Gench и теплицы ;-)

В этом подфоруме предлагается делиться своим опытом по культурам, которые не вынесены в отдельный подфорум. Со временем, сообщения отсюда могут быть выделены в отдельные подфорумы. Создавая тему, просьба указывать название культуры в теме сообщения.

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 02 фев 2012, 10:19

Gench писал(а):Ваши черниговские друзья в Россию не поставляют логгеры?
Так Вы к ним и обратитесь - очень вменяемые ребята.
Данные в логгер пишутся по всем 8 каналам:
- наружная температура;
- температура воздуха в теплице;
- температура грунта в теплице (глубина 50 см);
- влажность воздуха в теплице;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вытяжная вентиляция;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-аварийный калорифер;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вентиляторы циркуляции воздуха при условии накопления тепла в грунт (T теплицы - Т грунта > 5 C) ;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вентиляторы циркуляции воздуха при условии отдачи тепла из грунта (T грунта - Т теплицы > 2.2 C).
Без этого нельзя понять как работает вся система и что происходит с ТВР в теплице.
Да конечно же параллельно возник вопрос а что с температурой воды в бочках, и воздуха на входе в воздуховоды и выходе из воздуховодов. Для этих целей использую готовый цифровой термометр из Мастеркита на 16 датчиков. Для понимания колебаний МАКС-МИН и текущих показаний достаточно. Хотя очень часто задают вопросы на форумах, что понимаешь, для корректного ответа необходим учет информации и по эти данным. Буду ли наращивать контроллер-логгер - не знаю (принципиально это возможно).
Gench писал(а):могу ТЗ написать на функциональность для вегетария и теплицы.

А что Вы имеете ввиду? Какая-то специальная логика управления?
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 02 фев 2012, 10:38

kosgov писал(а):
Gench писал(а):Ваши черниговские друзья в Россию не поставляют логгеры?
Так Вы к ним и обратитесь - очень вменяемые ребята.
Данные в логгер пишутся по всем 8 каналам:
- наружная температура;
- температура воздуха в теплице;
- температура грунта в теплице (глубина 50 см);
- влажность воздуха в теплице;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вытяжная вентиляция;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-аварийный калорифер;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вентиляторы циркуляции воздуха при условии накопления тепла в грунт (T теплицы - Т грунта > 5 C) ;
- состояние работы устройства (вкл/выкл)-вентиляторы циркуляции воздуха при условии отдачи тепла из грунта (T грунта - Т теплицы > 2.2 C).
Без этого нельзя понять как работает вся система и что происходит с ТВР в теплице.
Да конечно же параллельно возник вопрос а что с температурой воды в бочках, и воздуха на входе в воздуховоды и выходе из воздуховодов. Для этих целей использую готовый цифровой термометр из Мастеркита на 16 датчиков. Для понимания колебаний МАКС-МИН и текущих показаний достаточно. Хотя очень часто задают вопросы на форумах, что понимаешь, для корректного ответа необходим учет информации и по эти данным. Буду ли наращивать контроллер-логгер - не знаю (принципиально это возможно).
Gench писал(а):могу ТЗ написать на функциональность для вегетария и теплицы.

А что Вы имеете ввиду? Какая-то специальная логика управления?


Я почитал описание логгера - как вы сделали управление по разнице температур? Не нашел там такого.
А влажность уже замеряете?
50 см - это глубина залегания у вас труб?

Ну и логику управления вы практически сами уже и так всю разработали и отладили.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 02 фев 2012, 20:44

Контроллер позволяет вычислять функцию "разности входящих значений 2 каналов измерений" и функцию "расчет влажности по значениям 2 каналов измерений". Со схемой алгоритма работы и инструкцией к контроллеру (на двух коленках :D ) все достаточно просто получается. Алгоритм управления у меня есть, если интересно, то могу выслать поскольку пристыковать к сообщению не могу.
Влажность замеряется с марта прошлого года.
Глубина заложения дренажных труб - 50 см.
Изображение
И вот так они сведены в одну группу:
Изображение
Хотя логичнее их было закладывать в два уровня: 50 и 90-100 см и пересыпать их щебнем. Но такие манипуляции нужно делать до постановки каркаса теплицы.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 02 фев 2012, 23:16

kosgov писал(а):Контроллер позволяет вычислять функцию "разности входящих значений 2 каналов измерений" и функцию "расчет влажности по значениям 2 каналов измерений". Со схемой алгоритма работы и инструкцией к контроллеру (на двух коленках :D ) все достаточно просто получается. Алгоритм управления у меня есть, если интересно, то могу выслать поскольку пристыковать к сообщению не могу.
Влажность замеряется с марта прошлого года.
Глубина заложения дренажных труб - 50 см.
Хотя логичнее их было закладывать в два уровня: 50 и 90-100 см и пересыпать их щебнем. Но такие манипуляции нужно делать до постановки каркаса теплицы.


Про второй уровень (больше для летнего кондиционирования и осеннего догрева) мысли пришли уже позже, когда читал про вегитарий другого Константина. У меня трубы внутри грядок - не понравится - переделаю, т.к. это одновременно еще и компостный ящик с червями. Про контроллер еще буду спрашивать, но сначала завтра (сегодня) напишу черниговцам и в Москве у клиентов такое поищу. Осенью не нашел.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 16 фев 2012, 11:39

Заказал себе еще температурные самописцы - буду с марта анализировать разницу между теплицами и разными вариантами работы вентиляторов.
Может быть еще в дорожки по каналу положу вентиляционному - будет дополнительное кондиционирование летом в жару, заодно и к осени чего там накопится теплого.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 16 фев 2012, 21:58

Gench писал(а):Заказал себе еще температурные самописцы
А что за штука такая?
Gench писал(а):Может быть еще в дорожки по каналу положу вентиляционному - будет дополнительное кондиционирование летом в жару, заодно и к осени чего там накопится теплого.
Возможно это будет дополнительная морока, но лишним не будет для получения лучшего результата. Имхо.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 17 фев 2012, 08:30

kosgov писал(а):
Gench писал(а):Заказал себе еще температурные самописцы
А что за штука такая?


