переход на новый субстрат

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

переход на новый субстрат

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 16:46

Всем большой привет, хочу спросить у знатоков про тему у дендры. месяц назад купил кило червя, купил торф как у заводчика, и за не имением друго, добавил картона. Естественно по начитался много про червя, чтоб хоть как то понимать чем я собираюсь заниматься. Я понимал, сажая червя в новый субстрат что будет падеж (человек у кого брал за место картона добавлял навоз), сажал по 250 штук в ящик, получилось их 4, за месяц сдохло штук по 10 в каждом. Коконов накидали норм, будет что размножать ). Но общая картина с червем не радовала, вялый он какой то, мягкий, в нем мало еды (субстрата) но правда сидел по всей площади ящика, а два дня назад я его просеял и пересадил, но пересадил в новый субстрат, пришла весна, съездил в деревню, на молол сена, собрал листвы и, смешав все это с тем же торфом, без картона, заселил червем. сегодня заглянул как он там, и сильно удивлен, весь червь сидит по углам, в центре ни кого - знаю плохо, не нравиться что то, но, на вид он просто преобразился, стал живой такой, шустрый, прям не ползает а бегает! резиновый прям, и внутри весь набит кормом, даже цвет насыщеннее стал что ли. Что к чему понять не могу.... Как быть? переселять или оставить?
Гимли
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 203

переход на новый субстрат

Сообщение charodey » 15 мар 2017, 17:06

Когда сажаете в новый субстрат, добавляйте немного старого, тогда переход не будет болезненным.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

переход на новый субстрат

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 18:13

charodey писал(а):Когда сажаете в новый субстрат, добавляйте немного старого, тогда переход не будет болезненным.

ну говорю же что торф тот же самый, плюс 1/5 добавил гумуса в новый субстрат.
Гимли
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 203

переход на новый субстрат

Сообщение charodey » 15 мар 2017, 18:23

Оставьте все как есть и наблюдайте, если червь подвижный и ест, значит все хорошо, то что по углам разбрелись, ничего страшного, у меня ККЧ после пересадки все на стенках были (стрессанули немного), корм дала, все норм,
ушли жевать. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

переход на новый субстрат

Сообщение Зелим(хан) » 15 мар 2017, 22:32

В соломе и листве,лично у меня червь чувствует себя прекрасно...даже практически не сидит в торфе...но у меня они в огороде...видимо влияет не благоприятная для них температура.В листве...соломе им теплее.На счет картона...лично я им лишь накрываю...но я не думаю...что картон имеет в себе хоть какую питательность.Черви едят практически все...понемногу...так же и картон.Мое личное мнение..не считаю нужным вообще добавлять картон
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

переход на новый субстрат

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 22:49

Зелим(хан) писал(а):В соломе и листве,лично у меня червь чувствует себя прекрасно...даже практически не сидит в торфе...но у меня они в огороде...видимо влияет не благоприятная для них температура.В листве...соломе им теплее.На счет картона...лично я им лишь накрываю...но я не думаю...что картон имеет в себе хоть какую питательность.Черви едят практически все...понемногу...так же и картон.Мое личное мнение..не считаю нужным вообще добавлять картон

ну картон я добавлял в качестве разрыхлителя, чистый торф слеживается сильно. оказалось картон разрыхлитель так себе, но едят они его замечательно, главное знать что по мимо углерода им еще и азот нужен в еде и давать его к картону с торфом.
Гимли
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 203

переход на новый субстрат

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 15:25

Гимли, ну что нового у Вас? Срослись черви к центру?))
Мне кажется, что после переселения Вы влажность не соблюли. В итоге червь с одной стороны освободился от негативных факторов, которые были до переселения, но одновременно не смог освоить сухой и слишком рыхлый новый субстрат...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

переход на новый субстрат

Сообщение Гимли » 16 апр 2017, 10:41

Casada писал(а):Гимли, ну что нового у Вас? Срослись черви к центру?))
Мне кажется, что после переселения Вы влажность не соблюли. В итоге червь с одной стороны освободился от негативных факторов, которые были до переселения, но одновременно не смог освоить сухой и слишком рыхлый новый субстрат...

