SOS для Рыбаков!

Обсуждаем особенности разведения червей для рыбалки. Какие черви пользуются лучшим спросом. На каких лучше клюет рыба. Делимся способами лова различной рыбы на червя.

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 21:28

намшиФ писал(а): Ваши бы законы — да стрелкам водолазам, хотя такой экземпляр — лично я бы не отпустил, даже в самую жару и далеко от дома.


Честно говоря сам несколько лет занимался подводной охотой , но тоже придерживался правила джунглей - возьми сколько нужно на еду и не маточного поголовья . Но как то соминая охота с квоком переборола все остальное :) . А так подводная охота очень и очень познавательное занятие . Многие нюансы жизни подводных обитателей только под водой и увидишь ...
Теперь по эху.

намшиФ писал(а): От второго двулучевого я отказался. Мне необходим просто скан рельефа дна, а не поиск рыбы. Считаю, что углом 60 градусов можно более точно отыскать ямку, или свал. Ну а ширина поиска 120 градусов — всё равно ширину Волги не охватит, да и точность меньше. Чисто по сомам не специализируюсь.


У Лорика два луча 120и 60 гр. можно включать хоть один , хоть другой , можно и два сразу . Они расположены как два конуса одетых друг на друга матрешкой . Широкий луч нужен, что бы увидеть подход сома в толще воды со стороны ( понятно что снизу его и узкий луч увидит ). Тут еще один серьезный нюанс, обязательно видеть свою наживку , а она при течении отклоняется в сторону и выходит из поля зрения узкого луча .

намшиФ писал(а): Подход сома Вы определяете по дугам (воздушному пузырю), или рыбьими картинками? Какие у Лоуренса настройки изображения рыбы? Он что с цветным дисплеем, пожирающий мгновенно аккумуляторы и не видимый на солнце?


Да , символы рыб отключены ( многое эхолот интерпретирует не правильно ) , по дугам лучше . Экран черно-белый , у меня стоит акум на 7 ампер и его на несколько дней плотной рыбалки хватает ( это и вечерняя и ночная подсветка ) .

намшиФ писал(а): Есть ли существенная необходимость в этой самой полировке?


Нет , конечно же это просто понты ;) . От квока основное требование в легкости извлечения звука , я бы сказал в удобности несколько часового квочения . Вся эта эстетика не обязательна , но гораздо приятней квочить еще и красивым квоком .

намшиФ писал(а):Будет ли какой-нибудь особый эффект от пятака, сделанного из чайной ложки? То есть не плоский, а вогнутый пятак (пятка)?


А вот тут очень важный момент . Большая вогнутость пятки не облегчает , а усложняет извлечение звука . Мое мнение , вогнутость 1.5 - 2мм нормальная . Основной показатель это площадь пятки .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 21:41

По поводу лучей — убедительно. Дурак, что не взял два сразу потестить!!!
С вогнутостью поэкспериментирую зимой.
Благодарю!
Теперь по поводу наживок.
Я понимаю голодного сомёнка, который ночью пасётся на мелководье и находит на склоне подводного бархана пучок из десятка дендробен на абсолютно не сомячьем крючке и поводке.
А как пожалеть обманутого сомяру, который на звуки квока несётся как торпеда к этому же крючку, предполагая, что там лягушка. У него же инфарктокондратий случится. Думаю, здесь только мясо и рулит. Мясо лягушек, ракушек, рыбы, птицы, и т.д.
Вопрос-6: Думаю, суть ясна?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 21:52

намшиФ писал(а): Думаю, здесь только мясо и рулит. Мясо лягушек, ракушек, рыбы, птицы, и т.д.

Самая желанная наживка для сома это конечно ЧЕРВИ , для объема я использую перловицу , а то, что сом реагирует на звук квакающей лягушки вообще не верю . Вот недавно мой напарник снял видео как сом атакует наживку https://youtu.be/uHCX6AUYlBA
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 22:17

Очень познавательный ролик!
Я не имел ввиду именно кваканье, я имел ввиду солидный шматок жрачки. А что уж там привлекает сома в звуке квока — только он сам и знает.
Говорят, что троллинг и Вихрь-30 — вещи не совместимые. Такое же утверждение знакомых сомятников слышал и о совместимости квока и червя.
По поводу Вихря — самолично этим летом видел опровержение.
Теперь учту и Ваше утверждение!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 22:30

намшиФ писал(а):Такое же утверждение знакомых сомятников слышал и о совместимости квока и червя.
По поводу Вихря — самолично этим летом видел опровержение.
Теперь учту и Ваше утверждение!

