Gench и теплицы ;-)

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 10:40

Виктор 87 писал(а):Скорее всего трубы будут выполнять роль охладителя, а не нагревателя + вы подавали воздух вентилятором он его ускорял и соответственно воздух пролетал по трубе, охлаждался (поэтому температура и была ниже в земле) и по скольку его ничего не задерживало внутри спокойно вылетал наружу. Тут надо поэкспериментировать, больше я думаю подойдет импульсный подход. Подождали нагрева в куче, включили вентилятор (он выгонит горячий воздух из трубы в теплицу), следим за температурой и выключаем когда она опускается до нужной отметки. Опять же этим мы готовим более качественный компост. Но это зимой, летом в теплице наверно будет жарче чем в трубе тогда можно получить, то что вы хотели.


Да это все понятно, что это для лета и жары. Я надеялся, что полудохлый нагреватель в закрытом объеме все же нагреет хотя бы до 15-20 градусов воздух, но чуда не произошло.
Надо ждать чистого неба и солнца.

По хорошему, надо хитрый алгоритм реализовывать, включать вентилятор когда одна из температур выше градусов 12-15, а не как у Иванова, типа включать, когда есть разница температур - смысла, кроме копеечной экономии на электричестве, не вижу в этом. Либо ставить нормальный нагреватель, а в гряды по осени или весне кучу конского навоза для быстрого разогрева. Но тут бы не перестараться. Пока буду эксперементировать и искать оптимальный вариант, который можно реализовать без сложной техники. Скорее всего, для осенне-весеннего сезона поставлю нагреватель, который должен будет градусов 15 держать, а вентилятор буду включать, когда выше 15 градусов температура будет подниматься. Поиграюсь.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Виктор 87 » 11 ноя 2011, 11:16

Еще один момент, когда там будут растения они будут дышать (если свет будет) и температура тоже должна будет повыситься. Можно попробовать в один короб закладывать навоз (типа пары), в двух растения, тогда по идее они будут друг друга дополнять растения давать кислород для разогрева кучи, куча тепло для поднятия температуры, только сколько нужно будет по объемам, чтобы зиму и весну переждать. Но это уже требует проверки, так что будем ожидать ваших результатов.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 11 ноя 2011, 11:28

Gench писал(а):
Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):Для улучшения теплового режима было решено использовать в теплицах теплые грядки, с аккумулированием тепла в дневное время внутри грядок, прокачивая нагретый воздух по воздуховодам внутри грядок вентиляторами. :-)

Смотрел чертижи вегитариев и которые в действие и у всех прокачка воздуха :confusion-shrug: ,воздух он не теплоемкий-очень низкий КПД.Жидкость через теплообненник и акамулируется на накопителе(почва бетон и т.д)


А внимательнее мой пост читать не пробовали? Я писал про аккумулирование тепла внутри грядок, как это и делается в вегетариях. При чем тут теплоемкость воздуха?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Сергей Александрович » 11 ноя 2011, 11:31

А какой мощности нагреватель ставили в теплицу,сколько на улице было градусов?
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 11:43

Виктор 87 писал(а):Еще один момент, когда там будут растения они будут дышать (если свет будет) и температура тоже должна будет повыситься. Можно попробовать в один короб закладывать навоз (типа пары), в двух растения, тогда по идее они будут друг друга дополнять растения давать кислород для разогрева кучи, куча тепло для поднятия температуры, только сколько нужно будет по объемам, чтобы зиму и весну переждать. Но это уже требует проверки, так что будем ожидать ваших результатов.


Изначальная идея была такая, что навоз и прочее биотопливо закладывается осенью в нижний слой на трубу, а растения высаживают в слой компоста сверху (т.к. зима - это только зелень, то слой небольшой, а запас биотоплива ощутимый. Плюс черви, которые кушают органику выделяют тепло и углекислый газ, ну и бактерии, без которых разогрев не возможен.

Листва на улице в центре кучи парила, когда я ее таскал в теплицы. Значит, все возможно. Фигово только, что я не успел листву по осени сортировать (условное понятие), точнее, не успел с теплицами подготовится, чтобы туда листву берез, лип и кленов после газонокосилки с добавкой травы загрузить - оно бы лучше "горело", а так пока таскаю в основном дубовые листья, которыми уже сверху засыпали более ранние слои.