Вы абсолютно правы, только я перелил а не пересушил, последствия катастрофичны )))) субстрат закис и червь почти весь подох, время конечно было что бы понять что к чему, но опыта у меня нет..... в общем где то 1\5 червя удалось спасти. посадил их в листву с мелом (на всякий случай=)) и смотрю на их поведение.
Гимли
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 17:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 203

переход на новый субстрат

Сообщение намшиФ » 16 апр 2017, 14:49

Гимли, я Вас поздравляю!
Мой внутренний голос подсказывает мне, что Вы настоящий червевод!
Черви дохли абсолютно у всех настоящих. У меня тоже, аж, четыре раза подряд кони (хвосты) двигали. С пятого — перестали.
1. «Рыболовный червь» с голодухи не дохнет. Наживка, — десять раз своё говно через свой же желудок пропустит, но в любом случае доживёт до крючка. А гадить она будет, и совершенно без еды. И очень долго будет гадить.
«Рыболовный червь» издыхает от руки своего кормильца и опекуна, которые как обычно, из “благих намерений” создают в среде его обитания сверхнормативную влажность и годовые, как для себя лично, запасы хавчика. Люди, обычно ещё солью и спичками запасаются. Считают, что и червю в корыте запас необходим.
В результате: повышенное кислотообразование, увеличенное ядовитое газообразование и сверхвысокая температура.
2. Где-то на Форуме я уже докладывал, как рвалась у меня взрослая дендра от гороха и сухой дроблёнки.
Кормил то, когда-то — поверхностно. Теперь — засыпаю и закладываю в шурф, на середину глубины корыта и перемешиваю либо с копролитами, либо со свежим субстратом (что конкретно там находится). На крайняк — просто присыпаю.
Увлажняй, не увлажняй на поверхности, — один хрен нажрутся сушняка и порвутся — рано, или поздно. Много раз наблюдал внутри червя белую муку (крахмал). Кишечник белый, а не чёрный. Ничего белого в корыте больше не было, значит — она (он) самая (самый).
3. От кислоты наживка краснеет. Кислота — от переизбытка жратвы и влаги! «Однозначно» (Жириновский).
Засунул личное жало в корыто, учуял некомфортный лично мне запашок — значит, через 12-ть часов — жди первого жмура. Вот и весь мой приборный парк при содержании наживки.
В 2016 году не окочурился ни один, чего не скажешь про 2014 – 2015.
Здесь — исключение 2017.
4. Что делал, когда в былые годы начинался мор?
Применять доломитку — это «мёртвому припарка», хоть ведро, всё — поезд ушёл.
Выкидывал весь корм, даже с червём, мне его не жалко. Расфасовывал содержимое корыта по трём таким же, с добавлением свежего субстрата, обязательно полусухого. Перемешал, разрыхлил (дал воздуха) и оставил корыта открытыми — на пару дней. Когда есть — то обязательно на дно — картонные ячейки от яиц (дополнительная просушка).
Примечание.
Грунты, так же как и субстрат, для меня бывают: сухой, полусухой, влажный, мокрый, плывучий (профтермины).

Содержу червя во влажном субстрате дома, и в влажно/мокром (всю неделю/в воскресенье) на лодке.
Умирать — должно всё живое, Божий закон такой. Дохлые черви у меня в последнее время — никогда не воняли. Их ещё полуживых съедали коричневые клещики, к которым я очень бережно отношусь. Считаю, что именно они не позволяют трупной червивой жиже попадать на ещё весёлого червя и разъедать его заживо. Вот и стоит задуматься о «пользе и необходимости борьбы с пассажирами».
Те, кому положено, издохнут всё равно, а сильнейшие обязательно выживут и дадут стойкое потомство! Молодь вырастет и полюбит ту дрянь, что не переносят взрослые. Малёк способен привыкнуть ко всему съёдобному, но не агрессивно-смертельному. В этом я уверен абсолютно!
5. Держать червя в покупных субстратах завязал ещё в 2015-м. Хотя одна партия сейчас живёт в верховом торфе (рыжий пакет) из Леруа. В карты выиграл.
Если бы прадед, дед, и ни дай Бог, отец, узнали, что я на наживку деньги когда-то тратил — выпороли бы и предали бы анафеме.
6. И ещё раз про влажность (смотри пункт-4).
а) У меня, червь, принесённый из дома на лодку, более упругий, более живучий и более ловчий.
б) Однако, черви, проживающие непосредственно на воде, в два раза больше, чем дома. С удовольствием жрут свежий, но выжженный на солнце и песке — навоз, как конский, так и коровий, которого нет в квартире. Всякими там ферментациями мне заниматься некогда.
В конце сезона всех лодочных червей топлю в Волге, что бы не принести домой навозника, майского жука, опарыша и прочей дряни, которые обязательно будут в лодочном деликатесе для дендры.
в) В подвале гаража — одна мелкая херня, но живучая, как тараканы. Там мокро, прохладно и голодно. Там они не разбегаются, не дохнут, не растут, а только гадят и мелкую “икру” мечут. Это — мой НЗ!
7. Лечить червей? Да побойтесь Бога.

