Падеж Дендробены

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Падеж Дендробены

Сообщение Родион » 23 ноя 2016, 08:37

Как раз патогенная микрофлора активно размножается при гниении корма/перекорме и излишней влажности.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 23 ноя 2016, 08:55

Родион писал(а):Как раз патогенная микрофлора активно размножается при гниении корма/перекорме и излишней влажности.

Родион приветствую! Я статьи слепо не читаю.Из этой статьи все что я извлек -это то, что черви заражаются. В клубки сворачиваются в некоторых случая -инстинкт самосохранения.Но меня интересовал другой момент. Не замерял ли ты ради интереса pH слизи червей ,когда они в кучу сбиваются? Я имею в виду только дендру.
У меня таких случаев сбивания в кучу не наблюдается на протяжении 2х лет как минимум.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Родион » 23 ноя 2016, 09:10

Нет, не замерял...
В клубки сбивается любой червь, при полном отсутствии кормовой базы,
Нет такого явления у вас по той причине, что уход регулярный.
Другими словами, червя вы балуете))), но в разумных пределах.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 23 ноя 2016, 09:15

Родион писал(а):Нет, не замерял...
В клубки сбивается любой червь, при полном отсутствии кормовой базы,
Нет такого явления у вас по той причине, что уход регулярный.
Другими словами, червя вы балуете))), но в разумных пределах.

Не балуем.Просто ничего не меняем в графиках из года в год. А в клубки сбиваются не только от голода. В природе например.
Появилось маленькое переживание. 4й год не вливалась свежая кровь.Черви от самых первых маточников. На следующий год вероятно нужно будет омолодить маточники.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2016, 10:06

Vlad178 писал(а):
Родион писал(а):Нет, не замерял...
В клубки сбивается любой червь, при полном отсутствии кормовой базы,
Нет такого явления у вас по той причине, что уход регулярный.
Другими словами, червя вы балуете))), но в разумных пределах.

Не балуем.Просто ничего не меняем в графиках из года в год. А в клубки сбиваются не только от голода. В природе например.
Появилось маленькое переживание. 4й год не вливалась свежая кровь.Черви от самых первых маточников. На следующий год вероятно нужно будет омолодить маточники.


Если не прослеживается систематическая деградация популяции, не рекомендую вводить новую кровь.
4 года очень большой срок и в течении его если не вылезло никаких косяков, генетическая регуляция работает очень хорошо.
А вносом новой крови вы даете червю еще одну возможность либо прогрессировать, либо деградировать...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 23 ноя 2016, 10:39

Чеченин писал(а):
Vlad178 писал(а):
Родион писал(а):Нет, не замерял...
В клубки сбивается любой червь, при полном отсутствии кормовой базы,
Нет такого явления у вас по той причине, что уход регулярный.
Другими словами, червя вы балуете))), но в разумных пределах.

Не балуем.Просто ничего не меняем в графиках из года в год. А в клубки сбиваются не только от голода. В природе например.
Появилось маленькое переживание. 4й год не вливалась свежая кровь.Черви от самых первых маточников. На следующий год вероятно нужно будет омолодить маточники.


Если не прослеживается систематическая деградация популяции, не рекомендую вводить новую кровь.
4 года очень большой срок и в течении его если не вылезло никаких косяков, генетическая регуляция работает очень хорошо.
А вносом новой крови вы даете червю еще одну возможность либо прогрессировать, либо деградировать...

Я тоже придерживаюсь позиции не навредить. Инбридинг исключен в силу упорядоченности всех процессов. Насторожило несколько мальков с двумя хвостами.Но исходя из объемов ,может это просто природа иногда отдыхает? А так (тьфу тьфу)все нормально.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Зелёная планета » 23 ноя 2016, 10:40

Ни кто не собирается слепо верить. Необходимо сопоставлять собственный опыт и теоретические изыскания. Цедить информацию.

