Падеж Дендробены

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 06 дек 2016, 11:34

graz, вот все то-же самое было, ищи что поменялось в содержании.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 11:51

charodey писал(а):graz, вот все то-же самое было, ищи что поменялось в содержании.

Много чего поменялась:
1. Поменялось помещение . Переехал с овощехранилища в подвал теплый.
2. Приехала партия червя с Краснодарского края от Клименко (дикарь). Основная версия, что именно он занес вирусняк какой-то.
3. Был пробный полив местной водопроводной водой, но потом перешли на старую - привез, но смертность пошла и в тех ящиках, где новая вода не использовалась. Да и новая 4 дня отстаивалась.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 06 дек 2016, 12:01

Не верю я в вирус у червей, причины чаще банальней, надо искать. Основное это субстрат, корм, кислотность, вода, микрофлора.
Сочувствую... Все через это прошли, ищи, удачи.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 12:08

charodey писал(а):Не верю я в вирус у червей, причины чаще банальней, надо искать. Основное это субстрат, корм, кислотность, вода, микрофлора.
Сочувствую... Все через это прошли, ищи, удачи.

1. Корм не менялся. Как был геркулес с пк2 так и есть. Да и не может от одного и того же корма червь дохнуть только в 1 из 4 ящиков. Либо везде либо нигде. Может быть где-то больше, где-то меньше.
2. Субстрат как был так и есть от одного производителя. Я его разово газель закупил и пользовался. Да и если торф плохой, то червь сразу бы среагировал, а не под конец 3-й недели. Да и как из одного мешка сыпешь: в 3 ящиках нормально все, а в четвертом головняк (1 мешка на 4 ящика как раз хватает).

Все так же с водой и прочей...
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 06 дек 2016, 12:17

Дааа все жалуюсь своим Верховым торфом...что никакой питательности...а живут что б не сглазить.В моем случаи при таком исходе точно конец в червеводстве.
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 06 дек 2016, 12:22

Свою причину я уже описывала выше. Тоже все условия были одинаковы, но в двух ящиках червь дох, а в других двух чувствовал себя прекрасно. Думай, пробуй, терять все равно уже нечего. Методом тыка может найдешь причину.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 06 дек 2016, 12:30

На счет воды...если она червю не подходит...бесмысленно сколько бы не отстаивалась...в моем случаи артизанская не имела хлорки и не было смысла отстаивать...и так чиста кристально...но с водой ты Игорь разобрался.Не знаю может ли быть от комбикорма...не хочу казаться глупым...интересно вреден ли Геркулес в больших дозах...а он быстрее закисает точно.Много вопросов...не знаешь причины
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 12:40

Зелим(хан) писал(а):На счет воды...если она червю не подходит...бесмысленно сколько бы не отстаивалась...в моем случаи артизанская не имела хлорки и не было смысла отстаивать...и так чиста кристально...но с водой ты Игорь разобрался.Не знаю может ли быть от комбикорма...не хочу казаться глупым...интересно вреден ли Геркулес в больших дозах...а он быстрее закисает точно.Много вопросов...не знаешь причины

не успевает он закисать. Съедается он за ночь. Да и не кормил я ящики, где замечен падеж уже неделю.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 06 дек 2016, 14:59

graz писал(а):
charodey писал(а):Не верю я в вирус у червей, причины чаще банальней, надо искать. Основное это субстрат, корм, кислотность, вода, микрофлора.
Сочувствую... Все через это прошли, ищи, удачи.

1. Корм не менялся. Как был геркулес с пк2 так и есть. Да и не может от одного и того же корма червь дохнуть только в 1 из 4 ящиков. Либо везде либо нигде. Может быть где-то больше, где-то меньше.
2. Субстрат как был так и есть от одного производителя. Я его разово газель закупил и пользовался. Да и если торф плохой, то червь сразу бы среагировал, а не под конец 3-й недели. Да и как из одного мешка сыпешь: в 3 ящиках нормально все, а в четвертом головняк (1 мешка на 4 ящика как раз хватает).

Все так же с водой и прочей...


