Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 07 май 2015, 05:57

Доброго времени суток всем.

Вопрос есть.

Насколько я понимаю, буртовая и другие технологии для дендрабены не подходят. Так как последует смешение с местным навозником и тот ее вытеснит.

Остаются ящики. Стандарт примерный у всех, 60*40*20 с небольшими вариациями.

Если брать за основу ящичную технологию для дендробены, то с учетом вводных, вычитанных на этом и других ресурсах, для ежемесячной выгонки 10 кг товарного червя, необходимо:

10 кг дендры, это примерно 10 000 червя, ежемесячно.

10 000 товарного, для выборки, это 10 стандартных ящиков, по тысяче на ящик.

Плюс на «подрастающие» ящики, еще минимум 10*3 = 30 ящиков, с коконами и молодью.

Плюс на маточное поголовье, если его будет 5 000 примерно, то по 200 червей на ящик, выходит 25 ящиков.

Плюс 15 ящиков, на форс-мажоры и пересадки, «ремонтный молодняк» и прочие непредвиденные.

Итогом выходит, для ежемесячной, регулярной выгонки 10 кг, товарной дендрабены, необходимо 10+30+25+15 = 80 ящиков ориентировочно, с постоянной ротацией и пересадками.

В этом собственно и вопрос, прав ли я в своих теоретических расчетах, про 80 ящиков и 5 000 маточного поголовья?

Червь необходим для рыбалки и кормления птицы и запуска на огород.
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Gench » 07 май 2015, 09:37

Почему это дендра для огорода стала нонсенсом?
Очень хорошо живет в огороде и пользу приносит.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 07 май 2015, 11:32

Уважаемый Чатланец.

Я не очень понимаю, к чему посты «ни о чем»?

Есть конкретный вопрос, на который хотелось бы услышать мнения практиков.

Зачем разводить дискуссию, что было бы «если бы у бабушки были усы» ?

К каким бы это привело последствиям, и как это повлияет на демографическую ситуацию, в отдельно взятой деревне где проживает эта «бабушка»?

Я не собираюсь в ближайшее время проводить такие глобальные исследования, как проводите Вы. Чем же нужно кормит червя, чтобы корм отличался от классики, а именно отходов, навоза, или комбикорма.

Я не собираюсь восстанавливать для дендрабены, «кусочек Родины» ее обитания, с мега секретными условиями питания и проживания

Есть отработанные многими людьми методики, по ним и пойду. Вопрос только в системе, и в масштабировании исходных условий.

С большим удовольствием, читал Ваши первые 30-50 постов на данном форуме, ждал когда же, раскроется интрига и Вы наконец озвучите свои «наработки» и «задумки», потом понял что это просто напрасная трата времени. Ожидания методики, которой нет в принципе.

Я Вас уверяю, что если я выпущу своих перепелок с клеточных батарей в поле и создам для них идеальные условия, как в природе, что Вы пытаетесь сделать с червем, то это приведет только к тому, что часть из них погибнет, а выжившие, после адаптации, в принципе перестроят свой режим, график и питание, и начнут нестись как все нормальные птицы, только весной и только несколько раз.

Вопрос смысл какой в этом? Если их специально одомашнили и улучшали нужные качества, именно для того чтобы они неслись по 300 яиц в год?

Далее, с чего Вы взяли что мне хватит 2 ящика для рыбалки на сезон? Я где то озвучил про два ящика? Как можно делать выводы, основываясь на цифрах, которых не было в тех задании, и которые Вы сами себе придумали?

Что касается прибыли с пяти ящиков червя, какая может быть прибыль с 5 тысяч червей, часть из которых должна быть маточниками, часть с подрастающей молодежью и оставшийся ящик с несколькими сотнями дендры, которую можно за 1 день скормить курам и перепелкам или взять на один выезд на рыбалку? Вы откуда то берете вымышленные данные, которых не звучало, и даете на базе Ваших данных, прогнозы и советы.

С чего был сделан вывод, что птицу лучше кормить мукой или готовым кормом, чем червями? Они и так прекрасно едят и комбикорм и зерно и прочие составляющие. Черви нужны именно как добавка, регулярная и полезная добавка, а не как основной корм.

Кто и где сказал что дендра в огороде и на участке, это нонсенс?

Это обычный выползок. Будет нормально трудиться и на грядках и на газоне, если выпустить его туда в нормальном количестве и делать это регулярно. Участок и огород от этого только выиграют. В чем нонсенс то?

В общем, если резко ответил, извините.

