Падеж Дендробены

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 30 дек 2016, 02:05

Рудокоп писал(а):Дождевая вода - лучший вариант наверно. Как у вас с экологией? Кислотные дожди не выпадают?Бочки, в которых "дождь" хранится, не из под химикатов? Чистые?
Речная вода тоже не плохо, если не через городскую застройку прошла, в противном случае в такой воде будут и антифризы, и ГСМ, и куча прочего не полезного для червя и огорода, в том числе различные микроорганизмы, их личинки, яйца, споры.
Водопроводная вода после отстаивания может быть пригодна. У себя водопроводной воды избегаю, так как солей в ней не меряно. Частично "обессолить" можно кипячением (дорого), полностью - дистилляцией (очень дорого). Скважинная вода в зависимости от геологии тоже может быть не слабо минеральной.
Удачи в начинаниях!
Спасибо на добром слове. Из всех расмотренных вариантов, пока решил остановиться на речной. (Ну, по крайней мере, в этот зимний период.) Считаю его самым дешевым, стабильным и наименее трудозатратным. С экологией у нас вроде пока никаких проблем не возникало, (по крайней мере кислотных дождей нет и рыба в реке не дохнет), поэтому можно бы было использовать и дождевую воду, но, вот, где-то на этом форуме уже встречал высказывание нескольких заводчиков по этому поводу, - что, как-то не особо хорошо дендра у них её воспринимала. Да, и запасы дождевой воды несопаставимо проблематичней восполнять, нежели речной. Да, и более это естественней, думаю, будет. Более натуральней. Ближе к природным условиям, так сказать. И кто бы что ни говорил, а думаю, что от качества и пригодности используемой воды в вермеделе, напрямую, зависит не только конечный результат выращивания червя, но и сам вопрос его сушествования. (Толи будет хорошо расти и размножаться, толи весь передохнет). Всех с Наступающим!
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение noviehek » 30 дек 2016, 06:58

На счёт воды!
Я использую обыкновенную воду из под крана, только даю немного отстоятся ей. Проблем пока не было с дендрой.
Червяк наверно к разной воде может приспособится. Был случай, когда у меня в помещении стала протекать(капать) труба отопления , подставил ведро, через некоторое время увидел в нём дендру(сама залезла), которая комфортно себя чувствовала в течении 3 дней(было интересно - сколько протянет, вода не была горячей, остывала пока капала) . После пожалел и выпустил её в ящик к собратьям, так как нужно было освобождать от воды ведро.
Сомневаюсь что в городской теплоцентрали используют чистую воду(в всяком случае эта была с лёгкой синевой).
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 30 дек 2016, 11:35

Всем большое спасибо за комментарии. Обязательно учту на будущее. И ещё раз, всех с наступающим Новым Годом!!!
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 12:43

СТАРИНА писал(а): 30 дек 2016, 02:05
... И кто бы что ни говорил, а думаю, что от качества и пригодности используемой воды в вермеделе, напрямую, зависит не только конечный результат выращивания червя, но и сам вопрос его сушествования. (Толи будет хорошо расти и размножаться, толи весь передохнет) ...
«Падеж Дендробены», связанный с некачественной жидкостью будет сведён к абсолютному нулю, если водоподготовка достигалась очисткой дождевой, речной, колодезной, водопроводной и прочей Аш-Два-О:
а) в процессе дистилляции;
б) в процессе часового кипячения;
в) обратноосмотической установкой;
г) армейским фильтром НФ-10;
д) с помощью любого фильтра-кувшина.
Применение бутилированной питьевой воды с минимальной минерализацией — подход идеальный. Только в этом случае, потенциально-возможную причину «Падежа Дендробены» надо будет искать в совершенно другом месте. Круг поисков значительно сузится.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 30 дек 2016, 13:25

Это понятно. Вот, только все перечисленные вами варианты "приготовления" и очистки воды неоправданно дороги и не рентабельны, в конечном счёте.
Последний раз редактировалось СТАРИНА 30 дек 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 30 дек 2016, 13:33

И действительно могут оправдать себя, я считаю, только в том экстренном случае, если существует реальная угроза заражения перечисленых источников вод, химическими продуктами различного производства.
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 14:30