Главная цель пока это все же весна-лето-осень. Вот там хочется, чтобы получилось все :-) А этой зимой только эксперименты под названием, можно ли сделать зимнюю теплицу из стандартной :-)
Был еще вариант - крайние грядки осенью загружаются конским навозом с листвой, а средний ряд делается "обычная" теплая грядка для растений на зиму. К весне в навозные можно уже будет сажать огурцы, а в центральной делать лунки, загружать компостом и сажать уже другие растения. Надо пробовать и проверять. Опыта пока никакого подобного нет. Парники только в детстве в Сибири были - помню даже очень вкусные арбузы выращивали в Новосибирской области. :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 11 ноя 2011, 11:47

Теоретически:Делается система кондецианирования на основе http://progress21.com.ua/ru/heat-pumps/ ... principle/" onclick="window.open(this.href);return false; Резервируется на бетонном полу(все нужно прощитовать) или земле(малая тепловая емкость)или рессивере,а в нужный момент отберается для теплицы.В зависимости от условий КПД до 3 единиц.
1кв вложен 3кв тепла.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 11:52

Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):
Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):Для улучшения теплового режима было решено использовать в теплицах теплые грядки, с аккумулированием тепла в дневное время внутри грядок, прокачивая нагретый воздух по воздуховодам внутри грядок вентиляторами. :-)

Смотрел чертижи вегитариев и которые в действие и у всех прокачка воздуха :confusion-shrug: ,воздух он не теплоемкий-очень низкий КПД.Жидкость через теплообненник и акамулируется на накопителе(почва бетон и т.д)


А внимательнее мой пост читать не пробовали? Я писал про аккумулирование тепла внутри грядок, как это и делается в вегетариях. При чем тут теплоемкость воздуха?


Дмитрий, а к чему это все? Я могу повториться - при чем тут теплоемкость воздуха? Или вы сомневаетесь в способности воздуха отдавать тепло? Несмотря на то, что у него низкая теплопроводность, что и используется для теплоизоляции пустыми бутылками.
Использование жидкости с теплообменником - создание уже сложной системы отопления с котлом, либо чисто летний вариант использования солнечной радиации для нагрева воды, но летом вода в черных бочках от АкваДуси в теплице и так за день будет до 40-50 градусов на солнце нагревать. Вы только чертежи смотрели или и книжку читали? Иванов описывает зачем все это.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Виктор 87 » 11 ноя 2011, 11:52

Dima 71 согласен жидкость в этом плане лучше (можно было бы даже металлические трубы поставить для большей отдачи тепла), но есть некоторые проблемы:
1. Саморазогревом с ней работать не получиться. ведь трубы с дырками не пойдут, а значит температура в куче будет увеличиваться и нагревать жидкость постоянно до неконтролируемой температуры, либо использовать внешний нагреватель+насос для прокачки.
2. Если система будет незамкнута (а такой она будет скорее всего), т.е. иметь выходы на поверхность, то они должны будут быть внутри теплицы (снаружи зимой замерзнет жидкость), представьте какая там будет влажность при высоких температурах.
Если параллельно попробовать воздух и жидкость, одно охлаждать другое нагревать?
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 11:56

Сергей Александрович писал(а):А какой мощности нагреватель ставили в теплицу,сколько на улице было градусов?


На нем была очень большая мощность - 4.9 кВт, но я больше чем уверен. что основная пружина второй ступени у него не работала.
Поставлю нормальную батарейку на 1.5 кВт - тогда будет понятно. На улице был 0. На выхода на режим нужен как минимум 1-2 дня солнечных, чтобы нагреть градусов до 20-30 температуру внутри теплицы и чуть-чуть внутри грядок. Да и уровень органики надо поднять и добавить более горячей. Может быть в выходные конского навоза привезу в крайние грядки во второй теплице для сравнительного эксперимента.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 11:57

Dima 71 писал(а):Теоретически:Делается система кондецианирования на основе http://progress21.com.ua/ru/heat-pumps/ ... principle/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false; Резервируется на бетонном полу(все нужно прощитовать) или земле(малая тепловая емкость)или рессивере,а в нужный момент отберается для теплицы.В зависимости от условий КПД до 3 единиц.
1кв вложен 3кв тепла.


Дим, я не хочу использовать всякие тепловые насосы и прочие сложные вещи. Мне было бы проще тогда просто поставить еще одну мини-тепличку, в которой сделать котельную (а еще лучше, продлить одну из установленных, чтобы тепло не тратить) и обогревать эти.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 12:08

А так, если честно, то я прихожу к мнению, что максимум, чего я смогу добиться ухищрениями без больших затрат на электричество - это сократить срок простоя теплицы без работы месяцев до 3. Но и это уже буду считать результатом. Или поставлю солнечную батарею или коллектор, но это будет уже перебор. :-) Помима тепла тут возникает еще и вторая проблема, не менее важная - освещение. Если всякими ДНАТами досвечивать, то они будут как печка работать, но опять таки электричество дофига. Если светодиоды, то они изначально дорого стоят, кушают чуть меньше, но проблема отопления остается. Нам бы дней солнечных побольше - можно было бы и зимой выращивать с мин.затратами.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 11 ноя 2011, 12:18

Gench писал(а):Дим, я не хочу использовать всякие тепловые насосы и прочие сложные вещи. Мне было бы проще тогда просто поставить еще одну мини-тепличку, в которой сделать котельную (а еще лучше, продлить одну из установленных, чтобы тепло не тратить) и обогревать эти.

