Падеж Дендробены

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 02 дек 2016, 17:39

Земеля писал(а):У меня дендро маточник в 16 вермиках. Падеж начался в одном вермике в нижнем ящике. Потом за день пошел во всех трех. Перед этим за день кормил арбузным "чаем" скорее киселем." на их же биогумусе.. Запах был очень приятный. В остальных вермиках все нормально.

Может содержание(концентрация) сахара и нитратов повлияли на червя? Все таки вермик ограничен в размерах, в отличие от буртов. Покормить второй вермик и проверить гипотезу.
Я сужу только со слов данной ситуации.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение намшиФ » 02 дек 2016, 17:53

Земеля писал(а):02 дек 2016, 17:09 ... В остальных вермиках все нормально.
Возможно, это пока.
Земеля, поддерживаю предыдущего оратора.
Я далеко не агроном, но как бывший энергетик колхоза, который специализировался на семенном фонде бахчевых, докладываю, что толщина кожуры Ваших арбузов мне очень не нравится.
В прошлой жизни имел честь травиться нитратами, именно из арбуза. Очень неприятные ощущения.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Падеж Дендробены

Сообщение charodey » 02 дек 2016, 20:19

Вот я и говорю что причины у всех разные, результат только один. :crying-yellow:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 03 дек 2016, 08:36

charodey писал(а):Вот я и говорю что причины у всех разные, результат только один. :crying-yellow:

Это просто живая система! От понимания, подхода и отношения в том числе, получаем результат...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Gench » 03 дек 2016, 09:57

graz писал(а):
Gench писал(а):В Байкале нет ничего полезного для червя. Лучше вермичай и кисломолочка.

А как применить правильно кисломолочку?


Или полить обезжиренным кефиром сверху, разведя водой раз в 10, или отделить сыворотку и ей, разведя, полить.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Падеж Дендробены

Сообщение Richer » 04 дек 2016, 18:42

Спасибо за инфу Генчу, Родиону, Земеле, Чеченину Сергею Валентиновичу, и рыбаку Сталинградскому - намшиФу!!! Которые не только на просторах форума, но и в личку... Носом тыкают!!!
Хорошо, что в нужных ветках нет "гусаров" и " логикамов".
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 05 дек 2016, 10:37

Земеля писал(а):Как вернетесь сообщите результат. Похоже такая же хрень случилась..Вот промыл, пересадил и готовлюсь к выставке, а мысли в червятнике..
[/quote]
Результаты последних 3 дней. Смертность снизилась в 5-10 раз (в зависимости от ящика), появилась половая функция. Начали усиленно спариваться. До обработки функция размножения была отключена. После замачивания не кормил до сих пор. А сверху еще 2 раза полил опять же раствором антибиотика. Больше не буду - ибо и так субстрат переувлаженный получился. Вчера обработал все ящики для профилактики. Пока проблема локализована в 12 ящиках. Организовал такой произвольный изолятор - переместил эти ящики в самый дальний угол от остальных - получилось отдаление метров 5-6 (вдруг больные черви переберутся, или клещи заразу разносят?). Из дополнительных введений - с больными ящиками работаем в одних перчатках, в здоровых в других, чтобы вместе с остатками субстрата, какую-нибудь заразу не перенести.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Интересующийся » 05 дек 2016, 11:23

намшиФ писал(а): [color=#0000FF] толщина кожуры Ваших арбузов мне очень не нравится.
В прошлой жизни имел честь травиться нитратами, именно из арбуза. Очень неприятные ощущения.
[/color]

Если можно поподробнее про взаимосвязь толщины шкурки арбуза и нитратов.
Разве это не от сорта зависит?
И в последних арбузах нитраты? Их вносят весной для более раннего созревания. В последних должно быт минимальное к-во. :confusion-scratchheadyellow:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

Падеж Дендробены

Сообщение Чеченин » 05 дек 2016, 12:18

graz писал(а):
Земеля писал(а):Как вернетесь сообщите результат. Похоже такая же хрень случилась..Вот промыл, пересадил и готовлюсь к выставке, а мысли в червятнике..