Просто не понимаю, к чему посты не о чем?

Абсолютно не относящиеся к заданному вопросу?

Давайте остановимся на том, что Вы будете создавать «кусочек Родины» для Ваших червей и кормить их мега секретным кормом, на основе травы.

А я буду разводить червя, понятными и проверенными методами, которыми их разводят уже много лет, и много разных людей.

Повторю вопрос. Прав ли я в количествах расчетных ящиков и маточного поголовья.
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение намшиФ » 07 май 2015, 17:43

1. Прошу прощения за то, что вмешиваюсь, не имея собственного опыта и практики «купи-продая»!
Отшельник писал(а):...Червь необходим для рыбалки и кормления птицы и запуска на огород.

2. В феврале месяце 2015-го для меня было открытием, что качество пера, меха и иголок у птицы и зверей гораздо ниже — при поедании ими андреек, чем от употребления ими же — дендры. ...Жду сейчас дендры коконы от одного из форумчан, хочу на корм их тоже для птицы...

3. Излишки своей польки-дендры, которые уже не умещаются в квартире, отвёз и выпустил матушке на дачу.
От безысходности.
Советы Геннадия Николаевича для меня более чем авторитетны.
Gench писал(а):Почему это дендра для огорода стала нонсенсом?
Очень хорошо живет в огороде и пользу приносит.

4. Понять, что хотел сказать наш «коллега с той стороны Луны», земляне-форумчане — не в состоянии. Я — не исключение, но думаю, что он хотел пояснить что-то иное. Дружно начинаем догадываться.
5. Возвращаясь к пункту-1, хочу добавить, что результат рыбалки — всегда зависит от качества наживки, поэтому затраты на её приобретение должны быть больше, чем затраты на производство корма из червей.
Земеля говорит, что дендра — это червивая аристократка. От себя добавлю, аристократка, заточенная именно под рыболовный крючок, а не под клозет, или под безотвальную плуго-борону!

ЗЫ:
Очень много и качественно о плотности посадки дендры и количестве ящиков для неё докладывал Родион.
Либо разверните в его профиле все его посты и ознакомьтесь с тем, что интересует, либо ждите повторений, которые здесь выдавать не любят.
Лично я, на его цифры только ориентировался. У нас с ним задачи разные, думаю и у Вас то же.
Абсолют — приходит только с личной практикой и опытом.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 07 май 2015, 18:40

Доброго дня Намфиш.

Так я об этом и говорю.

И Старатель и РМГ, тоже есть. Но, они для обычной переработки органики и помета, жене на огород для биогумуса.

А про дендру речь шла именно про рыбалку, подкорму птицы и для выпуска на огород, в свободное путешествие.

Есть много отзывов как положительно влияет на птицу такая подкормка, про огород тоже понятно, если туда регулярно по 1-2 кг забрасывать в десант, и в теплицы, на ПМЖ, вроде как точно будет не хуже, а скорее всего гораздо лучше. Да и рыбалки разные бывают, и по количеству забросов и по количеству участников.

Про куплю- продажу, пока вообще речи не было и в ближайшее время и не будет. Это если совсем в отдаленном будущем.

А уж 5 килограмм нужно ежемесячно, 10 или 15 вопрос второй. Просто хотел уточнить правильность своих теоретических пока расчетов.

Надо просто по площадям сориентироваться хватит подвала или нет. И какую там систему мастерить, просто ящичную или ящично-выдвижную-мешочную как у Николая.

Ладно, разберемся по ходу дела.

Отличного всем времени суток!
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение намшиФ » 07 май 2015, 19:40

Отшельник писал(а):...Про куплю- продажу, пока вообще речи не было и в ближайшее время и не будет. Это если совсем в отдаленном будущем...
Надо просто по площадям сориентироваться хватит подвала или нет...
Ладно, разберемся по ходу дела...
1. Разобраться, именно “самому по ходу дела” — верное решение! Ни дай Бог наш «коллега с той стороны Луны» начнёт философствовать на эту тему.
2. Ваш откровенный вопрос о “килограммах выхода готовой продукции“ попахивает чистой коммерцией. Ну, лично мне, так показалось в Ваших “теоретических расчётах“.
3. Не знаю почему, но я в наживке ориентируюсь по количеству хвостов, а не по количеству килограммов.
Если я спрошу у своего соседа по понтону на лодочной станции, сколько тебе граммулик отсыпать на вечер — он будет у виска крутить пальцем. А если спрошу: «Сотни хватит?», то получу убедительный и адекватный ответ.
4. Коль площадь подвала больше площади сортира хрущёвки, то для «рыболовного червя для себя» — вполне хватит.
5. По мне: гибриды, старатели, андрейки, навозники, и т.д. — это одна и та же “вонючка” навозная.
Мой товарищ, что б не выбрасывать, прошлогодней осенью вручил мне с полсотни. Жили зиму в старом громадном сталинском чемодане. Я их там — вообще не кормил (картон, да говно после дендры), увлажнял только. На днях взглянул и офигел количеству молодёжи. В огород — не повезу, я на них малька ловить буду, палкой с сучком-поплавком, как в детстве.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 07 май 2015, 21:29

