Как сделать червя толще?

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 12 ноя 2011, 16:39

Уважаемые вермизаводчики дендробены!!!
Пожалуйста, поделитесь своим мнением, какой червь вам понравился больше?
Дендробена приобретённая у В А Дулина, или у Московской WORMFARM ???
Как проходила адаптация, какой корм потребляется более охотно, как проходит набор мыссы и размножение червя.
Какая на ваш субъективный взгляд дендра лучше.
Спасибо.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 15 ноя 2011, 17:27

Недавно получил прайс от компании WORMFARM, тем кто интересуется дендробеной, очень может пригодиться :banana-dance:
Вложения
Без имени-1.jpg
(938.76 Кб) Скачиваний: 133
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 16 ноя 2011, 10:02

Дендробена она одинаковая что у Дулина что в Вормфарме.
Просто Вормфарм продает дендру забугорную, специально выращенную для рыбалки.
Технология откорма дендры для рыбалки, у нас в России пока не поддерживается т.к. многие люди не могут понять что для того чтобы вырастить её до товарной кондиции как у Ворм фарма, надо не только навоз (а вернее его и не надо), но и кучу витаминов, минералов и прочего...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 16 ноя 2011, 12:30

Недавно разговаривал с человеком из Кургана (занимается червём уже 4 года), он сказал, что его дендробена в 1 гр весом не такая уж редкость.
Ни о каких ухищрениях по поводу набора масы в виде разной химии он не говорил, единственное что нужно учитывать - плотность посадки и это играет решающюю роль.
Возможно он что либо утаил, хотя по разговору человек вполне открытый.
Слышал о том, что после глубокой адаптации дендробена хорошо набирает массу без химии.
Сергей Валентинович а как ваши черви? Долго адаптировались, какой средний вес червя?
У кого приобретали и как впечатления?
Спасибо.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение abdurazakoff » 16 ноя 2011, 21:06

Родион ваш друг прав, плотность и калорийнсоть корма, вот и все премудрости, збугорный всё же на "подкачках". также подтверждаю, что ВОРМФАРМ отлично торгует червём. Упаковывают десь, а вот червя не выращивают, завозят.
abdurazakoff
Вермипартнер
 
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:34
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кол-во червей: 0

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 17 ноя 2011, 15:13

Плотность популяции первична, влаги должно быть оптимально но не влажно, кормовые добавки дают ускоренный рост - что немаловажно в период активных продаж. Дендру до торговой кондиции можно выгнать за полгода, червь будет в районе 1,2 -1,4 гр., а можно выгнать и за 4 месяца, срок как видите в половину.
Кстати, забыл! селекция то бишь отбор очень помогают, в 2 месяца выбирается самый крупный из сверстников, потом он дает очень сильный рост, остального догоняю в обыкновенных условиях.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 17 ноя 2011, 15:28

И что касается откуда дендра: у меня была и Вормфармовская, и друг привез из Франции, вот эта смесь и пошла в основу популяции.
Средний вес особи в маточнике у меня 0,5 - 0,6 гр., за месяц он выгоняется до 0,8 - 1 гр. (без подкорма витаминами и антибиотиками), за 2 месяца - к тому что выше в посте .
очень хорош растительный белок - соя, люцерна, овес

Наткнулся на книжку советских времен, там рекомендовали кормить червя выращиваемого для аквариумных рыбок толокном (мука, продел овса или ячменя), могу подтвердить что лучшего растительного допинга при откорме я не встречал.

Но все же за 4 года вывел другие ингредиенты для стимулирования роста червя, и если раньше боролся за ускоренный рост отдельной особи, то сейчас главным стал рост червя в конкретной гряде к конкретной дате.

кстати, лимонник и элеутерококк у нас сорняки, поэтому использую их при канальной подкормке, так вот первый отзыв рыбаков после пробного применениях в качестве кормовых добавок был примерно такой:
- а нафиг вы проволочника до таких размеров отрастили? его ведь на крючек не наживишь!
зато при рыбалке по весне на сазана и крупного карася, все удивлялись что у них берет мелочь, а у нас только трофейная рыба.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 17 ноя 2011, 16:18

Сергей Валентинович, спасибо за опыт, которым делитесь.
Выше, вы говорили про селекцию - искусственный отбор с целью закрепления определённого набора культурных харрактеристик, в нашем случае у червя для рыбалки.
Основное направление по которому стоит проводить отбор - масса тела и размер, скорость роста, продуктивность червя.
Значт ли это, что крупные особи из одного поколения дают потомство, больших размеров, в отличие от "ровесников" с меньшей массой тела?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gench » 17 ноя 2011, 21:34

Чеченин писал(а):Плотность популяции первична, влаги должно быть оптимально но не влажно, кормовые добавки дают ускоренный рост - что немаловажно в период активных продаж. Дендру до торговой кондиции можно выгнать за полгода, червь будет в районе 1,2 -1,4 гр., а можно выгнать и за 4 месяца, срок как видите в половину.
Кстати, забыл! селекция то бишь отбор очень помогают, в 2 месяца выбирается самый крупный из сверстников, потом он дает очень сильный рост, остального догоняю в обыкновенных условиях.


6 месяцев и 4 месяца отличаются на треть, а не в половину. Я понимаю, что 6 в 1.5 раза больше 4-х, но 4 не в раза меньше 6-ти :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 18 ноя 2011, 03:28

ага, :D я считал от 4 месяцев...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Земеля » 18 ноя 2011, 03:37

Gench писал(а):
Чеченин писал(а):Плотность популяции первична, влаги должно быть оптимально но не влажно, кормовые добавки дают ускоренный рост - что немаловажно в период активных продаж. Дендру до торговой кондиции можно выгнать за полгода, червь будет в районе 1,2 -1,4 гр., а можно выгнать и за 4 месяца, срок как видите в половину.
Кстати, забыл! селекция то бишь отбор очень помогают, в 2 месяца выбирается самый крупный из сверстников, потом он дает очень сильный рост, остального догоняю в обыкновенных условиях.