Результаты последних 3 дней. Смертность снизилась в 5-10 раз (в зависимости от ящика), появилась половая функция. Начали усиленно спариваться. До обработки функция размножения была отключена. После замачивания не кормил до сих пор. А сверху еще 2 раза полил опять же раствором антибиотика. Больше не буду - ибо и так субстрат переувлаженный получился. Вчера обработал все ящики для профилактики. Пока проблема локализована в 12 ящиках. Организовал такой произвольный изолятор - переместил эти ящики в самый дальний угол от остальных - получилось отдаление метров 5-6 (вдруг больные черви переберутся, или клещи заразу разносят?). Из дополнительных введений - с больными ящиками работаем в одних перчатках, в здоровых в других, чтобы вместе с остатками субстрата, какую-нибудь заразу не перенести.[/quote]

Несколько "скользких" моментов:

1. Переувлажнение.
2. Вполне возможно что будет переизбыток антибиотика в субстрате - надо выводить добавляя новый объем субстрата.
3. Спаривание возможно и как стресс-фактор.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Падеж Дендробены

Сообщение Земеля » 05 дек 2016, 13:28

Чеченин писал(а):
graz писал(а):
Земеля писал(а):Как вернетесь сообщите результат. Похоже такая же хрень случилась..Вот промыл, пересадил и готовлюсь к выставке, а мысли в червятнике..

Результаты последних 3 дней. Смертность снизилась в 5-10 раз (в зависимости от ящика), появилась половая функция. Начали усиленно спариваться. До обработки функция размножения была отключена. После замачивания не кормил до сих пор. А сверху еще 2 раза полил опять же раствором антибиотика. Больше не буду - ибо и так субстрат переувлаженный получился. Вчера обработал все ящики для профилактики. Пока проблема локализована в 12 ящиках. Организовал такой произвольный изолятор - переместил эти ящики в самый дальний угол от остальных - получилось отдаление метров 5-6 (вдруг больные черви переберутся, или клещи заразу разносят?). Из дополнительных введений - с больными ящиками работаем в одних перчатках, в здоровых в других, чтобы вместе с остатками субстрата, какую-нибудь заразу не перенести.


Несколько "скользких" моментов:

1. Переувлажнение.
2. Вполне возможно что будет переизбыток антибиотика в субстрате - надо выводить добавляя новый объем субстрата.
3. Спаривание возможно и как стресс-фактор.[/quote]


Я васегда считал, что мы тра..ся , когда боимся.Стресс мааать нашу. :oops:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 05 дек 2016, 13:51

Земеля писал(а):
Чеченин писал(а):
graz писал(а):
Земеля писал(а):Как вернетесь сообщите результат. Похоже такая же хрень случилась..Вот промыл, пересадил и готовлюсь к выставке, а мысли в червятнике..

Результаты последних 3 дней. Смертность снизилась в 5-10 раз (в зависимости от ящика), появилась половая функция. Начали усиленно спариваться. До обработки функция размножения была отключена. После замачивания не кормил до сих пор. А сверху еще 2 раза полил опять же раствором антибиотика. Больше не буду - ибо и так субстрат переувлаженный получился. Вчера обработал все ящики для профилактики. Пока проблема локализована в 12 ящиках. Организовал такой произвольный изолятор - переместил эти ящики в самый дальний угол от остальных - получилось отдаление метров 5-6 (вдруг больные черви переберутся, или клещи заразу разносят?). Из дополнительных введений - с больными ящиками работаем в одних перчатках, в здоровых в других, чтобы вместе с остатками субстрата, какую-нибудь заразу не перенести.


Несколько "скользких" моментов:

1. Переувлажнение.
2. Вполне возможно что будет переизбыток антибиотика в субстрате - надо выводить добавляя новый объем субстрата.
3. Спаривание возможно и как стресс-фактор.



Я васегда считал, что мы тра..ся , когда боимся.Стресс мааать нашу. :oops:[/quote]
У вас как успехи? Беда прошла стороной?
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Земеля » 05 дек 2016, 13:56

на сей раз пронесло.. Десятка два трупов.
В других вермиках при ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ ВСЕ НОРМАЛЬНО!!! Блин..вирус черве гриппа?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 09:55

https://www.youtube.com/watch?v=SlBfBowy0u0

вот такой вот п....ц. Другого слова сказать не могу. В общей сложности потерял уже тысяч 8-10 червя. С учетом, что начал только в апреле, это 60-70% труда в урну. Остались в основном только несколько ящиков подростков (около 4000) малька (около 20 000) и коконов (20 000). Взрослый червь похоже в расход...
Последний раз редактировалось graz 06 дек 2016, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 10:59

