах без капельного никак нельзя ни в закрытом, ни в открытом грунте.
Да и полив как процесс прекращает быть отдельной работой - руки развязаны.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 27 мар 2012, 09:31

kosgov писал(а):У нас при наших температурах без капельного никак нельзя ни в закрытом, ни в открытом грунте.
Да и полив как процесс прекращает быть отдельной работой - руки развязаны.


У меня тоже все в планах. Даже оборудование закуплено двух видов :-)

На фото в конце прохода бочка от АкваДуси на подставке. К ней будет водопровод проведен. Но это все в планах еще, пока снег. Придется в выходные пока шлангом бочки наполнять. (но надо еще систему смонтировать.

S1980001.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 01 апр 2012, 10:00

Вчера высадил еще томаты и перцы. Сегодня утром проверил - стоят, хотя ночью в теплице с перцами было около 8 градусов тепла всего - не хочет в ней органика запускаться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gelo » 05 апр 2012, 05:54

Пользовался АкваДусей прошлый сезон...Правда в самой усеченной версии. Не было автоматики и прочего навесного оборудования. Свой бак, фирменные трубки, переходы и капельницы. Всем понравилось. Пользовал в теплице для огурцов.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gelo » 05 апр 2012, 10:54

Перечитал всю тему от и до...Так намного интереснее....

"Сегодня продолжил подготовку оставшихся грядок в теплицах к сезону.

Сначала в листву закапывалось ведро со смесью компостов. Листва вокруг уплотнялась. Все поливалось теплой водой с ЭМками."

Генч! А ты сразу после ЭТОГО сажал растения? Почему вопрос - производители ЭМ-ок не советуют какое-то время сажать в обработанную ЭМ-кой почву, типа микробы эти могут скушать и открытые ранки корешков и привет всему растению...Как это у тебя? Мне-бы вот надо пролить, да уже скоро посадка в грунт....боюсь что-то...

Теперь по конструкции тепло-воздухообмена. Конечно, у нашего народа сразу гидросистема в голову лезет, т.к. мы другого теплообменника, кроме как радиатора с горячей водой, и не представляем...А ведь совсем по-другому в буржуинстве...причём в той же Канаде...Там преимущественно теплый воздух - носитель тепла в доме...в частном доме.
НО! Вопрос или предложение...А почему бы не сделать воздухозаборники (они же диффузоры) вверху по всей длине теплицы? Тогда бы охлажденный воздух равномерней сеялся по теплице...Согласен, что тень - не есть гуд, но всё-таки?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 05 апр 2012, 11:15

Gelo писал(а):Перечитал всю тему от и до...Так намного интереснее....

"Сегодня продолжил подготовку оставшихся грядок в теплицах к сезону.

Сначала в листву закапывалось ведро со смесью компостов. Листва вокруг уплотнялась. Все поливалось теплой водой с ЭМками."

Генч! А ты сразу после ЭТОГО сажал растения? Почему вопрос - производители ЭМ-ок не советуют какое-то время сажать в обработанную ЭМ-кой почву, типа микробы эти могут скушать и открытые ранки корешков и привет всему растению...Как это у тебя? Мне-бы вот надо пролить, да уже скоро посадка в грунт....боюсь что-то...

Теперь по конструкции тепло-воздухообмена. Конечно, у нашего народа сразу гидросистема в голову лезет, т.к. мы другого теплообменника, кроме как радиатора с горячей водой, и не представляем...А ведь совсем по-другому в буржуинстве...причём в той же Канаде...Там преимущественно теплый воздух - носитель тепла в доме...в частном доме.
НО! Вопрос или предложение...А почему бы не сделать воздухозаборники (они же диффузоры) вверху по всей длине теплицы? Тогда бы охлажденный воздух равномерней сеялся по теплице...Согласен, что тень - не есть гуд, но всё-таки?


Олег, ты меня извини, но твои идеи всегда какие-то слишком глобальные. Нарисуй, посчитай и в путь.
Мне Константин ссылку подогнал - http://www.fao.org/docrep/T4470E/t4470e0c.htm
А ты говоришь, трубы. Нет проблем в горячем воздухе - у меня он днем больше +40 вверху. Проблема его накопить внизу и отдать ночью.
ЭМками я проливал только листву, если внимательно читал. В компост их добавлял только если не сажал сразу. Хотя, пробовал и сажать сразу - фигня все это. Ну не едят бактерии и черви живое. А вот если на ранку попадут патогены - их хорошие бактерии как раз там и сожрут. Не зря же для очистки ран в войну использовали ... опарыша, которые НЕ ЕСТ живое, а рану от гноя и прочей фигни вычищает на ура.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gelo » 05 апр 2012, 12:05

Ну что тут глобального? А в сравнении с сылкой Константина, так ваще детская игра в крысу...

Чтобы улучшить теплообмен надо увеличивать площадь поверхности теплообменника и уменьшать тепловое сопротивление перехода между средами (материал трубы). Извини, если просмотрел, но по-моему трубы у тебя пластиковые? Если так - надо пользовать металл.
Теперь по площади...Если труба - 100 мм диам., то имеем грубо говоря 300 мм периметр... 4 трубы 50 мм диам. дадут периметр 600 и т.д.
Генч, прошу понять, что мои мысли - это не критика твоей конструкции, а ... как-бы рассуждения над тем, как ещё улучшить...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 05 апр 2012, 12:20

Gelo писал(а):Ну что тут глобального? А в сравнении с сылкой Константина, так ваще детская игра в крысу...