Христос воскресе!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

переход на новый субстрат

Сообщение tucha78 » 30 авг 2018, 20:46

Здравствуйте! Подскажите новичку! Копнул из компостной кучи навозника около 400-500 особей малька и заселил с их супстратом в большое ведро. Прошло около 15 дней, все живы здоровы и активны. Вчера сделал ящик с пеностирола, подготовил новый супстрат (торф низинный) раскислил мелом и заселил молодь с ведра, супстрат из ведра решил не добавлять. По итогу 2х дней весь Малек залился по углам, процентов 10 распределились по всему ящику. Волнуюсь за них какие-то вялые они. Влажность в норме, комр ПК1 не тронут.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

переход на новый субстрат

Сообщение Garry » 30 авг 2018, 21:50

Голодно им после компостной кучи.
Garry
Верминовичок
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 10:50
Откуда: Ярославщина
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кол-во червей: 2000

переход на новый субстрат

Сообщение охотник26 » 30 авг 2018, 23:09

tucha78 писал(а):Здравствуйте! Подскажите новичку! Копнул из компостной кучи навозника около 400-500 особей малька и заселил с их супстратом в большое ведро. Прошло около 15 дней, все живы здоровы и активны. Вчера сделал ящик с пеностирола, подготовил новый супстрат (торф низинный) раскислил мелом и заселил молодь с ведра, супстрат из ведра решил не добавлять. По итогу 2х дней весь Малек залился по углам, процентов 10 распределились по всему ящику. Волнуюсь за них какие-то вялые они. Влажность в норме, комр ПК1 не тронут.

С кормом не торопитесь, пока червям не до него. Сгребите торф наполовину ящика, в другую половину заселите червя со старым суБстратом и оставьте в покое на несколько дней, так быстрее привыкнет.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

переход на новый субстрат

Сообщение намшиФ » 31 авг 2018, 12:20

tucha78 писал(а):30 авг 2018, 20:46
... Копнул из компостной кучи навозника около 400-500 особей малька и заселил с их супстратом в большое ведро. ...
Думал дядька намшиФ между поклёвками, думал, но так и не понял сути вопроса.
Речь о червях — для рыбалки, компостная куча — под боком!
Нахрена весь этот геморрой?
намшиФ бы — саму кучу благоустраивал и меню наживки, на халяву разумеется!
tucha78 писал(а):30 авг 2018, 20:46
... Подскажите новичку! ...
Тут, у средне-опытных рыбаков, — приручить дикаря не всегда получается, чего про новичка гутарить? Есть конечно “гении с личными нанотехнологиями”, но они больше трутся в других Темах.
tucha78 писал(а):30 авг 2018, 20:46
... сделал ящик с пеностирола, подготовил новый супстрат (торф низинный) раскислил мелом и заселил молодь с ведра, супстрат из ведра решил не добавлять. По итогу 2х дней весь Малек залился по углам, процентов 10 распределились по всему ящику. Волнуюсь за них какие-то вялые они. Влажность в норме, комр ПК1 не тронут.
Для содержания в неволе — и существует специально окультуренный червь — с разными кликухами и погонялами.
tucha78 писал(а):30 авг 2018, 20:46
... заселил с их супстратом в большое ведро. Прошло около 15 дней, все живы здоровы и активны. ...
Ответ — зарыт в самой “проблеме”!
Так и не понял сути вопроса дядька намшиФ.

