Съедобность червей для рыб

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

Съедобность червей для рыб

Сообщение Алексей88 » 19 май 2014, 19:27

Здравствуйте!
Держу и развожу рыб и земноводных - поэтому решил написать в раздел о рыболовных червях. У нас водится только один вид червей, эйзения Норденшельда, животными хорошо поедается, но в неволе размножается и растет медленно, поэтому приходится копать, да и не встречается он в таких количествах, как черви Средней полосы. Несколько лучше размножается (или концентрируется), если в естественных условиях подкармливать его конским навозом и опавшей листвой, но тут встает вопрос о защите своих мест от рыбаков. Развел Eisenia fetida, но для корма он оказался непригодным, даже, скорее всего, ядовитым, развожу его потому, что жалко выкинуть.
Хотел бы приобрести дендробену, но прочел, что она тоже выделяет какие-то ядовитые вещества, отчего птиц, например, рвет от нее. Подтвердается ли это наблюдение, и какие виды подходят для моих целей?
Алексей88
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2014, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Съедобность червей для рыб

Сообщение намшиФ » 19 май 2014, 20:11

Алексей88 писал(а):...
Держу и развожу рыб и земноводных ...У нас водится только один вид червей, эйзения Норденшельда, животными хорошо поедается, но в неволе размножается и растет медленно, поэтому приходится копать, да и не встречается он в таких количествах, как черви Средней полосы. ... но тут встает вопрос о защите своих мест от рыбаков. Развел Eisenia fetida, но для корма он оказался непригодным, даже, скорее всего, ядовитым, развожу его потому, что жалко выкинуть.
Хотел бы приобрести дендробену, но прочел, что она тоже выделяет какие-то ядовитые вещества, отчего птиц, например, рвет от нее. ...

1. Рыба кушает любых Дождевых червей, даже с “ядовитыми веществами“, о наличии которых в Средней полосе я не слышал. Исключение — сливная канава любого ХимЗавода!
Животные, типа крыс и кротов, — даже любят “ядовитых” Дождевых червей.
2. Вопрос « о защите своих мест от рыбаков» — актуален, подтверждаю! При условии — качественных червей в опавшей листве!
3. Мою “польскую“ дендру с “ядовитыми веществами” (может она монгольская, или папуасская) едят:
сиамские коты; ручные пинчеры; домашняя птица; голуби; воробьи; синички; аквариумные рыбки и черепахи; пассажиры, которые обитают в вермикомпостерах……
Отравлений среди вышеперечисленного списка не наблюдал.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Съедобность червей для рыб

Сообщение Алексей88 » 20 май 2014, 15:12

Ну, стало быть, надо приобрести дендробену. Боюсь только, Почта России по жаре не довезет червей живыми.
Алексей88
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2014, 15:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Съедобность червей для рыб

Сообщение Тимофей » 07 июн 2014, 18:53

Алексей88 писал(а):Ну, стало быть, надо приобрести дендробену. Боюсь только, Почта России по жаре не довезет червей живыми.

А в какую степь? Вы бы хоть написали, откуда Вы и каких земноводных разводите! Может что-то попроще предложат или черви под боком окажутся!
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

Съедобность червей для рыб

Сообщение Сергей Виноградов » 24 июн 2014, 10:33

Прежде чем заводить червей,я долго изучал их "сьедобность" для рыб. В наших краях основная рыбалка-морская. На червя в основном ловят барабулю (султанку)...Но "берет" также не промысловая рыба бычек,налим и прочие очень голодные...Клев я сравнивал с "эталоном" -морским азовским червем.На абсолютно одинаковые снасти наживлял ККЧ,дэндру и морского...Выводы следующие:1. Морской червь в не конкуренции...Но есть очень серьезное "но"! Цена вопроса...Штука морского червя стоит 10 руб. Червь очень нежный и его расход значителен. 2.Дэндробена в этом соревновании на втором месте.Причем отстала от лидера незначительно...Клев на нее немного слабее,но она дольше "сидит" на крючке и гораздо быстрее ее насаживать.3.ККЧ уступает первым двум и по клеву и по скорости наживления,но имеет одно преимущество-доступность...Под словом "доступность" я говорю о простом навознике т.к. в наших краях слова "калифорниец" и "дендра" рыбакам не знакомы...Все предыдущее сказано лишь о клеве...А в "общем зачете" морской червь и дэндра дали АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ...Морской выигрывает в клеве,но значительно проигрывает по живучести на крючке и скорости насаживания. Дэндра дает великолепный результат по живучести и скорости,но проигрывает в клеве. В наших пресных водоемах подобный эксперимент "чистым" сделать гораздо сложнее...Во-первых все они платные и каждый хозяин подкармливает рыбу тем,что ему выгоднее...Второе-у пресноводных рыб ярче выраженны сезонные предпочтения(за исключением хищников,а у нас их почти нет)и если по весне им хочется животных насадок,то осенью предпочитают зерновые смеси...Весной пробовал дэндру и ККЧ...Описывать не буду т.к. дэндра оставила далеко позади калифорнийца...Ну,очень далеко!!! Так я выбрал для разведения дэндробену.
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Съедобность червей для рыб

Сообщение инфинити » 27 авг 2014, 15:16

Алексей88 писал(а):Держу и развожу рыб и земноводных - поэтому решил написать в раздел о рыболовных червях.

Еще дендробену с удовольствием поедают членистоногие, в частности, раки рода Procambarus.
Аватара пользователя
инфинити
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 22:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 777

Съедобность червей для рыб

Сообщение Микола » 09 янв 2015, 19:47

Есть у меня 8-ми литровое ведерко сушёных червей Старатель, но нет опыта по их реализации и применению. Получилось так, что перфорированные ящики с червем пришлось переносить в другое помещение. Субстрат был умышленно суховат, чтоб легче таскать из сухого и светлого помещения в более сырое, темное и тут черви массово побежали, что пришлось с пола сметать щеткой. Черви сухие и ароматные. Запах конечно не как у сухофруктов, больше похож на запах сухой рыбы. При размачивании черви набухают и становятся эластичными. Как их применить? Я не рыбак, только учусь. Может пойдет в прикорм рыбам? Хотелось с них получить прибыль.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Съедобность червей для рыб

Сообщение Зелёная планета » 09 янв 2015, 21:36

Попробуй продать спичечными коробками.
50р. коробок.- розница. 25р. оптом в магазин.
Такого товара на рынке нет.
Можно предложить зоомагазину
Цена может быть в два раза выше, если замочишь в глицерине.
Вид будет как у живого.
Зимой пойдёт на УРА.
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

Съедобность червей для рыб

Сообщение Микола » 09 янв 2015, 23:32

Зеленая планета, спасибо Вам за совет! Вдохновили. Технологию по получению сушеных червей я повидимому освоил. :lol: Не первый год читаю этот форум и постоянно узнаю что-то новое и удивительное про "червивые дела". Еще раз спасибо, попробую.
Микола
Верминовичок
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 03:43
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 200000

Съедобность червей для рыб

Сообщение Дмитрий Николаев » 04 ноя 2015, 18:58

Думаю проверить можно обычным способом. В любом пруду воспользоваться разными червями и выявить что же вам на самом деле нужно.
Дмитрий Николаев
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 08:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1001


Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 77