Падеж Дендробены

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 17 ноя 2016, 22:15

Из описанного,что входит в корм...не так уж и много белка.Уверен...многие кормят своих питомцев и более питательной подкормкой.Может все же дело не в белке...а в чем то еще в другом?Как давно начался мор...какой водой поливаете и если вдруг мор червя начался внезапно...что внесли нового или что изменили из привычного?
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 18 ноя 2016, 21:50

Хан.
Хан? Хан? Хан?
У казачков — за хана — можно, и нагайкой схлопотать — в морду лица.
Неужели специально?
Куда СКР смотрит?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Падеж Дендробены

Сообщение Зелим(хан) » 19 ноя 2016, 14:41

НамШиф...ты слишком о себе высокого мнения...балабол...не тебе обсуждать мое имя.Нагайкой...в морду...видимо напился...герой
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 20 ноя 2016, 05:08

намшиФ писал(а):Хан.
Хан? Хан? Хан?
У казачков — за хана — можно, и нагайкой схлопотать — в морду лица.
Неужели специально?
Куда СКР смотрит?


Уважаемый, поспокойнее!!!
Зачем не зная человека, делать выводы и публично озвучивать их, уж тем более такие?
Уважение получить походя словоблудствуя, не возможно никогда.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 20 ноя 2016, 05:20

Тема очень хорошая! И затрагивающая очень насущные проблемы многих начинающих.
Главное что должны вынести начинающие только заниматься разведением червя, это то что при начавшемся падеже червя, с начала процесса ухудшения условий содержания, кормления и полива прошло УЖЕ МНОГО ВРЕМЕНИ.
Падеж червя -это финишная прямая!
Спасти положение при падеже можно только кардинальными способами, убирая все возможные негативные факторы.
Для поэтапного решения проблем и плавного перебора возможных методов ВРЕМЕНИ НЕТ!
Поэтому лучше сразу обеззаразьте червя, поменяйте субстрат, и только потом начинайте анализировать свои предыдущие действия.
При становлении технологии выращивания червя, падеж червя - это суровая проза жизни.

По площади: обычно использую на площадь одного ящика.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 20 ноя 2016, 05:25

Зелим(хан) писал(а):Из описанного,что входит в корм...не так уж и много белка.Уверен...многие кормят своих питомцев и более питательной подкормкой.Может все же дело не в белке...а в чем то еще в другом?Как давно начался мор...какой водой поливаете и если вдруг мор червя начался внезапно...что внесли нового или что изменили из привычного?


Так дело не в том что что белка может быть много, а в том как он усваивается червем и происходит-ли его накопление в неусвоенной форме в субстрате.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 20 ноя 2016, 11:06

Чеченин писал(а):
Зелим(хан) писал(а):Из описанного,что входит в корм...не так уж и много белка.Уверен...многие кормят своих питомцев и более питательной подкормкой.Может все же дело не в белке...а в чем то еще в другом?Как давно начался мор...какой водой поливаете и если вдруг мор червя начался внезапно...что внесли нового или что изменили из привычного?


Так дело не в том что что белка может быть много, а в том как он усваивается червем и происходит-ли его накопление в неусвоенной форме в субстрате.


А если белка много, предположим. Помогут ли дополнительные сутки без подкормки при ящичной технологии? Чтобы, в теории, эти сутки червь перерабатывал торф без комбикорма?

И ещё вопрос: доломитка снижает кислотность - факт!! А до какого уровня РН? Есть у кого-нибудь данные, или где почитать? Просто если она работает ПОСТОЯННО при наличии кислоты, то получается так, что при "перебарщивании" РН субстрата улетает в щелочную среду? Что тоже смертельно.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 21 ноя 2016, 07:25

Коллега!
Повнимательнее читайте. ;)
У Родиона в этой ветке проскальзывало что в обязательном порядке надо давать червю разгрузочный день.
В моем случае этот день воскресенье, если докармливаю кормовыми смесями.
Разгрузка червя при докорме кормовыми смесями - это аксиома в вермикультивировании!!!