Отписался в личку..
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение Интересующийся » 06 дек 2016, 16:43

[quo[color=#0000FF]te="graz"]
1. Корм не менялся. Как был геркулес с пк2 так и есть. Да и не может от одного и того же корма червь дохнуть только в 1 из 4 ящиков. Либо везде либо нигде. Может быть где-то больше, где-то меньше.


Может не совсем к месту т.к. экспериментировал со старателем. Нет у меня "элиты".
Эксперимент был следующий добавлял к обычному корму муку. В каждой банке разный %. В начале рост к-ва коконов. Чем больше муки тем выше результат. Но потом обратный эффект. Избыточное к-во муки влияло на субстрат и червь угнетался.
Вывод надо экспериментировать с к-вом ингредиентов или почаще менять среду обитания.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 06 дек 2016, 17:13

Вижу только один выход из сложившийся ситуации:
1. торф до момента заселения червем, обрабатываем не только вытяжкой из биогумуса (идеальная бактериальная среда) но и добавляем окло 10-15% субстрата из ящика с нормальным червем присыпая слоем около 1-3 см. сверху ящика.
2. Червя заселяем через 2 суток.
3. можно червя промыть как писал ранее.
4. червь вносится только на поверхность (чтобы видеть отбраковку).
5. Смена субстрата 3-4-я неделя в обязательном порядке.

Посмотрел ваше видео и из написанного ранее могу предположить что ускорилась скорость метаболизма при переносе в теплое помещение, поэтому червь стал более ярко и массово подыхать, и при всех раскладах гниение животных организмов не присущий процесс среде обитания червя.
Пока как-то так.

От себя лично: Давно ушел от торфа как основного ингридиента субстрата о чем не жалею, массового падежа с тех пор не наблюдается.
Англичане почти все поголовно сидят на торфах, при этом берут только один вид верхового торфа от одного производителя (лого -зеленый клевер кажется), и только он гарантировано не дает Ваших проблем, многие пытались найти альтернативу и либо возвращались обартно к этой марке, либо уходили вообще от использования торфа.

С уважением, ЧСВ.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 06 дек 2016, 17:41

Чеченин писал(а):Вижу только один выход из сложившийся ситуации:
1. торф до момента заселения червем, обрабатываем не только вытяжкой из биогумуса (идеальная бактериальная среда) но и добавляем окло 10-15% субстрата из ящика с нормальным червем присыпая слоем около 1-3 см. сверху ящика.
2. Червя заселяем через 2 суток.
3. можно червя промыть как писал ранее.
4. червь вносится только на поверхность (чтобы видеть отбраковку).
5. Смена субстрата 3-4-я неделя в обязательном порядке...

С уважением, ЧСВ.


За п.1 голосую обеими руками!!!
По поводу п.2 я не такой оптимист. Заливаю аэрированным вермичаем сильно (5 литров на 12 литров торфа и оставляю на 5-6 дней не поливая. За это время лишняя влага уходит и можно "заселяться" :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 06 дек 2016, 18:17

Сергей Валентинович, от кокоса вы ушли, от торфа тоже, а в чем содержите? Навоз?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 07 дек 2016, 03:21

charodey писал(а):Сергей Валентинович, от кокоса вы ушли, от торфа тоже, а в чем содержите? Навоз?


Он -любимый! И в больших количествах, так что червь идя на рыбалку прибывает в полном неведении до посадки в коробку, думая что его опять в го.вно кунать будут... :D
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Magnum » 24 дек 2016, 00:08

graz писал(а):
charodey писал(а):graz, вот все то-же самое было, ищи что поменялось в содержании.

Много чего поменялась:
1. Поменялось помещение . Переехал с овощехранилища в подвал теплый.
2. Приехала партия червя с Краснодарского края от Клименко (дикарь). Основная версия, что именно он занес вирусняк какой-то.
3. Был пробный полив местной водопроводной водой, но потом перешли на старую - привез, но смертность пошла и в тех ящиках, где новая вода не использовалась. Да и новая 4 дня отстаивалась.

