Черви для наживки. Заметки практика.

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 16 мар 2017, 04:29

Специально для тех кто меня читать не хочет.
В НАУЧНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ есть фетида и есть андрей. Есть выползки и норники. В крестьянской классификации навозно\компостных червей их тоже два вида., но ПЛАСТИЧНОСТЬ червей очень высокая и этим они ОТЛИЧАЮТСЯ . Поэтому и их МОЖНО называть "по месту обнаружения". "по месту производства" или "по особо отличным качествам" Ну кто же против то. И Бренды имеют место быть. Если не очень умный человек хочет БРЕНД и не слышит меня, я продам ему БРЕНД. Да за ваши деньги...любой БРЕНД. : :laughing-rolling: :laughing-rolling: :laughing-rolling:
ОПЫТНЫЕ все равно знают, что за брендом прячется.[/quote]
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Кредо 1960 » 17 мар 2017, 01:12

Есть МНЕНИЕ, что Дендробена более жёсткая, чем ККЧ, РМГ, Старатель и др. навозники. На основе тактильных ощущений... путём пальпирования . А как измерить это приборами? И какими? Динамометром? Вот что мне захотелось сделать. В спорах о характеристиках разных видов червей точку поставит только опыт измерения, причём с условием его многократного повторения. Пора, товарищи, переходить на измерение характеристик червя. Чтоб стрелочку видеть на приборе учёта, или циферки...
Осенью 2016 года, сидя дома у себя в кабинете, я вычислил местонахождение интересной популяции червя следующим образом. Я живу в Новороссийске . Климат -умеренно континентальный. В земле есть определённый слой чернозёма. А в сотне-двух км в сторону Туапсе чернозёма в лесах уже нет... Там весь листовой опад съедается без остатка червями и микробами. Вывод: те черви более прожорливы, чем Новороссийские. И поехали мы с женой за червями "на ЮГА"... Накопал я там в лесах червей. Маленькие они были, но тёмные. За эту зиму они у меня выросли, размножились. Живут никуда не убегают. Не любят, в отличии от Дендробены, лазить по поверхности субстрата.- Это чётко заметно. Скрытные. Но основное свойство, которое мне очень понравилось- жёсткость. Они более упруги по сравнению с Дендрой. Но как это ИЗМЕРИТЬ? Мои ощущения субьективны. И Ваши субьективны. Нам рыбакам нужен физический прибор. Вот к такому мнению я прихожу.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Vlad178 » 17 мар 2017, 09:40

Кредо 1960 писал(а):Есть МНЕНИЕ, что Дендробена более жёсткая, чем ККЧ, РМГ, Старатель и др. навозники. На основе тактильных ощущений... путём пальпирования . А как измерить это приборами? И какими? Динамометром? Вот что мне захотелось сделать. В спорах о характеристиках разных видов червей точку поставит только опыт измерения, причём с условием его многократного повторения. Пора, товарищи, переходить на измерение характеристик червя. Чтоб стрелочку видеть на приборе учёта, или циферки...
Осенью 2016 года, сидя дома у себя в кабинете, я вычислил местонахождение интересной популяции червя следующим образом. Я живу в Новороссийске . Климат -умеренно континентальный. В земле есть определённый слой чернозёма. А в сотне-двух км в сторону Туапсе чернозёма в лесах уже нет... Там весь листовой опад съедается без остатка червями и микробами. Вывод: те черви более прожорливы, чем Новороссийские. И поехали мы с женой за червями "на ЮГА"... Накопал я там в лесах червей. Маленькие они были, но тёмные. За эту зиму они у меня выросли, размножились. Живут никуда не убегают. Не любят, в отличии от Дендробены, лазить по поверхности субстрата.- Это чётко заметно. Скрытные. Но основное свойство, которое мне очень понравилось- жёсткость. Они более упруги по сравнению с Дендрой. Но как это ИЗМЕРИТЬ? Мои ощущения субьективны. И Ваши субьективны. Нам рыбакам нужен физический прибор. Вот к такому мнению я прихожу.

Похоже Вы не шутите)))))
Силиконовые приманки уже давно на упругость и твердость проверяют.Будете первым ,кто проверит червя на твердость прибором!)))))
http://vostok-7.ru/catalog/tverdomery_s ... dikatorom/
Все в ваших руках..))) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Кредо 1960 » 17 мар 2017, 10:08

Я-технарь. Действительно, сейчас я не шучу. Уже подбираю динамометры. В первых рядах приятно находиться везде кроме минного поля( вот сейчас шучу).
Прошёл по Вашей ссылке- спасибо, интересно.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Vlad178 » 17 мар 2017, 10:43

Кредо 1960 писал(а):Я-технарь. Действительно, сейчас я не шучу. Уже подбираю динамометры. В первых рядах приятно находиться везде кроме минного поля( вот сейчас шучу).
Прошёл по Вашей ссылке- спасибо, интересно.

Я тоже не шутил.
Вдруг получится??
Вложения
cXBlPG_ifnc.jpg
EIC2KoNxjzo.jpg
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 17 мар 2017, 15:38

Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Vlad178 » 17 мар 2017, 15:52

охотник26 писал(а):Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.

С таким воображением и подходом носков не напасешься, еще и грудь от соплей отмывай :P
Интереса ради (вероятно опыт у вас уже имеется) а шершавость дендробены через носки грудью ощущается? :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 17 мар 2017, 16:10

охотник26 писал(а):Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.


ЧЕРВИ В НОСКАХ. ЗАМЕТКИ ПРАКТИКА. :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение намшиФ » 17 мар 2017, 17:24

1. ПРК — Полный Рыболовный Кошмар!
Но, кошмар, — вполне весёленький и оживлённый! Особенно, о «сопливых носках». Надо схватить на вооружение!
2. Российская рыба — не знакома с «названиями черня по-латыни», она “тупая”. Умная, встречается только: в Голландии, в Германии и в Китае.
3. 90 процентов всех «рядовых и обыкновенно-нормально-типичных Сталинградских рыбаков» — располагают информацией о том, что черви проживают: либо в грунте, либо в навозе, либо в дохляке и в жмуриках. На деревьях — живёт не рыболовная, а птичья наживка.
Это — абсолютно конечные вермизнания — «обычных рыбарей», но спят они — спокойно.
4. «Червивые погоняла по-латыни» знают только: «рыбаки-спортсмены» и «червеводы любых рангов». Вот они то, спят — вполне смятённо и тревожно.
5. Вывод о том, кому нужна «червивая латынь» — напрашивается сам. Озвучивать, чую, нет смысла.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение noviehek » 17 мар 2017, 17:46

намшиФ писал(а):4. «Червивые погоняла по-латыни» знают только: «рыбаки-спортсмены» и «червеводы любых рангов». Вот они то, спят — вполне смятённо и тревожно.

Полностью согласен с Вами! Специально интересовался в магазинах , как рыбаки называют мою дендру. В основном называют выползком, некоторые толстячком и лишь единицы дендробеной, про латынь вообще молчу!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение намшиФ » 17 мар 2017, 18:07

Вот когда местная “рота” «обычных рыбарей» своим экспериментом постигнет качество именно Вашей дендры, и её отличие от прочего ползающего дерьма, вот тогда и можно будет прописать на этикетке латынью: «BARNAULSKIE ZEVSIKI», что бы мужики ориентировались в пространстве и знали о соответствующей гарантии.
Только личный опыт «рядового и обыкновенно-нормально-типичного Барнаульского рыбака» может дать местное погоняло Продукту и Товару, в одном лице. Уверен, латынь в этом названии фигурировать не будет, скорее ласково-умерено-матершинное.

