Великое переселение, или назад в будущее

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Великое переселение, или назад в будущее

Сообщение Рыбак » 19 сен 2016, 02:55

Вчера для моих подопечных начался новый период существования - переселение в домашние условия. Всё лето они провели на воле(даче) в коробе 1.5х4 метра. Где то к середине лета, пропалывая горькие перцы в парничке 1х3 обнаружил моих подопечных. копнул глубже, а там, мама-мия, монстры! Проверил в огурцах и помидорах - то ж самое. И коконы и молодь. Коконы большие, зеленые. Для продажи брал средних по размеру-весу червей, а 1.5 и выше граммовых отправлял в ящики как маточники и в гараж, что на первом этаже, который никогда не использовался по прямому назначению, а исключительно как мастерская-сарай. Так вот, перец я собрал три дня назад, а вчера начал выборку оттуда плодородной земли обогащенной биогумусом и, собственно, червя, по 200 шт в ящик на четверть заполненный родной средой и на 3/4 свежим субстратом. Переживал, конечно, что ночером побегут мои хвостатые из ящиков в поисках воли, но ничего. Утром не было замечено ни одного беглеца. Более того, в новом субстрате кипела жизнь. Червь активно переселяется. А ведь были сомнения, что одичали мои беглые, отвыкли от ящичного субстрата, привыкли к землице, ан нет! Изголодались поди. Ладно, бум наблюдать и переселять остальных, огуречных и помидорных. А вот в основном коробе крупного почти нет, одна молодь, коконы и подростки пол-граммовые и чуть выше. И не сказать что жрачки им не было. В общем крупный к осени ушел кто куда: кто в парники, кто под бочки, кто под доски. Работы по сбору беглецов в аккурат на неделю. А ваши как лето провели? Тоже на дачах или в лагерях? :D
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Великое переселение, или назад в будущее

Сообщение Berendei » 20 сен 2016, 01:39

Мои всегда в заточении.Не решаюсь я пока давать им волю, тем более, что месного червя мноооого:)Удачной зимовки!
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

Великое переселение, или назад в будущее

Сообщение Рыбак » 25 сен 2016, 04:07

Ну, вот, в основной массе переселение завершено. На воле уже по утрам жесткий минус, такой, что лобовое стекло приходилось деревяшкой отскрябывать изморось. А в помещении тепло и уютно. За ночь в некоторых ящиках съеден весь к/корм, в других небольшие очаг из остатков-объедков и то по углам да по краям. 3 пары в одном из ящиков делали себе подобных. Значит червь занимается воспроизводством не только когда ему худо, но и когда хорошо. А может такой резкий перепад микроклимата он воспринял как недобрый знак, ну и давай наскоряк скрещиваться, дабы потом поздно не было.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Великое переселение, или назад в будущее

Сообщение Александр bur » 25 сен 2016, 05:39

А черви то какие? Дендра,коль крупная?
Александр bur
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 20:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Великое переселение, или назад в будущее

Сообщение Рыбак » 25 сен 2016, 06:51

Она родная
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016


Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45