Как сделать червя толще?

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Как сделать червя толще?

Сообщение Бадигуй » 27 мар 2012, 10:44

Спасибо, Сергей Валентинович!
Аккурат, то что мне нужно было. Пойду счетную машинку покупать
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Виктор 87 » 27 мар 2012, 13:24

Очень познавательно, получается для увеличения популяции нужно держать температуру ниже 20 гр.?
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Как сделать червя толще?

Сообщение Dima 71 » 27 мар 2012, 14:34

Чеченин Спасибо за статью.Может кто будет заниматся откормом:
Чеченин писал(а):...
во многих фильмах есть такая сцена на диване обложившись закуской и пивом лежит жиреющий мужик, вот таким должен быть идеал по откорму червя….

Смысл понятен,а вот реализация???Люди едят одинаково только одни полнеют,а другие нет на определенном этапе,а если пойти другим путем-справоцировать заболевание у червя связанное с нарушением обмена веществ?Вопрос конешно к биологам но суть я думаю понятна.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 27 мар 2012, 14:37

Виктор 87 писал(а):Очень познавательно, получается для увеличения популяции нужно держать температуру ниже 20 гр.?


Есть вот такие данные:
Наиболее благоприятна температура для роста и размножения компостных червей вида Eisenia fetida 28° С.
Было показано, что температура заметно влияет на репродукционные и ростовые процессы у компостных червей вида E. fetida в контролируемых лабораторных условиях. Для размножения компостных червей оптимальной является температура в диапазоне 22-25° С, а для их роста - 18° С, но продукция коконов при этой температуре является минимальной. То есть наблюдается отрицательная корреляция между ростом компостных червей и продукцией коконов. Скорость роста ювенилов была наивысшей также при температуре 18° С (Sun Zhenjun, 2003) .

Т.е. для навозника все наоборот от той информации, что дает Сергей Валентинович.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 27 мар 2012, 15:38

...с дендрой оно поинтереснее будет...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 27 мар 2012, 15:47

Чеченин писал(а):...с дендрой оно поинтереснее будет...


Примерно вот так:

Скорость роста дождевого червя вида Dendrobaena veneta и продукция коконов при 15° C и 25° C показаны на рис. 12 и 13.

Pic_12.jpg


Рис. 12. Кривые роста дождевого червя вида Dendrobaena veneta при 25 и 15° C (по Viljoen и др., 1992).

Согласно рис. 12, скорость роста была выше при более высокой температуре с наивысшей средней биомассой червя в 2350 мг, а средняя скорость роста 11,9 мг/червь/день. Наивысшая средняя биомасса при 15° C составляла 1700 мг при средней скорости роста 9,7 мг/червь/день. Созревание было более быстрым при температуре 25° C (100%-ное созревание) через 130 дней, в то время таковое не достигалось при температуре 15° C через 200 дней (Viljoen и др., 1992).

Pic_13.jpg


Рис. 13. Продукция коконов Dendrobaena veneta при 25 и 15° C (по Vijoen и др., 1992).

На рис. 13 показано, что продуцировалось в среднем 0,28 кокона/червь/день при температуре 25° C по сравнению с 0,17 кокона/червь/день при 15° C.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Бадигуй » 27 мар 2012, 15:59

Ну опять Вы начали..... Нет бы сказать: "Петя (Бадигуй) делай вот так и корми вот этим и будет у тебя самый толстый червяк." У меня от графиков уже в глазах рябит. А Сергей Валентинович, конечно туману и загадки нагнал. Кормит своих червей премиксами для крупного рогатого скота и миллионы поднимает, а мы тут думаем, какую такую травку дать, чтобы потолстел.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Виктор 87 » 28 мар 2012, 06:21

В принципе понятно. Если поочередно добавлять корм, то с одной стороны, то с другой при одной температуре воздуха(16гр.-18гр.), за счет разогрева органики можно получить требуемые диапазоны.
www.ascon.ru - моя работа
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слова не сказал.(Саади)
Аватара пользователя
Виктор 87
Вермер
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 11:59
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5500

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 28 мар 2012, 06:45

Виктор 87 писал(а):В принципе понятно. Если поочередно добавлять корм, то с одной стороны, то с другой при одной температуре воздуха(16гр.-18гр.), за счет разогрева органики можно получить требуемые диапазоны.


Фишка в том, что при выгонке надо уходить от " разогрева органики" И температура для дендры ВЫШЕ 20 с.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение Сергей Александрович » 28 мар 2012, 10:35

То ли тему новую создавать или здесь вопрос задать.Вопрос такой сколько кг биомассы червя получается с тонны субстрата.В нете в основном фигурирует 10-15кг с тонны перегноя КРС.А субстраты ведь разные бывают:ОСВ,отходы с овощебаз и т.д. и т.п.Ну и выход червя думаю разный будет.Обобщить бы эти данные.
Сергей Александрович
Вермер
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 17:58
Откуда: Хакасия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100005

Как сделать червя толще?

