SOS для Рыбаков!

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 15 окт 2015, 19:02

Анатолий88 писал(а):...Третий пункт исключен...
1. Нумерацию пунктов, изложенных выше, я производил в соответствии с хронологией моей истории. Если пронумеровать эти пункты в соответствии с ущербностью, то третий пункт я бы поставил на первое место, как самый главный. Все вопросы по несчастьям — именно по этому поводу.
Перечитывая Форум, я всегда удивляюсь, почему зная теорию, находясь в трезвом уме и здравой памяти, новички не замечают, что «прокисший корм загадил весь субстрат в ёмкости». Не просто корм прокис, а превратил в кислоту всю среду обитания червя.
Вот я могу это сделать только в двух, вышеперечисленных условиях. Жена ворчит про излишки замороженных очисток в холодильнике, а тебя ждут. Бухнул с лишком в корыто и уехал на неделю. Второе условие описывать не буду, а то Зелёная планета начнёт кусаться.
2. К определению марки червя по фотографии, подсчётам сегментов, поясков и щетинок отношусь с иронией. Мне этого не дано. Научные определения уважаю, но предпочитаю свою собственную классификацию, так как научные названия дождевых червей — рыба не изучала.
Имею смесь четырёх-шести поколений так называемой польской дендры (ПД-червь).
Имею смесь двух-трёх поколений вонючки (В-червь), «отданной в добрые руки» после прошлогоднего сезона. Дарёному коню в зубы не смотрят.
Открываю два одинаковых пищевых контейнера: один с ПД-червём, другой с В-червём. Начинаю авторучкой интенсивно перемешивать верхний слой (шугать червя). ПД-червь в течение полуминуты зарывается в субстрат. В-червь, наоборот дружно покидает недра, лезет по стенкам вверх, перекидываясь через край, и — на пол. Минут пять возвращаю беглецов назад. После пятиминутки вонючка успокаивается и начинает зарываться.
Достаю ПД-червя и В-червя на лист бумаги. Пластиковой зубочисткой чешу обоим брюхо. ПД-червь начинает извиваться, прыгать и пытаться удирать в несколько сторон сразу. В-червь, брызгается жёлтой вонючей жидкостью и тупо ползёт в одну сторону.
Беру одного и второго пальцами.
В-червь продолжает брызгаться, мягкий, скользкий и вонючий. Перекатывая его между тремя пальцами, “высыхает” довольно долго.
ПД-червь на ощупь упругий и шершавый. Перекатывая его между тремя пальцами, начинает выделять светлую, но не вонючую и не брызгающую жидкость, быстро “высыхает”.
Если подцепить ПД-червя обветренным, исколотым крючками и разъеденным солью пальцем, напоминающем наждачку (осенью в конце сезона), то ПД-червь повиснет на нём. Чего не скажешь про “конкурента”.
3. Наука про Dendrobaena veneta говорит так:
В моей истории было эдак:
27 октября 2013 года купил жирную половозрелую наживку, которую несколько раз до этого брал летом на пробу.
С 12 декабря 2013 года ежедневно считал коконы и пинцетом выбирал их в отдельную посудину. Был у меня период полного выживания из ума при абсолютном отсутствии лени.
В феврале 2014 года стал считать приплододоход мальками.
noviehek писал(а):...Земля будет удобрятся, да и в крайнем случае всегда можно будет накопать червя для рыбалки...
4. Не берусь ничего утверждать и спорить, но Dendrobaena veneta — червь, окультуренный специально для проживания в "камере". Боюсь, что после одичания, он потеряет все свои достоинства настоящего рыболовного червя.
Преимущества домашнего вермикомпостера в том, что копать в буквальном смысле слова ничего не надо. Загрёб пригоршню и на рыбалку. Перед выездом — на одно мероприятие меньше.
5. Есть мнение, что хорей лучше кормить дендрой, нежели вонючкой. Может быть.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 30 окт 2015, 19:08