Все просто Намфиш.

Попробую объяснить.

1- "попахивающий вопрос о коммерции" - насколько я понял, 1 кг дендры это примерно 700-800 штук товарного червя, вот и выходит что проще считать в кг, чем в хвостах.

2- у меня десяток кур Брама, это мясная крупная порода, им на 1 раз, наверное 1 кг нужно, ну или полкило. А на месяц если умножить? Сейчас около 130 перепелок, это примерно на каждую по 1 хвосту, уже опять выходит 130-150 штук червя в день, а в месяц? Вот и выходит что хвостов нужно немало. а вообще в этом году в планах еще пару тройку выводков перепелок сделать, штук по 500 за раз. Морозилку на зиму забить полезным, диететическим мясом, сколько им кг подкормки в виде дендры понадобиться? тут не в хвостах, тут только в кг и измерять.

3- огород и теплицы. Гумус это хорошо. Первые черви Старатели, пару комплектов взял недавно, сидят в подвале жуют. Буду скоро на улицу перебазировать, и компостер от Геннадия взял недавно с стартовым комплектом, эти на кухонные отходы работают. Так вот гумус, то будет, для огорода. Но, ведь не хуже будет если еще по 1-2 кг живой и активной дендры, выпускать регулярно на участок? не хуже. Часть сдохнет, часть к соседям уползет, но кто то ведь приживется? Значит будут работать на участке, в естественных условиях и дальше. в самостоятельном режиме. земля от этого только выиграет.

4-рыбалка, отдельная тема. Вроде берешь баночку дендры в магазине, или две, а приезжаешь с друзьями порыбачить, как то быстро она заканчивается. Друзья товарищи, берут по чуть чуть, а баночка и пустеет. Так что лучше иметь запас своего, и побольше, чем остаться с пустой банкой.

5 - ну и еще раз про "попахивающий вопрос" про кг. Ничем он не пахнет , кроме запаха чистой и свежей земли :-)

вот держал я пару лет по 15-30 перепелок. Брал взрослых, лето неслись, потом в суп.
Постоянно не хватало, как то мало неслись, или угощал много, знакомых и соседей.

в этом году взял инкубатор , 400 яиц, высидел, 100 перепелят, вырастил. Сейчас им 2 месяца и хотя вылупилось всего 100 штук примерно, уже есть проблема куда раздавать яйца. и уже понимаю, что буду еще 2-3 цикла делать, по выращиванию молоди, так как мороженная своя перепелка, это гораздо веселее и полезнее чем покупной бройлер.

Так вот, если я начну завтра продавать яйца или тушки перепелок, излишки, не входящие в морозилку или холодильник, это бизнес? нет. Это отбивка комбикорма. Птица, если сама на себя зарабатывает, думаю неплохо это.

или, вот взял я у Геннадия, волшебный Австралийский компостер,пробую. Понравиться, возьму такой же родственникам жены, и еще кому нить на подарки, потом знакомые заинтересуются, захотят такой же.
Так что лучше всех отправлять к Геннадию? Доедут они до него или нет, неизвестно.

Или просто купить у него штук 15-20, со скидкой и отдавать уже сразу с моими червями?
мне кажется второй вариант быстрее, эффективней и результативней.
Бизнес? нет. просто оптимизация.

Еще пример. Дендра.
Купил у Николая 3 тысячи коконов месяц назад. пока непонятно что вышло, но растут. С субстратом намудрил я, неправильно сделал.

взял еще у него же, и взрослой дендры пару тысяч и еще пару тысяч коконов. Сейчас вот с ними пытаюсь научиться обращаться.

Вырастут, пойдут или на корм курам, или на рыбалку или на все вышеперечисленные цели.

А если будут излишки, почему не предложить их в 2-3 местных рыболовных магазина? хороший и правильный червь, думаю возьмут.
Бизнес? тоже нет. Просто оптимизация расходов, на кормление и содержание основного поголовья.