Мы ведём разговор о поведении червя в стандартных естественных условиях. Понятно, что червь хладнокровное животное и при понижении температуры освобождает кишечник. Перестает, есть и готовится переждать неблагоприятные условия. При отсутствии еды он тихо помирает или отправляется на поиски. У нас даже при наличии достаточного количества корма червь всё равно осваивал новые территории. В помещении в отдельной куче готовится (ферментируется) субстрат. Так они по сухому полу умудряются до него добраться. Это расстояние около двух метров. Дня через три туда может направиться уже целый отряд.
Ещё один момент.
В природных условиях червь не сталкивается с проблемой ограниченного пространства. Культивация червя в ящиках (при возникновении неблагоприятных условий) уменьшает возможности его для выживания. Для откорма мы отсаживаем выбранного червя в новый субстрат. Если субстрат отличается от «родного», он действительно сбивается в клубок. В этом случае мы просто его перемешиваем равномерно во всём ящике. В случае повторного «майдана», меняем субстрат.
По поводу кормления.
Я глубоко убежден, что не стоит давать при "искусственном" кормлении неферментированный корм. Мелкие частицы дроблёных зерновых, не прошедшие предварительной подготовки, попадают в пищевод червя, там уже немного другая микрофлора. В малых количествах они могут быть переработаны. Но если попадёт горох, то он может увеличиться в размере раза в три. Это только предположения.
Единственно точно то что причина болезни червей не бактериальная. Он прекрасно справляется со всеми видами патогеннов и грибов. Это его корм.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 23 ноя 2016, 11:00

Зелёная планета писал(а):Ни кто не собирается слепо верить. Необходимо сопоставлять собственный опыт и теоретические изыскания. Цедить информацию.

Мы ведём разговор о поведении червя в стандартных естественных условиях. Понятно, что червь хладнокровное животное и при понижении температуры освобождает кишечник. Перестает, есть и готовится переждать неблагоприятные условия. При отсутствии еды он тихо помирает или отправляется на поиски. У нас даже при наличии достаточного количества корма червь всё равно осваивал новые территории. В помещении в отдельной куче готовится (ферментируется) субстрат. Так они по сухому полу умудряются до него добраться. Это расстояние около двух метров. Дня через три туда может направиться уже целый отряд.
Ещё один момент.
В природных условиях червь не сталкивается с проблемой ограниченного пространства. Культивация червя в ящиках (при возникновении неблагоприятных условий) уменьшает возможности его для выживания. Для откорма мы отсаживаем выбранного червя в новый субстрат. Если субстрат отличается от «родного», он действительно сбивается в клубок. В этом случае мы просто его перемешиваем равномерно во всём ящике. В случае повторного «майдана», меняем субстрат.
По поводу кормления.
Я глубоко убежден, что не стоит давать при "искусственном" кормлении неферментированный корм. Мелкие частицы дроблёных зерновых, не прошедшие предварительной подготовки, попадают в пищевод червя, там уже немного другая микрофлора. В малых количествах они могут быть переработаны. Но если попадёт горох, то он может увеличиться в размере раза в три. Это только предположения.
Единственно точно то что причина болезни червей не бактериальная. Он прекрасно справляется со всеми видами патогеннов и грибов. Это его корм.

Вроде все понятно изложено. Но что значит стандартные естественные условия и природные? У каждого свои подходы и понимание. Я не называю разведение в ящиках естественными условиями.И даже приближенно к ним трудно назвать.Природа это природа. По вопросу ферментации -тоже свое мнение.За несколько лет выводы сделать можно. Я изысканиями не занимаюсь. Те условия ,которые созданы и неизменно сохраняются с учетом постоянного состава корма,позволяют быть уверенным в правильности подхода по разведению дендры.Все вопросы решаются по мере их поступления. Падежа червей не испытывал и потому просто теоретически размышляю.Ответов у меня конечно нет.Как и вопросов.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 02 дек 2016, 09:37

А у меня вот 10 дней назад начался падеж дендробены. Уже потерял 30% взрослого червя (несколько тысяч штук) и 2 ящика малька - 3-4 тысяч штук. При том если умирает малек - то умирает за день весь ящик. А взрослая дохнет штучно, по 20-40 штук за день. Признаки следующие: сначала появляется небольшой белесый бугорочек перед пояском половым, а потом происходит либо вздутие всего червя (надувается в прямом смысле как шарик), либо только головы, а потом лопается и гниет. Бывает распадаются на части. До этого никогда такого не было.

Чего только не делали: добавляли доломитки, меняли торф на новый, просеивали корм через сито, вобще не кормили несколько дней, экспериментировали с влажностью субстрата - ни черта не помогает. Что на голодный желудок дохнет, что на полный. Единственное, что в более влажном субстрате отход больше. За день штук 30-40 с ящика. В сухом 10-20. Сначала грешил на воду водопроводную (думал хлорка, хотя 4 дня отстаивали), но и с той водой, на которой растил до этого с апреля таже херня.