Это то, что в вашем случае названо логгером, но по-русски ;-)
термодат.рф

Gench писал(а):Может быть еще в дорожки по каналу положу вентиляционному - будет дополнительное кондиционирование летом в жару, заодно и к осени чего там накопится теплого.
Возможно это будет дополнительная морока, но лишним не будет для получения лучшего результата. Имхо.[/quote]

Я тоже к этому склоняюсь, тем более, что как раз есть еще два канальных вентилятора и даже часть воздуховодов - не так много надо будет докупить. Для охлаждения в пиковую жару точно должно помочь, тем более, что под дорожками у меня нет теплоизолятора из бутылок, как на грядках.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 26 фев 2012, 21:11

В выходные почистил теплицы сверху после недели снегопадов и вокруг до уровня грунта, а то глубина снега по бокам теплицы была больше метра.
Сразу в теплице стало теплее, несмотря на пасмурное небо.

S1820002.JPG
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 27 фев 2012, 23:03

А что, самописцы удалось установить?
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 28 фев 2012, 05:24

kosgov писал(а):А что, самописцы удалось установить?


нет, блок один в офисе забыл :-(
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 29 фев 2012, 07:02

Вчера был очень показательный день. Вот что значит почистил снег и изморозь с теплиц :-)
На короткое время выглядывало солнце - пик температуры в одной из теплиц был +27.5 и это не смотря на то, что 3 вентилятора прогоняют нагретый воздух под грядками и на выходе он сильно остывший. Практически, вегетарий в действии.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Бадигуй » 29 фев 2012, 08:12

Эти показатели узнали по интернету? Я вчера на Вашем участке цветмет собирал и никого там не видел. Вот это технологии? Живут же люди. :?
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 29 фев 2012, 08:24

Бадигуй писал(а):Эти показатели узнали по интернету? Я вчера на Вашем участке цветмет собирал и никого там не видел. Вот это технологии? Живут же люди. :?


У меня теплицы SMSки присылают :-) При необходимости могу запрос отправить. Камеры слежений Бадигую с цветметом не зафиксировали. Может черный металл собирал?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Сергей Александрович » 29 фев 2012, 16:30

А температура земли поднялась и насколько?
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 29 фев 2012, 16:44

Сергей Александрович писал(а):А температура земли поднялась и насколько?


Та, что "отапливаемая", с 0 поднялась до 6.5. Во второй сейчас грунт на глубине 20 см (листва с плохой теплопроводностью) +0.5 всего. Но думаю, за неделю поднимется - я туда тоже обогреватель поставил, чтобы ночью не падала сильно. Хочу в выходные чего-нибудь зеленое посеять уже.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 мар 2012, 19:05

Установил я все же самописцы. Не все еще понял в их работе, но кое какие результаты уже есть.

Вот, например, за вчерашние сутки, данные с входа каждого из трех вентиляторов и выходов из воздуховодов.
Видно, что "горячий" воздух "теряет" градусы под грядкой.
После заправки дырок в центральной грядке компостов и пролива грядки горячей водой с ЭМкой, температура внутри грядки поднялась до 12 градусов и держится стабильно.
Так же заметна разница между температурами у воздуховодов у крайних грядок (они ниже где-то на метр) и у центральной.
Вот несколько графиков.

Полноэкранная запись 10.03.2012 185752.jpg
"Южный" воздуховод. Вход и выход.


Полноэкранная запись 10.03.2012 190201.jpg
"Центральный" воздуховод. Вход и выход.


Полноэкранная запись 10.03.2012 190419.jpg
"Северный" воздуховод. Вход и выход.


Полноэкранная запись 10.03.2012 190541.jpg
Температура в теплице и под дополнительной пленкой над центральной грядкой
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 мар 2012, 19:08

А так все графики вместе.
Со вчера еще и на улицу один высунул.
Повторное повышение температуры связано с тем, что работал в теплице и поливал горячей водой грядки, когда дальше наполнял.

Полноэкранная запись 10.03.2012 192424.jpg
Все датчики с вентиляторов. Входы и выходы.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 мар 2012, 20:20

А так было сегодня. Похоже, надо все же фольгой датчики отделить, кажется солнечное излучение сказывается.
Уличная температура тоже не совсем реальная.

Полноэкранная запись 10.03.2012 211613.jpg
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Gench и теплицы ;-)

Сообщение kosgov » 10 мар 2012, 20:31

Японский городовой! Поздравляю - прогресс вошел в теплицу... :banana-dance:
Так и прет изобилием - вот и пища для анализа. :?
Последний раз редактировалось kosgov 10 мар 2012, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
kosgov
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 150

Gench и теплицы ;-)

Сообщение Gench » 10 мар 2012, 20:32

kosgov писал(а):Японский городовой! Поздравляю - прогресс вошел в теплицу... :banana-dance:


Ну не все же вам графики рисовать :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Пред.След.

Вернуться в Что, зачем и почему?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63