Остаётся только предполагать.
Возможно, нужна Халява — более халявистая, чем у дядьки намшиФ!
Тогда всё встаёт на свои места.
О халяве:
1. А вообще, «из компостной кучи “навозник”» — это не наживка, а дрянь элементарная.
Правило рыбака (не аксиома):
«Всё, что ползает в почве сада и огорода — это не наживка, а гигантские водяные сопли!»
Однако, каждое Правило имеет своё исключение. Здесь — это ник Толь Тольич, рекомендую ознакомиться с его червивыми фотками.
Надо:
— либо кучу навозом благоустраивать, улучшая меню для будущей наживки;
— либо то же самое, да ещё с заселением новой популяции (дендры, или настоящего навозника, например), на халяву разумеется.
2. Не имея элементарного червивого опыта — заниматься дикарём в ящиках — просто глупо и супер-анти-халявно, ну разве что рАзово, непосредственно перед самой рыбалкой.
3. Брать на полу-дармовщинку окультуренного червя нужно только — хотя бы за полгода до самой рыбалки — в разных рыболовных магазинах. Но, только сверх мелкими партиями. Халява сразу не рождается, она попрёт позже.
И то, удача этой халявы — будет «50 на 50»! Вот в магазинах то — настоящего дикаря продают под различными брендами. “Дендра” — дохнет через пару суток.
Брать надо только червя в самой дорогой, одной и той же упаковке с адресом производителя. Что бы потом — дельцу можно было и морду разбить, в Интернете — не получится. намшиФ именно так и делал!
4. Окультуренного червя можно брать и в Интернете, но это уже — Не Халява.
Продавцы этого товара постоянно ошиваются в Рунете и всегда воюют меж собой. Купить у них дикаря — редкое исключение, они дикаря всё равно окультурят, ну хотя бы трошечки. Геморроя будет гораздо меньше.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

переход на новый субстрат

Сообщение Толь Тольич » 31 авг 2018, 23:11

намшиФ писал(а):...дядька намшиФ думал, но так и не понял сути вопроса.

Мне на этом ресурсе не только красные шаровары разрешают надевать , но и звание по прошествии лет повысили :banana-dance:
А я (чесслово) до сих пор никак не вкурю: В чем фишка ( пик эмоционального подъема) червевладельца???
С дядькой намшиФ ясно , как Божий День :
1. вырастил наживку (ни "сопли огородные");
2. закинул , вытащил , пока тянул поймал кайф;
3. сделал снимки для истории - зимой будет любоваться вспоминать и душу греть;
4. приятности Человек ищет от жизни и радуется от того , что его червяки способны ублажать прихоти людские;

Я со своми насрателями тоже особо не церемонюсь:
1. на зиму зарядил карабины и подсобную тару субстрато-кормом в кладовках и гаражах;
2. навестил по мере возможностей для фотосесси и справиться о состоянии 3-4 раза до начала таяния снега;
3. вывез на участок и вывалил в компостные кучи и ямы;
4. ополоснул тару и - до следующего сезона;
5. продукт червивый (- какахи из под них) распределил под каждый саженец и куст винограда и дождался своего пика ликования.

DSC04233.JPG


DSC04268.JPG


А вот те , которые контейнеры тягают , бурты перемещают , лечат , кормят , сепарируют , покупателей ищут , коробочки фасуют , меняют их на дензнаки (если получится)...они когда хвалебные оды восторгу поют? В чем у них финишная успеха и радость бытия?
Если бы вермириум не находился в "командировке" , то непременно бы рассказал : в каком он - шоколаде и сытости.
Ну , так и мы не голодаем.

DSC03973.JPG
Буженина - в фольге


DSC03974.JPG
Оздоровление организма - только своим , домашним ресвератролом


...и о переходе на новый субстрат:
Леха , который "наивный" , может прочитать целую лекцию (за два косаря $)
Помнится , вермириум советовал почаще выходить в поле с косой... :confusion-shrug:
:?
Но у меня нет косы и нет желания бродить с ней по полю. Тем более , Он предупреждал , что многие травы для червяков являются несъедобными :confusion-scratchheadyellow:
Поэтому я рублю виноградные листья и лОзы , складирую месиво в прочные мешки для ферментации и зимой в гараже в этот кормо-субстрат определю очередную партию червяков из компостных куч и ям.