Вчера купили в ветаптеке амоксацилин. Замачивали в растворе биомассу червя 30-40 минут, потом пересаживали в 2-хдневный торф. И спрыскивали его по 300-500 мл так же раствором амоксацилина (1 мл на 5 литров воды). Убрали замоченного червя в самый дальний угол, подальше от остальных ящиков. 50% остальных ящиков (где не было смертности) так же сверху опрыскивали сверху раствором амоксацилина. Работали вчера до 23-00 часов. Сегодня вот даже страшно к себе на ферму ехать - боюсь все сдохло.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Земеля » 02 дек 2016, 10:07

graz писал(а):А у меня вот 10 дней назад начался падеж дендробены. Уже потерял 30% взрослого червя (несколько тысяч штук) и 2 ящика малька - 3-4 тысяч штук. При том если умирает малек - то умирает за день весь ящик. А взрослая дохнет штучно, по 20-40 штук за день. Признаки следующие: сначала появляется небольшой белесый бугорочек перед пояском половым, а потом происходит либо вздутие всего червя (надувается в прямом смысле как шарик), либо только головы, а потом лопается и гниет. Бывает распадаются на части. До этого никогда такого не было.

Чего только не делали: добавляли доломитки, меняли торф на новый, просеивали корм через сито, вобще не кормили несколько дней, экспериментировали с влажностью субстрата - ни черта не помогает. Что на голодный желудок дохнет, что на полный. Единственное, что в более влажном субстрате отход больше. За день штук 30-40 с ящика. В сухом 10-20. Сначала грешил на воду водопроводную (думал хлорка, хотя 4 дня отстаивали), но и с той водой, на которой растил до этого с апреля таже херня.

Вчера купили в ветаптеке амоксацилин. Замачивали в растворе биомассу червя 30-40 минут, потом пересаживали в 2-хдневный торф. И спрыскивали его по 300-500 мл так же раствором амоксацилина (1 мл на 5 литров воды). Убрали замоченного червя в самый дальний угол, подальше от остальных ящиков. 50% остальных ящиков (где не было смертности) так же сверху опрыскивали сверху раствором амоксацилина. Работали вчера до 23-00 часов. Сегодня вот даже страшно к себе на ферму ехать - боюсь все сдохло.


Как вернетесь сообщите результат. Похоже такая же хрень случилась..Вот промыл, пересадил и готовлюсь к выставке, а мысли в червятнике..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 02 дек 2016, 11:08

graz писал(а):А у меня вот 10 дней назад начался падеж дендробены. Уже потерял 30% взрослого червя (несколько тысяч штук) и 2 ящика малька - 3-4 тысяч штук. При том если умирает малек - то умирает за день весь ящик. А взрослая дохнет штучно, по 20-40 штук за день. Признаки следующие: сначала появляется небольшой белесый бугорочек перед пояском половым, а потом происходит либо вздутие всего червя (надувается в прямом смысле как шарик), либо только головы, а потом лопается и гниет. Бывает распадаются на части. До этого никогда такого не было.

Чего только не делали: добавляли доломитки, меняли торф на новый, просеивали корм через сито, вобще не кормили несколько дней, экспериментировали с влажностью субстрата - ни черта не помогает. Что на голодный желудок дохнет, что на полный. Единственное, что в более влажном субстрате отход больше. За день штук 30-40 с ящика. В сухом 10-20. Сначала грешил на воду водопроводную (думал хлорка, хотя 4 дня отстаивали), но и с той водой, на которой растил до этого с апреля таже херня.

Вчера купили в ветаптеке амоксацилин. Замачивали в растворе биомассу червя 30-40 минут, потом пересаживали в 2-хдневный торф. И спрыскивали его по 300-500 мл так же раствором амоксацилина (1 мл на 5 литров воды). Убрали замоченного червя в самый дальний угол, подальше от остальных ящиков. 50% остальных ящиков (где не было смертности) так же сверху опрыскивали сверху раствором амоксацилина. Работали вчера до 23-00 часов. Сегодня вот даже страшно к себе на ферму ехать - боюсь все сдохло.


Похоже появился и червивый грипп.... :confusion-scratchheadyellow:
И очень может быть ,что дело в самом черве..(предположение)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 02 дек 2016, 11:20

Мы с Richer(ом) нашли похоже проблему. Это патогенная микрофлора в субстрате. После многочисленных промывок и замены субстрата (у меня) была уничтожена естественная микрофлора и стала развиваться патогенная, отсюда и плесень в субстрате. Корм (очистки), без обработки вермичаем, в чистом субстрате видимо начинал гнить и способствовал развитию патогенной микрофлоры. Лавры присваивать себе не хочу, на эту проблему мне указал Richer, хотя такая мысль мне тоже приходила в голову, когда думала что изменилось за последние полгода в содержании червя, ведь до этого два года падежа не было. Дело в том что в последние полгода я решила избавиться от нахлебников (таких как подуры, гриндаль и клещи) и в результате уничтожила полезную микрофлору у червя. Итак, снова был подготовлен чистый субстрат, остатки червя промыла, переселила туда и полила раствором биогумуса. И о чудо! Червь перестал дохнуть и начал есть, прошла неделя - полет нормальный. Хочу еще полить субстрат раствором микроорганизмов типа Байкал-М, Сияние и т.д. Richer придет, может что-то добавит.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 02 дек 2016, 11:42

charodey писал(а): И о чудо! Червь перестал дохнуть и начал есть, прошла неделя - полет нормальный. Хочу еще полить субстрат раствором микроорганизмов типа Байкал-М, Сияние и т.д. Richer придет, может что-то добавит.