Вся грунтовая среда (или среда обитания червя - называйте как хотите) при нормальных условиях и действиях по окультуриванию органики всегда будет стремится к нейтралке.
Защелочивание субстрата при содержании червя скорее всего нонсенс чем реальность, на сколько помню из органической химии естественный процесс при соприкосновении хим.элементов с кислородом это окисление.
Моё субъективное мнение.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Зелёная планета » 21 ноя 2016, 13:13

Коллеги.
Как черви смогут понять, что сегодня разгрузочный день?
Они добровольно откажутся от еды или Вы сможете их убедить?
Я подозреваю, что они не перестанут кушать, даже если их сильно попросят.

Советую посмотреть интересный сериал.
Возможно, многие вопросы отпадут сами собой.

Невидимая жизнь. Введение в микробиологию.
https://www.youtube.com/watch?v=py07DUbQzlE
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение Родион » 21 ноя 2016, 13:47

Всё просто))), разгрузочный день, это когда кушать нечего :)
А ещё проще понять, если вы содержите червя по ящичной технологии, на торфе, с докормом зерновыми смесями...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Падеж Дендробены

Сообщение Зелёная планета » 21 ноя 2016, 15:40

Я себе с трудом представляю, как можно сотни ящиков переставить, что бы покормить по расписанию или устроить разгрузочные дни.
Что происходит с кормом, прежде чем его скушает червь?
Это же не тарелка которую можно отодвинуть.

А вот в навозной куче червь устраивает себе разгрузочные дни?
У природы бывают выходные или праздники?
Всё таки может быть Ваши проблемы в другом?
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение Земеля » 21 ноя 2016, 16:39

Зелёная планета писал(а):Я себе с трудом представляю, как можно сотни ящиков переставить, что бы покормить по расписанию или устроить разгрузочные дни.
Что происходит с кормом, прежде чем его скушает червь?
Это же не тарелка которую можно отодвинуть.

А вот в навозной куче червь устраивает себе разгрузочные дни?
У природы бывают выходные или праздники?
Всё таки может быть Ваши проблемы в другом?


Да нет там настоящей разгрузки.. нет в принципе. Это день ДОЕДАЛОК. Ну как у нас после Нового года. :D
Червь в чистом биогумусе умудряется прекрасно жить. Худой и фиолетовый, но зато живой. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Падеж Дендробены

Сообщение Родион » 21 ноя 2016, 16:51

Вы видите в качестве среды обитания - навоз, поэтому восприятие не совсем корректное и плоское.
Я сразу ход ваших мыслей уловил, но речь идет о зерновых и базовом субстрате в виде торфа, там цикличность кормления можно чётко отрегулировать, так как массовые закормы, идут в определённые дни недели, после - выдержка и опять - закорм.
В итоге, имеем цикл с определённым интервалом, циклы разнятся, в зависимости от возраста червя и его концентрации в ящике, но с опытом, варьируя количество корма можно добиться строгой цикличности.
Или - создавать разные зоны, для каждой конкретной возрастной категории червя, а так же, в зависимости от назначения ящиков, маточник, откорм, доращивание ювенилов.
Да с навозом, как правило проблем с мором не возникает, если изначально он правильно подготовлен.
По этой причине, и нет необходимости заморачиваться с цикличностью кормления червя.
В моем случае, лучше не докормить, чем - ПЕРЕКОРМИТЬ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 21 ноя 2016, 18:06

Чеченин писал(а):Коллега!
Повнимательнее читайте. ;)
У Родиона в этой ветке проскальзывало что в обязательном порядке надо давать червю разгрузочный день.
В моем случае этот день воскресенье, если докармливаю кормовыми смесями.
Разгрузка червя при докорме кормовыми смесями - это аксиома в вермикультивировании!!!

Вся грунтовая среда (или среда обитания червя - называйте как хотите) при нормальных условиях и действиях по окультуриванию органики всегда будет стремится к нейтралке.
Защелочивание субстрата при содержании червя скорее всего нонсенс чем реальность, на сколько помню из органической химии естественный процесс при соприкосновении хим.элементов с кислородом это окисление.
Моё субъективное мнение.