намшиФ писал(а):... Существует желание — поучиться на ошибках других... Имеется в наличии проращенное яровое зерно-закваска — после трёх порций браго-продукта... А если ... скормить червям?
Коли не было смельчаков до меня, то лавры злодея-первоиспытателя — оставляю себе.
Опробовано! Это вам не опилки после опарыша.
Среднеарифметический результат — положительный. Шумного песняка, ярых драк, и буйного похмелья не наблюдалось. Затраты на солод — теперь будут вполне оправданы. Хобби-1 безотходно дополняет хобби-2.
Ни копейки кровных монет — на личные увлечения!
Цитата:
«Текила: лизнул – выпил – куснул.
Мартини: заказал – выпила – согласилась.
Советское шампанское: купил – выпила – плачет – смеется – спит – везу домой.
Водка: Выпил – захотел – соблазнил – опозорился – уснул.
Дешёвый коньяк: открыл – закрыл – выбросил.
Дорогое французское вино: купил – поставил – смотрю.
Турецкая водка: привез – открыл – попробовал – закрыл – подарил.
Пиво: выпил – сходил – выпил – сходил – выпил – выпил – уснул – проснулся – сходил.
Молодое молдавское вино: выпил – вскочил – побежал – не успел.»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение стас » 30 окт 2015, 21:15

Чатланец писал(а):............то-есть спирт и для нас является ядом, я думаю и для червя идёт тот-же процесс.
:D


Вот сволочи врачи. Лекарства на спирту делают.

Чатланец писал(а): Да и вопрос, как можно отличить червя пьяного от трезвого?:D

Те которые бегут-наркоманы. Которые спариваются - пьяные. Что тут не так?

Чатланец писал(а): Да и в семье ведь кто-то должен быть трезвым.:D

Трезвые только коконы.
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 30 окт 2015, 21:42

Чатланец писал(а):... спирт и для нас является ядом ...
Цитата-1:
«Зеленый чай выводит из организма шлаки. А водка их там просто сжигает!»
1. Начинают кончаться запасы всевозможных круп, запасы которых я не собираюсь пополнять за наличные. Ни копейки кровных монет — на личные увлечения!
2. Одни пищевые отходы для рыболовного червя — это не совсем то, что надо. Зимой этого хватит, а перед рыбалкой и откормить бы не мешало.
3. Спиртосодержащими жидкостями червя никто поить не собирается, так же как и кормить псино-кошачей едой.
4. Коллег по скотоводству не имею. Да и убьют дома за такую халяву.
5. Имею много единомышленников по творческому подходу к виноделию и самогоноварению. Сколько дармовой еды пропадает. Творчество то — круглогодичное!
6. Кто-то велосипеды изобретает, а кто-то обыкновенную калорийную халяву приспосабливает для пользы дела. Каждый сходит с ума по своему. Скоро зима, делать то нечего, а положительный результат экзекуции на лицо!
За пол месяца, и в двух постах!
Цитата-2:
«Скайп — придумали американцы, но русские пошли дальше. Они бухают по скайпу»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение serp59 » 30 окт 2015, 21:46

В саду много яблок падалицы. Сгребаю и на компостную кучу.
Кушают с удовольствием. Хотя и аромат браги стоит долго.
Возможно у них Октоберфест.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

SOS для Рыбаков!

Сообщение Зелёная планета » 31 окт 2015, 11:47

Чатланец писал(а):
Вы не подумайте, я не сторонник трезвого образа жизни.
Сам иногда не прочь в меру, а там иногда как получиться, но всё-же не выходя за рамки приличия пригубить такие напитки, ведь как говорят, и яд кобры в малых дозах является лекарством. :D
А стем собачьим кормом, в состав того продукта входили экструдированные крупы каш абсолютно без всяких там добавок.
Так как в зелёном или чёрном чае в кофе присутствуют алкалоиды , иногда в других продуктах что скармливают тут граждане наркодельцы по отношению к червю, то можно с уверенностью сказать что черви тоже не прочь понаркоманить. :D