Я без червей (в основном выползок), или без пиявки стараюсь не ездить на сома ;) . Вот теперь и хотелось бы заместить дендрой выползка , если конечно раскормлю его до размеров показанных старожилами этого форума . Вот как раз и встречный вопрос - можно ли без каких либо секретных ингредиентов добиться размеров дендры для соминого крючка (примерно как на Вашей аватарке ) ?
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 22:46

Анатолий88 писал(а):...Вот как раз и встречный вопрос - можно ли без каких либо секретных ингредиентов добиться размеров дендры для соминого крючка (примерно как на Вашей аватарке ) ?
Да разве это соминый крючок? Так, на сазанчика.
Лично я соминых размеров червя не достигал, не было надобности. А вот у Родиона есть такие. У него и рецепты корма годами отработанные. Думаю, секретные.
Хотя, есть уверенность в том, что если задастся такой целью, то и у меня получатся удавы. Только для этого время нужно, которого постоянно не хватает. Я на рассадку и соблюдение плотности посадки давно забил. У меня месиво, а в таких условиях червь не растёт. Я их на крючки десятками сажаю, благо их как мошки по началу лета.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 22:56

намшиФ писал(а): Да разве это соминый крючок?

Я имел ввиду червей таких размером , а крюк там видно мелкий . Количество я понял что нужно штук 300 на ящик 60х40 . У меня размеры поменьше 45х 27 , я думаю штук 200 придел , да мне много и не надо , главное что бы упитанные были :)
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 23:17

Анатолий88 писал(а):...да мне много и не надо , главное что бы упитанные были
Я то же думал, что постоянными 5000 обойдусь. Всё дело в том, что плодиться они начнут, как кролики. Пока я их рассаживал, черви росли постоянно. Потом мне надоело покупать и делать ёмкости, и все эти ковыряния с червями и коконами.
Рыболовный сезон у меня с июня по октябрь. Вот только с апреля я и начинаю ими заниматься, рассаживать и откармливать. С октября до апреля они у меня просто живут, горстями коконы кидают и не дохнут. На объедках и в тесноте они вес не нагуляют. Но говнища наделают.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 23:26

намшиФ писал(а): Я то же думал, что постоянными 5000 обойдусь. Всё дело в том, что плодиться они начнут, как кролики. Пока я их рассаживал, черви росли постоянно. Потом мне надоело покупать и делать ёмкости, и все эти ковыряния с червями и коконами.
Рыболовный сезон у меня с июня по октябрь. Вот только с апреля я и начинаю ими заниматься, рассаживать и откармливать. С октября до апреля они у меня просто живут, горстями коконы кидают и не дохнут. На объедках и в тесноте они вес не нагуляют. Но говнища наделают.

Ну что же , попробую и я на эти грабли наступить :) , может по ходу пьесы что то придумаю .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 23:35

Анатолий88 писал(а):Ну что же , попробую и я на эти грабли наступить :) , может по ходу пьесы что то придумаю .
Весьма рекомендую. Тут одному клоуну скопировал определение от Геннадия Николаевича: «Вермикомпостер — это великолепный способ переработки органических кухонных отходов в высокопитательный почвенный кондиционер — плюс это еще и забава, и вся семья может быть легко вовлечена в этот процесс!»
От себя: «А рыбакам можно бесплатную и приличную наживку сделать. Было бы время.»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 12 окт 2015, 23:47

намшиФ писал(а):От себя: «А рыбакам можно бесплатную и приличную наживку сделать. Было бы время.»

Да , в прошлом году сложилась такая ситуация , что я был вынужден купить на 2000р дендры для рыбалки и честно говоря ,хоть и не последний хрен без соли доедаю , задушила жаба :) , захотелось попробовать самому ее вырастить .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 12 окт 2015, 23:59

Анатолий88 писал(а):Да , в прошлом году сложилась такая ситуация , что я был вынужден купить на 2000р дендры для рыбалки ...
Я бы себе такого никогда не позволил. И дело не в деньгах, а в принципе.
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485#p13766
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 13 окт 2015, 09:51

намшиФ писал(а): Я бы себе такого никогда не позволил. И дело не в деньгах, а в принципе.
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485#p13766

Вот примерно такой расклад по выращиванию дендры и меня устраивает ( 3000шт к началу рыболовного сезона ) , только подозреваю что проблем у меня будет побольше из-за потребности в крупных экземплярах . Нужно будет большее кол-во ящиков с маточным размером держать , а мелочь хоть в огород выбрасывай .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 13 окт 2015, 21:13