Какой я Вам коллега, с моими объёмами? Так, рядом прохожу :lol: . Но спасибо! Как с доломиткой быть? Возможно "перебарщивание"?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 22 ноя 2016, 04:39

Richer писал(а):
Чеченин писал(а):Коллега!
Повнимательнее читайте. ;)
У Родиона в этой ветке проскальзывало что в обязательном порядке надо давать червю разгрузочный день.
В моем случае этот день воскресенье, если докармливаю кормовыми смесями.
Разгрузка червя при докорме кормовыми смесями - это аксиома в вермикультивировании!!!

Вся грунтовая среда (или среда обитания червя - называйте как хотите) при нормальных условиях и действиях по окультуриванию органики всегда будет стремится к нейтралке.
Защелочивание субстрата при содержании червя скорее всего нонсенс чем реальность, на сколько помню из органической химии естественный процесс при соприкосновении хим.элементов с кислородом это окисление.
Моё субъективное мнение.


Какой я Вам коллега, с моими объёмами? Так, рядом прохожу :lol: . Но спасибо! Как с доломиткой быть? Возможно "перебарщивание"?


Мы все когда-то начинали... Так что всё у вас впереди! И мне легче общаться с человеком который нацелен на пусть отдаленный но определенный результат (коммерческий или исследовательский).
С доломиткой сталкивался раз 4 , из них 2 раза "облажался" по полной и опыты с ней прекратил (производитель выдавал сильные разбросы по щелочу, при этом в общении с держателями скота по их отзывам понял что даже коровы реагировали негативно, и вот тут считаю играет в большей степени не количество доломитки, а его качество) после этого ушел на кормовой мел - вот им точно не перекормишь...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 22 ноя 2016, 04:47

Земеля писал(а):
Зелёная планета писал(а):Я себе с трудом представляю, как можно сотни ящиков переставить, что бы покормить по расписанию или устроить разгрузочные дни.
Что происходит с кормом, прежде чем его скушает червь?
Это же не тарелка которую можно отодвинуть.

А вот в навозной куче червь устраивает себе разгрузочные дни?
У природы бывают выходные или праздники?
Всё таки может быть Ваши проблемы в другом?


Да нет там настоящей разгрузки.. нет в принципе. Это день ДОЕДАЛОК. Ну как у нас после Нового года. :D
Червь в чистом биогумусе умудряется прекрасно жить. Худой и фиолетовый, но зато живой. :D


Прям с языка сняли, особенно про Новый Год!!! один к одному... :D
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Зелёная планета » 22 ноя 2016, 14:44

Насколько мне известно, из литературы, червь питается детритом (отмершей растительностью). Заглатывая порцию субстрата с минеральной составляющей "высасывает", образно говоря, питательную органику. Процесс питания происходит обязательно при наличии микроорганизмов, как в субстрате, так и в пищеварительном тракте червя. В конечном счете, стенки желудка червя всасывают продукты распада органики образованные в результате действия микрофлоры. Бактерии, грибы и другие микроорганизмы находятся в сложном взаимодействии между собой, раскладывая (деструктуризируя) опад на "кирпичики". Т.е. вид органики не имеет значения для червя. Важна её энергетическая составляющая. Поэтому ваши кормовые смеси (комбикорма, зерновые и прочие сладости) прямого влияния на здоровье червя не оказывают.
Червь это маленький ферментатор. Своего рода биофильтр, который питается «вредными» бактериями и продуктами их жизнедеятельности. Бактерии, выполнившие свою работу по разложению органики больше не нужны. На их смену приходят полезные, способствующие росту новой органики.
Таким образов происходит кругооборот органики в природе (в упрощённом виде).
Из выше сказанного я предполагаю, что червь не делает себе выходных и разгрузочных дней. Он как биологический конвейер, хавает постоянно, равными порциями и остановится не может. Количество субстрата, перерабатываемой в его организме, зависит только от его размера. Процесс деструктуризации органики и размножения микрофлоры не исчисляется одним днём. Поэтому разгрузочные периоды не могут повлиять на здоровье червя. Голод и здоровье, разные вещи. Скорее всего, это смена микрофлоры субстрата (примеси в корме её убившие) или химические элементы погубившие микрофлору червя. То и другое нарушает симбиоз микроорганизмов (разрывает налаженную цепочку).
Потребляя субстрат, червь не может его переработать образуется затор в одном из отделов желудка. Он худеет, в результате инстинктивных попыток передвижения, происходит разрыв тела.
Это мои предположения. К сожалению исследований, на эту тему в свободном доступе не обнаружил. На практике с такой проблемой не сталкивался.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2016, 08:14

