Черви для наживки. Заметки практика.

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Толь Тольич » 05 мар 2017, 15:53

Чеченин писал(а):У каждого свои горизонты!
Мой горизонт, к которому иду:
Семья, Любовь близких, Здоровье, Достаток и возможность Помогать тому, кому эта помощь очень необходима.

...сбежал из кардиологии на пару часов , глянул по диагонали текст и отзывы.
Подробное и глубокое изучение после выписки . ИНЕТа в палате нет.
:text-bravo:
...хотя и не стремлюсь к лидерству , но вынужден выучить текст:
"Чтоб не было следов, повсюду подмели…
Ругайте же меня, позорьте и трезвоньте:
Мой финиш — горизонт, а лента — край Земли, —
Я должен первым быть на горизонте!"

Содержание брошюры - в помощь.
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Дмитричь » 06 мар 2017, 21:07

Сергей Валентинович, от всей души благодарю за труд, отзывчивость и бескорыстие.
Хотел разместить ссылку на Форумхаусе, да там это делать запрещено, а Вы не разрешаете копировать текст, может можно частично, раз в неделю по главе, не терпеливые, придут сюда, а терпеливые, дочитают до конца не сразу?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Чеченин » 07 мар 2017, 14:25

Дмитричь писал(а):Сергей Валентинович, от всей души благодарю за труд, отзывчивость и бескорыстие.
Хотел разместить ссылку на Форумхаусе, да там это делать запрещено, а Вы не разрешаете копировать текст, может можно частично, раз в неделю по главе, не терпеливые, придут сюда, а терпеливые, дочитают до конца не сразу?


Здравствуйте!

Данная публикация брошюры была призвана привлекать на этот ресурс думающих и читающих людей.
Это моя признательность владельцу данного ресурса, который является соратником и популяризатором ОБЩЕГО дела.
На данный момент только на этом ресурсе данная брошюра опубликована, надеюсь что так и будет.

Выражать частное мнение и частичное цитирование брошюры, как с прямой ссылкой на этот ресурс, так и упоминая его, возможно, но копирование отдельных глав и размещение брошюры целиком мной будет расценено как нарушение моих авторских прав.

Надеюсь что я объяснил нормально, доходчиво и не оскорбляя Вашего желания поделится НУЖНОЙ информацией.

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Дмитричь » 07 мар 2017, 17:13

Чеченин писал(а):Надеюсь что я объяснил нормально, доходчиво и не оскорбляя Вашего желания поделится НУЖНОЙ информацией.

Да, все так, все понял, спасибо.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Кредо 1960 » 08 мар 2017, 01:18

Прочитал все три страницы. Великолепно! Но у меня в голове всё время сидел вопрос: Какие виды червей подходит для рыбалки наилучшим образом? Ведь тема заявлена как "Заметки практика"- то есть РЫБАКА! Вот лично мне при знакомстве с РМГ не понравилось то, что он при наживлении на крючок, рвётся на куски... Не могли бы Вы осветить именно практические рыболовные особенности разных видов червей? Спасибо.
Кредо 1960
Верминовичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 05:18
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Кол-во червей: 2000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Зелим(хан) » 08 мар 2017, 13:15

Навозник сам по себе хороший червь...хорошая наживка...но как заметили сбит не плотно и рветься быстро.Минусом его считаю...лично для наших водоем он мелок.Дендра все же для рыбалки превосходит и в размере...и он сбит плотнее.Рыба предпочтение отдает им по привлекательности одинакого...мое личное мнение.
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 09 мар 2017, 01:45

Искусственно разводимых червей, в России всего два вида. Навозник и дендробена. Про навозника вы уже все знаете, что касается дендры, она крупнее, живет дольше на крючке. Для вашего региона идеально подходит для ловли форели.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Родион » 09 мар 2017, 05:01

Охотник, и кто же Вам такую ересь в голову вбил, что искусственно разводимых видов червя всего 2?
Не иначе, как "школа" Земели... :?
Не устану повторять, что в России, этих видов как минимум 3 и всех их условно можно назвать навозниками, так как все могут жить в навозе и перерабатывать его:

Eisenia fetida - Широко распространён в природе, обычный навозный, компостный червь. Обитает в природе в компостных кучах, в навозных отвалах, в местах с обилием органической "вкусной" массы. Его ещё называют "навозник", "компостный червь", "тигровый червь" - за ярко выраженную окраску в виде колечек, своеобразную контрастную полосатость. Это и есть типичный навозник, который живет повсеместно, практически по всей территории России.

Eisenia andrei - Этот червь широко применяется для производства биогумуса в промышленных масштабах при содержании в комфортных, круглогодично отапливаемых помещениях. Окраска его имеет однотонный красный цвет, без ярко выраженных полос. Этот червь в народе, ещё зовется Красным калифорнийским червём или просто красным червем, за рубежом Red worm. Биологические циклы с Eisenia fetida у них схожие, но всё же, Eisenia andrei растёт до половой зрелости немного быстрее, примерно на неделю. Лично я, никогда не встречал его в естественном виде на улице у нас на Урале, но форумчане с более южных областей утверждают, что у них ККЧ встречается как и "навозник" повсеместно.

Eisenia veneta/Dendrobaena veneta - Самый крупный из культивируемых человеком и самый быстрорастущий вид, этот я думаю, в представлении не нуждается :)
Широко применяется в качестве рыболовной наживки, но у меня живет и в теплицах и уже потихоньку мигрирует на грядки за территорию теплиц.
Основные проблемы возникают именно на фронте "навозников", хотя всех их, можно смело назвать навозными червями, причину описывал выше.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение охотник26 » 09 мар 2017, 11:21

Родион, ничего не имею против пусть будет 3 вида. Суть от этого не меняется. Все равно Дендробена № 1.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Чеченин » 09 мар 2017, 13:44

охотник26 писал(а):Родион, ничего не имею против пусть будет 3 вида. Суть от этого не меняется. Все равно Дендробена № 1.


А это как сказать!!!

"Вонючки" чем и хороши что выделяют фермент при насаживании на крючек, и этим одним качеством они дендру в теплой воде кладут на лопатки.
При этом нормальный навозник (это который Eisenia fetida) при разведении с рядом "секретов" имеет очень крепкую шкуру...

У нас дендра себя хорошо показывает по сому, сазану (летом), ленку (зимой) именно за счет активной игры (при нормальном насаживании).
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 09 мар 2017, 14:46

Родион писал(а):Охотник, и кто же Вам такую ересь в голову вбил, что искусственно разводимых видов червя всего 2?
Не иначе, как "школа" Земели... :?
Не устану повторять, что в России, этих видов как минимум 3 и всех их условно можно назвать навозниками, так как все могут жить в навозе и перерабатывать его:

Eisenia fetida - Широко распространён в природе, обычный навозный, компостный червь. Обитает в природе в компостных кучах, в навозных отвалах, в местах с обилием органической "вкусной" массы. Его ещё называют "навозник", "компостный червь", "тигровый червь" - за ярко выраженную окраску в виде колечек, своеобразную контрастную полосатость. Это и есть типичный навозник, который живет повсеместно, практически по всей территории России.

Eisenia andrei - Этот червь широко применяется для производства биогумуса в промышленных масштабах при содержании в комфортных, круглогодично отапливаемых помещениях. Окраска его имеет однотонный красный цвет, без ярко выраженных полос. Этот червь в народе, ещё зовется Красным калифорнийским червём или просто красным червем, за рубежом Red worm. Биологические циклы с Eisenia fetida у них схожие, но всё же, Eisenia andrei растёт до половой зрелости немного быстрее, примерно на неделю. Лично я, никогда не встречал его в естественном виде на улице у нас на Урале, но форумчане с более южных областей утверждают, что у них ККЧ встречается как и "навозник" повсеместно.


Родион, а что "школа Земели " где то утверждает, что есть только 2 вида? Я всегда говорил о вонючке , андрейке и дендре. Ткни пальцем. где я сказал о 2х видах.? Я исправлюсь.или ты исправься. ;) ..

Eisenia veneta/Dendrobaena veneta - Самый крупный из культивируемых человеком и самый быстрорастущий вид, этот я думаю, в представлении не нуждается :)
Широко применяется в качестве рыболовной наживки, но у меня живет и в теплицах и уже потихоньку мигрирует на грядки за территорию теплиц.
Основные проблемы возникают именно на фронте "навозников", хотя всех их, можно смело назвать навозными червями, причину описывал выше.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 09 мар 2017, 14:49

"Родион ]Охотник, и кто же Вам такую ересь в голову вбил, что искусственно разводимых видов червя всего 2?
Не иначе, как "школа" Земели... :?


Родион, а что "школа Земели " где то утверждает, что есть только 2 вида? Я всегда говорил о вонючке , андрейке и дендре. Ткни пальцем. где я сказал о 2х видах.? Я исправлюсь....или ты исправься. ;) ..
Вот о андрюхе и вонючке.
https://www.youtube.com/watch?v=k4biIkOZv_w
вот о дендре
https://www.youtube.com/watch?v=_cGgrqaBxKQ
Последний раз редактировалось Земеля 09 мар 2017, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение noviehek » 09 мар 2017, 15:35

Чеченин писал(а):
"Вонючки" чем и хороши что выделяют фермент при насаживании на крючек, и этим одним качеством они дендру в теплой воде кладут на лопатки.
При этом нормальный навозник (это который Eisenia fetida) при разведении с рядом "секретов" имеет очень крепкую шкуру...

У нас дендра себя хорошо показывает по сому, сазану (летом), ленку (зимой) именно за счет активной игры (при нормальном насаживании).

А это как сказать!
Дендра тоже выделяет фермент при насаживании на крючок, правда конечно меньше чем навозник, но выделяет.
Да и специфический аромат дендре можно задать самому(кормление и добавка, кстати Вы сами писали об этом на своём форуме).
Да и многое зависит от рыбы - сегодня клюёт хорошо, а завтра на том же месте и той же насадке плохо.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение намшиФ » 09 мар 2017, 20:34

1. Плохо то, что после выхода в общедоступный эфир «Заметок практика о червях для наживки» — читать на нашем Форуме заинтересованным лицам — больше будет нечего. Сам — скопировал, распечатал, сшил, переплёл. Всего два экзепляра: один — для дома, второй — для гаража.
2. Российская рыба — не знакома с названиями черня по-латыни, она “тупая”.
Все черви для наживки бывают — только двух “сортов”:
а) «для прилавков»;
б) «для личного пользования».
Технологии «для личного пользования» очень сильно отличаются от технологии «для прилавка».
3. Ловля на червя летом, может приключаться:
а) в воде — стоячей;
б) на Лене, на Енисее, на Ангаре, дай Бог — на Волге, и так далее.
Разница, думаю понятна.
4. Ловля на червя летом, может происходить:
а) при среднесуточной температуре за “бортом”: +5 ÷ +20 °С;
б) при среднесуточной температуре за “бортом”: +25 ÷ +35 °С, с пиками до +40°С с хвостиком.
Разница, думаю понятна.
5. Доставку червя на место рыбалки летом, при вышеперечисленных температурах, можно выполнить:
а) в течение часа;
б) одолев предварительно вёрст этак 1000 (Москва — Сталинград) и более.
Разница, думаю понятна.
6. Рыбалка бывает: ежедневная, еженедельная и ежегодная.
Разница, думаю понятна.
7. «Срок жизни на крючке» любого червя — зависит от количества полученных им ран, совместимых и не совместимых с его жизнью.
8. «Продолжительность привлекательности червя» для правильной рыбы зависит от жёсткости, упругости и активности наживки (от слова «живой»).
Сопливость (дохлость) червя — правильную рыбу не возбуждает, хотя пробовать не запрещается. Сопливого по жизни червя надо чаще менять. Частая смена червя связана с частыми забросами, а правильная рыба очень пуглива, потому что крупна.
9. Неправильная рыба является очень правильной наживкой для рыбы правильной.
10. Величина изловленной на червя рыбы — никак не связана с максимальной величиной единичного червя. Габарит улова зависит от габарита и привлекательности пучка наживки, его «показателя живчиковости».
11. Клёв (аппетит) любой рыбы зависит от погодных условий и фазы Луны (в полнолуние лучше бухать, чем пытаться ловить).

Вывод для рыбака:
Нам, коллеги, всегда нужны: и вонючие, и дендробенистые черви!
Главное, что бы они не успевали передохнуть ещё до рыбалки!
Климатические условия у российских рыбаков — очень и очень разные, а вот вся червивая наживка в неволе — делается по абсолютно одинаковым схемам и, с абсолютно одинаковыми целями, а стало быть, с абсолютно одинаковым ресурсом (без консервантов).
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение oldbye » 11 мар 2017, 18:13

Спасибо, Сергей!

Браво, намшиФ
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Родион » 14 мар 2017, 06:42

Для Владимира Георгиевича:
phpBB [video]

Вывод один - ЕСТЬ ТОЛЬКО НАВОЗНИК...
Всех червей (3 - массово культивируемых в искусственных условиях вида - Eisenia fetida, Eisenia andrei, Eisenia veneta/Dendrobaena veneta) можно смело назвать НАВОЗНИКАМИ, но по аналогии с БРЕНДАМИ АВТО, все они разные и отличаются разными характеристиками.
Придерживаясь такой политики, можно смело утверждать, нет разных видов червей, есть только НАВОЗНИКИ, продавать червя так - намного проще, да и претензий покупатель предъявить уже не сможет... С НАВОЗНИКА - и взятки гладки...

Бренды, для того и созданы, чтобы можно было продать покупателю тот продукт (не вдаваясь в научные термины), который он хочет получить, преследуя свои, четко определённые интересы, учитывая возможности условий содержания и специфику кормовой базы.
Бренд - это язык, понятный для покупателя и имеющий в основе своей, вполне себе, научное название вида червя с определённым набором характеристик, основываясь на которые, человек покупает БРЕНД, а не навозников...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Зелим(хан) » 14 мар 2017, 12:04

Есть люди...для которых заработать главное и для них чихать...что думают о них остальные.Я что заметил...что у таких все построено и выстроено на одной рекламе...нагло врут...не гнущаясь обсолютно ничем.Твари одним словом
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 14 мар 2017, 15:50

https://youtu.be/6000n7tOx3k?t=509
Родион, я же вот об Этом.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение charodey » 14 мар 2017, 16:26

Я все-же позволю себе не согласится с тем что все черви одинаковы. По моим наблюдениям:
ККЧ или Eisenia аndrei самый плодовитый и неприхотливый среди всех, самый живучий, единственный выживал при всех моих ошибках, мелковат, но это из-за того что плодится сильно, при небольшой плотности посадки достигает вполне приличных размеров.
РМГ или Eisenia fetida или навозник, крупнее ККЧ, имеет характерный запах, коконы крупнее, чем у ККЧ, но скорость размножения ниже, более чувствителен к ошибкам в содержании, в остальном очень неплох.
Красный Маньчжурец или один из видов Eisenia аndrei, достойный червяк (вы сами его Владимир Георгиевич выделяете в отдельную категорию), подвижный, упругий, самый прожорливый среди всех видов, в остальном похож на ККЧ, испытать его на кислых субстратах пока не было возможности.
Конечно не опытный человек на первый взгляд не отличит, да и опытный тоже не сразу, но когда их сравниваешь в одинаковых условиях содержания, то отличия все-же видны.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Черви для наживки. Заметки практика.

Сообщение Земеля » 14 мар 2017, 16:55

charodey писал(а):Конечно не опытный человек на первый взгляд не отличит, да и опытный тоже не сразу, но когда их сравниваешь в одинаковых условиях содержания, то отличия все-же видны.

Я наверное очень плохо объясняю.
В НАУЧНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ есть фетида и есть андрей. Есть выползки и норники. В крестьянской классификации навозно\компостных червей их тоже два вида., но ПЛАСТИЧНОСТЬ червей очень высокая и этим они ОТЛИЧАЮТСЯ . Поэтому и их МОЖНО называть "по месту обнаружения". "по месту производства" или "по особо отличным качествам" Ну кто же против то. И Бренды имеют место быть. Если не очень умный человек хочет БРЕНД и не слышит меня, я продам ему БРЕНД. Да за ваши деньги...любой БРЕНД. :laughing-rolling:
ОПЫТНЫЕ все равно знают, что за брендом прячется.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 82

cron