Чтобы улучшить теплообмен надо увеличивать площадь поверхности теплообменника и уменьшать тепловое сопротивление перехода между средами (материал трубы). Извини, если просмотрел, но по-моему трубы у тебя пластиковые? Если так - надо пользовать металл.
Теперь по площади...Если труба - 100 мм диам., то имеем грубо говоря 300 мм периметр... 4 трубы 50 мм диам. дадут периметр 600 и т.д.
Генч, прошу понять, что мои мысли - это не критика твоей конструкции, а ... как-бы рассуждения над тем, как ещё улучшить...


Это все теория, далекая от жизни и физики. Уменьшение сечения трубы сразу повышает требования к вентилятору в части способности создать давление и т.д.
Возникает проблема как распихать поток по трубам. Для чего все это? Нет проблемы провести тепло через тонкий пластик - проблема его дальше удалить - у грунта теплопроводность низкая. Камней напихать? Каждый выбирает себе вариант из того, что он может сделать и что считает правильным. Я выбрал вот такой. Как написал уже - буду делать вторую очередь ТА в гравийных дорожках для забора избытка теплого воздуха сверху и с выкачкой его так же сверху, но с возможностью переключения на подачу вниз (вариант обогрев к осени или в холодные дни весны-лета). Вариант продумываю. Скорее всего будет 150 труба так же пластиковая, но с прорезями сверху и снизу (сейчас только снизу). Все это будет закопано в гравий в дорожки между грядками. С глубиной еще не определился. Теплоизоляцию снизу делать не буду как в грядках - данный ТА будет скорее кондиционером. О результатах доложу.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 06 апр 2012, 21:38

Сегодня приехал на дачу. В теплице все почти живо. Пострадали только высокорослые баклажаны - под пленкой молодые листики подгорели.

Температура под козырьком была за 40 несколько раз за неделю... Пока ставить открыватели форточек.
На графике температура в теплице под пленкой на грядке, и на высоте где-то 1.5 метра от земли. (сиреневый и синий цвета). Ну и температура на улице.

Полноэкранная запись 06.04.2012 215701.jpg
[list=][/list]

А это показатели на входе и выходе вентилятора средней грядке и температура в грядке. Виден глюк датчика. Надо будет увеличить глубину фильтрации показаний.

Полноэкранная запись 06.04.2012 215547.jpg


Аналогично для левой грядки, на которой уже растут томаты.

Полноэкранная запись 06.04.2012 215301.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 07 апр 2012, 21:58

По графикам убедился в утверждении, что повышение температуры в грунте происходит .. ночью. За счет конденсации влаги. Вот графики температур в грунте, это подтверждающие.

Полноэкранная запись 07.04.2012 225511.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 09 апр 2012, 21:58

Геннадий, а у меня динамика температуры грунта, например с начала апреля, выглядит следующим образом.
Снимок.JPG

При этом максимумы в температуре грунта наблюдаются в конце светового дня: 17-18 часов.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 07:28

У меня еще органика дает какой-то вклад, но я пока его понять не могу. Но факт остается фактом - колебание есть и именно с пиком ночью.
Подъем начинается в конце светового дня. Дело в том, что до датчика от труб еще может быть слой листвы, который теплоизолятором может сработать, тогда могу понять, почемуу днем не нагревается, но тогда получается что нагрев - это эффект подземного дождя, т.е. конденсации в рыхлом грунте (компосте).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 07:35

Если не брать глюки самописца (не понимаю, почему дуреет, т.к. стоит фильтрация по принципу разумности результата), то картина по двум датчикам крайних грядок такая. Сказывается разница во времени по "запуску" грядки и проливу теплой водой. Колебания в течение суток есть, но роста температуры нет - она растет сейчас чисто за счет органики только - накопление все же у меня слабое - расход тепла больше.

Полноэкранная запись 10.04.2012 83222.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 07:37

И не понятно, почему нет горба между 05.04 и 06.04, а продолжился спад.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 10 апр 2012, 08:23

Gench писал(а):И не понятно, почему нет горба между 05.04 и 06.04, а продолжился спад.

Было пасмурно. У меня такая причинно-следственная связь всегда.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 08:26

kosgov писал(а):
Gench писал(а):И не понятно, почему нет горба между 05.04 и 06.04, а продолжился спад.

Было пасмурно. У меня такая причинно-следственная связь всегда.


Возможно. Действительно, посмотрел - днем даже в теплице не было подъема температуры. Наверное, это было тогда, когда снега навалило 50 см. за ночь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 10 апр 2012, 08:27

Gench писал(а):Колебания в течение суток есть, но роста температуры нет - она растет сейчас чисто за счет органики только - накопление все же у меня слабое - расход тепла больше.

Я наблюдал подобные ситуации, когда этот результат являлся следствием соотношения наружной температуры, наличием солнца в течение дня и достигнутого уровня температуры грунта за прошедшие несколько дней.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 10 апр 2012, 08:29

Геннадий, а ты не считал средний прирост Т грунта в течение дня за длинный период с начала замеров? Сколько примерно получается?
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 08:35

kosgov писал(а):Геннадий, а ты не считал средний прирост Т грунта в течение дня за длинный период с начала замеров? Сколько примерно получается?


не, не считал. Как я уже написал, в этом сезоне у меня основной прирост дает разогрев органики. В средней грядке в первой теплице у меня сейчас в грунте температура стала снижаться (поливы сказываются, да и месяц почти прошел от запуска - сейчас порядка 33 градусов тепла на глубине, было +40.
Поэтому, этот показатель у меня не достоверный - я им даже не заморачиваюсь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 08:36

А не могли бы вы больше фоток выкладывать с результатами, ради которых все это? На разных стадиях. Сравнивали бы еще и развитие растений.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63