Интересно.
Ты здесь пишешь "остограмившись" или по трезвому?
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 31 окт 2015, 11:58

serp59 писал(а):...Промышленные теплицы применяют гидропонику
Ох неймётся моим ОчУмелым ручкам.
Есть возможность «зарядить медведя» на складе отходов гидропоники. Плохо, что спрашивать о свойствах и названиях удобрений капельного полива на объекте — нельзя, повяжут до совершения дела.
Содержимое пакетов с отходами гидропоники напоминают кокосовое волокно с сухими стволами помидоров.
Приватизирую молчком и вымочу червивый яд из помидорного субстрата.
Ни копейки кровных монет — на личные увлечения!
Цитата:
«Водитель, регулярно перевозящий водку, отличается от своих коллег железными нервами и очень грустными глазами»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Дмитрий Николаев » 01 ноя 2015, 16:58

Я червей сам копаю. Не понимаю сам кому надо покупать?) Когда вот же все под землей твое бесплатное)
Дмитрий Николаев
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 08:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1001

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 03 ноя 2015, 19:20

Дмитрий Николаев писал(а):Я червей сам копаю. Не понимаю сам кому надо покупать? Когда вот же все под землей твое бесплатное
Всю свою сознательную жизнь червей копаю на Природе. Только последние пару лет копаю в квартире.
Покупал червей всего — пять раз в жизни.
Ощущение такое, как будто за свои кровные — выполняешь чужой заказ-приказ в магазине секс-игрушек.
Каждому — своё.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Земеля » 04 ноя 2015, 05:13

Дмитрий Николаев писал(а):Я червей сам копаю. Не понимаю сам кому надо покупать?) Когда вот же все под землей твое бесплатное)


Мил человек, ПОЙМИ простую истинку.Покупают те, кому КОПАТЬ либо НЕГДЕ, либо НЕЧЕГО(зимой) :D , либо нет ВРЕМЕНИ, либо ЛЕНЬ(а деньги есть) :D
И не надо призывов НЕ ПОКУПАТЬ.. вот не надо.. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 04 ноя 2015, 10:49

Земеля писал(а): Мил человек, ПОЙМИ простую истинку.Покупают те, кому КОПАТЬ либо НЕГДЕ, либо НЕЧЕГО(зимой) :D , либо нет ВРЕМЕНИ, либо ЛЕНЬ(а деньги есть) :D
И не надо призывов НЕ ПОКУПАТЬ.. вот не надо.. ;)
К вышеперечисленному добавлю самого приятного покупателя-рыбака, у которого в штате собственной охраны есть специальный “негр”, насаживающий тех самых, купленных в рыболовном магазине червей, в дополнение к своим основным обязанностям.
Рыбак попроще, но с авто, покупает червя у давно знакомых фермеров (не путать с вермерами) по дороге к месту рыбалки. На много дешевле, живучее и качественнее, чем в рыболовном магазине.
Остальные — копают. Других, в своём окружении — не встречал.
Речь — о черве для рыбалки!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 04 ноя 2015, 14:45

Чатланец писал(а):...накормить его в таком ограниченном объёме очень сложно, притом кормить постоянно в течении хранения...
У «знакомых фермеров» (не путать с вермерами), о которых я упоминал, ограниченные объёмы отсутствуют, так же как и проблемы с хранением. Они разводят скотину, а не червей. Червь продукт побочный. Он продаётся за копейки, или просто отдаётся за дружбу.
Считаю, что червь для рыбалки несколько отличается от червя для бизнеса, даже если он одинаково называется.
«Рыболовный червь для бизнеса» — это майонезные баночки с полуживыми существами из убогих холодильников соответствующих магазинов.
«Рыболовный червь для рыбалки» — это не видавшее холодильников ведро, минимум пять (лучше десять) литров с червём, который находится в родном ему субстрате и говне.
Лично я, занялся содержанием червя, для того, что бы быть единственным в своём окружении. Вроде бы мелочь, но весьма приятная — полнейшая независимость от Природы, личного времени, собственной лени и индивидуальных финансов!
Утварь, сделанная лично (если умеешь), всегда качественнее купленной в магазине, тем более в нынешнее время.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 04 ноя 2015, 15:16

намшиФ, Вы не совсем правы!
Возможно у Вас "скромное" окружение, раз Вы делаете такие выводы на счёт покупки червя в магазинах!
У моих знакомых скромная зарплата и всё равно в основном покупают червей, так как со временем туго - приходится работать!
Сейчас в магазинах большой ассортимент червя - есть из чего выбрать! Продавцы заинтересованны в качестве товара!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение стас » 04 ноя 2015, 15:29

noviehek писал(а):намшиФ, Вы не совсем правы!
Возможно у Вас "скромное" окружение, раз Вы делаете такие выводы на счёт покупки червя в магазинах!
У моих знакомых скромная зарплата и всё равно в основном покупают червей, так как со временем туго - приходится работать!
Сейчас в магазинах большой ассортимент червя - есть из чего выбрать! Продавцы заинтересованны в качестве товара!


Он жадный рыбак. :lol:
стас
Верминовичок
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 20:11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кол-во червей: 3

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 04 ноя 2015, 15:56

noviehek писал(а):намшиФ, Вы не совсем правы!
Возможно у Вас "скромное" окружение, ...
Коллег по рыбалке — человек пятьдесят. Из них: десяток+ — автомобилисты (Дон, Ахтуба), остальные лодочники (Волга) — соседи по базе. На таком «скромном окружении» и делаю свои выводы. Наш народ давно понял, где надо отовариваться.
Про производственную занятость и человеческую лень — я согласен полностью!
Призывать бойкотировать покупки червя в магазинах — считаю глупостью. Каждому — своё.
Вопросы «Мил человека» когда-то сам себе задавал, буквально в первом посту этой Темы.
Жадность и точка зрения — вещи очень разные.
Цитата:
«Жадность — неумеренное желание владения или потребления»
Владеть и жрать собственных червей? Вот это перспективка! Благодарю!
Я атеист, в души людей, зверей и червей не верю, понимать их не собираюсь. Поэтому червей отношу именно к «рыболовной утвари», не более.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 04 ноя 2015, 15:58

стас писал(а):Он жадный рыбак. :lol:

Скорей всего - добытчик!
У нас с таким объёмом червя обычно едут на добычу рыбы, и в основном используют перетяги! А это уже браконьерство!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 04 ноя 2015, 16:03

noviehek писал(а): Скорей всего - добытчик!
У нас с таким объёмом червя обычно едут на добычу рыбы, и в основном используют перетяги! А это уже браконьерство!
:text-goodpost: Перемёты!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 04 ноя 2015, 16:08

намшиФ писал(а):Владеть и жрать собственных червей? Вот это перспективка! Благодарю!

Смотря чем кормите своих червей? У меня сидят на комбикорме(собственного изготовления), так иногда шучу, что в голодный год - с голоду не умрём!)))) :lol:
А содержу червей только из корысти, чтоб заработать денег!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 04 ноя 2015, 16:09

намшиФ писал(а): Перемёты!

Вы правы, ошибся!))))
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 04 ноя 2015, 16:44

noviehek писал(а):... А содержу червей только из корысти, чтоб заработать денег!
К любому правильному делу отношусь положительно, даже к криминальному. Главное, что бы от него вреда людям не было, случайным прохожим то же. Государство — вытерпит, коли что.
Если у Вас в червивом магазине порядок, то это не значит, что он во всём Барнауле, или в Волгограде.
14 ноября 1981:
«Ротор» (Волгоград):«Динамо» (Барнаул) — 2:1 — и мы, в Первой лиге.
А теперь — в полной ..., с двумя «пэ»!
Чатланец писал(а):......Интересно чтоб вы сказали человеку, если бы он попросил вас достать ваш сталинский чемодан и наковырять оттуда несколько сотен коконов?
Если из наших, то дал бы ему пинцет, литр самогона (закуска за свой счёт) и запер бы его на сутки в гараже.
Чужака — послал бы по матери.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81

cron