У Вас всеравно все сделано.Я высказывал для тех кто еще не делал.Сам сейчас для себя просчитываю и калькулирую.С воздухом ничего толкового на получется.На сколько я понял Вы трубы укладывали с какойто целью? Я тоже хочю сделать подогрев который днем мог-бы накапливать тепло,а ночью отдавать нивилируя холод зимой и жару летом.Но это не делается с помощью труб и вентилятора.
Извиняюсь за назойливость. :oops:
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Виктор 87 » 11 ноя 2011, 12:19

Gench писал(а):Помима тепла тут возникает еще и вторая проблема, не менее важная - освещение. Если всякими ДНАТами досвечивать, то они будут как печка работать, но опять таки электричество дофига. Если светодиоды, то они изначально дорого стоят, кушают чуть меньше, но проблема отопления остается. Нам бы дней солнечных побольше - можно было бы и зимой выращивать с мин.затратами.

Да это основная проблема зимой и пока решение ее деньгоемко :confusion-scratchheadyellow: . Надо подумать.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 11 ноя 2011, 12:22

Gench писал(а):Помима тепла тут возникает еще и вторая проблема, не менее важная - освещение. Если всякими ДНАТами досвечивать, то они будут как печка работать, но опять таки электричество дофига. Если светодиоды, то они изначально дорого стоят, кушают чуть меньше, но проблема отопления остается. Нам бы дней солнечных побольше - можно было бы и зимой выращивать с мин.затратами.

Светодиодное самое экономное,тем более для вашмх площадей,да и досветки нужно 2-3 часа.Сумарно ок 0,2-0,4
квт/сутки
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 12:27

Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):Дим, я не хочу использовать всякие тепловые насосы и прочие сложные вещи. Мне было бы проще тогда просто поставить еще одну мини-тепличку, в которой сделать котельную (а еще лучше, продлить одну из установленных, чтобы тепло не тратить) и обогревать эти.

У Вас всеравно все сделано.Я высказывал для тех кто еще не делал.Сам сейчас для себя просчитываю и калькулирую.С воздухом ничего толкового на получется.На сколько я понял Вы трубы укладывали с какойто целью? Я тоже хочю сделать подогрев который днем мог-бы накапливать тепло,а ночью отдавать нивилируя холод зимой и жару летом.Но это не делается с помощью труб и вентилятора.
Извиняюсь за назойливость. :oops:


Трубы у меня сделаны по совету Иванова из книги "Солнечный вегетарий". Цель одна - часть тепла от дневного перегрева запасти в грунте (пока грунта нет - есть только органика в виде биотоплива), а ночью запасенное использовать назад. Как известно, основая проблема теплицы - это не тепло сохранить, а от повышенной температуры избавиться. При плюс 30 и выше на улице обычная вентиляция не спасет и помидорки у вас без завязей на текущих кистях будут - пыльца стерилизуется. Прокачка же воздуха горячего под грядками решает три проблемы: 1. подогревает грунт, что улучшает плодоношение, 2. охлаждает разогретый воздух - на глубине 50-60 см всяко прохладнее, чем на улице летом днем в жару, 3. аккумулирует в грунте какую-то часть тепла, которое ночью используется с обратной целью (как только разница температур знак изменит). Для дополнительного аккумулирования тепла у меня еще по периметру предусмотрены бутылки с водой, две 50 литровые бочки капельного полива и дорожки с толстым слоем гравия, на который еще плитка ляжет и которые тоже должны будут днем нагреваться...

Как-то так. Но я повторюсь, это больше для весна - осень, а не осень-весна. Может быть только чуть-чуть, чтобы туда червей поселить, и не заморачиваться с утеплением. Если удастся мин.затратами у грунте и на воздухе сделать среднесуточную температуру порядка 12 градусов, то можно будет зимой некоторые растения выращивать.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 12:32

Dima 71 писал(а):
Gench писал(а):Помима тепла тут возникает еще и вторая проблема, не менее важная - освещение. Если всякими ДНАТами досвечивать, то они будут как печка работать, но опять таки электричество дофига. Если светодиоды, то они изначально дорого стоят, кушают чуть меньше, но проблема отопления остается. Нам бы дней солнечных побольше - можно было бы и зимой выращивать с мин.затратами.