DSC04264.JPG
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

переход на новый субстрат

Сообщение tucha78 » 01 сен 2018, 22:39

Ребята! По итогу 6го дня вся молодь с компостной кучи успешно прижилась в торфяном субстрате, за исключением 2 трупика! Добавил 1/4ю родного субстрата с кучи. Но вижу что весь червь равномерно распределился по всему ящику. Много особей под картоном со старого ( родного) субстрата.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

переход на новый субстрат

Сообщение намшиФ » 13 сен 2018, 21:07

tucha78 писал(а):01 сен 2018, 22:39
... По итогу 6го дня вся молодь с компостной кучи успешно прижилась в торфяном субстрате, за исключением ...
Добавил 1/4ю родного субстрата с кучи. Но вижу что весь червь равномерно распределился по всему ящику.
Много особей под картоном со старого ( родного) субстрата.
Так и не понял сути этого рыболовного геморроЙ-Я — дядька намшиФ.
Нахрена все эти добровольные кошмары? Мазохизм?
Здоровье каждого человека, даже червевОда, — во сне — богатырском!

ЗЫ-1:
Был бы дядька помоложе, — завёл бы себе опять — волнистого попугайчика в клетке.
Изловил бы с помощью «Хлопка» — молоденького жиДрёнка на балконе.
Запустил бы этого дикаря — в клетку с попкой.
Шприц живой крови — был бы обеспечен!
Развлекуха — в натуре — полная, и поржать можно!

ЗЫ-2:
Всё просто, как — Божий День!
«Воробей в Сталинграде» — просто «жид».
Сын, мама которого еврейка — истинный еврей с родословной!
Сын, папа которого просто еврей — жид русский!
Еврейская Классика, и ничего личного!

Кацап — просто русский!
“Русский” казак — монголо-татаро-башкиро-удмурдо-курдо-турко-германо-калмыко-казахо-индусо-цыганого-тувинец!
Казачья Классика, и ничего личного!


ЗЫ-3:
По мнению дядьки — туточки, самая правильная, для продажи наживка у:
Родион
и
Vlad178

Дальше, Форумный «Поиск» — в помощь.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

переход на новый субстрат

Сообщение Наивный » 13 сен 2018, 22:05

Толь Тольич писал(а):...и о переходе на новый субстрат:
Леха , который "наивный" , может прочитать целую лекцию (за два косаря $)

Толь Тольич в той лекции ничего-бы небыло про субстраты для червей, и всяких там супер-кормах - для них-же, там было бы - о микромицетах, актиномицетах, бациллах, азотобактерах, и прочих малоизвестных существах, тех которые поддерживают ваше бренное тело для существования в этом мире.

бренное тело

1. Глиняный, взятый от земли, от праху; скудельный.
2. Непрочный, слабый, подверженный разрушению.
3. Конечный, тленный, смертный.

Бог прав. Радуйтесь, Люди - Жизни, ведь это воплощение в живое - хоть и бренное.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

переход на новый субстрат

Сообщение намшиФ » 13 сен 2018, 22:25

Какие Люди!
Лёха, неужели откинулся?

Цитата:
«Зэк откинулся с зоны.
Пришел в ресторан. К нему подходит официантка, молоденькая девушка, и спрашивает:
- Что будете заказывать?
- Чай! - отвечает зэк.
- Какой?
- Сделай как себе...
Официантка ушла в подсобку в недоумении. Подходит к шеф-повару и говорит, мол клиент такой странный, заказал чай, а когда я спросила какой, он сказал "сделай как себе". Чего это такое не пойму... Ты мол сведущий в этих делах... Помоги...
Шеф-повар посмотрел в зал и говорит, ясно мол... Это зэк, ему чифир нужен.
Заварил чифир, самый крепкий...
Официантка приносит заказ, зэк делает глоток, внимательно смотрит на официантку:
- Эк, тебя по жизни помотало-то...
»
Конец цитаты.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

переход на новый субстрат

Сообщение Наивный » 13 сен 2018, 22:39

намшиФ писал(а):Какие Люди!
Лёха, неужели откинулся?

Таранка на море пошла, и тут выяснилось что мелкая дендра в разы лучше навозана. Теперь понимаете - каково мне? У меня-же - не как в "Икеи"- на всех не напасёшься.
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

переход на новый субстрат

Сообщение намшиФ » 13 сен 2018, 22:54

Мелкая — она всегда лучше бОровОв!
Об этом — только рыбак и знает!
Чайник — клюёт на гигантов, на то он и — чайник!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70

cron