Анатолий88 писал(а):... подозреваю что проблем у меня будет побольше из-за потребности в крупных экземплярах. Нужно будет большее кол-во ящиков с маточным размером держать, а мелочь хоть в огород выбрасывай.
Если промелькнуло слово «огород», то могу предположить, что имеется в наличии «частное домовладение» (коттедж). Коли так, то никаких проблем не может быть по своей природе.
Чего не скажешь о «хрущёвке обыкновенной», где каждый квадратный сантиметр — на учёте. Свободные площади у меня уже давно заняты, на антресолях черви хреновато себя чувствуют, до гаража и огорода далековато.
Припёр в гараж бензобак от ГАЗ-66 — заселил. “Смертники” живут, не бунтуют, ожидают очереди на свой откорм. Приволок туда корпуса от стиральной машины и небольшого холодильника — ждут своей очереди. Сейчас на помойках пытаюсь найти выброшенную металлическую ванну (есть только чугунные). Ну а если всё это в частном доме, где до гаража и огорода не более пяти метров? Лепота!

Повторюсь. Когда я начинал, выбирая коконы пинцетом, мальков зубочисткой, а крупняк пальцами, то червь у меня рос довольно интенсивно. Сейчас — набирает вес только тогда, когда мне это надо, когда я изволю поработать. Всё остальное время он просто содержится, так как я сам в его теме очень обленился.
Когда лень и интерес были со знаком равенства, то поступал я примерно так.
1. Как только червь рыболовного размера накидает в первой посудине до хрена коконов и уже появятся мальки — брал и переселял крупняк в третью посудину. Молодь и коконы доходили до кондиции в первой.
2. Когда накидает во второй посудине червь рыболовного размера коконов до хрена и уже появятся мальки — брал и переселял крупняк в четвёртую посудину. Молодь и коконы доходили до определённого размера во второй.
3. Затем, когда вылупятся все — объединял «субстрат + молодь» первой и второй посудин в пятую ёмкость таких же размеров. Потом, умышленно пересушивая субстрат в этой ёмкости, постепенно выбирал его с верху (без молодых червей) уже в шестую ёмкость.
4. В эту шестую ёмкость я поселял довольно подросшего червя рыболовного размера из третьей посудины, когда он там опять накидает до хрена коконов и уже появятся мальки.
5. Из четвёртой переселял крупняк в седьмую. И так, пока тара не кончится. Если коротко, то я выбирал и перемещал только крупного червя. Мелочь и коконы просто пересыпал. Естественно, концентрация молодого червя на единицу объёма постоянно увеличивалась.
6. В определённый момент появляется один единственный выход. Это — огород матушки (сейчас — друг детства решил подурачиться).
Всё вышеписанное было в то время, когда: лень = интересу. Сейчас: лень > интереса. Теперь знак равенства появится только в апреле.
К чему я всё это? Рыбаку с червём проще, чем бизнесмену. Я не знаю, что такое «маточное поголовье» и «детский сад с яслями». Мой термин «червь рыболовного размера» — величина условная, а не коммерческая. Для каждого рыбака она может быть индивидуальна. Я червя не калибрую, я его выбираю (копаю). Под этим термином может быть и удавчик, и червь среднего, моего размера. Надобности выбора коконов у меня не существует, просеивания копролитов — то же. Матушке — удобрение без товарного вида, мне — прикормка для кормушки донки и при ловле малька «немочкой с весла».
ЗЫ:
Ни копейки — на хобби, даже когда лень охватила.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 13 окт 2015, 23:08

намшиФ писал(а): Если промелькнуло слово «огород», то могу предположить, что имеется в наличии «частное домовладение» (коттедж). Коли так, то никаких проблем не может быть по своей природе.

С первых же строк хочу поблагодарить за предыдущий пост - вы просто этим постом вселили в меня надежду . Дело в том , что я примерно так и предполагал развивать для себя это червячное дело в масштабах одного сомятника . Но предположения без практики - одно сомнение .
Да у меня свой дом и небольшой огородик под огурцы и томаты , ( только сегодня перепахал горчицу ). Конечно я забегаю вперед , но излишки действительно попробую приобщить в огороде . Я так понимаю , что это можно делать либо с очень мелкими червями , либо с коконами ? Дабы лучше прошла адаптация . Ну это все на следующий год ( если все будет тип топ ).
У меня то пока стадия без лени :)
Да , совсем забыл сегодня увидел первый кокон , так что круг почти замкнулся :banana-dance:
Еще раз спасибо за то , что мои сомнения улетучились .
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение намшиФ » 14 окт 2015, 18:04