На сколько я помню у научного сообщества (биология) до сих пор нет устоявшегося и не вызывающего споров мнения о кормовой базе кольчатого (почвенного) червя.
Только диву даешься глядя на полемику развернутую в научной периодике, так что данное направление научной деятельности даст еще много утверждений и их разоблачений.
Поэтому у каждого есть своё мнение и видение.
Добро пожаловать на тонкий лед поисков!!!
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 23 ноя 2016, 08:21

Зелёная планета писал(а):Насколько мне известно, из литературы, червь питается детритом (отмершей растительностью). Заглатывая порцию субстрата с минеральной составляющей "высасывает", образно говоря, питательную органику. Процесс питания происходит обязательно при наличии микроорганизмов, как в субстрате, так и в пищеварительном тракте червя. В конечном счете, стенки желудка червя всасывают продукты распада органики образованные в результате действия микрофлоры. Бактерии, грибы и другие микроорганизмы находятся в сложном взаимодействии между собой, раскладывая (деструктуризируя) опад на "кирпичики". Т.е. вид органики не имеет значения для червя. Важна её энергетическая составляющая. Поэтому ваши кормовые смеси (комбикорма, зерновые и прочие сладости) прямого влияния на здоровье червя не оказывают.
Червь это маленький ферментатор. Своего рода биофильтр, который питается «вредными» бактериями и продуктами их жизнедеятельности. Бактерии, выполнившие свою работу по разложению органики больше не нужны. На их смену приходят полезные, способствующие росту новой органики.
Таким образов происходит кругооборот органики в природе (в упрощённом виде).
Из выше сказанного я предполагаю, что червь не делает себе выходных и разгрузочных дней. Он как биологический конвейер, хавает постоянно, равными порциями и остановится не может. Количество субстрата, перерабатываемой в его организме, зависит только от его размера. Процесс деструктуризации органики и размножения микрофлоры не исчисляется одним днём. Поэтому разгрузочные периоды не могут повлиять на здоровье червя. Голод и здоровье, разные вещи. Скорее всего, это смена микрофлоры субстрата (примеси в корме её убившие) или химические элементы погубившие микрофлору червя. То и другое нарушает симбиоз микроорганизмов (разрывает налаженную цепочку).
Потребляя субстрат, червь не может его переработать образуется затор в одном из отделов желудка. Он худеет, в результате инстинктивных попыток передвижения, происходит разрыв тела.
Это мои предположения. К сожалению исследований, на эту тему в свободном доступе не обнаружил. На практике с такой проблемой не сталкивался.

Я с такой проблемой тоже по настоящее время не сталкивался! Такая версия тоже имеет право быть. Но у некоторых вермеров при выявлении причины ,не помогло: ни смена торфа, ни смена корма и плюс ко всему червь вырастает до 0.5 гр и с теми же симптомами дохнет. Я допускаю ,как версию заражение на бактериологическом уровне. Статей по заболеваниям червей не так уж и много.Если только косвенно касающихся,но наводящих на мысль. http://www.science-education.ru/en/arti ... w?id=19010
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Родион » 23 ноя 2016, 08:33

Не стоит слепо верить всему прочитанному)))
Количество потребляемого корма зависит только от размера червя?
Понизьте температуру до 3-5 градусов, понаблюдайте за
количеством потребляемого червём корма, и сразу же ваша аксиома, рассыпется.
А не доводилось вам наблюдать, когда черви при отсутствии еды
сбиваются в клубок, интересно, чем они в клубке непрерывно питаются, в книгах и статьях
этого не пишут.
Микрофлора, это да, как раз она и нормализуется в периоды отсутствия еды, так как червь
перерабатывает верхние слои субстрата ( контактировавшие с кормом) по инерции определённый
промежуток времени.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74

cron