ну, а если и процесс понравиться, и с нюансами разберусь, тогда может быть и о бизнесе можно говорить.
пока речь о насущных потребностях, и о возможных планах на будущее.


много написал, про "попахивающие вопросы" :-). Пошел перепелок кормить.

Всем отличного вечера.
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение намшиФ » 07 май 2015, 22:32

1. Никогда не имел и не имею ничего против бизнеса. Только “бизнесмены” бывают разные... , и старые и вновь прибывшие. Некоторые, даже считают, что родились “бизнесменами”. Как производить — спрошу, научат. Что продавать — по барабану.
2. Термин «попахивает чистой коммерцией» — означал лишь то, что на данном Форуме настоящие специалисты бизнес-червивого дела не станут в очередь — за ответом на первые два Ваших поста! Почему? Постановка вопроса и лозунг Темы.
Термин «товарный червь» означает только червя в качестве товара, я так думаю.
3. Есть на Форуме ветка «Вермеры всех стран - объединяйтесь!». Рекомендую ознакомиться.
4. И всё-таки, я так и не понял: «Дендра на корм — более аппетитна и питательна, чем ... ?»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 07 май 2015, 23:17

ладно.
понял.
уяснил.
принял во внимание.

Приношу извинения за свою неправильную тему, местному сообществу.

Буду изучать вопрос дальше самостоятельно.

Спасибо Всем, за подробные и обстоятельные ответы.

ps Намшиф. Писал с телефона, перековеркал Ваш Ник, два раза. Не со зла. Извините. Только что увидел.

Дендра не вкуснее чем что то . Речь была просто о подкормке червем домашней птицы.
Вроде как, сильно нахваливали Гуру это дело.
Вот и думаю, своим питомцам устроить подобный праздник регулярно.

Всем успехов! Тема интересная и занимательная, и что самое забавное, очень многогранная.

Форум действительно отличный. Информации очень много. Спасибо Геннадию, за данный ресурс.

Отличных, плодотворных, майских праздников Вам всем коллеги!
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Vermer64 » 08 май 2015, 10:01

Всем доброго дня.Для получения систематически 10 кг дендры потребуется не меньше 40 ящ.,из них 5-10 должны быть с хорошим маточным поголовьем.Остальные засеслены циклично,как писал Отшельник :коконы-молодь-среднекрупный.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Дендрабена - 10 кг ежемесячно

Сообщение Отшельник » 12 май 2015, 05:41

Zhako писал(а):Всем доброго дня.Для получения систематически 10 кг дендры потребуется не меньше 40 ящ.,из них 5-10 должны быть с хорошим маточным поголовьем.Остальные засеслены циклично,как писал Отшельник :коконы-молодь-среднекрупный.


Спасибо за ответ Николай.

немного не понятно. как то 40 все таки мало.

цикл от кокона, до выгонки до 1 гр. составляет 2-3 месяца, значит берем 3, плюс еще само время вылупления коконов.
значит ежемесячно надо закладывать, в 10 ящиков по 1 тысяче коконов, и через 3-4 месяца их "обнулять"

в маточном ящике по 200 штук на ящик, в месяц этот ящик даст примерно 400-800 коконов. это если с запасом считать, идеальные условия, делить на 2.

(В оптимальных условиях при температуре в 15-21 градус и влажности 75% червь Dendrobaena Veneta от яйца до взрослой особи растет в течение 97-214 дней. Яйца начинает откладывать уже на третьей недели. Его производительность составляет 1,6 кокона в неделю на одного червя.)

Можно конечно выиграть на ящиках, если коконы более плотно заселять, и потом рассортировывать, по 1 тысяче на ящик уже ювенилов, но тогда добавляется ручная переборка, и переселение, что не есть удобно.

Проще положить в ящик, тысячу коконов, и потом снять кг червя, спустя 4 месяца. обновить субстрат и по новой.

В общем, 40 штук, я так понимаю некий минимум, с постоянной ротацией и пересадками. если уменьшать сортировку и переселения, плюс форс-мажоры, то выходит по 60-70 ящиков.

значит, если стеллажи городить, нужно около 10 метров квадратных, отапливаемого подвала.

это в теории, практика конечно внесет свои корректировки.

Еще раз спасибо Всем.

Если интерес до отпуска летнего не пропадет, наверное можно будет заморочиться.

Всем участникам данного форума, отличной и плодотворной рабочей недели!
Отшельник
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 май 2015, 22:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100


Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84