Не совсем понял ход этой мысли:
Анатолий88 писал(а):... излишки действительно попробую приобщить в огороде. Я так понимаю, что это можно делать либо с очень мелкими червями, либо с коконами? Дабы лучше прошла адаптация...
Крупный червь будет тогда, когда у него будет хороший стол и много места. Мелочь и коконы могут и потерпеть, пока дойдёт и их очередь откорма. Вот у меня именно так. А огород — это когда совсем уж край.
Адаптировать к своим собственным условиям лучше, конечно же, молодняк, а ещё лучше коконы. Чужим червям создашь не то, к чему они привыкли у старого хозяина, и они могут массово загнуться. Молодняк привыкнет к тем условиям, в каких родился и к тому корму, которым начали кормить. Родители — фифти-фифти!
Мой собственный червяк может массово загнуться только в следующих условиях:
1. Ёмкость для содержания оказалась после отработки масла, то же самое с опилками.
2. Жара + жижа = сварились. Мои, жару лучше переносят в полусухом и влажном субстрате, нежели в мокром.
«Сухой, полусухой, влажный, мокрый, плывучий — профессиональные определения влажности грунта, в котором проложены городские подземные коммуникации.»
3. Прокисший корм загадил весь субстрат в ёмкости. Хозяин кормил либо в спешке, либо по-пьяне на Новый Год. Обычно, именно так — на НГ.
4. Переборщил с горохом. Букет ароматов — незабываем, даже санитарно-полезные коричневые клещики, пожирающие только трупы — то ли разбегаются, то ли, то же дохнут.
5. Попытки получить никому не нужный вермичай, ОчУмелые хозяйские ручки и его дурацкие эксперименты.

Анатолий88 писал(а):... Да, совсем забыл сегодня увидел первый кокон, так что круг почти замкнулся...
Думаю это рано. 8 августа коконы от друга, а 13 октября уже второе поколение. Или я что-то не правильно понял?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 14 окт 2015, 22:48

намшиФ писал(а):
Анатолий88 писал(а):... излишки действительно попробую приобщить в огороде. Я так понимаю, что это можно делать либо с очень мелкими червями, либо с коконами? Дабы лучше прошла адаптация...

Это я о том, что если вдруг черви расплодятся уж очень сильно , огород всегда под рукой и можно как кто то писал " закопать труды в землю " :)
намшиФ писал(а):3. Прокисший корм загадил весь субстрат в ёмкости. Хозяин кормил либо в спешке, либо по-пьяне на Новый Год. Обычно, именно так — на НГ.

Третий пункт исключен , так сложилось, что не принимаю спиртного , даже пива ;)
намшиФ писал(а):
Анатолий88 писал(а):... Да, совсем забыл сегодня увидел первый кокон, так что круг почти замкнулся...
Думаю это рано. 8 августа коконы от друга, а 13 октября уже второе поколение. Или я что-то не правильно понял?

8 августа я взял коконы и в них уже были и маленькие черви , т.е. в развитии одни опережают других на пару недель , сейчас еще часть червей не имеют поясков , а другие уже начали спариваться .
Вот так они сейчас выглядят , вот как раз вопрос в тему - дендра ли это, или я как обычно лоханулся :)
Пробовал считать кольца, поясок с 27 по 33 , а всего 130.
А коконы первые только начали появляться , конечно круг не замкнулся, но к этому есть серьезные предпосылки :)
Прошу прощение за качество фоток .
Вложения
IMG_2909.JPG
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 15 окт 2015, 09:59

Похоже на Дендробену!
А на счёт излишков в огород, так это хорошо! Земля будет удобрятся, да и в крайнем случае всегда можно будет накопать червя для рыбалки.
У меня Дендра и в компостной яме работает ( перерабатывает).))))
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

SOS для Рыбаков!

Сообщение Анатолий88 » 15 окт 2015, 10:11

noviehek писал(а):Похоже на Дендробену!
А на счёт излишков в огород, так это хорошо! Земля будет удобрятся, да и в крайнем случае всегда можно будет накопать червя для рыбалки.
У меня Дендра и в компостной яме работает ( перерабатывает).))))

Отличное применение излишкам червей . Все говорят что дендра нежный червь , а зимы в нашем регионе не редко с морозами до 30 , не будет ли компостная куча братской могилой при таких морозах ?
Аватара пользователя
Анатолий88
Верминовичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 08:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 219

SOS для Рыбаков!

Сообщение noviehek » 15 окт 2015, 13:02

Анатолий88 писал(а):Отличное применение излишкам червей . Все говорят что дендра нежный червь , а зимы в нашем регионе не редко с морозами до 30 , не будет ли компостная куча братской могилой при таких морозах ?

Одну зиму уже перезимовали, всё нормально!
В этом году ещё утеплил листьями и картоном. Будем надеятся что снег ещё всё укроет до морозов и будет тепло червячкам!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Черви для рыбалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73