Светодиодное самое экономное,тем более для вашмх площадей,да и досветки нужно 2-3 часа.Сумарно ок 0,2-0,4
квт/сутки


Если делать хотя бы 10 часой день, то светить надо минимум часов 5-6 зимой, а лучше все 10 и досвечивать.
Да и мощности на много больше надо. Вешать надо высоко, чтобы солнце настоящее не закрывали. А жрут они мама не горюй, когда их много. Коль даже сами до 45-50 градусов, несмотря не алюминиевые профили и подложки нагреваться могут.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Dima 71 » 11 ноя 2011, 13:17

Gench писал(а):Трубы у меня сделаны по совету Иванова из книги "Солнечный вегетарий". Цель одна - часть тепла от дневного перегрева запасти в грунте (пока грунта нет - есть только органика в виде биотоплива), а ночью запасенное использовать назад. Как известно, основая проблема теплицы - это не тепло сохранить, а от повышенной температуры избавиться. При плюс 30 и выше на улице обычная вентиляция не спасет и помидорки у вас без завязей на текущих кистях будут - пыльца стерилизуется. Прокачка же воздуха горячего под грядками решает три проблемы: 1. подогревает грунт, что улучшает плодоношение, 2. охлаждает разогретый воздух - на глубине 50-60 см всяко прохладнее, чем на улице летом днем в жару, 3. аккумулирует в грунте какую-то часть тепла, которое ночью используется с обратной целью (как только разница температур знак изменит).

Это теория.Практически то тепло что наберет грун за день вы отберете за 2 минуты.Я таким образом хотел летом охлаждать дом воздухом из колодца после расчетов успокоелся.
Gench писал(а):Для дополнительного аккумулирования тепла у меня еще по периметру предусмотрены бутылки с водой, две 50 литровые бочки капельного полива и дорожки с толстым слоем гравия, на который еще плитка ляжет и которые тоже должны будут днем нагреваться...

Это уже что-то.
Gench писал(а):Да и мощности на много больше надо. Вешать надо высоко, чтобы солнце настоящее не закрывали. А жрут они мама не горюй, когда их много. Коль даже сами до 45-50 градусов, несмотря не алюминиевые профили и подложки нагреваться могут.

Эсли говорим о светодиодные светильники http://el.ua/svetodiodnoe-osvewenie/LED-MODUL/ то 28Вт выдает 3600лм это приличный свет.Для Ваших теплиц хватит 4-6 подобных ламп.600вт\сутки.ИМХО.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 11 ноя 2011, 13:38

Dima 71 писал(а):Это теория.Практически то тепло что наберет грун за день вы отберете за 2 минуты.Я таким образом хотел летом охлаждать дом воздухом из колодца после расчетов успокоелся.


Как же я его отберу за 2 минуты? С учетом слабой теплоемкости воздуха, который будет медленно медленно нагреваться, да и теплопроводность грунта не высокая - медленно греется и медленно остывает.

Dima 71 писал(а):Эсли говорим о светодиодные светильники http://el.ua/svetodiodnoe-osvewenie/LED-MODUL/" onclick="window.open(this.href);return false; то 28Вт выдает 3600лм это приличный свет.Для Ваших теплиц хватит 4-6 подобных ламп.600вт\сутки.ИМХО.


Не, мы говорим про светильники для растений. Типа вот такого: светильники LED 165 Вт на 2.5 кв.метра при высоте подвеса 2.2 метра. Я так высоко и не подвешу. 15 кв.метров площадей грядок = 6 штук = 990 Вт. А если две теплицы, то уже 2 кВт. Если только центральную освещать, как наиболее, наверное, правильный вариант для периода малой освещенности, то на одну надо порядка 3 - это уже ближе к 600, но на одну теплицу...
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 12 ноя 2011, 20:03

Вот фотки теплиц при дневном свете в полном сборе. Правда, неожиданно приехал в зиму.

S1450005.JPG
Вид с "глухой" стороны
S1450005.JPG (101.72 Кб) Просмотров: 7873


S1450010.JPG
Со стороны двери
S1450010.JPG (98.35 Кб) Просмотров: 7873


Продолжение будет завтра.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 12 ноя 2011, 23:06

Кстати, на последней фотографии видно, что даже всего две заправленных грядки органикой, повышают температуру в теплице - на ближайшей теплице снега почти нет, а вторая теплица стоит вся в снегу.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57