Попробую предложить вот такое: срочно пока ещё живых - на промывку, в воду - минут на 5-10. Приготовьте относительно небольшое количество субстрата, желательно из другого торфа (другой партии). Влажность доведите до 85-90 %. Проверьте лакмусом (вдруг датчик - врёт) нейтральность среды. Прикопайте червя в субстрат на 1-2 см. Пока не кормить. Экспериментально всё - можно 100 штук, допустим. Никакого вируса нет. Ищите ошибки в приготовлении субстрата. Не бойтесь чересчур намочить червя. Он себя прекрасно будет чувствовать и в очень влажной среде. Тогда и прибор (если вы им меряете Рн) измерит точнее. В чрезмерно сухом субстрате нет цепи для создания ЭДС и получения точных показаний. Мнение - только моё, могу ошибаться.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 11:02

logicam писал(а):Попробую предложить вот такое: срочно пока ещё живых - на промывку, в воду - минут на 5-10. Приготовьте относительно небольшое количество субстрата, желательно из другого торфа (другой партии). Влажность доведите до 85-90 %. Проверьте лакмусом (вдруг датчик - врёт) нейтральность среды. Прикопайте червя в субстрат на 1-2 см. Пока не кормить. Экспериментально всё - можно 100 штук, допустим. Никакого вируса нет. Ищите ошибки в приготовлении субстрата. Не бойтесь чересчур намочить червя. Он себя прекрасно будет чувствовать и в очень влажной среде. Тогда и прибор (если вы им меряете Рн) измерит точнее. В чрезмерно сухом субстрате нет цепи для создания ЭДС и получения точных показаний. Мнение - только моё, могу ошибаться.

Делал. Читайте выше - не помогло. Лишь несколько снизилась смертность.
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 06 дек 2016, 11:03

graz писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=SlBfBowy0u0

вот такой вот пи..ец. Другого слова сказать не могу. В общей сложности потерял уже тысяч 8-10 червя. С учетом, что начал только в апреле, это 60-70% труда в урну. Остались в основном только несколько ящиков подростков (около 4000) малька (около 20 000) и коконов (20 000). Взрослый червь похоже в расход...
При начинании такого рода бизнеса -ты что то не учел и не был готов к таким событиям! Самое неприятное во всем этом-даже после утилизации ,дезинфекции и приобретения новых маточников, вопрос (почему и отчего) останется для тебя открытым..
Ищи причины...
Последний раз редактировалось Vlad178 06 дек 2016, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 06 дек 2016, 11:16

logicam писал(а):Попробую предложить вот такое: срочно пока ещё живых - на промывку, в воду - минут на 5-10. Приготовьте относительно небольшое количество субстрата, желательно из другого торфа (другой партии). Влажность доведите до 85-90 %. Проверьте лакмусом (вдруг датчик - врёт) нейтральность среды. Прикопайте червя в субстрат на 1-2 см. Пока не кормить. Экспериментально всё - можно 100 штук, допустим. Никакого вируса нет. Ищите ошибки в приготовлении субстрата. Не бойтесь чересчур намочить червя. Он себя прекрасно будет чувствовать и в очень влажной среде. Тогда и прибор (если вы им меряете Рн) измерит точнее. В чрезмерно сухом субстрате нет цепи для создания ЭДС и получения точных показаний. Мнение - только моё, могу ошибаться.

Вот именно, что вы можете ошибаться! Не нужно убеждать-не зная ситуации. Не глумите голову!
Головой иногда нужно работать, а не только лакмусовой бумажкой.
Я помню падеж дендры сотнями ящиков у знакомых по непонятным в те года причинам. И в прошлом году тоже была ситуация похожая(слава богу не у нас). Падеж пережили, а причины так и остались неясными.
Последний раз редактировалось Vlad178 06 дек 2016, 11:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Падеж Дендробены

Сообщение logicam » 06 дек 2016, 11:21

graz, всё же попробуйте другой торф. Купите где-либо - другого производителя. У меня был такой случай, прошёл без особых потерь. Купил незнакомый торф - и дохнуть стали. Прошу, а не твёрдо уверен, если прочитать внимательно, Влад.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

Падеж Дендробены

Сообщение graz » 06 дек 2016, 11:30

logicam писал(а):graz, всё же попробуйте другой торф. Купите где-либо - другого производителя. У меня был такой случай, прошёл без особых потерь. Купил незнакомый торф - и дохнуть стали. Прошу, а не твёрдо уверен, если прочитать внимательно, Влад.

Производителя торфа не менял с апреля - один и тот же. С одного мешка рассыпаю одни живут - другие через 2+ недели подыхают. Хотя до этого росли завидными темпами. Нет дело не в торфе...
graz
Вермер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 22:52
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Кол-во червей: 1000000

Падеж Дендробены

Сообщение Vlad178 » 06 дек 2016, 11:33

logicam писал(а):graz, всё же попробуйте другой торф. Купите где-либо - другого производителя. У меня был такой случай, прошёл без особых потерь. Купил незнакомый торф - и дохнуть стали. Прошу, а не твёрдо уверен, если прочитать внимательно, Влад.

Да как вам будет угодно в вашем понимании.
Не желаю вам оказаться в данной ситуации-услышать бы ваши доводы и выводы. Я не могу помочь. В своем случае вдруг случись-я все уничтожил бы и начал по новому.
Вы в болезнях червей разбираетесь? Я нет.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 98