переход на новый субстрат

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 16:46

Всем большой привет, хочу спросить у знатоков про тему у дендры. месяц назад купил кило червя, купил торф как у заводчика, и за не имением друго, добавил картона. Естественно по начитался много про червя, чтоб хоть как то понимать чем я собираюсь заниматься. Я понимал, сажая червя в новый субстрат что будет падеж (человек у кого брал за место картона добавлял навоз), сажал по 250 штук в ящик, получилось их 4, за месяц сдохло штук по 10 в каждом. Коконов накидали норм, будет что размножать ). Но общая картина с червем не радовала, вялый он какой то, мягкий, в нем мало еды (субстрата) но правда сидел по всей площади ящика, а два дня назад я его просеял и пересадил, но пересадил в новый субстрат, пришла весна, съездил в деревню, на молол сена, собрал листвы и, смешав все это с тем же торфом, без картона, заселил червем. сегодня заглянул как он там, и сильно удивлен, весь червь сидит по углам, в центре ни кого - знаю плохо, не нравиться что то, но, на вид он просто преобразился, стал живой такой, шустрый, прям не ползает а бегает! резиновый прям, и внутри весь набит кормом, даже цвет насыщеннее стал что ли. Что к чему понять не могу.... Как быть? переселять или оставить?
Гимли
Верминовичок

Благодарил (а): 0 раз.
Кол-во червей: 203

Сообщение charodey » 15 мар 2017, 17:06

Когда сажаете в новый субстрат, добавляйте немного старого, тогда переход не будет болезненным.
charodey
Вермер

Благодарил (а): 219 раз.
Кол-во червей: 10000

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 18:13

charodey писал(а):Когда сажаете в новый субстрат, добавляйте немного старого, тогда переход не будет болезненным.

ну говорю же что торф тот же самый, плюс 1/5 добавил гумуса в новый субстрат.
Гимли
Верминовичок

Сообщение charodey » 15 мар 2017, 18:23

Оставьте все как есть и наблюдайте, если червь подвижный и ест, значит все хорошо, то что по углам разбрелись, ничего страшного, у меня ККЧ после пересадки все на стенках были (стрессанули немного), корм дала, все норм,
ушли жевать. ;)
charodey
Вермер

Благодарил (а): 219 раз.
Кол-во червей: 10000

Сообщение Зелим(хан) » 15 мар 2017, 22:32

В соломе и листве,лично у меня червь чувствует себя прекрасно...даже практически не сидит в торфе...но у меня они в огороде...видимо влияет не благоприятная для них температура.В листве...соломе им теплее.На счет картона...лично я им лишь накрываю...но я не думаю...что картон имеет в себе хоть какую питательность.Черви едят практически все...понемногу...так же и картон.Мое личное мнение..не считаю нужным вообще добавлять картон
Зелим(хан)
Верминовичок

Кол-во червей: 6000

Сообщение Гимли » 15 мар 2017, 22:49

Зелим(хан) писал(а):В соломе и листве,лично у меня червь чувствует себя прекрасно...даже практически не сидит в торфе...но у меня они в огороде...видимо влияет не благоприятная для них температура.В листве...соломе им теплее.На счет картона...лично я им лишь накрываю...но я не думаю...что картон имеет в себе хоть какую питательность.Черви едят практически все...понемногу...так же и картон.Мое личное мнение..не считаю нужным вообще добавлять картон

ну картон я добавлял в качестве разрыхлителя, чистый торф слеживается сильно. оказалось картон разрыхлитель так себе, но едят они его замечательно, главное знать что по мимо углерода им еще и азот нужен в еде и давать его к картону с торфом.
Гимли
Верминовичок

Сообщение Casada » 06 апр 2017, 15:25

Гимли, ну что нового у Вас? Срослись черви к центру?))
Мне кажется, что после переселения Вы влажность не соблюли. В итоге червь с одной стороны освободился от негативных факторов, которые были до переселения, но одновременно не смог освоить сухой и слишком рыхлый новый субстрат...
Casada
ВермиСтарожил

Благодарил (а): 41 раз.
Кол-во червей: 1234567

Сообщение Гимли » 16 апр 2017, 10:41

Casada писал(а):Гимли, ну что нового у Вас? Срослись черви к центру?))
Мне кажется, что после переселения Вы влажность не соблюли. В итоге червь с одной стороны освободился от негативных факторов, которые были до переселения, но одновременно не смог освоить сухой и слишком рыхлый новый субстрат...