Сообщение лилия » 23 апр 2012, 11:48

Вопрос: Если кормить подростков откармить на спец диете они половозрелости раньше достигнут? Или вообще размножаться не будут, т.к. ожирение для сексу плохо?
лилия
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 12:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

Как сделать червя толще?

Сообщение Pamposha » 07 авг 2012, 07:49

abdurazakoff писал(а):Как раз в тему. Крупные призводители биогумуса до сих пор не могут прийти к единому мнению, как называть тех кто занимается вермикультивированием :D Были такие вариант ка вермикультиватор, вермипроизводитель, Титов И. Н. предлагал в шутку называть вермикультуристами :D А как думают другие участники форума?


Мой вариант - ВЕРМИШЕЛЬ
Pamposha
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 23:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение sibiryak44 » 17 дек 2012, 22:01

Pamposha писал(а):
abdurazakoff писал(а):
Мой вариант - ВЕРМИШЕЛЬ

А женщин - вермишельма? :D
sibiryak44
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:24
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Как сделать червя толще?

Сообщение Виктор Дулин » 18 дек 2012, 20:00

Если коротко, то увеличение размеров выше нормальных — это защитная реакция на токсины.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

Как сделать червя толще?

Сообщение Бадигуй » 18 дек 2012, 21:22

Кормление блюдами ресторанов фаст фуд, может дать положительные результаты. Во всяком случае в США по привесу общей массы населения показатели очень хорошие.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение serp59 » 22 янв 2013, 16:15

Зажали правду уважаемые вермеры. Секреты, гормоны, химия. Фигня это. Кто реально будет подбирать составы. Жизни не хватит. А смысл в чём? Дендра для рыбалки?. Посмотрите процент продаж по сравнению с навозником.
Ну ладно.
Купил старателя у грибников. Росли на перегнившей лузге подсолнечника. Были большие сомнения в родословной - уж больно мелкие.
На коровяке заметно толще стали. Добавил мучки зерновой да бананов, вроде посправлели ещё. Возможно зима и температура меньше в помещении.
Истина посередине. Простор и калории. Моё мнение.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 22 янв 2013, 16:22

serp59 писал(а):Зажали правду уважаемые вермеры. Секреты, гормоны, химия. Фигня это. Кто реально будет подбирать составы. Жизни не хватит. А смысл в чём? Дендра для рыбалки?. Посмотрите процент продаж по сравнению с навозником.
Ну ладно.
Купил старателя у грибников. Росли на перегнившей лузге подсолнечника. Были большие сомнения в родословной - уж больно мелкие.
На коровяке заметно толще стали. Добавил мучки зерновой да бананов, вроде посправлели ещё. Возможно зима и температура меньше в помещении.
Истина посередине. Простор и калории. Моё мнение.




Абыдна,да.. кто зажал? Чиченин Сергей даже книгу предлагает. Все уже расписано. А всякие"примочки" это так как Камасутра для грузчика. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение serp59 » 22 янв 2013, 17:08

Таки нет. А кто сказал, что это мой эксклюзивный рецепт. Чечин, (не дословно).
Я ещё не всё пропахал на форуме, но маю свою маленькую фишку.
Этого тута пока не обнаружил. С накопленным опытом и хорошими результатами обязательно поделюсь.
Наша цель коммунизм и борьба за экологию. Меркальтизм чужд Россиянину.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 24 янв 2013, 15:49

А кто правду зажимает? Приезжайте расскажу, покажу, даже насыплю с собой корма ;)

А вот при выращивании червя на наживку, как писали - простор, играет только на руку конкурентам, вы замучаетесь набирать червя с больших пространств.
Пример: в 2007 года вдвоем за 9 часов мы набирали около 80 коробок наживки и просто валились от усталости, в 2012 году я один за 6 часов мог набирать до 200 коробок, т.к. "площади" для откорма червя уменьшились в десятки раз...
Оптимально подобранный состав кормовой смеси, дает несколько больших плюсов:
1. сокращаются объемы кормового субстрата ежедневно "перелопачиваемого" вермером.
2. сокращаются сроки откорма червя то товарной кондиции раз в 2-3.
3. исчезают стресс-факторы, сдерживающие рост червя (скачки кислотности, переувлажнение и прочее).

P.S. Каждый волен выбирать какого червя разводить,я вот опрометчиво изничтожил африканца, о чем теперь очень сильно сожалею, а червячек стоит гораздо дороже чем простой навозник...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение serp59 » 24 янв 2013, 17:31

За приглашение спасибо. К сожалению далековато. Ближе всех "африканский" вермер.

Не спорю, форум хороший и очень полезный для новичка и дачника. Много интересного накопал.
Но у меня немного другой подход.

Цель - промышленная фабрика, рассчитанная на большой объём производства.
Разведения маточного поголовья для переработки отходов животноводства.

2. Технология похожая на немецкую (голландскую), но на основе дармового г...на. С торфом у нас проблема.

Сложности - перевод или культивирование червя для различных видов навоза.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3