Да расслабьтесь Вы с этой водой. Червь привыкнет к любой.
Свой лодочный вермик я неоднократно орошал бензином из карбюратора при откидывании мотора в стояночное положение. Орошал в воскресенье и не замечал в спешке. А в следующую пятницу — никакой массовой гибели. Только те, что в тряпьё решили вылезти. Весь остальной червь вонял, почему то — солярой. Приходилось вываливать за борт и ехать домой за свежим. Посуду вермика — на технические нужды. Сплошные убытки средств, времени и мат трёхэтажный.
Вот — проблема.
А Вы про воду.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 30 дек 2016, 19:18

И такое бывает. :lol: Чужой опыт лишним не окажется. :confusion-shrug: Спасибо, учту на будущее. :confusion-scratchheadyellow:
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 30 дек 2016, 19:48

СТАРИНА писал(а):И такое бывает. :lol: Чужой опыт лишним не окажется. :confusion-shrug: Спасибо, учту на будущее. :confusion-scratchheadyellow:


Речная вода - самая непредсказуемая жидкость, если говорить о составе!!! Не заморачивайтесь!! Вода из под крана, налитая в 5-ти литровый бутыль, не долитый до края 5-6 см, чтобы площадь испарения была немаленькой, отстоенная сутки!! Вреда червю не будет!! За сутки хлора в ней почти не останется, а если возле батареи отопления поставите, то точно весь уйдёт. И на реку ходить не придётся.
С наступающим!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 20:16

С Отходящим!

Richer писал(а): 30 дек 2016, 19:48
Речная вода - самая непредсказуемая жидкость, если говорить о составе!!! ...
Что ж за реки у вас там на Кубани?
У нас в Волге, раки опять стали водиться. Как в былые времена. А рак в дерьме жить не может, хоть и падалью питается.
Richer писал(а): 30 дек 2016, 19:48
... Вода из под крана, налитая в 5-ти литровый бутыль, не долитый до края 5-6 см, чтобы площадь испарения была немаленькой, отстоенная сутки!! ... За сутки хлора в ней почти не останется, а если возле батареи отопления поставите, то точно весь уйдёт...
Я на такой воде, до недавнего времени, брагу ставил. Считал, что хлор обязательно прибьёт дикие дрожжи. Ошибался.
Сейчас, прямо из душа использую, окислороденную и тёпленькую.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 31 дек 2016, 00:53

"Richer" - Речная вода - самая непредсказуемая жидкость, если говорить о составе!!! Не заморачивайтесь!! Вода из под крана, налитая в 5-ти литровый бутыль, не долитый до края 5-6 см, чтобы площадь испарения была немаленькой, отстоенная сутки!! Вреда червю не будет!! За сутки хлора в ней почти не останется, а если возле батареи отопления поставите, то точно весь уйдёт. И на реку ходить не придётся.С наступающим!!!
"СТАРИНА" - Всем спасибо за помощь и за советы. Вдальнейшем всё обязательно будет проверенно непосредственно на собственной практике. С Наступающим всех!!! Успехов! До встречи в Новом Году!
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 02 янв 2017, 12:30

Будь возможность...я бы поливал речной водой...но дав отстоять.В ней полезных веществ уж точно будет больше....чем из крана.Когда то склонялся к тому...что лучшая вода артизанская...но мнение поменялось и почему то не очень склоняюсь к дождевому
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 02 янв 2017, 22:38

Зелим(хан) писал(а):Будь возможность...я бы поливал речной водой...но дав отстоять.В ней полезных веществ уж точно будет больше....чем из крана... и почему то не очень склоняюсь к дождевому
Вот и я почему то больше склоняюсь к такой-же точке зрения. Коль уж и рыбе, и ракам, и змеям с черепахами, ну и всякой другой речной живности, живётся в ней не плохо, так стало быть и червям, я думаю, тоже по душе должно прийтися.
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение Дмитричь » 02 янв 2017, 23:39

А я склоняюсь к стабильности и её может обеспечить "Водоканал" , изменение состава водопроводной воды, это ЧП, а хлорка выводится за сутки. Рассуждаю как житель небольшого, но города.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Падеж Дендробены

Сообщение Magnum » 06 янв 2017, 20:16

у меня два водопровода- питьевая и Волжская вода , черви пьют Волжскую, а зимой зачерпнул пару ведер снега на улице и вперед..
Magnum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:19
Откуда: Энгельс, Саратовская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 15000

Пред.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71