Вы абсолютно правы, только я перелил а не пересушил, последствия катастрофичны )))) субстрат закис и червь почти весь подох, время конечно было что бы понять что к чему, но опыта у меня нет..... в общем где то 1\5 червя удалось спасти. посадил их в листву с мелом (на всякий случай=)) и смотрю на их поведение.
Гимли
Верминовичок

Сообщение намшиФ » 16 апр 2017, 14:49

Гимли, я Вас поздравляю!
Мой внутренний голос подсказывает мне, что Вы настоящий червевод!
Черви дохли абсолютно у всех настоящих. У меня тоже, аж, четыре раза подряд кони (хвосты) двигали. С пятого — перестали.
1. «Рыболовный червь» с голодухи не дохнет. Наживка, — десять раз своё говно через свой же желудок пропустит, но в любом случае доживёт до крючка. А гадить она будет, и совершенно без еды. И очень долго будет гадить.
«Рыболовный червь» издыхает от руки своего кормильца и опекуна, которые как обычно, из “благих намерений” создают в среде его обитания сверхнормативную влажность и годовые, как для себя лично, запасы хавчика. Люди, обычно ещё солью и спичками запасаются. Считают, что и червю в корыте запас необходим.
В результате: повышенное кислотообразование, увеличенное ядовитое газообразование и сверхвысокая температура.
2. Где-то на Форуме я уже докладывал, как рвалась у меня взрослая дендра от гороха и сухой дроблёнки.
Кормил то, когда-то — поверхностно. Теперь — засыпаю и закладываю в шурф, на середину глубины корыта и перемешиваю либо с копролитами, либо со свежим субстратом (что конкретно там находится). На крайняк — просто присыпаю.
Увлажняй, не увлажняй на поверхности, — один хрен нажрутся сушняка и порвутся — рано, или поздно. Много раз наблюдал внутри червя белую муку (крахмал). Кишечник белый, а не чёрный. Ничего белого в корыте больше не было, значит — она (он) самая (самый).
3. От кислоты наживка краснеет. Кислота — от переизбытка жратвы и влаги! «Однозначно» (Жириновский).
Засунул личное жало в корыто, учуял некомфортный лично мне запашок — значит, через 12-ть часов — жди первого жмура. Вот и весь мой приборный парк при содержании наживки.
В 2016 году не окочурился ни один, чего не скажешь про 2014 – 2015.
Здесь — исключение 2017.
4. Что делал, когда в былые годы начинался мор?
Применять доломитку — это «мёртвому припарка», хоть ведро, всё — поезд ушёл.
Выкидывал весь корм, даже с червём, мне его не жалко. Расфасовывал содержимое корыта по трём таким же, с добавлением свежего субстрата, обязательно полусухого. Перемешал, разрыхлил (дал воздуха) и оставил корыта открытыми — на пару дней. Когда есть — то обязательно на дно — картонные ячейки от яиц (дополнительная просушка).
Примечание.
Грунты, так же как и субстрат, для меня бывают: сухой, полусухой, влажный, мокрый, плывучий (профтермины).

Содержу червя во влажном субстрате дома, и в влажно/мокром (всю неделю/в воскресенье) на лодке.
Умирать — должно всё живое, Божий закон такой. Дохлые черви у меня в последнее время — никогда не воняли. Их ещё полуживых съедали коричневые клещики, к которым я очень бережно отношусь. Считаю, что именно они не позволяют трупной червивой жиже попадать на ещё весёлого червя и разъедать его заживо. Вот и стоит задуматься о «пользе и необходимости борьбы с пассажирами».
Те, кому положено, издохнут всё равно, а сильнейшие обязательно выживут и дадут стойкое потомство! Молодь вырастет и полюбит ту дрянь, что не переносят взрослые. Малёк способен привыкнуть ко всему съёдобному, но не агрессивно-смертельному. В этом я уверен абсолютно!
5. Держать червя в покупных субстратах завязал ещё в 2015-м. Хотя одна партия сейчас живёт в верховом торфе (рыжий пакет) из Леруа. В карты выиграл.
Если бы прадед, дед, и ни дай Бог, отец, узнали, что я на наживку деньги когда-то тратил — выпороли бы и предали бы анафеме.
6. И ещё раз про влажность (смотри пункт-4).
а) У меня, червь, принесённый из дома на лодку, более упругий, более живучий и более ловчий.
б) Однако, черви, проживающие непосредственно на воде, в два раза больше, чем дома. С удовольствием жрут свежий, но выжженный на солнце и песке — навоз, как конский, так и коровий, которого нет в квартире. Всякими там ферментациями мне заниматься некогда.
В конце сезона всех лодочных червей топлю в Волге, что бы не принести домой навозника, майского жука, опарыша и прочей дряни, которые обязательно будут в лодочном деликатесе для дендры.
в) В подвале гаража — одна мелкая херня, но живучая, как тараканы. Там мокро, прохладно и голодно. Там они не разбегаются, не дохнут, не растут, а только гадят и мелкую “икру” мечут. Это — мой НЗ!
7. Лечить червей? Да побойтесь Бога.

Христос воскресе!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
намшиФ
Безобидный завсегдатай

Благодарил (а): 1030 раз.
Кол-во червей: 5000

Вернуться в Черви для рыбалки