Тут версий предложили целую толпу, но никто почему-то не спросил про воздух... а ящики не накрыты случайно, может им просто дышать нечем?
или может быть накрывались на время переезда? ... был такой косячёк у меня, переселял червя и на время пересыпал содержимое ящиков в пакеты, пришлось отвлечься по делам и торф с червём простоял около 15 часов в пакетах... результат 99% взрослого червя из пакетов умерло долгой и мучительной смертью
Magnum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:19
Откуда: Энгельс, Саратовская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 15000

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 24 дек 2016, 13:18

Дааа не серьезная версия...
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение Magnum » 24 дек 2016, 23:51

Зелим(хан) писал(а):Дааа не серьезная версия...

никто и не претендует на серьёзность, но все самые серьёзные дела зачастую проваливаются из-за мелочей
Magnum
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 00:19
Откуда: Энгельс, Саратовская обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 15000

Падеж Дендробены

Сообщение СТАРИНА » 25 дек 2016, 21:00

Уважаемое сообщество здравствуйте! Так как в области разведения дендробены я новичок и должного опыта пока не имею, то на фоне обсуждаемой здесь темы, хочу задать следующий вопрос. Какой из трёх вариантов воды наиболее предпочтителен и безопасен для содержания червя и более всего удовлетворяет всем требованиям в его жизнедеятельности? Итак. 1) Дождевая вода. Осталось пару бочек с осени на огороде. (Как вариант талый снег.) ; 2) Речная. Чистая. Без запаха. (Благо река рядом) ; и 3) Обычная водопроводная. Естественно отстоянная, но не совсем приятная на запах и вкус. (Из под крана.) Дело в том, что скважина - вода из которой ранее служила для этих целей, совершенно неожиданно вышла из строя и так-как запас старой воды подходит к концу, нужно искать какую-то разумную альтернативу. Буду очень благодарен если кто поможет советом.
Аватара пользователя
СТАРИНА
Верминовичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 23:23
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 125

Падеж Дендробены

Сообщение Рудокоп » 26 дек 2016, 22:20

Дождевая вода - лучший вариант наверно. Как у вас с экологией? Кислотные дожди не выпадают?Бочки, в которых "дождь" хранится, не из под химикатов? Чистые?
Речная вода тоже не плохо, если не через городскую застройку прошла, в противном случае в такой воде будут и антифризы, и ГСМ, и куча прочего не полезного для червя и огорода, в том числе различные микроорганизмы, их личинки, яйца, споры.
Водопроводная вода после отстаивания может быть пригодна. У себя водопроводной воды избегаю, так как солей в ней не меряно. Частично "обессолить" можно кипячением (дорого), полностью - дистилляцией (очень дорого). Скважинная вода в зависимости от геологии тоже может быть не слабо минеральной.
Удачи в начинаниях!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 29 дек 2016, 17:56

СТАРИНА писал(а): 25 дек 2016, 21:00
... Какой из трёх вариантов воды наиболее предпочтителен и безопасен для содержания червя и более всего удовлетворяет всем требованиям в его жизнедеятельности? Итак.
1) Дождевая вода. Осталось пару бочек с осени на огороде. (Как вариант талый снег.);
2) Речная. Чистая. Без запаха. (Благо река рядом); ...
3) Обычная водопроводная. Естественно отстоянная, но не совсем приятная на запах и вкус. (Из под крана.) ...
Связывать «Падеж Дендробены» с качеством воды, мягко говоря, — путь не верный. Червяк — это не «аквариумная рыбка» и не «тритон».
Червяк — это наживка для неаквариумной, свободной по жизни рыбины.
Для дендры — подойдёт любая вода, которую Вы сами, без опасения, можете внедрить себе вовнутрь. Для червей прочих, существует масса — “секретных тайн”.
Дендру, даже хлорированная вода не убъёт, просто не успеет. Она же не дура, зароется и переждёт атаку водопроводным хлором! Дело в том, что дождевые черви у червеводов — живут исключительно в субстрате. Это — среда обитания червей, так называется.
В воде, в болоте и в жиже — «товар» мается только у сектантов, пытающихся отрастить у червей — жабры. Вот здесь, требования к химическому составу используемого раствора — очень жёсткие. Метан, пропан, бутан и сероводород — крайне не желательны. Жабрам ещё фильтры-губки понадобятся.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83