Вот этого делать не надо! если вы воссоздаете микрофлору среды обитания червя тогда берите среду из здоровых ящиков или биогумус.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 02 дек 2016, 11:49

Так я и брала из здорового ящика биогумус. А чем тот-же Байкал навредить может? Там вроде тоже полезная микрофлора.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Gench » 02 дек 2016, 12:16

В Байкале нет ничего полезного для червя. Лучше вермичай и кисломолочка.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 02 дек 2016, 12:22

Gench писал(а):В Байкале нет ничего полезного для червя. Лучше вермичай и кисломолочка.

А как применить правильно кисломолочку?
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 02 дек 2016, 13:38

charodey писал(а):Мы с Richer(ом) нашли похоже проблему. Это патогенная микрофлора в субстрате. После многочисленных промывок и замены субстрата (у меня) была уничтожена естественная микрофлора и стала развиваться патогенная, отсюда и плесень в субстрате. Корм (очистки), без обработки вермичаем, в чистом субстрате видимо начинал гнить и способствовал развитию патогенной микрофлоры. Лавры присваивать себе не хочу, на эту проблему мне указал Richer, хотя такая мысль мне тоже приходила в голову, когда думала что изменилось за последние полгода в содержании червя, ведь до этого два года падежа не было. Дело в том что в последние полгода я решила избавиться от нахлебников (таких как подуры, гриндаль и клещи) и в результате уничтожила полезную микрофлору у червя. Итак, снова был подготовлен чистый субстрат, остатки червя промыла, переселила туда и полила раствором биогумуса. И о чудо! Червь перестал дохнуть и начал есть, прошла неделя - полет нормальный. Хочу еще полить субстрат раствором микроорганизмов типа Байкал-М, Сияние и т.д. Richer придет, может что-то добавит.

Хочется верить в ваш успех! Может и правда все так просто!
Но такая проблема прослеживается в разных местах, не исключая и Украину. Червя все разводят по разному и при разных условиях. у кого то и разные черви хоть и раздельно, но в одном помещении находятся. Подвержен таким падежам в основном червь, содержащийся в ящиках. Возможно ли такое чтобы у всех была одна и та же причина?
Ричеру привет, как придет!(шутка)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 02 дек 2016, 13:57

Хочется верить в ваш успех! Может и правда все так просто!
Но такая проблема прослеживается в разных местах, не исключая и Украину. Червя все разводят по разному и при разных условиях. у кого то и разные черви хоть и раздельно, но в одном помещении находятся. Подвержен таким падежам в основном червь, содержащийся в ящиках. Возможно ли такое чтобы у всех была одна и та же причина?
Ричеру привет, как придет!(шутка)

Проблема у многих и причины думаю разные, просто остальные мне не подходили, все перепробовала, хотя в принципе и понимала, что нет у меня ни кислотности, ни перекорма, ни белка в корме. Раньше когда субстрат меняла, немного биогумуса всегда оставалось в ящике и червь не дох, ну а потом вы знаете. Richer писал что у него падеж тоже прекратился.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 02 дек 2016, 14:44

charodey писал(а):Проблема у многих и причины думаю разные, просто остальные мне не подходили, все перепробовала, хотя в принципе и понимала, что нет у меня ни кислотности, ни перекорма, ни белка в корме. Раньше когда субстрат меняла, немного биогумуса всегда оставалось в ящике и червь не дох, ну а потом вы знаете. Richer писал что у него падеж тоже прекратился.

Довод конечно интересный.
Мы в ящиках всегда меняем торф на свежий раз в месяц и пока никаких нарушений не было. Коконы остаются в старом торфе, черви переселяются в новый торф.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Земеля » 02 дек 2016, 17:09

У меня дендро маточник в 16 вермиках. Падеж начался в одном вермике в нижнем ящике. Потом за день пошел во всех трех. Перед этим за день кормил арбузным "чаем" скорее киселем." на их же биогумусе.. Запах был очень приятный. В остальных вермиках все нормально.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85