ЗЫ:
1. Вынужден повториться:
«Нам, коллеги, всегда нужны: и вонючие, и дендробенистые черви!
Главное, что бы они не успевали передохнуть ещё до рыбалки!
»
2. Торговля, она — злодейка, такая:
а) можно торговать сетевыми магазинами;
б) можно продавать павилиончиками;
в) а можно приторговывать на собственном базу, или из-под полы, в автосервисном шиномонтаже.
Кстати, воруют — примерно так же.
Заметил, что самый качественный товар бывает именно в пункте — в).
Отчего бы?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Кредо 1960 » 17 мар 2017, 18:58

А я не согласен. Брать для себя ориентиром сермяжного мужика... Как сейчас помню: 1964 год, соседа ударило электрическим током. Мужики положили его в канавку и присыпали землёй- ЧТОБ ТОК ВЫШЕЛ!!! Когда приехали врачи, то можно было его не откапывать... Вот такие люди и составляют большинство. Да, они основные потребители нашей продукции, но: Научный подход рулит!
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение noviehek » 17 мар 2017, 19:07

намшиФ писал(а):Вот когда местная “рота” «обычных рыбарей» своим экспериментом постигнет качество именно Вашей дендры, и её отличие от прочего ползающего дерьма, вот тогда и можно будет прописать на этикетке латынью: «BARNAULSKIE ZEVSIKI», что бы мужики ориентировались в пространстве и знали о соответствующей гарантии.
Только личный опыт «рядового и обыкновенно-нормально-типичного Барнаульского рыбака» может дать местное погоняло Продукту и Товару, в одном лице. Уверен, латынь в этом названии фигурировать не будет, скорее ласково-умерено-матершинное.

... BARNAULSKIE ZEVSIKI... Об этом я даже и не мечтал и не мечтаю. Достаточно просто "Зевсики"(ласково-умерено-матершинное) .
В предыдущем посту немного не правильно написал - не моя дендра, а вообще дендробену(любую).А когда начинал, то и сами продавцы не знали про такого червя как Дендробена!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 17 мар 2017, 20:19

Земеля писал(а):
охотник26 писал(а):Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.


ЧЕРВИ В НОСКАХ. ЗАМЕТКИ ПРАКТИКА. :laughing-rolling:
Vlad178 писал(а):
охотник26 писал(а):Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.

С таким воображением и подходом носков не напасешься, еще и грудь от соплей отмывай :P
Интереса ради (вероятно опыт у вас уже имеется) а шершавость дендробены через носки грудью ощущается? :lol: :lol:

Земеля писал(а):
охотник26 писал(а):Возьмите 2 носка. Положите в один своих червей с субстратом конечно, в другой каких найдете, затем повесте себе на грудь и делайте свои дела. Через несколько часов , андрейка и фетида превратятся в сопли. А дендробена также должна остаться упругой и подвижной.


ЧЕРВИ В НОСКАХ. ЗАМЕТКИ ПРАКТИКА. :laughing-rolling:

Юмористы :D Смейтесь если смешно. Вы видимо не рыбачили на горных реках, а там нужно много и долго ходить если хочешь поймать. При активном клеве червя нужно много и часто менять. В носке он дышит, долго не портится и всегда под рукой. Кто рыбачил знает.
Тем более человек (Кредо 1960) хотел тактильных ощущений.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение намшиФ » 17 мар 2017, 20:40

Почему обязательно «на горных реках»?
Закидных и спиннингов бывало понавтыкаешь на косе, в длину метров двести. Да не, более. Ходить — взмылишся. Червя на поясе таскаю, в строительной рукавичке.
Я, обычно в пяти слоях мокрых носок поллитровки летом храню. Содержимое — узбецкий чай, потом не напоминает.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 17 мар 2017, 21:26

Ну вот нас уже двое. 8-)
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Vlad178 » 18 мар 2017, 06:39

охотник26 писал(а):Ну вот нас уже двое. 8-)

Трудно не согласиться!
Не каждому в голову придет такой изящный способ хранения червей.
Это копирайт от бабулек(они деньги в чулках прячут и на груди тоже :lol: )))
Но как заметка практика- имеет право жить :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 18 мар 2017, 11:05

Теперь нас трое 8-)
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Vlad178 » 18 мар 2017, 11:27

охотник26 писал(а):Теперь нас трое 8-)

Нет! Вас по прежнему двое -я мимо проходил и выразил свое субъективное мнение про возможность чулочно-носочного способа, но не одобрения. :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение kuznam » 17 май 2017, 11:32

Сергей Валентинович доброго времени суток!Прочитал Вашу заметку.Очень полезный материал!Главное ёмко и всё по сути!Огромное спасибо !!! С уважением,
Кузнецов Андрей Михайлович
kuznam
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 10:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92