6 месяцев и 4 месяца отличаются на треть, а не в половину. Я понимаю, что 6 в 1.5 раза больше 4-х, но 4 не в раза меньше 6-ти :-)


Да ведь 4 там а не 3 не фатально. Арифметика понятна. Как говорит мой партнёр из Баку "пят, сэм -какая разница?"
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 18 ноя 2011, 03:39

Родион писал(а):Выше, вы говорили про селекцию - искусственный отбор с целью закрепления определённого набора культурных харрактеристик, в нашем случае у червя для рыбалки.
Основное направление по которому стоит проводить отбор - масса тела и размер, скорость роста, продуктивность червя.
Значт ли это, что крупные особи из одного поколения дают потомство, больших размеров, в отличие от "ровесников" с меньшей массой тела?


я несколько утрировал, говоря про селекцию.
моя селекция дальше ускорения роста червя не идет.
Но если рассматривать весь период культивации Дендры, могу сказать примерно следующее:
1. 1,1 червя с кокона - это скорее всего неправильно проведенный эксперимент, у меня выходит не менее 2-3 ювенилов.
2. крупный червь (выросший естественным образом и не догнаный добавками), спаривается гораздо чаще, чем мелкий, коконы откладываемые им раза в 2 больше то бишь крупнее.
3. Крупный червь (догнаный добавками - витаминами и антибиотиками) является химическим кастратом

Много еще чего можно припомнить, надо только дневники полистать.
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 18 ноя 2011, 08:13

Сергей Валентинович, очень полезные выводы!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 20 ноя 2011, 09:08

Задался вопросом???
Что можно использовать в качестве стерильного субстрата для червей.
Кокоски у нас к сожалению нет в продаже, но есть торф для цветов и рассады в брикетах. РН вроде бы близкий к нейтральному и содержит небольшое кол-во минералки (удобрений) с расчётом на месячный запас для рассады, которую по истечении этого срока рекомендуется пересадить в питательный грунт.
Я считаю, для домашних условий (нужна стерильность и отсутствие живности) можно применить и торф, чем он хуже кокосового волокна?
Так же размачивается в воде. Имеет рыхлую структуру и не содержит паразитов и личинок мушек и пр.
Зимой конечно дендробену на улице мне не понять и не размножить, потому вариант только 1 - "лабораторные условия содержания" в домашней обстановке.
Заказал пробную партию червя дендробена, если справлюсь в домашних условиях с её привычкой бегать, и удасться её размножить - хороший червь для рыбалки будет всегда. :banana-dance: Я в основном езжу рыбачить спинниногом, и когда на блесну попадается крупный чебак, думаю..... жаль что нет обычной доночки с крючечками да червячками. Да на червя, практически вся рыба ловится и очень даже неплохо.
Как считаете, торф сойдёт в качестве "постельных принадлежностей" для дендробены?
Последний раз редактировалось Родион 20 ноя 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 20 ноя 2011, 09:19

И ещё...
Как лучше всего очистить червя от старого субстрата, в котором содержатся всякие личинки.
Может песок влажный или ещё чего-нибудь?
На улице или в подвале конечно на эту тему можно не заморачиваться, а вот дома нужно уделить этому вопросу пристальное внимание.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Чеченин » 21 ноя 2011, 13:11

торф - один из самых лучших ингредиентов для создания кормового субстрата (американцы для своих вермихозяйств завозят даже из Британии).

а по последнему не понял, для чего это надо? если не желаете переносить червя с остатками старого субстрата, выкупайте червя просто в отстоявшейся воде. Но опять-же не понимаю для чего это нужно... :confusion-shrug:
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 21 ноя 2011, 15:21

Сергей Валентинович, купал, но мне этот способ не понравился. Может причина в том, что я брал 2 литровую ёмкость, а нужно было тазик с водой.
Черви свернулись в сопливый комок и очистить их полностью от земли не удалось. А перебирать досконально каждого, у меня терпения не хватило (штук 700 для рыбалки дома оставил). Отходы промораживаю по совету Геннадия. Так что, пока у меня как в аптеке. Купал Старателя, потому как мухи-бабочки покоя не давали (фото ниже).
Вот и решил "стерильных" червей дома оставить а часть со старым субстратом увёз на склад. Вот к этому и задал вопрос, может есть способ менее трудоёмкий, полоскать каждого червячка сложновато.
По торфу я так и думал, что всё в порядке будет. Торф - та же земля, (разложившийся мох-сфагнум), кислотность природного 4-5, а здесь (в брикетах) она нормализована до нейтрального баланса. Вы меня окончательно успокоили, спасибо. :lol:
Вложения
Вермиколлеги..jpg
Вермиколлеги..jpg (183.18 Кб) Просмотров: 4810
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Александр Юрьевич » 21 ноя 2011, 22:23

Общие вопросы по вермикультивированию на форуме в фермере.
Александр Юрьевич
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 13:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

Как сделать червя толще?

Сообщение Родион » 21 ноя 2011, 23:17

Достаточно полезная информация нашлась в блоге Чеченина Сергея Валентиновича.
С вашего разрешения:http://www.fermer.ru/blog/1801
Последний раз редактировалось Родион 23 ноя 2011, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Как сделать червя толще?

Сообщение Gelo » 22 ноя 2011, 08:05

хм...а в прибалтике дендра, говорят, вообще не болеет...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron